Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: FT-101ZSD

  1. #1
    Теплый ламповый Аватар для R9FCZ
    Регистрация
    11.02.2020
    Адрес
    п.Майский
    Возраст
    23
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    51

    FT-101ZSD

    Здравствуйте! Имею в наличии трансивер Yaesu FT-101ZSD. Внешне и по работе проблем 0. Работаю на КВ с мая и первые связи были пройдены именно на нем. Есть небольшие проблемы:
    - Отключается/зависает частотомер. В чем может быть неисправность? Порой подводит в нужный момент.
    - Только 1 лампы в выходном каскаде. Могу ли я добавить вторую лампу/поменять на наши ГУ-50, ГУ-19, 6П21С, 6П36/44/45c и прочие? Не будет ли силовой трансформатор сильно перегружен?
    Трансивер работает в SSB и CW. Диапазоны 80, 60, 40, 20, 15 и 10 метров разбитый на поддиапазоны.

    P.S. Имею так же и SW2013, но ощущения и удовольствие от проведенных щсо на ящике в разы лучше и сильнее.


  2. #2
    Standart Power Аватар для RW0AB
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    г.Канск
    Возраст
    69
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    293
    Поблагодарил
    34
    От родных ламп, лучше не уходить. Без серьёзного ковыряния трансивера, ничего не получится.
    Из Советских ламп, без проблем работала только одна ГУ-19, отдавала 50 ватт на всех диапазонах. Две работать не хотели, каскад возбуждался, родная нейтрализация не помогала.
    От 160 до 20 метров ещё кое как, а выше возбуд. Если у Вас трансивер 50 ватный, остаётся только добавить вторую панель и лампу. Если 10 ватный, то ещё конденсаторы в удвоитель анодного. Да ещё и вытяжной вентилятор. Трансформатор стоит одинаковый, что в 100 ваттных, что в 10 ваттных трансиверах. А вообще, если нет опыта, просто не портите трансивер, он потеряет свою аутентичность. Прежде чем приступать к переделке, надо хорошо
    подумать, сможете ли довести дело до конца.

    - - - Добавлено - - -

    Про частотомер, возможно время берёт своё и где то нарушается пайка при нагревании.
    Попробуйте снять верхнюю крышку трансивера, и подуть вентилятором после отказа.
    Если работа восстановится, возможно пайка, а может и старение элементов. Трансивер
    старый, и с этим ничего не поделаешь.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Хороший трансивер! Был у меня такой, приятно было работать.

    Лампы 6146 еще вполне доступны, так что не ковыряйте выходной каскад, оставьте в оригинальном виде! Поищите на e-bay, injapan. Ценник не слишком щадящий, но одного комплекта лет на 10 хватит при правильной эксплуатации. Одна лампа даже у меня завалялась. Если сильно нужно - напишите в личку.

    По поводу второй лампы - если панелька установлена, то смело ставьте вторую. Поищите сервис-мануал, при второй лампе незначительно меняется цепь нейтрализации. Силовая часть одинаковая как при одной, так и при двух лампах.

    Частотомер - ну если дефект "летучий" (то работает, то нет) - есть смысл проверить все разъемы и все пайки. Заменить его довольно проблематично. Разве что на микроконтроллере спаять.

  4. #4
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    На e-bay когда то видел комплект для апгрейда до 100 вт.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    286
    Доставка с аукционов "кусается" однако. На РадиоДВ 6146W видел 2000 р.

  6. #6
    Теплый ламповый Аватар для R9FCZ
    Регистрация
    11.02.2020
    Адрес
    п.Майский
    Возраст
    23
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    51
    Принял. Тогда оставлю его таким какой есть. Трансивер 20 ваттный. Частотомер проверю и, на всякий, пропаяю все соединения и, по хорошему, надо переключатели поменять для аттенюатора и показаний стрелочного индикатора. Немного тупят. И хотел еще узнать, в моей версии можно перепаять первичку трансформатор под 220 вольт? А то питать от 100 вольт через латр не очень удобно.

    - - - Добавлено - - -

    Панелька для 2 лампы не установлена, но место есть. Но уже решил, что оставлю в таком виде который был. А вообще да, трансивер просто шик блеск! Mini sw2013 и рядом не стояла, ИМХО.

  7. #7
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Смело ставится вторая панелька на плату. Второй электролит (а лучше заменить и первый электролит на чуть большую емкость, но с тем же напряжением).
    Вентилятор на трансивер продается на ebay.
    Лампы можно покупать S2001A 6146B 6146W и даже siemens QQE аналоги 6146B
    Я перешел на 12 В накал ламп в своем TS-830 , 6883B . Накалы объединил, теперь накалы впараллель, не нужно подбирать близкие по накалу лампы.

    Кстати, с одной лампой - 50 Вт должно быть выходной мощности. Как видно аппарат QRP , надо еще изменения внести - по форумам почитать.

    То что прием на этих аппаратах очень приятный для слуха - 100% .

  8. #8
    Теплый ламповый Аватар для R9FCZ
    Регистрация
    11.02.2020
    Адрес
    п.Майский
    Возраст
    23
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    51
    Хорошо, поставлю тогда вторую панельку. Электролиты поменяю. Лампы, по мере возможности, приобрету родные. По приему до, тут не дать, не взять. Имею так же динамик внешний для него, дк в CW(работаю только там) работать просто песня да и только

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от Темантор Посмотреть сообщение
    И хотел еще узнать, в моей версии можно перепаять первичку трансформатор под 220 вольт? А то питать от 100 вольт через латр не очень удобно.
    Тут на 100% обещать нельзя. Я лично два варианта видел.
    Посмотрите на трансформатор. Если первичка "разделена", то -- запросто. Но может случиться, что провода скручены и запаяны в ламели. Тут, если сильно хочется, тоже можно. Но надо очень аккуратно выпаять, разделить и соединить последовательно.

  10. #10
    Теплый ламповый Аватар для R9FCZ
    Регистрация
    11.02.2020
    Адрес
    п.Майский
    Возраст
    23
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    51
    Хорошо. Посмотрю и если все хорошо, то перепаяю согласно сервис мануалу.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Кстати, если мне мой склероз не изменяет, когда-то кто-то писал, что заменял лампы на 6п3с с минимальными переделками. Они и по габаритам подходят почти (по-моему крышку на выходной каскад он не ставил) и вроде как близки по параметрам.

    Но это - только для информации. Я бы не стал, а поискал родные.

  12. #12
    Теплый ламповый Аватар для R9FCZ
    Регистрация
    11.02.2020
    Адрес
    п.Майский
    Возраст
    23
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    51
    Да не, лучше оставлю так как есть и не буду менять

  13. #13
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    У моего экземпляра ZSD и еще у второго, который я видел обмотка была только на 100 в. Только с ЛАТРом. И когда не уследишь за сетью, при напряжении 110 в. родные электролиты в высоковольтном выпрямителе начинали пощелкивать.

  14. #14
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,164
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2492
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    заменял лампы на 6п3с с минимальными переделками.
    Ну, если переделать анодный удвоитель в мостовой, чтобы 400в было. И найти лампы с верхним выводом анода.

  15. #15
    Теплый ламповый Аватар для R9FCZ
    Регистрация
    11.02.2020
    Адрес
    п.Майский
    Возраст
    23
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    51
    Пытался переделать под 6п21с ибо цоколевка одинаковая. Но увы, прямо канальный катод разогревался только с 1 стороны и отбросил эту идею. Было это ещё в июне

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×