Страница 57 из 79 ПерваяПервая ... 74750515253545556575859606162636467 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 855 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #841
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Если бы только феминистками... это только кайма всего рисунка которым можно было бы "орисовать" хотя бы один вариант подобного события...
    В нашем городском Центре Детского Творчества (если покороче) пока максимум что, - собирают штучки из лего - в целом безопасно (батарейки?) и это то что из технического развития. Остальное - гуманитарий и "топот и "голосение" (типа песни и пляски). М... что-то другое, хм, - не знаю, но это не так просто. Для этого нужно им обоснования, хотя предложенная тема, скорее всего, будет крайне интересна, и, опять-же, педагогическое образование кроме всего, планы работ и занятий по методике....
    Помимо этого, обнаруженная тенденция (обнаружено моим отцом), как исчезновение предметов - в том числе приборов и инструмента, так и различного рода переносок (самостоятельно изготовленных им для предприятия) и, даже, дезодоранта, периодически возникающая путём доступа через овладение ключами от кабинетов на вахте. Иными словами, дорогое оборудование и прочие важные вещи состоящие (важно!) на личном балансе никем не отслеживаются, не охраняются и могут периодически пропадать и материализовываться в других кабинетах, а то и пропадать бесследно. А то ещё и не только личные. Так что... я бы там не стал базироваться, уж лучше дома! Кружок самодеятельный для 16+ (по интересам паяния и радиовещания) - люди беседуют, входят в общую идею, каждый выбирает что будет собирать и сам собирает детали (при содействии, конечно, остальных членов кружка). Есть люди которые напрочь не хотят собирать на лампах, вот - пусть собирают на транзисторах...

  2. #842
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Как поживает антенна?
    Натянута?
    Испытана?
    Измеряна?
    Зело интересно..
    Какое СУ выбрано?
    Или не выбрано... и почему?
    Или все еще в стадии расчетов и замеров солености почвы и плотности асфальта?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #843
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Поставлена балконная Си-Би, запитана кабелем 50 Ом длиной около 5,5 метров, настроена путём подбора длины верхнего элемента по КСВ и согласована тюнером. Проведены местные связи и слышно было корейцев и Хабаровск (узнан по голосу, ибо как не узнать Хабаровск?). Ну, а что - старых СиБистов узнаю по голосу... Ставить антенну СВ без наличия передатчика (на перспективу) - ловить перспективу того что она так и останется вещью самой в себе... Ловить-то остальное нечего принципиально... Да и занят я - лета не видел ещё, а половина уже тю-тю!
    Рассмотрены варианты исполнения, доступ на крыши.
    Выбран вариант начала полотна с балкона без возвышения до крыши собственного дома (5-6 метров вдоль стены на расстоянии 1-2 метров) - прямо с балкона и до ограждения шиферной крыши соседнего дома.
    В стадии выбора СУ при использовании в передатчике (как в книге) и запитке (линия) кабелем 50 Ом до полотна от балкона, где дополнительное СУ в отдельном блоке вместе с удлиняющей катушкой и пакетом конденсаторов. Можно и от передатчика - удобнее, тогда линия в доме (в квартире) будет 1,5 - 1,7 метра, остальное за внешней стеной. Всё промерено лазерной рулеткой. В стадии закупки необходимых частей.
    Собираюсь делать одиночным проводом ПЧС - начало подвеса 10 метров, конечная высота 15 метров, заземление на здание. Провод или ПВ-3 6 мм2 или биметалл, длина полотна в любом случае порядка 36 метров.
    Готовятся средства для закупки деталей и АА типа АА-330 (1,08) хотя-бы. Найден вариант для корпуса самого будущего передатчика и готовятся средства для заказа ТАН-30 для намотки на предприятии. Сейчас эти средства "заморожены".
    Соседи площадку так и не сделали - озеленение стало стеной против спила насаждений, так как оные были высажены по согласованию коллективов двух домов с этим самым озеленением. Провод можно провести только в одном месте, любезно предоставленном бабульками двора... Как вам такая перспектива, когда бабульки двора решают быть или не быть вашей антенне, а если быть то где ей быть, какой быть и как хочешь потом, но их уже это не волнует?
    Да, транзисторный передатчик очень хорош ещё тем что он компактен, питается низким напряжением (скажем, 12 - 24 Вольт) и его можно взять на... выезд. Скажем, в полевые условия или на сады! Возможен ли такой вариант работы СВ радиостанции как на выезде? Стационарный будет оформлен по месту адреса установки, а как с выездным собратом? Скажем, есть желание летом делать выезд на сады в место где не очень чтобы там слышимость была хороша от маломощного передатчика в стационаре, но есть садовый контингент в ассортименте и "пакет" отдыхающих в ближайшем санатории (в том числе там иногородние есть и, даже, иностранцы бывают). Так там можно делать выездные отдельные передачи, скажем в окнах эфира городского. Садовый участок тоже измерен лазерным дальномером и позволяет установить провод длиной не менее 35-40 метров. Правда будет низко, верхний конец метров на 10 точно можно поднять. И заземление своё можно сделать. Почвы там такие - верхний дёрн серые подзолистые, песчаник, глина влажная, супесь, местами мел.

  4. #844
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Возвращайтесь к СиБиристам.
    Забудьте про все остальное.
    Удачи.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #845
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Да, первым делом что я сделал - поставил сибишную антенну, хоть и на балкон. Хотелось бы яги и на крышу, ибо есть чего ставить. Потому что трансивер есть, потому что это можно без дополнительных бумаг. Да и на балконе своём без выходов на крыши, вроде и попроще...
    Вещательный вариант тоже интересная тема, но требующая множественных затрат. Одни длинные провода выведут кого угодно "из строя". Поскольку в это уже вложены деньги, то тема будет двигаться и если не передом или попой, то хотя бы боком
    Антенна без передатчика может и "испортиться". Самый сложный узел - готовый передатчик и есть главный критерий и стимул постройки антенн. А зачем она мне без передатчика так-то? Мощные станции я и так слышу на магнитную антенну, а другие ловить, это какие? Русских всё-равно нет. Это всё-равно что седло без коня. Настроить и проверить передатчик - купил у китайцев безындукционные резисторы на 50 Ом, один поставил на радиатор, сделал вход на разъёме 50 Ом, будет эквивалентом. На эквивалент этот можно и настраивать. Ещё когда что сделаю, может и деревья ветер поломает и в другое место можно будет провод воткнуть... Часть берёзы уже упала, ведь... (двойная была)

    Кстати, сегодня был проход через Е слой коротким скачком после полудня ближе к вечеру и подлиннее чуть раньше - после обеда. Слышал Хабаровск и громко Петропавловск, Томск, Новокузнецк. Дальние трассы западнее отсутствовали. Не связывался. Антенну поставил для местной связи. Они между собой всю инфу сказали, мне у них спрашивать нечего. Много работает прежних операторов, некоторые под шофэ....
    Ха, насколько вы скоропалительны с выводами - это, вам, не связь любительская. Сделал, получил бумажку и собирай карточки... или сиби, вон, на сиби стоит уже чтобы слушать. Сейчас уже темно, но кто-то ещё пробивается. Сейчас в этом (на средних) спешка не требуется. Ну и поставил антенну, ну и что дальше - воробьям качаться? Передатчика нет ещё. Да я и не спрашивал что мне делать и как мне быть у широкой публики.... Это право я оставляю за собой. Равно точно также - связываться мне с ДХ-ми на 27-и или просто послушать. Прошло много времени, а по сути люди почти не изменились, чуть в голосе только, совсем немного. А я знаю как бы меня слышно было и где, будь у меня антенна на крыше, какая и сколько ватт, что проверять-то? Всю жизнь... С балкона КПД ниже, да и пространство несколько не то что открытое и антенна не то чтобы хотя-бы нормальная половинка, результат предсказуем. Спрашивать? А зачем? Слышно будет, но не то чтобы ахти в сравнении с лучшим расположением. Тогда нужно обменяться какой-то интересной информацией, какой-же? То что на Солнце почти нет пятен и светимость в оптическом диапазоне выше раза в два, а это кому интересно? Ну, да, ультрафиолет тоже набегает с того несколько процентов в прямой зависимости, но про это никто не говорит, говорят про колбасу, мощность и как жарко на улице. Ну, да... лето на дворе (просто капитан очевидность). На земле уже темень, но проход есть и есть корреспонденты. На высотах под 100 км ещё светло и уровень облучения достаточен для поддержания нужной концентрации ионизации газов, ведь на средних широтах лучи солнца на такой высоте в июле в полночь ещё не исчезают. А мощность светового потока, как я уже писал, выше. Кстати это очевидно заметно как солнце слепит и оттенок света солнечного света когда звезда в зените - белый, не жёлтый! А вообще слегка зеленоватый, ведь в реале наше солнце.... белое с зеленоватым оттенком (морской волны), хотя относится к группе жёлтых карликов.
    Кстати, показательный момент - на 27-и плотность ионизации падает, сперва увеличилась длина скачка, перейдя на уровень F1 и сейчас сваливается. В этот же момент нарастает такими-же волнами количество сигналов на Средних Волнах, хотя 1,2 МВт из Сеула на русском уже транслируют проповедь - мощности хватает.

  6. #846
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,086
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Если в двух словах - повышает КПД проволочной антенны и обеспечивает стабильность ее параметров при ветре (антенна протяженная и ее мотает), дожде, снеге, обледенении.
    Для ИРВ при малых мощностях передатчиков и при длительной непрерывной работе на передачу (часы) это актуально.
    Есть и еще некоторые преимущества..... Не случайно же на кораблях главную антенну делают в виде колбасок
    на сколько конкретно повышается кпд ? почему при ветре повышается стабильность - из-за бОльшей парусности что ли ? и снега и льда больше собирает ? Из колбасок делают антенны для их бОльшей широкополосности, но ведь у вещателей - фиксированная частота, да и колбаски к тех-хвоскам какое отношение имеют ?

  7. #847
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Подробные ответы на эти Ваши вопросы даны в моей книге по антеннам: http://www.cqf.su/books/antens-200.html
    И даже приводятся весьма наглядные примеры расчетов и графики. И для колбасок разных диаметров, и для многохвосток.
    Перепечатывать здесь текст книги не вижу смысла.

    По поводу нового синтезатора с мощным выходом: http://www.cqf.su/documents/Sint-265-Detali-QRZ.GIF
    Как писал выше, он превращается в вещательный АМ передатчик добавлением блока питания, модулятора и выходной колебательной системы (ВКС) в виде двойного П-контура с переключаемым емкостным делителем на выходе. Компенсация реактивной составляющей антенны (я рекомендую использовать удлиненные антенны - фазовый центр выше - в городской застройке это актуально) производится переключаемой емкостной гирляндой (при рекомендуемых в книге конструкциях передающих антенн добротность антенного контура невелика и пик настройки весьма тупой и вполне достаточно 15-и положений переключателя ПЩ).
    Ну, и, вообще, приведенные на сайте разработки ( http://www.cqf.su/technics.html ) представляют собой "конструктор", "детали" которого совместимы между собой и их можно компоновать под свои задачи. Ведь, сама идея ИРВ изначально направлена на развитие радиоконструирования. Вот я и публикую все новые и новые "кусочки". А готовые разработки даю лишь как пример наиболее "вкусных" компоновок. Ведь тупо повторять отлизанную конструкцию - бестолково и не интересно (ну, разве, что в школьные годы, чтобы поверить в свои руки - как мы радиоприемники тогда собирали...), - с точки зрения познания радиотехники. А так можно поэкспериментировать, разобраться, порадоваться новым знаниям и "открытиям".

    Так вот, про синтезатор.
    Новый - является серьезным усовершенствованием первого, уже хорошо зарекомендовавшего себя: http://www.cqf.su/technics4-1a.html (там три страницы описания).
    В описании досконально разобрана работа структурной и принципиальной схем "по кусочкам" и обоснован выбор элементной базы. Ну, в общем, даже продвинутые школьники (кружковцы) разбираются.
    Есть и новые "кусочки", которых раньше не было. В частности новый опорный генератор на базе интегрального термокомпенсированного кварцевого генератора на стандартную частоту 9720 кГц и программируемого на запаиваемых перемычках (на рисунке платы - П3) ДФКД. Также с помощью перемычек можно изменить фазовую диаграмму работы выходного каскада: либо однотактный двухфазный, либо двухтактный. В двухфазном варианте при работе синтезатора на выходной ламповый каскад можно увеличить его надежность и серьезно экономить ресурс ламп (актуально при вещании). При двухтактном - можно получить большую мощность, но при этом будет немного сложнее ВКС.
    Ну, в общем, еще раз иллюстрирую творческие возможности предлагаемых разработок...
    Ну, люблю я радиотехнику....
    77!
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 15.07.2018 в 09:48. Причина: Добавление информации
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

  8. #848
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Возвращайтесь к СиБиристам.
    Забудьте про все остальное.
    Нее, это ужЕ не актуально, "как ни странно" верх радиолюбительства - это КВ.
    Утверждаю - ВСЕ идейные, известные и добившиеся результаты СиБисты перешли на КВ... и потом завязали с радио. А вот многие идейные и не зачерствевшие КВшники переходили в СиБи и там рулили, ну а потом таки все вернулись.

  9. #849
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7118
    Поблагодарил
    1977
    Верх радиолюбительства -это УКВ-от 1296 и выше. А что СиБи,что СВ,Что КВ-так ...простенько...Есть еще LW-там тоже интересно.
    А тут "Колбаски" -"треххвостки"-прям форум обжор-мозахистов. Присмотрелся-ан нет-преподаватель ВУЗа. Обозвал всех покупанами-продаванами...А потом ни сколько не смущаясь попросил решить проблему с термостабилизацией кварца.... Офигеть! Радиолюбитель-не хрю хрю, а вась вась!

  10. #850
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    СиБисты перешли на КВ... и потом завязали с радио. А вот многие идейные и не зачерствевшие КВшники переходили в СиБи и там рулили, ну а потом таки все вернулись.
    Люди к зрелости и особенно к старости возвращаются в те увлечения, где у них сосредоточено максимальное количество Любви.
    Куда влечет ностальгия. И КВ, УКВ или Си-Би тут не при чем. Что увлекло в юности, что полюбил всей душой, - туда и возвращаются.

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Верх радиолюбительства -это УКВ-от 1296 и выше.
    Я бы так не сказал....
    Хотя в СВЧ есть свои прелести. Лет, так, 30 назад разрабатывал передатчики в районе 10-и гиг. Есть там свои фишки...
    А кто-то, ведь, себя и в Хай-Энде находит... И я не скажу, что там все простенько...

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    А потом .... попросил решить проблему с термостабилизацией кварца....
    Нет, уважаемый.... Это Вам с утра померещилось.
    Эта "проблема" (для Вас?) давным-давно решена - слышали про срез АТ и его свойства? Я спрашивал лишь про фазовые шумы серийно выпускаемых генераторов.
    Но оказалось, что у 20-и летней блондинки за рулем джипа эффективней спрашивать про цикл Карно работы ДВС, чем тут про фазовые шумы....

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    ... преподаватель ВУЗа
    Нет. Радиоинженер-разработчик.
    А в свободное от работы время преподаю.... Рассказываю студентам, что сам разрабатывал и что реально работает. Но это не основное мое занятие.

    А как ближе к пенсии, потянуло меня опять на средние волны. Но не нелегалом, как в 17 лет, а законным радиовещателем.
    Много чего наработал.
    Вот и делюсь своими разработками с теми, кто тоже любит радиотехнику (именно любит, а не лишь пользует):
    Первая книга по передающим антеннам: http://www.cqf.su/books/antens-200.html
    Вторая книга по синтезаторам и передатчикам: http://www.cqf.su/books/rpdu-sint-200.html
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 15.07.2018 в 11:22.
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

  11. #851
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Верх радиолюбительства -это УКВ-от 1296 и выше.
    Нее. Мне не понравилось. Тянет только на КВ. 23 см .... так и не сделал "тарелку", как то много других дел, недавно продал задаром TS2000Х, не нужен мне он. Есть еще просто TS2000. 430 - и нас "под запретом" , да и вы наверное попадаете в 350 км. 144 - бывает лунятю по немногу... Персииды жду... Но КВ крруче, по любому.

  12. #852
    Без позывного Аватар для Civis
    Регистрация
    16.12.2017
    Адрес
    Зеленогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    62
    Разве Си-Би может исключать СВ или КВ или PMR (LPD)? У каждого занятия свои задачи. И зачем быть таким "узкопрофильным?" Моя не понимай...
    Зачем входить в "полосу ПВХ строительного оконного штапика, можно и, скажем, ПВХ подоконного или, на крайняк, ПВХ откоса 600 мм профиля..." Вот, видите, предприятие выпускает продукцию как "узкого" так и "широкого" ПВХ профиля и оно одно и всё это продукция из ПВХ. Тоесть ассортимент выше. А разве радиолюбители в радио не должны быть по возможности более "широкополосны"? Смех смехом, но исключений не понимаю...
    Си-Би это утилитарное гражданское радио для связи. ДХ-инг это опция, случайный подарок, но не главная задача Си-Би. У нас местами нет связи по сотневому телефону, а си-би может обеспечить - чем плохо? Утилитарные задачи...
    СВ вещание тоже имеет свои задачи и люди с детства бредящие радио вещанием могли бы отвести душу и, главное, соблюдая (применяя) необходимые условия приносить хоть какую-то пользу.

  13. #853
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7118
    Поблагодарил
    1977
    Я эту дурь,которую вы в каждом посте рекламируете,перестал читать с пятой страницы.И спорить с вами не собираюсь.Я семок купил и уселся по удобнее..Мне колбаски с 3-мя хвостами очень понравились..Прям слюна течет..А еще про блондинку-это круто! Вы у брюнетки поинтересуйтесь,которая к вам в институт приходила и репортаж писала.Классная такая...С паяльником...
    https://viatcheslav.livejournal.com/334999.html

  14. #854
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    64
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    ...спрашивать про цикл Карно работы ДВС ...
    Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом… ©

  15. #855
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
    А разве радиолюбители в радио не должны быть по возможности более "широкополосны"?
    Смотря где! :-))
    При приеме морзянки хорошо иметь узкополосный фильтр с полосой в 300 Гц по ПЧ и обязательно второй с полосой в 100 Гц - по НЧ.
    И вызывать чуточку в стороне от несущей корреспондента как раз на те самые 100 Гц, а лучше на 150 (чтобы мешаюшие станции были бы за пределами полосы НЧ фильтра).
    Тогда при любых QRM можно уверенно провести связь.

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×