Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Very High Power Аватар для R3BB
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,855
    Поблагодарили
    2040
    Поблагодарил
    275

    GPON технология

    Коллеги ! Предлагают инет , телевизор и телефон подключить по этой технологии. Меня сразу обуяли сомнения , как это совмещается с нашим хобби ? Кто нибудь уже вкусил прелести данной технологии ?


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарили
    1855
    Поблагодарил
    1138
    Цитата Сообщение от R3BB Посмотреть сообщение
    Коллеги ! Предлагают инет , телевизор и телефон подключить по этой технологии. Меня сразу обуяли сомнения , как это совмещается с нашим хобби ? Кто нибудь уже вкусил прелести данной технологии ?
    Нормально совмещается.... к вам в квартиру(дом) заведут оптический кабель и установят небольшое устройство (абонентский терминал) ... вход оптика, выход 1гбит LAN , TV и телефонная розетки
    Никаких наводок от передатчика и никаких наводок на приемник... Технология весьма надежна по причине отсутствия активного оборудования от Узла коммутации до до пользователя

  3. #3
    Very High Power Аватар для R3BB
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,855
    Поблагодарили
    2040
    Поблагодарил
    275
    Спасибо !!! Значит буду пользовать.

  4. #4
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,014
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    483
    У нас пока и не предлагают, но физически (с точки зрения помех) я не вижу никаких отличий от существующей обстановки.
    У меня сейчас на входе в квартиру висит роутер, на который заходит внешний медный Ethernet, далее разводка на комп по меди + канал WiFi для мобильных устройств.
    По GPON будет то же самое, только в квартиру будет входить оптика.
    Может даже выигрыш получиться, поскольку при всеобщем подключении из подъезда уйдет пучок медных кабелей Ethernet, подводимых к каждой квартире.

    Единственное "но", что если используете бесплатно предоставляемый роутер от оператора, то он является собственностью оператора, а не Вашей (некоторых это напрягает)...

  5. #5
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от UA3SN Посмотреть сообщение
    Единственное "но", что если используете бесплатно предоставляемый роутер от оператора, то он является собственностью оператора, а не Вашей (некоторых это напрягает)...
    Это не напрягать должно, а радовать Все проблемы с приставками оператор берёт на себя

  6. #6
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от UA3SN Посмотреть сообщение
    но физически (с точки зрения помех) я не вижу никаких отличий от существующей обстановки.
    Как не видите, а это:
    Цитата Сообщение от UA3SN Посмотреть сообщение
    уйдет пучок медных кабелей Ethernet,
    соответственно и "помеховать" не чем будет

  7. #7
    Very High Power Аватар для A65BR
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Umm-Al-Quwain, UAE
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,984
    Поблагодарили
    981
    Поблагодарил
    605
    Цитата Сообщение от R3BB Посмотреть сообщение
    Кто нибудь уже вкусил прелести данной технологии ?
    Все эмираты сидят на этой технологии. Помех не наблюдаю.
    Повнимательней с приобретением рутера который будет "раздавать" WI-FI внутри квартиры и который подключается к GPON терминалу. Обычный ADSL модем работать будет, но только с одним компом в сети. Нужен другой (не знаю как правильно называется )
    Возможно, в России несколько по другому, не знаю.

  8. #8
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Давайте разделим вопрос на две очень важные составляющие – сама технология передачи данных и ее реальное воплощение
    Технология
    У меня претензий нет
    Воплощение
    А вот тут ……..
    Говорить буду на опыте общения с монтажниками, наблюдения за данным процессом, общением с работниками МГТС…… все что пишу происходит в Москве, в иных регионах может все иначе
    Первое и весьма неприятное МГТС не готово перейти на данную технологию, но переходит. В результате страшная нехватка специалистов, низкий уровень сервиса…..
    Второе. МГТС ведет разводку оптики только до подъезда (этажа). Ввод оптического кабеля в квартиру, подключение и настройка модемов и прочего выполняют работники многочисленных подрядных и субподрядных организаций. Система их оплаты такова, что работников не интересует качество – только количество подключений. Отсюда многочисленные проблемы как в момент подключения так и после.
    Третье – оптические модемы. Качество этих модемов на уровне типовой китайской поделки, поскольку главным критерием МГТС при закупках являлась цена.
    Четвертое. Переход на GPON ставит ряд абонентов в крайне невыгодную ситуацию ибо делает невозможным использование телефонной разводки для подключения охранных систем вневедомственной охраны и различных ЧОПов
    Пятое. В отличии от классической реализации телефонной связи GPON не является гарантированной системой связи. Другими словами если ранее при перебоях с электроэнергией вы все равно имели телефонную связь то переход на новую технологию лишает вас такого аварийного резерва.
    Дополнительно вы становитесь зависимыми от работоспособности модема, а она в свою очередь зависит от качества сборки (низкое), правильности размещения (греется). качества ПО (много ошибок) .... …
    Шестое. К счетам за телефон вы дополнительно будете оплачивать потребляемую модемом электроэнергию …хоть немного, но регулярно
    Седьмое ….

    В общем …а выбора все равно нет – переключение в Москве ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ. Хоть и с элементами «демократии» - вы можете подключиться добровольно, или вас переключат принудительно, когда количество абонентов GPON в доме приблизится к 85%

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,429
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    427
    В Казахстане тоже Казахтелеком и Алма-ТВ подключают по этой технологии.
    Никаких побочных, вредных эффектов не выявлено. Для нашего хобби.

  10. #10
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Качество этих модемов на уровне типовой китайской поделки, поскольку главным критерием МГТС при закупках являлась цена.
    У меня в модеме отсутствует антенна Wi-Fi.

    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Переход на GPON ставит ряд абонентов в крайне невыгодную ситуацию ибо делает невозможным использование телефонной разводки для подключения охранных систем вневедомственной охраны и различных ЧОПов
    Так у кого есть уже - так и оставляют.

    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    В отличии от классической реализации телефонной связи GPON не является гарантированной системой связи. Другими словами если ранее при перебоях с электроэнергией вы все равно имели телефонную связь то переход на новую технологию лишает вас такого аварийного резерва.
    Хорошо что с этим можно справиться аккумулятором.
    Ток потребления модема думаю маленький.

    Так что все пункты подтверждаю.

    А вот новые пожарные части и ПСО без прямых номеров по меди и энергонезависимых каналов это уже действительность.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    В общем …а выбора все равно нет – переключение в Москве ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ. Хоть и с элементами «демократии» - вы можете подключиться добровольно, или вас переключат принудительно, когда количество абонентов GPON в доме приблизится к 85%
    Это не так, но большая часть абонентов просто плюет на МГТС (они уже потеряли 1.5 млн "физиков").
    Причина проста. если GPON для радиолюбителя благо (нет медной распредки) то для профессионала- недопустимая глупость. Мне не надо, чтобы все услуги пропадали одновременно, я и Интернет получаю от двух провайдеров, да и телевидение из эфира могу. Сбои бывают у всех, GPON требует оконечное оборудование только определённого вендора (того, что выбрал МГТС). наверное. со временем. технология усовершенствуется, но пока- отстой.

  12. #12
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    У меня в модеме отсутствует антенна Wi-Fi.
    Отсутствует антенна или отсутствует сам WI FI?

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    09.04.2012
    Адрес
    Рига, Latvia
    Возраст
    55
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    317
    Поблагодарил
    629
    Пользуюсь этой технологией года три. Впечатления самые положительные, IP адрес менялся раза 3 за все время, перебоев небыло, о профилактических работах сообщают заранее. Провайдер - Lattelecom , город Рига.

Похожие темы

  1. Технология D-STAR от ICOM
    от UA3IRS в разделе D-STAR
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 08.01.2015, 23:48
  2. Технология D-STAR на спутнике AO-27
    от RC3C в разделе D-STAR
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.07.2010, 17:17
  3. Bluetooth технология
    от Nosfera2 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.11.2008, 20:55
  4. Технология VoIP и молодежь
    от RC3C в разделе Связь через интернет
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 27.03.2007, 13:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×