Страница 50 из 79 ПерваяПервая ... 4043444546474849505152535455565760 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 736 по 750 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #736
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UT4FJ Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, выложите здесь список достижений Ваших последователей радиовещателей, экспериментаторов ...
    Здесь выкладывать не стану. Зачем копировать с одного форума на другой? Некорректно. Сами полазайте по темам тут: http://rforum.tm.rinet.ru/arb/index.php

    В 2012 году при поддержке тогдашнего зам. министра связи и при содействии ГРЧЦ и Роскомнадзора был проведен Конкурс по конструированию самодельных радиовещательных АМ передатчиков.
    Вот его анонс и исходные данные: http://www.cqf.su/konkurs1.html

    Заявились на Конкурс 25 участников из 17 регионов России и три участника с Украины. Вот география: http://www.cqf.su/stuff/Russia_kart-1.gif
    Для того, чтобы легализовать участие украинских коллег, от имени Администрации связи России в Администрацию связи Украины было направлено письмо с просьбой дать разрешение заявившемся участникам на радиочастоты в диапазоне 200 м (1449 - 1602 кГц при мощности до 50 Вт и сигналом 16K0A3EGN). Однако, администрация связи Украины ответила отказом. Увы....

    По окончании конкурса свои работы представили 12 участников. Не все справились с тем, чтобы за полгода собрать вещательных передатчик. Однако, всем заявившимся участникам моя фирма за свой счет разработала частоты и оформила весь комплект разрешительных документов, на выход в эфир, как для радиовещательной службы. И не только.

    Два передатчика, материалы по которым были присланы (конкурс был заочный, - по подробным фотографиям с оговоренными ракурсами и разрешением, чтобы надписи на деталях читались) явно претендовали на первое место. Первый был сделан в точности по моим разработкам (с синтезатором С9-1449-1800), но в выходном каскаде использовалась схемотехника автора, - второй - с синтезатором частот с микропроцессорным управлением и полностью цифровым трактом формирования АМ сигнала. Его автор (из Москвы) даже приезжал ко мне в гости с этим передатчиком и мы, подключив его к моей Треххвостке, поездили на машине по Москве и он впечатлился, как работает его 10-и ваттный передатчик (у него дома не было возможности установить полноразмерную антенну).
    Однако, по причине финансовых сложностей (конкурс финансировал я сам), я не смог красиво подвести итоги конкурса и вручить участникам призы. Но, думаю, получение всеми заявившимися разрешительных документов на полугодовое легальное вещание в эфире - тоже весьма неплохой подарок.

    Описание типового синтезатора частот для ИРВ, который успешно повторяли даже школьники, вот: http://www.cqf.su/technics4-1a.html (обратите внимание, там три страницы).
    С оговоркой - печатные платы синтезатора я заказал за свой счет (100 штук) и бесплатно разослал всем участникам конкурса и в коллективы радиокружков. Кому интересно - еще пять штук осталось.

    А вот детально проработанная конструкция радиопередатчика, мощностью 10 Вт.
    Она была сделана после конкурса и сейчас рекомендуется для повторения: http://www.cqf.su/technics/transmitter-10W-p1.shtml (там четыре страницы, а на четвертой фотографии кликабельны).

    Впрочем, все это выложено на сайте. Смотрите сами. Там много чего есть.....

  2. #737
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Впрочем, все это выложено на сайте. Смотрите сами. Там много чего есть.....
    Посмотрел. Самое интересное для меня - Радиостанции индивидуального радиовещания. Думаю - сейчас каааак послушаю.. Ан нет - последняя запись от 17-го года. Хорошо хоть, от 2000 + 17-го. Что что-то паяете - молодцы. Что на лампах - не молодцы. Во-первых труднодоставаемо (только ссылки на интернет-барахолки не надо), во вторых - аноды кусючие, а школьники материться ещё толком не умеют. А не проматериться, когда анод поймаешь... Не знаю, у меня ещё не получалось. Ну и ещё где-то пальчиком искорку поймать можно. Самое плохое, что Вам уже, наверное, самому надоело - что конкретно слушать? Радиовещание состоит из двух взаимосвязанных частей - радиостанции и слушателей. Я хочу сегодня покрутить трансивер на вещательных частотах. Ну вот вполне серьёзно - иногда ностальгия по "Маяку", "радиостанции Отдых" и прочим "голосам Америки" накатывает. Где можно послушать ваши станции? Радио Китая, полудохлый "голос России" (и тот вроде загнулся - давно не слушал), пяток арабов на КВ - всё, что вспомню. Получается, что вы (не Вы) напилили несколько пыльных (уже) железяк, получили призы, получили от этого моральное удовлетворение, и всё? А мы, слушатели? Собрать железяку и не знать, что с ней дальше делать? Наверное, кому-то интересно. Где практический смысл/результат кроме паяния ради паяния? (опять я за практику )

  3. #738
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Я бы это фамилие заменил на Джунковский.
    Да вам никто не позволит. К счастью!

  4. #739
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    А вот детально проработанная конструкция радиопередатчика, мощностью 10 Вт.
    Она была сделана после конкурса и сейчас рекомендуется для повторения: http://www.cqf.su/technics/transmitter-10W-p1.shtml
    Понравилось решение модулятора на лампе и полевом транзисторе - минимум деталей при обеспечении стабильного режима обоих ЭП по постоянному току. Подозреваю, что проходные характеристики каскадов на лампе и на транзисторе способствуют линеаризации процесса анодно-сеточной АМ. Так?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Модулятор.gif 
Просмотров:	21 
Размер:	49.0 Кб 
ID:	213365

  5. #740
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UT4FJ Посмотреть сообщение
    Где практический смысл/результат кроме паяния ради паяния? (опять я за практику )
    Странно, что вы усматриваете только паяние...
    Воплощение теории, проекта в практические решения, процесс и результат - смысл для людей понимающих неразрывную связь теории и практики в радиотехнике и не только.
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение

  6. #741
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UT4FJ Посмотреть сообщение
    А не проматериться, когда анод поймаешь... Не знаю, у меня ещё не получалось.
    Ой, я вас умаляю - в Одессе все так могут, только стесняются...

  7. #742
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    в нашу жизнь приходят интернет-технологии. Для радиолюбителей - Радио Шарманка. Для радиовещателей - Волнорез :
    http://volnorez.com/ - думаю, для многих потенциальных вещателей это больше понравится, чем "замарачиваться" с передатчиками и антеннами.

  8. #743
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Пока тут идут состязания в софистике, рассчитан провод по параметрам, учтены кое-какие моменты (все невозможно) из потерь и прикинута зона приёма при минимальных потерях (удлинительная катушка) и при типичных (потери в земле до 40%) по полю 3 мВ/м, по полю 1 мВ/м, по соотношениям 40 дБ с/ш, 20 дБ с/ш и 10 дБ с/ш. Границы по 3 мВ/м и 20 дБ с/ш совпадают и 10 дБ с/ш с 1 мВ/м тоже. Номинальная зона уверенного приёма 3,5 км, удовлетворительного 6 км, гарантированного в любое время 600 метров.
    Тип антенны - укороченный 1/4 до 0,19 лямбда, добротность 25 - 26, полоса пропускания по половинному значению 60 кГц, подводимая мощность к ант. около 10 Вт, время работы ПРТО в сутки не более 7 часов (до ЭЭе(нас) не более 5400 в/м2 час).
    Название: chart.png
Просмотров: 204

Размер: 16.4 Кб

    На счёт ламп. Да кусаются аноды, остаточным с ёмкости попался разок, впредь внимательнее нужно быть. Лампы достать можно. Если их потом будет совсем мало и туго, то придётся покупать иностранного производства, они производятся в США, Китае и, возможно, ещё где-то. Ещё есть ламповые УНЧ в моде, и вообще ламповая техника не мертва, хотя находится на "дальней орбите".

    Интернет технологии это вещь сама в себе. В лесу, на садах, на рыбалке Интернет не доступен или не эффективен (ограничения по "гигам", связь 3G 900 MHz) и с частыми "лагами", а то и полным отсутствием до обычной голосовой связи и, даже, отсутствием последней! Конечно десятью ваттами проблема совершенно не решаема, но для условий Сибири уже 200 Вт кое-что.

    Начинается этап практический относительно антенны и продолжается сбор деталей на передатчик (а это деньги тоже).

  9. #744
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Ещё занимательный факт, хотя это не особо касается этой темы, индивидуалы могут вводить в своих передачах разную тематику, которую коммерческие станции не затрагивают. Однако при должной информационной подаче сотрудники этих станций прослушивать индивидуалов будут наверняка. А интересные темы "перехватывать" в свою орбиту, если, конечно, они не противоречат концепции их вещания. Чем не генератор идей по программному вопросу?

  10. #745
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10666
    Господи!!!
    Да начните Вы хоть что-то делать, а не воздух сотрясать!!!!
    Когда Соловьёву с Венедиктовым вечерами скучно, они берут китайский будильник Made in Berdsk" ,и крутят ручку настройки в шумах вылавливая "острые темы".!!!!!
    Вы сами-то понимаете?
    Я уже приводил пример огромного количества " горе бизнесменов", которые просто выкидывают деньги, часто последние или кредитные сами не зная на что и зачем!!
    Ну как же, откроем магазин и прибыль попрет, а мы дома на диване будем сидеть.

    В Вашем случае не про прибыль, но отсутствие смысла такое же.

    З.ы. Как человек вплотную общающийся каждый день со множеством разных людей, советую Вам- "продайте кирпич", хотя бы самому себе.
    99 % людей совершенно не любознательный, без инициативный. Молодёжи хотя бы новыми возможностями гаджетов привлечь можно.
    Последний раз редактировалось RT5T; 22.06.2018 в 07:17.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  11. #746
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    И главный вопрос, на который я так и не получил ответа. Есть ли у Вас разрешение на вещание и выделенная частота? Если есть, то вперед, если нет - все Ваши потуги и расчеты бессмысленны. Комаров все мои вопросы связанные с этим вопросом трусливо ликвидирует, т.к. на этот вопрос у него нет конкретного ответа. кроме обычного: "работаем". Вот ссылка на его сайт:
    4. Порядок регистрации станций Индивидуального радиовещания. – Находится в разработке, но будет основываться на действующем законодательстве в области радиовещания в соответствии с Решением ГКРЧ № 30/1 от 15 мая 1995 г.
    Т.е. вопрос не решен и когда неизвестно, а теперь и министр новый, и советники у него тоже будут новые.

  12. #747
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    99 % людей совершенно не любознательный, без инициативный. Молодёжи хотя бы новыми возможностями гаджетов привлечь можно.
    Очень много, к сожалению, не просто безынициативных, а элементарно безграмотных. И никто по этому поводу не переживает. Гаджетами компенсируют всё.

    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    З.ы. Как человек вплотную общающийся каждый день со множеством разных людей, советую Вам- "продайте кирпич", хотя бы самому себе.
    А почему вы решил, что ваши множественные ежедневные общения дают вам право советовать взрослому человеку перейти на торговлю кирпичами?

  13. #748
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Есть ли у Вас разрешение на вещание и выделенная частота? Если есть, то вперед, если нет - все Ваши потуги и расчеты бессмысленны. Комаров все мои вопросы связанные с этим вопросом трусливо ликвидирует,
    Комаров честно ответил - на данное время ни у кого никаких разрешений нет ( и у него тоже ).

  14. #749
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    И главный вопрос, на который я так и не получил ответа.
    А вы с какой целью так настойчиво интересуетесь?
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Комаров все мои вопросы связанные с этим вопросом трусливо ликвидирует
    Потому, что любому надоели бы ваши вопросы связанные с этими вопросами. Я так думаю.

  15. #750
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Я отвечал уже на это, но или не заметили или потёрли.
    Пока нет конкретики в плане "сегодня подам заявку, через х времени точно будет ответ (или разрешение)", но ПРТО строить принципиально допустимо, с расчётом если подать заявку когда всё будет решено, то ПРТО будет готово, так как это должно попасть в требование ввода в эксплуатацию ПРТО после разрешения в течение 3 месяцев. А за три месяца я ничего не успею сделать, даже детали собрать, ибо на месте ничего абсолютно нет и всё достаётся через Интернет. Поэтому всё очень тихо и не спеша, не впаливая всю кредитную сумму на всё разом, есть же и другие расходы. Отсюда и всевозможные неспешные расчёты, ведь это не сибишка или любительская служба где при условии де факто обладания передатчиком или де юре ещё обладания позывным во втором, можно конкретно решать вопросы с антеннами в кратчайшие сроки.

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×