Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99

    Linux Mint Maya: новичку

    Здравствуйте уважаемые! Поставил на ноутбук ОС Linux Mint Maya, очень понравилась. Но разбираться без литературы сложновато... Сначало хотелось-бы научиться работать с прог. Терминал. Может подскажите, где можно найти почитать?


  2. #2

  3. #3
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Консоль штука очень полезная, но учиться в ней работать специально не знаю, есть ли смысл. По необходимости освоите нужные команды, когда в них будет возникать необходимость. Сейчас все делается через графический интерфейс, так же как и в винде.
    По своему опыту скажу, что иной раз консолью воспользоваться полезно а иногда и необходимо (консоль кстати есть и в винде и системные программисты ей нередко пользуются, но в Linux консоль более продвинутая и удобная).
    Как пример найдите в интернет простые команды и попробуйте их повводить ради интереса. Вот к примеру команда uname -a выведет вам версию ядра. Команда top выведет уровень загрузки системных ресурсов (есть более продвинутая версия htop но программу нужно поставить). Через терминал можно запускать программы, введите например Firefox, копировать файлы и все что угодно, но все это делается и через графический интерфейс.
    Исключение составляют немногочисленные консольные программы, я например не раз пользовался программой photorec для восстановления файлов с нечаянно отформатированных флешек, или способом пересоздания флеш носителя как описывается здесь. Вторым исключением являются команды настройки системы, если в них возникает необходимость. Например можно очень тонко настроить брандмауэр iptables, но думаю необходимости в этом не возникнет.
    В случае необходимости удобно запускать программы от имени суперпользователя, например если нужно провести ряд команд копирования файлов в запрещенные по умолчанию для простого пользователя каталоги (если установлен файловый менеджер к примеру mc или gnomecommander то нужно дать команду sudo mc и ввести пароль суперпользователя, где sudo означает запуск от имени суперпользователя). Вообще рекомендую работать под простым пользователем без прав root, сразу это может быть не очень понятно, но потом я думаю вы оцените, особенно когда уже будут установлены все необходимые приложения и не будет необходимости обращаться за правами суперпользователя.
    В свое время ради интереса я делал в консоли скрипты для снятия треков CD аудиодисков в формат файлов MP3 ,OGG или FLAC, (описывал здесь и здесь) хотя все это можно делать через программы с графическим интерфейсом и без всякой на то особой подготовки. Сейчас нередко использую программу gpg, это очень качественная программа криптографической обработки файлов. Дайте команду gpg --version и узнаете версию своей программы. Далее дайте команду gpg -c name, где name имя файла и сможете зашифровать файл лучшими в мире алгоритмами шифрования (описывал здесь, хотя опять же есть и графические оболочки работы с этой программой).
    Через терминал можно выполнять и обновление системы (sudo apt-get update - актуализация пакетов или sudo apt-get upgrate - обновление или sudo apt-get install name - установка программы с именем name, даете одну единственную команду и все, система все сделает сама без вашего участия).

    Mint насколько я помню выполнен на базе Ubuntu, поэтому система команд та же. Ну а вообще, если человек относительно свободно работает консоли то это немалый плюс, хотя еще раз повторюсь, для простого пользователя это не так актуально.

  4. #4
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    to RA9UEK: на эту оську сел поневоле(после покупки ноутбука выяснилось что видюха на ХР не идёт. седьмая винда так-же не годится есть приложения которые на ней не "ездят". Но доволен, нравится. Немного придётся покорпеть, а так норма. Для радио сделали виртуалку ХР-там лог поставлю и друг. Пока виртуалка не видит USB-не хватает пакета Oracle VM VirtualBox Extension Pack, работа с менеджерами ничего не дала. Вот и думаю-нужно в Терминале пробовать... Сегодня удалось справится с zyGrib, Завтра буду мучать снова -в эфир хоцца, а журнал не готов.

  5. #5
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,514
    Поблагодарили
    824
    Поблагодарил
    746
    www.mintlinux.ru

    http://forum.ubuntu.ru/index.php

    по логгерам для Линукс:

    CQRlog http://www.cqrlog.com/
    DFHlog http://code.google.com/p/dfhlog/
    + в синаптике также есть Xlog.
    1-й и 3-й динамично развиваются, не совсем так, как хотелось бы , но все же...
    Последний раз редактировалось UD2F; 22.12.2012 в 15:17.
    73! Валентин UD2F ex: RU2FM
    RRNA-RL - L-12-011 RRNA-RR - R-12-0072
    SunSDR2 + verticals (40, 20-10m), Inv L (160-80m)

  6. #6
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Я как то занимался логами, их на самом деле достаточно, нужно просто целенаправленно поискать, вопрос в том, что подойдет Вам. Если ничего не устроит, можно попробовать запустить под wine что то из программ для виндоус. Хотя мне wine не ообо нравится, лучше нативные версии. Что касается виртуальной машины, у меня стоит Oracle virtual box, ee нужно поставить с офф сайта, последнюю версию. Из репозитариев ставится версия с ограниченной функциональностью. Адрес откуда скачать сейчас не припомню, сломан основной комп, поищите в нете. Но при запуске версии из реп по моему есть подсказка.
    У меня виртуалка работает полностью, без ограничений. Ну и посмотрите на вский случай настройки самой виртуальной машины.

  7. #7
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RU2FM Посмотреть сообщение
    www.mintlinux.ru

    http://forum.ubuntu.ru/index.php

    по логгерам для Линукс:

    CQRlog http://www.cqrlog.com/
    DFHlog http://code.google.com/p/dfhlog/
    + в синаптике также есть Xlog.
    1-й и 3-й динамично развиваются, не совсем так, как хотелось бы , но все же...
    Оба лога не будут конфликтовать, если вместе поставить?

  8. #8
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,514
    Поблагодарили
    824
    Поблагодарил
    746
    Нет, не будут. У меня стоят и работают.
    В Xlog нет своего встроенного кластера (если он вам нужен), прийдется отдельно ставить программу XDX, которую в репах LM13 я почему то не обнаружил (
    CQRlog лучше скачать с сайта автора, там есть более свежая версия (чем в синаптике), адаптированная под Ubuntu 12 и LM 13.

  9. #9
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RU2FM Посмотреть сообщение
    Нет, не будут. У меня стоят и работают.
    В Xlog нет своего встроенного кластера (если он вам нужен), прийдется отдельно ставить программу XDX, которую в репах LM13 я почему то не обнаружил (
    CQRlog лучше скачать с сайта автора, там есть более свежая версия (чем в синаптике), адаптированная под Ubuntu 12 и LM 13.
    ОК! Привык я к UR5EQF. удобный он... Сегодня хорошее прохождение на 80-ке. Слышу станции 4 и 9 районов. Они меня принимают слабенько(100 ватт у меня)....Да, Валентин, а как копировать папки из Linux в виртуалку? Так-бы в VB перетащил адиф и работал на ur5eqf...

  10. #10
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    а как копировать папки из Linux в виртуалку?
    Не думаю что это возможно (и это скорее всего хорошо), разве что через внешний носитель.

Похожие темы

  1. Помогите новичку
    от IgorSek в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.10.2007, 00:32
  2. Помогите новичку
    от vargran в разделе Общие вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 07.08.2007, 13:11
  3. Помогите Новичку.
    от yankee в разделе Общие вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 03:28
  4. Помогите новичку!
    от Yarik в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 09:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×