Страница 23 из 79 ПерваяПервая ... 131617181920212223242526272829303373 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #331
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    На 4-х метровом диапазоне, это 75 мегагерц, метровый штырь это резонансная четвертьволновая антенна, измерения некорректны. Там другие штыри используются, но какие я не в курсе, когда занимался ДВ СВ и КВ передатчиками, мне не надо было, ну а сейчас и подавно.

  2. #332
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Что-то я упустил из виду что конструкции передатчиков рассчитаны на компенсацию реактивностей в области 300 Ом. У верёвок реактивность больше на 100 - 200 Ом.
    Если делать предельно тонкую колбаску (для простоты и чтобы обойтись без тяжёлых обручей), то её диаметр может быть не тоньше 20 см. Эквивалентный диаметр тогда из 6 проводников диаметром в 2 мм будет 0,125 м. Подвес 15 метров (для пятиэтажек и между ними) и длине порядка 33 метра будет Ra~ 12 Om для канала 1602 кГц и 10,5 - 11 Ом для 1449 кГц. Реактивное Ха около 297 Ом, излучения около 370 Ом для канала 1602 кГц. Добротность 24,75 (1602 кГц), КПДк = 89%, полоса по половинной мощности 64,7 кГц.
    При условии что проводимость трассы в наших условиях хуже московских (где получается 4-5 мСим/м) по некоторым направлениям из-за гористой местности (высокие холмы, долина) и условия Средней полосы России и Западной Сибири в полевых вариантах выдают до 10 мСим/м, а в крупных городах до 4 - 4,5 мСим/м, то наши средние полевые условия только до 3 мСим/м. Правда в долине реки значения могут быть и 6 мСим/м, например, но вне гор, конечно. Поэтому беру наши усреднённые значения, поскольку город очень небольшой и нет электротранспортной сети. При таких условиях подводимая мощность 10 Вт, КПД до 90% это 9 Вт с Do 1,56 - 1,26 зона покрытия по уровню 0,62 мВ/м будет до 8 - 8,5 км. При сумерках будет подальше - 12 - 18 км с федингом, если не задавят помехи.
    Зная более-менее параметры антенны, можно подсчитать проводимость трассы по разным направлениям в том числе в разных условиях и по сезонам.

    В общем, замеры поля ещё и показания приборов при замерах будут зависеть от формирования диаграммы, тоесть от окружающих предметов и проводимости почвы под антенной. Нужно будет измерять на месте. Выходную мощность передатчика можно узнать подключая КСВ-метр + измеритель мощности и эквивалент на 50 Ом при КСВ=1 (настроенный П контур без удлинительной катушки). При этом нужно засечь показание тока в антенне по стрелочному прибору. Потом соединить с антенной передатчик и настроить под её сопротивление по максимуму тока в антенне. Заметить разницу показаний прибора тока антенны. Вычислить отдаваемую мощность в антенну по входному сопротивлению (разница длины антенны и волны). Но это будет приемлемо приблизительно. Если мы знаем входное сопротивление хотя-бы через это соотношение, то при 11 - 12 Ом расчётного значения ток может составить при 9 Вт до 0,87 А (при 50 Ом и 10 Вт ток 0,447 А). Конечно такой ток прибор не покажет, покажет соотношение - больше или меньше, но можно сделать пометку на шкале для тока при 50 Ом и КСВ1 и потом в единицах раз смотреть соотношение. Если антенна расстроится ("обидится" на птиц, снег или лёд), то КСВ "уплывёт" и, значит, сумма сопротивлений будет не 11-12 Ом, а больше в какой-либо знак. Ток вырастет или упадёт. Скорее упадёт, так как сопротивление, наверное, вырастет. Наверное нужно делать на шкале две пометки - на 50 Ом и рабочее сопротивление при сухой нормальной погоде. Вероятно что по сезонам настройки могут отличаться. Тогда пометить синей полосой настройку на 50 Ом в эквиваленте и зелёным сектором удовлетворительную настройку в зависимости от температурных условий по сезонам?

    Есть ещё вариант плоской много-проводной антенны. Если взять 6 проводников диаметром 3,2 мм с расстоянием между собой в 15 см и длиной 33 м (общей со снижением), то можно добиться Ха до 290 Ом, добротности в 24,14 и полосы пропускания по половинной мощности 65,6 кГц на частоте 1584 кГц. Ширина полотна будет 75 см. Не знаю на сколько это проще чем тонкая "колбаса", может тонкая "колбаса" проще чем плоская "лента"? Плоскость хорошо вертит ветер и эти рейки ломает как щепки из-за парусности. Думаю что "колбаса" в этом плане может быть более устойчивой. Тем более что по весу они должны быть сравнимы. "Колбасу" будет только раскачивать, по оси она не станет вертеться, а "ленту" ещё по оси теребить может - фактически на излом соединений. Может и вправду "колбасой" лучше заняться... Только как на вышке её натягивать? Она же тяжёлая и вес распределён, повиснет с сильным провисом. Нужна верёвка до земли чтобы внизу двое тянули, а наверху третий крепил, или внизу гиря на два пуда с верёвкой, а наверху в натянутом состоянии подбирается канатик нужной длины для крепежа (или кусок проволоки) за металлическое ограждение, а верёвка после крепежа отвязывается или отрезается. Даже не знаю, иначе как...

  3. #333
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Ну, вот по ММАНА (да и вручную можно) посчитать что будет (ММАНА диаграмму рисует хоть) по Dmax, например. Самые лучшие параметры и достижимые результаты будут при КПД близком к 90% для коротких антенн и подводимой мощности передатчика в 10 Вт с кажущейся проводимостью трассы в 3 мСим/м (почвы у нас 40 мСим/м, но много холмов) будут на дальность вещания 8-9 км по уровню в 0,62 мВ/м. В сумерках возможен фединг за счёт ионосферной волны на границах зоны обслуживания. На удалении в 12 км ионосферное поле может составлять порядка 300 мкВ/м и плавно убывать до 100 мкВ/м до 80 км, хотя при помехах в 50 мкВ/м уже ничего слышно не будет. Даже на 12 км соотношение сигнал/шум может быть в лучшем случае 15 дБ при минимуме нормальной слышимости. На ферритовые антенны, думаю, там слышно не будет Если только рамочные на приём применять, тогда можно пытаться выловить сигнал.
    Думаю могу показать на примере моего QTH, всё-равно станция будет регистрироваться.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-12-18_13-56-10.png 
Просмотров:	34 
Размер:	2.82 Мб 
ID:	202107

  4. #334
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    У С.Н. Комарова в Москве с трёх-хвосткой и 45 - 46 Вт ,примерно, должно выходить усиление по мощности в разах (при вариациях) как 1,56 - 1,3 при проводимости трасс 4 - 5 мСим/м будет получаться от 14 до 17 км (при D=1,3; p=4 mSm/m до 14 км и D=1,56; p=5 mSm/m до 17 км). Ну, как-то так. Возможны вариации с большим усилением, но меньшей проводимостью или наоборот, но в этих пределах. При 25 Вт, как я помню, у него выходило где-то 9 - 12 км при достаточно громком сигнале. Получается увеличил мощность в 2 раза, а дальность на 5 километров увеличилась...
    А ну-ка, если у меня с 10 вт поднять до 25и Вт при КПД 90%, что будет? Э-хэй! Поднимаю в два раза мощность и при моей проводимости трассы дальность увеличивается "аж" на целых ДВА километра! С 9 км до 11 км по максимуму диаграммы. Да...
    При 50 Вт в моих условиях дальность прыгнет до 13 км!, а при 100 Вт до 15,5 км! Ну и ну... Даже появляется вопрос - стоит ли дальше увеличивать мощность более 25-30 Вт вообще? Растут только проблемы с АФУ и нормами по излучению, дальность почти не растёт. Разве что имеет смысл увеличить немного мощность чтобы в зоне уверенного приёма поднять немного качество сигнала для лучшей нейтрализации городского шума.
    Да, я считаю по составленной мной программе по расчёту дальности земной волны (формулы взял из книги "Распространение Средних Волн земным лучом" авторов Кашпровского и Кузубова), поэтому только подставляю значения и мне выводится напряжённость поля...

  5. #335
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Вышла новая книга Сергея Комарова по передатчикам! Она толще первой и автор обещает много интересного!
    Вот анонс: http://www.cqf.su/books/rpdu-sint-200.html

  6. #336
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    За ПЯТЬ месяцев - ЧЕТЫРЕ поста СОЛО...

    Это потому, что не бывает каких-то особых "радиовещательных антенн диапазона 200 метров".

  7. #337
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    За ПЯТЬ месяцев - ЧЕТЫРЕ поста СОЛО...

    Это потому, что не бывает каких-то особых "радиовещательных антенн диапазона 200 метров".
    По ссылке-то ходили?
    ))))))
    "Злой Вы...!" (с)

  8. #338
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Это потому, что не бывает каких-то особых "радиовещательных антенн диапазона 200 метров".
    Дело даже не в этом...
    Тут сами с собой "разговаривают" два активиста в отсутствие топик-стартёра...

  9. #339
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    По ссылке-то ходили?
    А что же там по ссылке вас так развеселило? Извините, интересуюсь.

  10. #340
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А что же там по ссылке вас так развеселило? Извините, интересуюсь.
    "Пастернака не читал, ...но осуждаю..."

  11. #341
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    интересуюсь.
    Дальше фразы "В монографии приведены технические параметры АМ передатчиков Индивидуального радиовещания, изложены новые принципы формирования сигнала,"- не читал, но и этого хватает. Я так думаю.

  12. #342
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    не читал, но и этого хватает. Я так думаю.
    Чего же это хватает - что вы думаете? Чего вам хватает?
    Что вы сам можете сказать о принципах формирования вещательных АМ сигналов?
    Или так -
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    "Пастернака не читал, ...но осуждаю..."

  13. #343
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Чего же это хватает - что вы думаете? Чего вам хватает?
    Сейчас думаю что вы скучающий спамер.
    Открытий новых методов или принципов формирования ам сигнала в ближайшие годы неизвестно. Притензия на новизну - просто обман малограмотной аудитории. Это очевидно.

  14. #344
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Нам в ЮУрГУ внутренние инструкции запрещают получать рецензии внутри Университета, т.е. там же, где работаешь. И две разных организации должно быть. А тут вот так...

    В регламенте (http://search.itu.int/history/Histor....48.ru.601.pdf) что-то не нашел Индивидуальное радиовещание. Радиолюбители есть.
    Последний раз редактировалось R9AAA; 12.05.2018 в 00:49.
    --- Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA Александр, к.т.н.
    http://radio-wave.ru/ Клуб "РадиоВолна"
    http://rn9ape.narod.ru/

  15. #345
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    За ПЯТЬ месяцев - ЧЕТЫРЕ поста СОЛО...
    Ну и зачем тогда Вы влезли?
    Вот видите, что из этого получилось?

    Информации ноль (на самом деле средне-образованному радиолюбителю и так все ясно), зато опять начались разборки..
    Оно вот нам надо??
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×