Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36
  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    Военные радиолампы из США в РМ РКК

    Прошу оценить результаты наших трудов по созданию в Радиомузее РКК новой экспозиции американских радиоламп, выпущенных в период по октябрь 1943 года. Из своих запасов мы отобрали только те радиолампы, у которых были двойные обозначения --- коммерческое (например, 6К7) и армейское (VT-86).

    Для новой экспозиции мы объединили по вертикали две ячейки, и вот что получилось:



    Вот фото отдельных фрагментов этой новой экспозиции:



    Советские аналоги американских "желудей", т.е. 6С1Ж и 6Ж1Ж, нам предоставил Геннадий Шульгин, RZ3CC, за что ему глубокое человеческое спасибо.







    Лично мне новая экспозиция нравится. А вам?..


  2. #2
    Low Power Аватар для RA3WRC
    Регистрация
    27.11.2006
    Возраст
    43
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Будет здорово, если сделать крупнокалиберные фотки каждой отдельной лампы.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Витрина получилась очень просторная, и поэтому радиолампы меньше выглядят, чем на самом деле,

    но вот эта небольшая витрина с лампами Вермахта больше впечатляет —



    http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/v4_l.shtml

    в общем, хоть немецкие лампы и ютятся в тесноте, зато не в обиде, то есть выглядят внушительнее американских.

    А может быть, и взаправду, у немцев радиолампы были поболее размером (что, в принципе, с военной точки зрения плохо), и именно поэтому немцы войну проиграли? (как мы холодную войну со своими самыми большими в мире советскими компьютерами).

    А. Горский, а почему именно американским лампам этот амфитеатр достался, а немецким дополнительной жилплощади не выделили?

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RA3WRC Посмотреть сообщение
    Будет здорово, если сделать крупнокалиберные фотки каждой отдельной лампы.
    Это было бы СУПЕР . А для начала - просто СПИСОК того , что там есть . Я вот с интересом увидел разницу между 811 и Г811 ...

    СПАСИБО .

  5. #5
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Оставили бы "желудевом ряду" местечко для 959... Ряд получился неполный, а лампочка в упаковке отложена...

    Я так в Москву толком и не выбирался с декабря, sorry. Может кто через Химки ездит и сможет забрать?

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA3ATQ Посмотреть сообщение
    Оставили бы "желудевом ряду" местечко для 959... Ряд получился неполный, а лампочка в упаковке отложена...
    Извините, но по моим сведениям "959" появилась только в 1948 году. Соответственно, у нее не было кода "VT-", потому что такие коды с конца октября 1943 года уже не присваивались (армия США перешла на "Систему AN", в которой обозначения радиоламп начинались с букв "JAN-").

    Что касается данной экспозиции, то я тщательно отбирал для нее только те лампы, у которых коды "VT-" были, а остальные заменял. Последней такой заменой была красивая радиолампа фирмы EIMAC типа 35TG, которая была у нас в прежней экспозиции. Но на ее место нашлась не менее экзотично выглящая лампа типа 57 (VT-57), пентод разработки 1932 года из серии "Голубой Арктур" (Blue Arcturus).

    Чуть позже я отвечу на другие вопросы, там нужно подготовить кое-какие иллюстрации...

  7. #7
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Извините, но по моим сведениям "959" появилась только в 1948 году. Соответственно, у нее не было кода "VT-", потому что такие коды с конца октября 1943 года уже не присваивались
    Вот тут я немного посомневаюсь. Насколько мне память не изменяет, на листовке (у меня была еще третья такая лампа в которой листовка была) были выходные данные датированы 39 годом. Кстати похоже вот тут есть хоть и жуткий но скан с этой бумажки (листовка единая на 957, 958, 959)...

    http://www.r-type.org/pdfs/957.pdf

    Вот упоминание пентода 959 в дипломной работе студента MIT за 1941 год (см. стр. 7 по нумерации PDF)

    http://dspace.mit.edu/bitstream/hand...pdf?sequence=1

    Ну и вот документ датированный июнем 1944, уже с изменениями указанными.

    http://scottbecker.net/tube/sheets/049/9/959.pdf

    Но вот VT номера на 959 я и вправду навскидку не нахожу, фигурирует только обозначение CRC 959.

  8. #8
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA3ATQ Посмотреть сообщение
    Вот тут я немного посомневаюсь. Насколько мне память не изменяет, на листовке... были выходные данные датированы 39 годом... Но вот VT номера на 959 я и вправду навскидку не нахожу, фигурирует только обозначение CRC 959.
    Юрий, спасибо за ссылки на документы. Да, я согласен с Вами, что год создания пентода "959" не 1948-й, а 1938-й или 1939-й. Это выглядит вполне логично, потому что век "желудей" в истории радиотехники был вообще недолог, и последние из них применялись, скорее всего, в советской аппаратуре (6С1Ж и 6Ж1Ж).

    Но в мою нынешнюю коллекцию лампа "959" всё равно не подошла бы именно из-за того, что кода "VT-" у нее не было. А это означает, что военные эту лампу в своей аппаратуре не применяли...

  9. #9
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    ...а почему именно американским лампам этот амфитеатр достался, а немецким дополнительной жилплощади не выделили?
    Немецкие радиолампы у нас показаны в восьми(!) разных ячейках витрины №3 и витрины №4. А американские лампы как раз и оказались обделенными...

    В последнее время им была посвящена скромная и довольно невнятная экспозиция, которую мы создали еще где-то в 2005 году и переносили из одной витрины в другую:



    Была эта "пирамидка" из радиоламп выставлена и в витрине №8, где сейчас появилась новая двухэтажная экспозиция американских военных радиоламп. Вот история развития правой части витрины №8 с момента появления этой витрины и до сегодняшнего дня:



    На самом деле, где-то с 2006 года у нас была еще одна экспозиция американских радиоламп в витрине №4:



    Но выше и ниже этой "американской" ячейки были размещены радиолампы германского Вермахта (да и вся витрина №4 у нас посвящена аппаратуре Вермахта), так что мы в конце концов решили заменить чужеродную "американскую" экспозицию на еще одну ячейку с немецкими военными радиолампами. Благо, их в нашей коллекции более 400 моделей:



    Так что, повторю, немецкие радиолампы у нас местом не обделены. Другое дело, что это не одно-единственное место, а восемь разных ячеек. Вот ссылки на них:

    http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/342.shtml
    http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/310.shtml
    http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/400.shtml
    http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/401.shtml
    http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/402.shtml
    http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/403.shtml
    http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/404.shtml
    http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/440.shtml

    Есть еще и ячейка с радиолампами немецких "Народных приемников". Она в витрине №6, посвященной Программе совместного производства радиоприемников (Gemeinschaft Erzeugnis), которую запустил Геббельс в 1933 году.

    Возвращаясь к американским радиолампам, я хотел бы обратить внимание на то, что мы стараемся показывать рядом с экспонатами (радиостанциями, приемниками) те радиолампы, которые находятся у них внутри. Вот три картинки из той же витрины №8, где находится и новая экспозиция американских радиоламп:







    Буквально сегодня мне пришла идея разместить справа от приемника "Кёльн" E52b-3, что рядом с новой экспозицией американских ламп, полный комплект его радиоламп, включая и 10 пентодов RV12P2000, и два кенотрона RG12D60, и стабилитроны MSTV 140/60Z и Те20, и регулятор тока URFA 610. Все они есть в наших запасниках.

    Разместим мы всё это хозяйство на невысокой боковой стенке, позади экспозиции американских "желудей". Когда сделаем, покажу фотографию в этой теме...

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Но в мою нынешнюю коллекцию лампа "959" всё равно не подошла бы именно из-за того, что кода "VT-" у нее не было. А это означает, что военные эту лампу в своей аппаратуре не применяли...
    Это смотря какие военные.
    Например, вот здесь аппарат, в нём применяли:
    http://groups.yahoo.com/group/code_talker_radio/

  11. #11
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    кода "VT-" у нее не было. А это означает, что военные эту лампу в своей аппаратуре не применяли...
    Судя по тому что мне было известно про них - лампы эти (958 и 959) дед приволок со своего последнего места службы откуда демобилизовался вскоре после окончания войны - а было это в 1946 году, военная комендатура порта Дальний (Далянь). Сомневаюсь что там они продавались в магазинах.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ... Но в мою нынешнюю коллекцию лампа "959" всё равно не подошла бы именно из-за того, что кода "VT-" у нее не было. А это означает, что военные эту лампу в своей аппаратуре не применяли...
    Это два разных вопроса. То, что лампа возможно не имела обозначение VT-, может и так (просто не знаю). Но , что она была в аппаратуре, которую мы получали в те годы - это ближе к факту. Я уже не помню деталей, но "ненадёванные" (в упаковках) лампы этой серии в московском радиоклубе были. А была ли это, к примеру, измерительная или какая-то другая аппаратура, на мой взгляд, не важно. Шла война...

  13. #13
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    "Gibson Girl" какой то сироткой в ячейке витрины смотрится...

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Так у неё же ручка, чтобы крутить — поэтому простор нужен, а иначе все соседние экспонаты по сторонам локтём растолкаешь…

    А. Горский

  15. #15
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA3ATQ Посмотреть сообщение
    "Gibson Girl" какой то сироткой в ячейке витрины смотрится...
    Ну, вы, товарищ, и даёте... То меня профессиональные музейщики упрекают за излишнюю плотность экспонатов, а то кому-то "Гибсон гёрл" сиротинкой показался...

    При этом автор комментария у нас никогда не был и, соответственно, к этому аварийному передатчику близко не стоял. А если бы встал рядом, то никакого "сиротского" чувства, я уверен, не испытал бы. Потому что вокруг там столько картинок на задниках и всяких мелких предметов на полке, что тут не до "сиротства".

    Так что меня этот комментарий никак не задел. Но и благодарить за него почему-то не хочется.

    Что же касается радиолампы "959", то дискутировать можно о чем угодно и сколько угодно, но критерии подбора экспонатов (радиоламп) определял я сам, и основным критерием выбрал наличие у экспонатов двойных наименований -- коммерческого (6К7 и т.п.) и армейского (VT-86 и т.п.). Так что извините, но дискуссия тут неуместна...

    Кстати, UA9OF привел ссылку не на армейскую, а на МОРСКУЮ радиостанцию серии TBY. Но у американских моряков и аппаратура обозначалась не так, как у армейцев, и компоненты (те же лампы) могли применяться не только те, что в армии.

    Хотя по ссылке UA9OF я определить состава радиоламп в TBY не смог, но в понедельник посмотрю в американской справочной литературе, что там про лампы в радиостанциях TBY говорится. У меня на эту тему в офисе есть толстый справочник "NavShips 900,116".

Похожие темы

  1. Военные фотографии
    от UA9FAL в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 04.08.2009, 22:59
  2. Радиолампы ГУ, ГИ, ГС, ГМИ и другие
    от Андрей в разделе Лампы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 09:37
  3. Военные связные радиоприёмники
    от RX3AKU в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.02.2006, 13:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×