Киевлянин В. Миргородский (он же Well) 10 апреля открыл на своих форумах тему "RBM-5 CAY-46076-A, CAY-46077-A, CAY-460??...". Там есть пара полезных ссылок на американцев:

http://www.navy-radio.com/rcvrs/rbm.htm
http://www.navy-radio.com/flory/id3.html

и пространные рассуждения насчет приемников CAY-46077 из комплектов RBM (это не наша РБ-М, просто совпадение наименований). Основной мотив Well'а --- в Интернете нет информации об этих комплектах, которые во время войны поставлялись в СССР по Ленд-лизу.

Сегодня я дал у Миргородского кое-какую информацию из имеющихся у меня документов US Navy. Должен сказать, что таких документов по военно-морской аппаратуре, выпускавшейся в США в годы войны, у нас в России не найти ни в архивах, ни в других музеях. Считаю полезным повторить мой текст и на данном форуме.

Цитата Сообщение от Well Посмотреть сообщение
Второй раз слышу о коротковолновом приемнике до 12 мгц... На моем аппарате шильд сбит. Но его частота простирается, как и на аппарате И.Г. Бабича - до 12 мгц. Точнее - до 11,4...
Ну что же, раз информации в Интернете недостаточно, попробуем добавить... Я предпочитаю пользоваться первоисточниками, и что касается американской военно-морской аппаратуры времен войны, имею толстый фолиант (более 10 см в толщину, листы А4, распечатаны с двух сторон) под названием "NavShips 900,116":



Там описана вся без исключения аппаратура связи, применявшаяся в US Navy, включая не только радиоприемники и передатчики, но и телетайпы, и источники питания и проч. и проч.

Хотя этот документ выпущен в 1952 году, по части комплектов RBM там почему-то ровно та же информация, что и в его предшественнике, документе SHIPS 275, изданном 1 августа 1944 г. Этот документ у меня также есть, он посвящен только радиоаппаратуре, и в нем 228 страниц.

В обоих документах описаны лишь комплекты от RBM образца 1939 г. и RBM-1 обр. 1940 г. до RBM-3 обр. 1942 г. Хотя уже в 1943 году выпускались и RBM-4, и RBM-5.

Это следует из еще одного документа --- SHIPS 242A (январь 1945 г.), где приведен полный перечень военно-морской аппаратуры, сгруппированной по алфавиту в порядке обозначений комплектов. Поскольку страницы в SHIPS 242A повернуты горизонтально, пришлось поработать ножницами и клеем, чтобы скомпоновать материал для данного форума:



Как видим, ни о каких "коротковолновых приемниках до 12 МГц" применительно к комплектам RBM речи не идет. Что касается цифры "11,4 МГц", то это граница между 3-м и 4-м диапазонами КВ приемников из этих комплектов, а откуда взялось 12 МГц, вообще непонятно...

Приемные комплекты RBM, RBM-1, и т.д. до RBM-5 применялись как сами по себе, так и с передающими комплектами TBW, TBW-1, и т.д. до TBW-5. Такие приемо-передающие комплекты имели у американцев специальные обозначения ММ, ММ-1, и т.д. до ММ-5.

Вот фото какого-то из комплектов "ММ-" (все они, включая ММ-4 и ММ-5, издалека выглядели абсолютно одинаково):



Вот слегка увеличенные копии текстов про RBM из документа NavShips 900,116:





Хочу обратить внимание, что компонент "-46078" (CCT-46078 или CAY-46078) это не новая модель приемника, а рама для монтажа двух приемников (СВ и КВ).

Знатоков английского языка информирую, что в US Navy комплекты аппаратуры назывались "Model", например, Model RBM-5, но слово "Model" здесь следует переводить именно как "Комплект". Обо всем этом я написал несколько лет назад в своем обзоре "Системы обозначений американской военной аппаратуры".