Показано с 1 по 14 из 14
Like Tree3Спасибо
  • 3 Размещено RA3WDK

Тема: Yagi Antenna Calculator

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    04.01.2016
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Yagi Antenna Calculator

    Привет люди! Кто-нибудь знает, на какое волновое сопротивление антенны рассчитывает данный калькулятор Yagi антенну? И с использованием какого материала для бума ?
    Посоветуйте, какие ещё есть калькуляторы для Yagi антенн, с более уточнёнными данными.


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Есть такие старые под DOC Yagi Max и Yagi Optimizer , неплохие программы.
    Но MMANA и NEC позволяют сделать мечты реальностью на КВ и УКВ, а FEKO и СST на СВЧ
    Мое мнение, лучше потратить пару дней на освоение, чем пользоваться простыми калькуляторами

  3. #3
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Есть такие старые под DOC Yagi Max и Yagi Optimizer , неплохие программы.
    Хотелось бы запустить, но увы.... .
    Под последними Wind 7-10 не работают.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    04.01.2016
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    RA3WDK, спасибо за подсказку .
    Меня вообще удивляет, зачем люди создают калькуляторы антенн, если нет подробных уточнении о их сборке.

  5. #5
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от max235 Посмотреть сообщение
    RA3WDK, спасибо за подсказку .
    Меня вообще удивляет, зачем люди создают калькуляторы антенн, если нет подробных уточнении о их сборке.
    Попробуйте запустить YagiOptimizer в DOS окне. K6STI создал ее еще когда у нас были XTшки на столах. Тогда это было первые программы, на которых
    отрабатывались коммерческие и любительские антенны. Да сих пор на УКВ живы те антенны, которые были посчитаны в YO и Ymax.
    Вот сейчас включил YagiMax и посмотрел расчет своей 9 эл YAGI для 144 - 1999 год

    P.S. я кстати, до сих пор из-за всеядности XP работаю на этой ОС

    P.S.2 MMANA так же позволяет промоделировать то что ей указали, но конструктив и прочие моменты человек уже просчитывает сам ( или с помощью других программ)
    Кстати, долго искал программы для расчета прочностных характеристик волновых каналов - в итоге нашел обе штатовские, одна под DOS, другая под Windows - одно неудобно : lbs, ft ...

  6. #6
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Кстати, долго искал программы для расчета прочностных характеристик волновых каналов - в итоге нашел обе штатовские, одна под DOS, другая под Windows - одно неудобно : lbs, ft ...
    Иван, прошу прощения, ссылочкой не поделитесь?

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    г. Бельцы
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    145
    И мне, если можно ... ссылочку

  8. #8
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Хотелось бы запустить, но увы.... .
    Под последними Wind 7-10 не работают.
    У меня Yagi Optimizer работает под DOSpet 0.7. Только не полностью, без мышки, а YO 6.53 она возможна. Кстати, Яги предпочитаю моделировать именно в YO Пользуюсь 5.10 и 6.53. Ради YO храню старый ноут, точнее установленную на нем выгрызку из Win97.

  9. #9
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,359
    Поблагодарили
    502
    Поблагодарил
    3311
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Кстати, долго искал программы для расчета прочностных характеристик волновых каналов - в итоге нашел обе штатовские, одна под DOS, другая под Windows - одно неудобно : lbs, ft ...
    ... Аналогичная просьба.

  10. #10
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Первая программа для DOS , но на XP идет без проблем.
    YS Details
    По моему там были ограничения на описание антенны для бесплатной версии.
    CAL-AV Labs, Inc. - Yagi-Stress Models
    После работы с этой программой появилось больше сомнений и вопросов - регулярные допросы седого конструктора то же не приводили в результату - сопромат забыли все
    Но теперь я уже знал, что есть статическая устойчивость и есть динамическая - вторая для нас намного важнее (болтанка элементов - ветер !)

    Потом нашел программу под Windows ( установил на рабочем РС - поэтому инсталляшку после праздников найду)
    Но ссылки вот такие :
    DX Engineering Yagi Mechanical® Antenna Design Software DXE-SOF-YAGIMECH - Free Shipping on Most Orders Over $99 at DX Engineering
    Качал вроде отсюда - Yagi Mechanical (free version) download for PC
    Попутно вроде похожая программа Antenna Mechanical Design Spreadsheet Download

    Полезные ссылки SOFTWARE ANTENNA

    Yagi Mechanical® позволили мне разобраться с таперированием диаметров каждого элемента - которые я делил исходя из наличия материалов, оказалось, что надо по другому - иначе
    некоторые диаметры, причем примерно посередине от бума до конца элемента недопустимы - программа показывает красным цветом эту трубку, как недостаточную по прочности.
    Теперь понятно почему элементы ломаются не от бума, а как то на середине.

  11. #11
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Иван, есть просьба. Коли Вы пользуете Yagi Mechanical, попробуйте внести туда вот эту простенькую антенну:
    Поз/диам. 12mm 8mm 6mm
    0.0000 150.0000 50.0000 76.0000
    140.0000 152.0000 50.0000 60.5000
    295.0000 150.0000 50.0000 44.0000

    Левый столбец это расположение элементов на буме начиная с рефлектора, в сантиметрах, остальные цифры это длины трубок половинок элементов в соответствии с диаметрами, которые в миллиметрах.
    Интересно, что покажет. Толщина стенок всех трубок элементов 1мм. Бум 25х1.5мм. Трубки все Д16Т, не знаю какой американский аналог.

  12. #12
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Кстати, вдогонку. Метод проверки дюралевых труб Д16т - не все по старым ГОСТ изготавливаются.
    У меня была часть трубок Д16т которым лет 10 и они оказались даже с ОТК ВП . И часть труб покупал недавно.
    Одинаковые трубки по длине зажимаются в тиски и на конец трубы (шурупом в торец трубы прикручивается крючок) вешается груз.
    Новые трубки намного ниже уходят с грузом. Предел текучести я так не проверял (до слома) - так как и так все ясно - надо толщину стенок на трубах ближе к буму хотя бы больше на 0,5 мм
    выбирать - чтобы близко к расчету получилось.

  13. #13
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Иван, есть просьба. Коли Вы пользуете Yagi Mechanical, попробуйте внести туда вот эту простенькую антенну:
    Василий, попробую, но как на работу после 11 выйду. Там программа эта стоит. Хотя довольно экстремальные диаметры получаются для 3 эл яги 28 МГц ;-)

  14. #14
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Да мне не к спеху. А вопрос задал с целью хоть немного понять, насколько можно доверять этим "сопроматовским" программам. Очень многие считают такие диаметры экстремальными. Но антенна эта реально стоит у меня на крыше уже третий год кажется. Гололеды и очень сильные ветра за это время были, они в наших краях всегда бывают.
    Трубы у меня все пожалуй производства прошлого века. Причем часть из них якобы бракованные, я их покупал в магазинчике типа "деловые отходы" при вертолетном заводе, на них даже было клеймо краской "брак". Не знаю что это означает, возможно какое то несоответствие диаметров.

Похожие темы

  1. Log-Yagi или Multy band Yagi (14 21 28 MHz)
    от UT0IW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.12.2022, 00:36
  2. Antenna tuner CAT-300
    от RA9CTV в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 10:29
  3. CobWeb antenna
    от EX RZ3AQ/AM в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.07.2010, 17:07
  4. antenna.su
    от RK9CV в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.12.2009, 22:44
  5. Small Antenna Бум
    от 123 в разделе Антенная механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.06.2004, 18:21

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×