Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 30
  1. #1
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168

    Пехотная радиостанция '12-РП'

    Может у кого найдется схема к этой радиостанции ?
    Зараннее благодарен!


  2. #2
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Может у кого найдется. Зараннее благодарен!
    Интересно, а зачем Вам схема 12-РП ?? Неужели где-то достали такую?

    Перейдите по ссылке

    http://www.rkk-museum.ru/work/vitr_all/133.shtml

    а там, бог даст, сами разберетесь.

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Спасибо! Я смотрел на Вашем сайте, да видимо не там... 12-РП копанная из блиндажа, но для ее возраста и "места хранения" относительно неплоха. Будем оживлять.
    73!

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Спасибо! Я смотрел на Вашем сайте, да видимо не там...
    Вы, видимо, смотрели на нынешнем варианте сайта, а я дал ссылку на новую редакцию сайта, где информации будет куда больше, чем есть сейчас.

    Посмотрите, там внутри URL есть слово "work" --- это новый сайт, который я сейчас отчаянно пытаюсь довести до ума хотя бы по минимуму, чтобы переставить его на нынешний (старый) адрес...

    Что касается 12-РП, то у нас она выставлена в "советской" витрине № 1 в абсолютно нетронутом состоянии, но попала к нам без своего штатного ящика. Ящик мы видели, он грубый, несимпатичный, сделанный из листового железа.

    У нас 12-РП помещена в специально сваренный каркас, обшитый арголитом, но петли для передней крышки мы поставили железные, как на оригинале. И антенный разъем на правой боковой стенке нашли похожий на тот, что ставились в 1942 году. По-моему, получилось неплохо:


  5. #5
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Да, Ваша смотрится хорошо. Визуально блок ТХ в моем варианте немного по другому исполнен, переключатель диапазонов справа от шкалы настройки, а слева от нее прямоугольный разъем непонятного назначения (под трубку?). Приемник идентичен.

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    ...а слева от нее прямоугольный разъем непонятного назначения (под трубку?)...
    Виктор, было бы интересно получить от Вас хорошего качество фото Вашего передатчика 12-Р. Это для будущего справочника "Радиосредства Красной Армии. 1918-1945". Думаю, там неплохо будет показать возможные варианты исполнения радиостанций советского производства.

    Что касается "прямоугольного разъема непонятного назначения" --- он случайно не похож на те прямоугольные разъемы, которые ставились на радиостанции РБ-М образца 1942 года?

    Вот, посмотрите, на нашей РБ-М два таких разъема, справа и слева:



    А если Вы всерьез решили заняться восстановлением Вашей 12-РП, то я готов переслать Вам не просто схемы с хорошим разрешением, но и перечни деталей к ним. Это всё отсканировано из справочника изд. 1943 года, но пересылать лучше после 11 января из офиса. Там Интернет работает куда быстрее...

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Хорошо, я завтра скину пробное фото сюда. Если будет интересно, сделаю с большим разрешением. А так станция еще в земле, надо хотя бы первично помыть, потом уже химией более глубокая чистка. Буду благодарен за схему с номиналами, по ссылке хорошо читаемые схемы, но без номиналов.

    Добавлено через 2 минуты
    Да, забыл сказать - разъемы на РБМовские не похожи. Они в два ряда 3+2 вывода.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Приношу извинения, не могу выложить фото, проблема с прикреплением вложений. Ошибка 502, bad gateway. Уже все перепробовал, не проходит. Могу сбросить картинку почтой.

  9. #9
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Приношу извинения, не могу выложить фото, проблема с прикреплением вложений. Ошибка 502, bad gateway. Уже все перепробовал, не проходит. Могу сбросить картинку почтой.
    Да, форумы QRZ.RU иногда пошаливают, я на себе это не раз испытывал...

    Пришлите картинку на museum(at)rkk.ru, а я ее попытаюсь поставить в эту дискуссию.

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    С другого IP получилось, не пойму, в чем дело. Копию рисунка сбросил Вам на адрес. Я кстати ошибся, в блоке ТХ ручка выбора диапазона на месте, правее шкалы добавлена ручка грубой настройки антенны, а левее - гнездо с надписью "микротелефон". Все надписи выполнены непосредственно на ручках.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00648.JPG 
Просмотров:	440 
Размер:	147.4 Кб 
ID:	16831  

  11. #11
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    ...в блоке ТХ ручка выбора диапазона на месте, правее шкалы добавлена ручка грубой настройки антенны, а левее - гнездо с надписью "микротелефон". Все надписи выполнены непосредственно на ручках.
    Виктор, спасибо за фото на мою почту. Я его уже было обработал и подготовил для постановки на форум, но увидел, что Вы всё уже сделали.

    Позволю себе привести Ваши слова из письма на мою почту. Они очень даже уместны для понимания, отчего Ваша 12-РП вся в песке и ржавчине (у нас в таком виде когда-то пришла из Белоруссии 71-ТК-3).

    Итак, выдержка из Вашего письма:

    "Найдена в раздолбанном блиндаже в районе Старой Руссы в 2004 году. Исходя из хронологии боевых действий в тех краях (Демьянский котел), воевала в интервале февраль-май 1942."

    Когда отчистите ржавчину, позвольте нам отснять Вашу 12-РП, как мы это делаем со своими экспонатами.

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Конечно, приведу в порядок, отсниму с хорошим разрешением. Похоже, придется красить заново, родная краска слоится. Соответственно придется разбирать ее полностью. На той неделе отнесу ее на работу, буду потихоньку восстанавливать.

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Вот пока привел в порядок приемник 5СГ. Работает (tnx RA3CC за схему)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2280.JPG 
Просмотров:	475 
Размер:	121.7 Кб 
ID:	17797  

  14. #14
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    С другого IP получилось, не пойму, в чем дело
    Пошаливает сервер. Перегружен по производительности. Не хватает ресурсов. Над этой проблемой работаем. Скоро всё будет работать лучше. Потерпите.

    Прим: Всё что касатеся сообщений о КВ рации 'РБ-М', коллеги, я выделил их из этой темы и перенёс в отдельную новую тему. Совет на будущее - не нужно в одной теме создавать путаницу с разными изделиями. Проще открыть новую тему и начать о новом изделии дисскусию на новом месте.
    Последний раз редактировалось UA3IRS; 15.02.2009 в 12:33.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Уважаемый RA3CC! Достался от вдовы радиолюбителя передатчик от 12РТ. Нет ли у Вас возможности помочь со схемой. Очень хочу восстановить.Состояние неплохое, вмешательств минимум, даже лампы родные. На втором фото, усилитель с источником питания. Достался еще в школьные годы вместе с А7Б. Радиостанции нет лет 30, а блок питания сохранился.Интересна история этого блока и с чем он комплектовался.Тип нигде не обозначен.

Похожие темы

  1. Радиостанция Р-104
    от RA6HM в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 31.12.2013, 17:30
  2. Радиостанция РБМ-1
    от RA6HM в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 02:56
  3. Радиостанция А-7Б
    от Юра100 в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.11.2007, 15:50
  4. Радиостанция
    от AlexP в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.07.2007, 22:32
  5. Радиостанция А-7А
    от Радист в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.01.2007, 23:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×