Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 67

Тема: Наша история: радиостанции РБ-М

  1. #31
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    А где производилась более ранняя РБ? Шильда по исполнению напоминает довоенный УС.
    Виктор, Ваша РБ (она же "3-Р") выпущена на московском заводе № 203 им. Орджоникидзе. Точно так же, как и наша, в алюминиевом корпусе, с годом на этикетке "1940":



    Этикетки у завода № 203 были специфические, по ним легко узнается продукция этого завода, хотя бы те же приемники УС или танковые радиостанции 71-ТК:




  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ... Непонятно, почему НКЭП так уверенно командовал заводами Наркомата связи, предписывая им, чего делать, куда передавать оборудование и т.д.
    Вполне возможно, что с началом войны на НКЭП была возложена ГКО координация производства средств связи. В документах фигурируют не только заводы НКЭП и Наркомата связи...

  3. #33
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Виктор, Ваша РБ (она же "3-Р") выпущена на московском заводе № 203 им. Орджоникидзе. Точно так же, как и наша, в алюминиевом корпусе, с годом на этикетке "1940":
    Валерий Борисович, действительно, шильды очень схожи. В Вашей РБ шильда еще "затерта" черной краской, в аппаратах 41 года обходились без нее... Серийные номера у РБ шли как то последовательно? Ибо не понятно, почему у одного и того же завода в 1940 был серийный 6002, а в 41 3086?
    В довоенных изделиях завода 203 неоднократно замечены кондеры вот с такой маркировкой. Это видимо "смежники", или же эмблема 203 завода?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кондер.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	125.9 Кб 
ID:	31638  

  4. #34
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    ...В довоенных изделиях завода 203 неоднократно замечены кондеры вот с такой маркировкой. Это видимо "смежники", или же эмблема 203 завода?
    А что это за конденсатор? На слюдяной не похож, слюдяные (еще не опрессованные) выглядели вот так:



    Это вид изнутри на наш передатчик 71-ТК-1, выпущенный в 1938 году.

    Такие слюдяные конденсаторы для своих изделий делал сам завод № 203. А эмблема с Вашего снимка вполне могла принадлежать Александровскому радиозаводу (завод № 3 Наркомата связи).

    Посмотрите, там между двух букв "Р" и "З" просматривается большое стилизованное "А", а внизу вроде бы написано "НКС". Правда, на фото этот фрагмент получился недостаточно четко...

    Про то, где в СССР производили конденсаторы, мне и самому хотелось бы узнать побольше. Особенно про то, где с 1937 года выпускали американские слюдяные конденсаторы, которые у нас назывались "КСО" или "КОС" с разными поясняющими добавками.

    Но в принципе это всё были "конденсаторы слюдяные опресованные", вот такие, какие стали применять в танковых радиостанциях 71-ТК-3 образца 1939 года:



    Мне пока неясно, поставлялись ли линии по производству КСО в рамках того же самого "Договора на техпомощь" с американской RCA, по которому СССР получил несколько линий по производству металлических октальных радиоламп, либо это был какой-то отдельный контракт с другой фирмой.

    Ведь, например, наши сопротивления ТО (тонкопленочные опрессованные) изготовлялись на оборудовании, которое в СССР поставляла вовсе не RCA, а другая американская компания --- International Resistance Company (IRC), владевшая патентом на производство композитных сопротивлений.

    Если кто-то может просветить меня на тему слюдяных опрессованных конденсаторов и их производства в 1937-1940 годах, буду весьма признателен...

  5. #35
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Действительно, такие кондюки имели разные эмблемы. На изделии 203 завода картинка уже другая.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кондер.jpg 
Просмотров:	308 
Размер:	119.6 Кб 
ID:	31645  

  6. #36
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Ладно, оставим слюдяные конденсаторы в покое и вновь обратимся к радиостанциям РБ-М и РБ (3-Р). И снова я предлагаю почитать копии приказов Наркомата электропромышленности, выпущенных в октябре (№ 317) и декабре (№ 348) 1941 года.

    Смотрите, какая интересная картина получается.

    Радиостанции РБ-М как бы еще и не существует, она начнет выпускаться в Новосибирске только в 1942 году (хотя по данным Юрия, UA9OF, пробная партия РБ-М появилась уже конце декабря 1941 года), а в приказе № 317 от 13.10.1941 г. уже упоминается "РБМ".

    Причем пишется "РБМ" без тире перед "-М", хотя такое написание будет официально принято только в середине 1948 года (РБМ-1, РБМ-5). А до тех пор во всей документации одноваттные радиостанции будут обозначать "РБ-М", а 5-ваттные --- "РБ-М-5".

    В октябрьском приказе № 317 "РБМ" упоминается трижды --- в пункте 1а на стр.1, в пункте 1в на стр.2 (это явная опечатка, должно быть "пункт 1е", потому что этот пункт идет следом за "1д"), а также в пункте 13 на стр.4:



    Пункт 13 для нашего исследования особенно интересен, потому что в нем расписаны годовые планы выпуска радиоаппаратуры для РККА по трем заводам --- по заводу № 631 (это эвакуированная в Сарапул часть московского завода № 203), по Новосибирскому заводу (это пока еще не "Завод № 590", а просто "новая точка завода "Электросигнал"), а также по оставшейся в Москве части завода № 203 имени Орджоникидзе.

    Из пункта 13 ясно видно, что никакого производства радиостанций РБ-М ни в Сарапуле, ни в Москве не предполагалось. Всё производство РБ-М (РБМ) на 1942 год планировалось только в Новосибирске (25 тыс. штук).

    Заводу № 631 в Сарапуле (в 1943 году он уже назывался "Завод № 203, г. Сарапул") было предписано в 1942 году продолжать выпуск радиостанций РБ образца 1938 года. При этом московский завод № 203 от выпуска РБ был освобожден и должен был продолжать выпуск танковых радиостанций 71-ТК-3.

    Так что Юрий, UA9OF, был прав, когда говорил, что радиостанции РБ-М поначалу выпускались только в Новосибирске. Ни в Москве, ни в Сарапуле их не делали. Относительно Сарапула это подтверждается и еще одним документом с нашего сайта --- отчетом отдела Главного конструктора за 1943 год (он размещен сразу после трех приказов по НКЭП).

    А вот кто стоит за разработкой РБ-М --- инженеры московского завода № 203, либо воронежского завода "Электросигнал", эвакуированного в Новосибирск --- я бы однозначного ответа не дал.

    Имеющиеся в моем распоряжении материалы четкого ответа на вопрос об авторстве РБ-М не дают. Хотя логично предположить, что РБ-М, т.е. "модифицированную РБ", разрабатывали там же, где долгое время выпускалась РБ (3-Р) образца 1938 года.

    А выпускалась РБ до войны на московском заводе № 203 имени Орджоникидзе. Ну, еще и на заводе № 3 в Александрове, но чтобы в Александрове могли на базе РБ разработать РБ-М, мне как-то не верится...

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    А вот кто стоит за разработкой РБ-М --- инженеры московского завода № 203, либо воронежского завода "Электросигнал", эвакуированного в Новосибирск --- я бы однозначного ответа не дал.
    Ответ дал не я.
    Задолго до меня это сделал И.Т.Пересыпкин-маршал войск связи.
    Цитирую:
    "В годы войны советские радиоспециалисты разработали аппаратуру, в том числе
    коротковолновые радиостанции типа РБМ, которые не имели себе равных среди
    известных в то время радиостанций,использовавшихся в армиях воюющих стран.
    Компактные и лёгкие,удобные и простые в обслуживании,потребляющие мало
    электроэнергии, радиостанции РБМ получили высокую оценку не только у радистов,
    но и общевойсковых командиров.Радиостанции РБМ разработаны радиоинженерами
    Мицнер И.C.,Беляевым И.А., которые за эту работу в 1946 году были удостоены
    Государственной Премии."
    Ну а где трудились эти инженеры-известно.
    Далее....
    Как свидетельствуют документы при разработке этих радиостанций была поставлена задача постараться минимум на 70 процентов при производстве
    радиостанций задействовать оборудование применяемое ранее для изготовления
    приёмников 6Н1, поскольку это оборудование было практически полностью вывезено в Новосибирск, т.е. радиостанции разрабатывались под конкретно
    имевшееся в наличии оборудование.
    Далее... Первые 5 опытных образцов радиостанции появились только к началу
    2-го квартала 1942 года.
    Далее......Товарищей из Москвы (конструкторов) в Новосибирске не замечено, а вот из Ленинграда было и немало, и орденами награждены были не за зря надо думать.
    Далее....Новосибирск из Сарапула не получал ничего, а вот что производимые в Сарапуле радиостанции укомплектовывались Новосибирскими приёмниками-факт.
    И в заключение:в годы войны в среднем за один день на заводе № 590 производилось 130 аппаратов (различных моделей).
    Насчёт нумерации заводов НКС...
    Если брать те, которые были связаны с производством чего-либо связного, то
    у НКС в то время были заводы с номерами от 1 до 36(создан в 1941 году, занимался регенерацией ламп, находился в помещении ЦНИИС, по сути дела небольшая мастерская).
    А вообще маленькие номера были и у заводов других наркоматов тоже.
    А вот может кто нибудь из Киева подскажет чем занимался в то время завод
    № 23 НКС, который там располагался?

    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Про то, где в СССР производили конденсаторы, мне и самому хотелось бы узнать побольше. Особенно про то, где с 1937 года выпускали американские слюдяные конденсаторы, которые у нас назывались "КСО" или "КОС" с разными поясняющими добавками.
    Надо было маленько раньше сказать, два дня тому назад как раз встречал статьи на эту тему в журналах 37-40 го годов о реализации программы сотрудничества с
    фирмой RCA, некоторые вещи отсканировал, но всё не стал, счёл никому не интересным.
    Вот сейчас посмотрел передовицу" Задачи изоляционной промышленности в связи с освоением американской радиотехники" , слюду делала 2-ая ленинградская фабрика. А КСО Воронеж делал, позднее во время войны у нас, на некоторых стоявших в РБМ выпуска 1944 года был логотип как у приёмника 6Н-19.
    Завод располагал основательным конденсаторным производством, в конденсаторный корпус входили 45, 46, 47 цеха.Во время войны продукция цехов поставлялась и другим заводам Сибири и Урала, эти цеха при эвакуации были запущены уже в декабре 41-го.
    После войны было принято решение об ускорении развития радиопрома, 30 декабря
    1946г.министр промышленности средств связи утвердил плановое решение на проектирование Новосибирского завода Радиодеталей, который и возник из этих цехов завода 590.Позднее производство слюдяных конденсаторов было передано
    на другие заводы, поскольку НЗР для военки осваивал производство новых конденсаторов.
    Лучше я Вам завтра статью про НЗР отсканирую и пришлю.
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Ведь, например, наши сопротивления ТО (тонкопленочные опрессованные) изготовлялись на оборудовании, которое в СССР поставляла вовсе не RCA, а другая американская компания --- International Resistance Company (IRC), владевшая патентом на производство композитных сопротивлений.
    А в договоре о сотрудничестве был пункт о взаимном обмене с американской стороной патентами и информацией не только с фирмой RCA.
    Вот про то, что у нас на флоте до войны использовались приёмники RCA и Хаммерлунд факт широко известный, а вот про применение итальянских "Ансальдо" поподробнее рассказать не можете?
    Книжка про это похоже до сих пор в секрете.

    И в заключение.
    Один товарищ как-то интересовался, сколько Новосибирский завод 590 получал во время войны деталей из Америки,
    Отвечаю:НИСКОЛЬКО!
    Обходились собственными силами.Просто надо учесть тот факт, что до середины 1943 года в состав территории Новосибирской области входили
    Томская( а это эвакуированные кабельные заводы) и Кемеровская.
    И выделили их по той простой причине, что к концу 1942 года количество эвакуированных на территорию области заводов зашкалило за 200, и это не считая организаций и учебных заведений, что же касается самого города, то к концу 42-го года количество эвакуированных заводов перевалило за 70.
    Было бы наверное и больше, да вот только работать уже было попросту некому, к концу войны доля женщин и подростков от 13 до 17 лет в численности оборонных предприятий города составляла 80 процентов.

  8. #38
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Юрий, спасибо Вам за обстоятельный ответ. К сожалению, я уверен, что большинство приведенных Вами фактов и соображений для "широкой читающей публики" на этом форуме не более, чем пустой звук.

    Это не вина их, а беда, которую (историческое невежество на тему о радиосвязи в ВОВ) мы с Вами добросовестно пытаемся исправить. Но тема эта настолько неразработана, что сразу ее не осилить. Тем более, что мы с Вами не профессиональные историки, а так, радиолюбители-коротковолновики...

    Я не стану отвечать Вам подробно, а остановлюсь лишь на нескольких моментах из Вашего последнего сообщения, которые для меня особенно интересны именно сейчас, когда я начал готовить свой доклад для конференции в Политехническом музее, которая пройдет 21-23 апреля.

    Конференция эта посвящена 65-летию Победы в ВОВ и называется "Наука и техника фронту". Мой доклад под эпатирующим названием "Радиосредства РККА: американский след (1937-1945)" поставлен на 23 апреля в секции "Роль научно-технических музеев в сохранении и популяризации истории Великой Отечественной войны".

    Основная мысль моего доклада состоит в том, что "американский след" в нашей военной радиотехнике прослеживается вовсе не с поставок по Ленд-Лизу (1942-1945 гг.), а с тех самых пор, как в СССР запустили линии по производству американских октальных радиоламп, американских слюдяных опрессованных конденсаторов, американских композитных сопротивлений, известных у нас как ТО (тонкопленочные опрессованные).

    В основе всех этих процессов лежал тот самый "Договор на техническую помощь", подписанный в конце 1935 года, между американской компанией RCA и Главэспромом, наследником славного Электротехнического треста заводов слабого тока. И это был именно договор о технической помощи, а не о равноправном сотрудничестве.

    Беда в том, что я нигде не смог пока найти полного текста этого Договора, и пользуюсь практически косвенными сведениями о нем, которые добываю из разных источников. Например, вот из такой книги:



    Это официальное издание, в котором содержится масса интересных документов --- отчетов, справок и проч. за период с момента восстановления дипломатических отношений между США и СССР (1933 год) и до начала ВОВ в 1941 году. И из документов, приведенных в этой книге, ясно видно, например, что "Договоры на техническую помощь" по вопросам, касающимся производства радиокомпонентов, советские организации имели отнюдь не только с RCA.

    Вот Вы пишете:

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...А в договоре о сотрудничестве был пункт о взаимном обмене с американской стороной патентами и информацией не только с фирмой RCA...
    А с чего Вы так решили? Может, у Вас есть текст договора с компанией RCA?? Тогда очень прошу, пришлите мне копию.

    Ну, а пока я полного текста договора с RCA не увидел, остаюсь при своем мнении, что производство тех же сопротивлений ТО у нас налаживали не специалисты из RCA, а инженеры из другой американской компании --- IRC (International Resistance Co.) --- причем по совершенно другому договору. Об этом прямо свидетельствует документ № 107 из показанной выше книги.

    И мой вопрос состоит в том, а не было ли еще какого-то третьего договора (опять-таки не с RCA) на производство американских слюдяных конденсаторов, еще одного договора на производство радиокерамики, и т.д.

    Несомненно, "Договор на техпомощь" с RCA на период с 1935 по 1940 годы был самым заметным в ряду других таких же договоров, сколько бы их там ни было. Основу этого договора составляли пункты о поставках в СССР телевизионной техники (и телепередатчики были запущены в Ленинграде, Москве и, по-моему, даже в Киеве), а также о поставках линий по производству радиоламп с октальным цоколем. Такие линии были запущены на ленинградском заводе "Светлана" (завод № 211) и в подмосковном Фрязино.

    Под этот договор с RCA в Америку съездило довольно много советских радиоинженеров, причем среди них было много и военных в штатском. Вот Вы пишете:

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...Вот про то, что у нас на флоте до войны использовались приёмники RCA и Хаммерлунд факт широко известный...
    Про приемники RCA и Hammarlund на Красном Флоте я ничего не слышал, а вот про то, что Борис Павлович Асеев, начальник одного из радиотехнических НИИ Красной Армии, был в США по линии договора с RCA, подтверждается официальными источниками.

    Будучи в США, Асеев не только ознакомился с производством на RCA, но и закупил у них пару 10-киловаттных передатчиков, которые впоследствии использовались в СССР на центрах правительственной связи.

    И в ту же поездку Асеев закупил у фирмы "Хаммерлунд" только что появившиеся модели приемников "Супер-Про", которые также с успехом использовались и на наших центрах правительственной связи, и на приемных разведцентрах. Вот откуда "растут ноги" приемников Super-Pro черного цвета, пара которых есть и в нашей коллекции:



    И вот почему уже в самом начале войны появился "слежечный" радиоприемник "Чайка" на октальных 6-вольтовых лампах, цельнотянутый с одной из моделей "Супер-Про". Тоже, кстати, "американский след" в радиосредствах РККА, причем не по линии договора с RCA...

    По Ленд-лизу в СССР поставлялись те же "Супер-Про", но под военными названиями BC-779, BC-794 и BC-1004. Но они уже были окрашены не черным муаром, а гладкой эмалью защитных тонов...

    Здесь я, пожалуй, прервусь, а то читателей, наверное, уже скука одолела. Хотя можно было бы рассказать и об эпопее инженеров с воронежского "Электросигнала", конструировавших на заводе RCA в Нью-Джерси "6-ламповый" и "9-ламповый" вещательные приемники, будущие 6Н-1 и 9Н-4. А также и автомобильный приемник для больших партийных бонз, из которого на московском заводе № 203 быстренько вырастили знаменитый "УС" (универсальный супергетеродин).

    Можно было бы поговорить и о том, как наши специалисты запустили в производство на американских линиях наши, советские "малгабы" --- малогабаритные стеклянные радиолампы с 2-вольтовым накалом, без которых невозможен выпуск батарейных приемников и радиостанций для пехоты.

    Но не станем сваливать всё в одну кучу, оставим кое-что и для моего будущего доклада...

  9. #39
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Информирую уважаемую публику, что на моем предыдущем выступлении дело не закончилось. Просто мы с Юрием, UA9OF, переключились на обмен письмами по E-mail.

    За истекшие сутки, 22 марта, мы обменялись письмами трижды. Я получил от Юрия около 30МВ информации и отправил ему около 8МВ (полный текст книги "Россия и США: экономические отношения, 1933-1941. Сборник документов"). Так что жизнь продолжается...

  10. #40
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Виктор АБ Посмотреть сообщение
    Ну давайте, уж, вновь про РБМ (РБ, РБ-М, РБМ-1, РБМ-5), наконец, хотя бы про РПМС !....
    Можно и про РБ поговорить, тем более , что история возникновения РБМ напрямую с ней связана. Итак:
    В 1937 году была закончена разработка (конструкторы А.В.Садовник и А.Ф.Обломов) радиостанции РБ, а с 1938 года она стала поступать в войска.
    И всё бы ничего, да вот только для поточной(конвейерной) сборки радиостанция не совсем подходила, основной производитель радиостанции завод № 203 им.Орджоникидзе с объёмами производства, необходимыми для армии, не справлялся, годовые планы по производству радиостанции не выполнялись.Конструкторам завода была поставлена
    задача переработать конструкцию радиостанции под конвейер, но к началу войны задача не была выполнена.
    Началась война, радиостанций не хватало, тянуть дальше было некуда, на конструкторов завода № 203 надежды не было.
    В Воронеже был завод "Электросигнал"довольно успешно работавший, буквально за несколько дней до начала войны успешно выполнивший полугодовой план, завод гражданский, из военной техники выпускал только "Малютку".
    Поскольку после начала войны выпуск гражданской аппаратуры был прекращён, то руководством было принято решение передать разработку радиостанции РБМ на этот завод, сконструировать её под технологию и комплектующие, применявшиеся до этого при производстве гражданских приёмников.Сроки были весьма ограничены, к тому же помешала начавшаяся эвакуация завода.Завод эвакуируется в Новосибирск, где и заканчивается разработка радиостанции РБМ (Левкой), после чего к середине 1942 года она ставится на поток,постоянно улучшается,появляется умощнённый вариант РБМ-5.
    Вот и вся история возникновения радиостанции РБМ.
    А конструкторы радиостанции-Исаак Самойлович Мицнер и Иван Артёмьевич Беляев.
    А все остальные фамилии-просто плод чьей-то фантазии, а что касается Геништы, которому уважаемый Борис Григорьевич приписывает создание радиостанции РБМ-так в Новосибирске такого никто и не знает.
    Сегодня перевёл в электронный вид одну статью про завод № 590, единственный производитель радиостанции РБМ в годы войны, приводятся в ней и некоторые документы.
    Любой желающий может скачать и ознакомиться, будет месяца три лежать здесь:
    http://narod.ru/disk/19131502000/P1010005.rar.html
    Весьма рекомендую Воронежцам, чтобы знали, как их земляки на сибирской земле вкалывали.
    Несколько фото из музея завода в конце статьи есть, как РБМ, так и некоторых других аппаратов, разработанных на этом заводе, и выпускавшихся только там.
    И логотип в виде глобуса с крылышками на этих фото виден.
    Тему на этом для себя считаю закрытой, c особо упёртыми спорить бесполезно.

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от СК122 Посмотреть сообщение
    Тема интересная, скачал по ссылке архив Р1010005.rar, открыл - там только три фото трансивера - просьба уточнить ссылку.
    Отправлялась куча файлов, произошёл сбой на одну строчку.
    Правильная ссылка:http://narod.ru/disk/19334586000/electrosignal.pdf.html

    Проверил, сейчас всё верно.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    Я не знаю, где Ирбите был после 22 июня, но то что на РБМ стоят его "ромашки" - факт безупречный.
    То, что радиостанции упаковывались в ящики из фанеры факт тоже безупречный......
    И что катушки мотались эмалированным проводом тоже факт безупречный........
    И что винтики с гаечками применялись тоже факт......

    А вот, что на всех РБМ стояли ромашки-не факт, в конце файла на который дана
    ссылка выше есть фотографии из музея завода, так вот там на одной из РБМ
    стоят отнюдь не ромашки.
    Что было в запасах-то и ставили!

    Добавлено через 1 час 15 минут
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    Именно тогда и там, а не в Новосибирске, отрабатывалось "предчувствие" войны, да и сам завод был флагманом радиопрома - не мне вам об этом говорить.
    Именно в Новосибирске на заводе № 590 (завод образован приказом по НКЭП
    от 26 декабря 1941 года за годы войны было изготовлено:
    РСИ-4А более 88 тыс.шт
    РСИ-4Т более 31 тыс.шт
    УС-3С около 10 тыс.шт
    УС-3 около 8500 шт
    "Левкой" около 20 тыс.шт
    РСИ-6МУ более 4 тыс. шт
    РСИ-6М около 7 тыс.шт
    "Ландыш" около 1 тыс.шт
    И много ещё чего!

    Именно в Новосибирске заводом № 208 за годы войны было изготовлено около
    1000 самых мощных в то время радиостанций для армии и флота 7-ми различных
    моделей.
    И много ещё чего!

    Именно в Новосибирске на заводе № 564 НКБ за годы войны было изготовлено
    свыше 30 тыс. радиостанций А-7

    Именно в Новосибирске на заводе №617 за годы войны было освоено производство
    около 80 типов приёмно-усилительных ламп и за годы войны выпущено:
    электровакуумных приборов-5,3 млн.шт
    приёмно-усилительных ламп-около 5 млн.шт
    генераторных ламп малой и средней мощности 325 тыс.шт
    мощных генераторных ламп-5,2тыс шт
    ртутных колб-10,5 тыс шт
    рентгеновских трубок-8,2 тыс.шт
    И много ещё чего!
    И именно этот завод в течение всего периода по существу был по существу единственным в Союзе изготовителем-поставщиком электровакуумных приборов и радиоламп.

    Именно на территорию Новосибирской обл. в г.Белово(ныне Кемеровская обл) был
    эвакуирован завод №842 выпустивший за годы войны свыше 50 тыс.РСИ-4Т, аппаратов этого типа больше всех.
    И много ещё чего!

    Именно на территории Новосибирской обл.в г.Ленинск-Кузнецкий (ныне Кемеровская обл.)был образован завод № 587, который во время войны являлся
    крупнейшим поставщиком для Красной Армии батарей БАС,КБС, ФБС, элементов
    2с и 3с.
    2 миллиона штук!
    И не только батарейки делал!

    Именно на территории Новосибирской обл.в г.Томск(ныне Томская обл.) был образован на базе эвакуированных Ленинградского завода "Радист" и Московского
    2-го завода завод № 625, крупнейший производитель миноискателей, а также и танковых радиостанций.

    Вы,уважаемый, сказки на форумах рассказывали, как в Новосибирск из Воронежа возили деревянные корпуса для бытовых радиоприёмников изготавливаемых на заводе № 590. Так вот, уважаемый,у нас проблему изготовления деревяшек решили элементарно просто-передали заводу №590 мебельную фабрику, где и делались
    деревяшки как во время войны, так и после.

    Вы ещё тут ребятам из Кузбасса сказку расскажите, как от вас из Киева к ним уголь возят.
    Последний раз редактировалось UA9OF; 07.04.2010 в 16:57. Причина: Добавлено сообщение
    Лицензия закончилась в июле 2018 года

  12. #42
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Валерий Борисович, вот вы в своей статье пишете, что малгабы были освоены в производстве в 1938 году, но при этом почему-то ещё в 1939 году в новой радиостанции 5-АК-1М продолжала применяться старая лампа УБ-110 -

    а я нашёл книжку:

    Проф. А. Г. Александров. Производство радиоламп. (Министерство электропромышленности СССР. Центральное Бюро Технической Информации). М.-Л., Госэнергоиздат, 1946. 100 с.

    Так вот там написано на с. 6: "Стеклянные малогабаритные лампы двухвольтовой серии были разработаны отраслевой вакуумной лабораторией завода "Светлана" в 1939 г. и в 1940 г. переданы в производство..."

    Там написано про оксидный катод из никелевой проволоки, нанесение оксидного слоя производилось из пульверизатора, покрытие было неравномерным и лампы имели разброс по параметрам. Ну и про недостатки написано - там, где оксида мало, никель испаряется и нить накала рвётся.

    Потом начали пастой обмазывать, это давало лучшие результаты, а некоторые малгабы выпускались с бариевым катодом на вольфрамовой нити, более сложны были в производстве, но механически были прочнее

    По состоянию на 1945 г. выпускались 11 видов ламп: СО-241, 2К2М, СО-243, СО-244, СО-258, СО-257, 2П4М, УБ-240, СБ-244, СБ-258 ("данные их общеизвестны" с. 7.).

    Это я кратко пересказал - там примерно одна страница отведена ругани малгабов за ненадёжность, а потом ругают металлические лампы, но это уже другая история.

    это я сам себя цитирую с форума НМР: http://radiomuseum.borda.ru/?1-0-0-0...0-0-1272277726

    и там же дальше я написал:

    А на чём основывается утверждение в интернет-справочнике Валерия Харченко, что год выпуска 4НБС-6 - 1938-ой? В бумажном справочнике Левитина про год выпуска не написано.

    И тут и тут:

    http://www.radiomuseum.org/r/voronezh_e_4nbs_64nbs.html
    http://www.radiomuseum.org/r/voronezh_r_6pb_116pb1.html

    за год выпуска указан 1938 (у первого) и 1938-1940 гг. у второго, но чем обусловлена эта дата?

    У 6Н-1 за дату выпуска указано начало 1938 года -

    http://www.radiomuseum.org/r/voronezh_e_6n1.html

    и что же, вот так вот сразу начали и батарейные варианты выпускать? Мну так представляется, что прав профессор Александров, и 4НБС-6, и 6ПБ-11 стали выпускаться в 1940-ом году.

    Мне на том форуме никто не ответил по поводу даты начала выпуска батарейных радиоламп в баллоне "малгаб", может быть тут кто-нибудь сошлётся на книгу или документ с датой начала их выпуска или покажет радиолампу "малгаб" со штампом на баллоне "1938"?

    А. Горский

  13. #43
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    Так вот там написано на с. 6: "Стеклянные малогабаритные лампы двухвольтовой серии были разработаны отраслевой вакуумной лабораторией завода "Светлана" в 1939 г. и в 1940 г. переданы в производство..."
    Тут что-то не стыкуется с правдой (которая одновременно и истина). Насколько я слышал в 1940 году была принята на вооружение радиостанция РБ на этих радиолампах. Это предполагает, что разработка радиостанции, мягко говоря, началось несколько раньше. Плюс некоторое немалое время на войсковые испытания прототипов...

    Ожидать того, что сохранились радиолампы с штампом "1938" маловероятно - тут можно ориентироваться на выпуск аппаратуры на этих лампах.

  14. #44
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Тут что-то не стыкуется с правдой (которая одновременно и истина). Насколько я слышал в 1940 году была принята на вооружение радиостанция РБ на этих радиолампах... Ожидать того, что сохранились радиолампы с штампом "1938" маловероятно...
    Нет, Борис Григорьевич, тут дело обстоит куда круче --- радиостанция РБ (она же 3-Р) согласно "Справочнику по войсковым и танковым радиостанциям" (Воениздат НКО, 1943 г.) является радиостанцией образца 1938 года(!!).

    Вот три вырезки из статьи про РБ (3-Р), смотрите сами:



    Как известно, у военных выражение "образца 1938 года" означало, что в 1938 году эта радиостанция не просто существовала в чертежах или где-то испытывалась, но что она была уже испытана, поставлена на производство и принята на вооружение.

    При всем уважении к профессору Александрову и его книге, изданной в 1946 году, я с еще большим уважением отношусь к Справочнику 1943 года и его авторам. Согласитесь, они были несколько ближе по времени к событиям 1938 года, да и по своей военной специальности должны были лучше знать, какое радиовооружение и когда существовало в Красной Армии.

    1938-й год в показанных вырезках упоминается дважды --- в заголовке статьи и в последнем из абзацев. Так что на случайную опечатку это не похоже. Тем не менее, в среднем абзаце "малгабы" перечислены в явном виде. Там нет 2К2М, но этой лампы в 1938 году и не существовало, так что и здесь всё в порядке.

    Что касается датировок начала выпуска тех или иных бытовых радиоприемников, то тут у нас бардака хватает. Батарейный приемник 4НБС-6 еще не самый вопиющий пример.

    Куда хуже обстоят дела с датировкой для 9Н-4, для которого и у Харченко, и в диссертации Брусникина указан год начала выпуска "1937". Полный абзац...

    Приемник 6Н-1 в Воронеже начали выпускать с 1938 года, и с этим никто не спорит. Последняя цифра в названии модели говорит, что это была ПЕРВАЯ разработка воронежского "Электросигнала".

    Так можно ли поверить в то, что приемник 9Н-4, т.е. ЧЕТВЕРТАЯ разработка, сошел с поставленных американцами конвейерных линий на год раньше?!

    Можно ли поверить, что воронежский завод, который наверняка имел "план по валу", начал выполнять его с более сложной модели (9Н-4), а не с более простой (6Н-1)???

    Это противоречит здравому смыслу, но наших товарищей (Харченко, Брусникина) такие мелочи, очевидно, не волновали. Вот и гуляет по Интернету дата "1937" вместо "1939".

    А наш 9Н-4, доставшийся Радиомузею РКК от сына Э.Т. Кренкеля (RAEM), имеет серийный номер "62" и был, по данным Теодора Эрнстовича, куплен его отцом именно в 1939-м году. Вот и прикиньте, сколько же приемников 9Н-4 в год надо было собирать в Воронеже, начиная с 1937-го, чтобы к 1939-му сделать аж 62 аппарата...

    Так что разных мелких нестыковок в датах в наших источниках пока хватает, можете не сомневаться...

  15. #45
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    Валерий Борисович, вот вы в своей статье пишете, что малгабы были освоены в производстве в 1938 году, но при этом почему-то ещё в 1939 году в новой радиостанции 5-АК-1М продолжала применяться старая лампа УБ-110... Мну так представляется, что прав профессор Александров, и 4НБС-6, и 6ПБ-11 стали выпускаться в 1940-м году... А. Горский
    Антон, по моим данным и батарейный приемник 4НБС-6, и радиопередвижка (тоже батарейная) 6ПБ-11 выпускались на воронежском "Электросигнале", начиная с 1940 года.

    Если про начало выпуска 4НБС-6 (шестая разработка "Электросигнала") еще можно спорить, то про 6ПБ-11 (11-я разработка) спорить даже как-то странно...

    Что же касается использования ламп со "штифтовыми" (не октальными) цоколями в радиостанциях так называемой "Второй системы радиовооружения войск связи РККА", к которым относятся и 5-АК (5=полковая, А=автомобильная, К=коротковолновая), и 11-АК (11=аэродромная), и 71-ТК (71=танковая), то все эти радиостанции были разработаны с 1931-го по 1933 годы, а затем модифицировались, но без замены радиоламп.

    Именно потому, что радиостанции 5-АК и 11-АК (первоначально аэродромная, но ставшая очень популярной на уровне дивизий сухопутных войск РККА) были наиболее распространенными радиостанциями для управления войсками, даже в 1942 году завод № 191 в подмосковном Фрязино в принудительном порядке должен был выпускать устаревшие радиолампы вроде УБ-107 и УБ-110 в ущерб выпуску американских металлических ламп с октальным цоколем.

    На эту тему хорошо написано на сайте НПО "Исток", которое существует и сегодня.

Похожие темы

  1. УМ от 140 радиостанции
    от RV9DN в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.03.2008, 09:13
  2. Радиоприёмник РПС - история
    от R3MM в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.05.2007, 19:18
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.01.2006, 18:48
  4. древняя история
    от ramendik в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2005, 12:37
  5. Радиостанции Hyt
    от UA9ACA в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2004, 08:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×