Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 99

Тема: Панорама к TS-590

  1. #46
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от RA4NCC Посмотреть сообщение
    Собирали такую связку? Интересны подробности подключения. Поделитесь.
    Всё просто ("связка" трудится с мая 2017го) :

    1) "Свисток" вот этот : RTL-SDR Blog V3 R820T2 RTL2832U 1PPM TCXO SMA Software Defined Radio (Dongle Only).
    За $ 24.95 Получаем экранированый корпус , нормальные компоненты , грамотную разводку , встроенный direct sampling для КВ и 1 PPM temperature compensated oscillator (TCXO).
    Скажем так - это максимум того что можно было выжать из многочисленного семейства "свистковых" за смешные в общем то деньги .
    Remarks: в 2017м данный вариант "свистка" ещё не имел встроенных компонентов для direct sampling (у меня ещё V1), да и мне не очень нравится этот режим - поэтому со "свистком" у меня работает upconverter по схеме SV1AFN - но тут как говорится "по возможностям и финансам".

    2) Выход из TS-590S (неактуально для SG - там уже с завода) - в принципе всё есть в теме и вариантов по большому счёту два :
    а) либо выводим сигнал "до полосовиков" трансивера (посты #38 , #39) и получаем возможность мониторить где угодно - вне зависимости от того какой бэнд включен в трансивере (сей "жирный плюс" омрачается тем что на вход бедного свистка идёт всё разом в т.ч и КВ вещалки с оттакими сигналищами)
    б) либо выводим сигнал "после полосовиков" трансивера (ссылка в посте #1) - вариант более сложный в реализации (поднимать плату 590го и запаивать перемычку на SMD компонентах то ещё развлечение) + нужна плата буфера , но для себя по прошествии времени выбрал именно его.
    Remarks: По выходному разьёму для варианта "б" сделал просто : пока была поднята плата выпаял штатное гнездо 590го "DRV" , и далее поставил в освободившееся отверстие на задней стенке трансивера гнездо BNC "с креплением резьбовой гайкой".

    3) Софт. OmniRig + HDSDR. В принципе стандартные настройки (синхронизация трансивера и "свистка" по CAT)
    Если будет напрягать "подтормаживание" панорамы и трансивера при быстром мотании частоты мышкой\валкодером то выставить в трансивере\настройках винды\OmniRig скорость порта 115200 и выставить в настройках OmniRig Poll int = 100ms.

    4) Ощущения. Да небо и земля - был слепым и "шарился наощупь"и вдруг прозрел ))) Попробуете-поймёте.
    Ну буквально - вплоть до того что я например со временем повесил в шэке второй монитор чисто "под панораму"

    P.S. По несоответствию и дрейфу частоты:
    а) никто не мешает откорректировать частоту для точного соответствия (HDSDR-SDR Device-Freqency Correction)
    б) TCXO в "свистке" на который я дал ссылку вполне себе на уровне ( у меня поправка не превышает двух-трёх ppm и это с учётом того что у меня помимо TXTO "свистка" свою лепту вносит TXTO в upconverter)
    в) будет напрягать небольшой температурный дрейф (всё таки чувствуется в CW) - небольшой вентилятор на малых оборотах дующий на свисток решает эту проблему.
    Последний раз редактировалось R2PU; 15.11.2020 в 07:10.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  2. #47
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Ну вот видите-сколько людей столько мнений.
    В свисток поставил txco на 28,800 0,5 ppm. Все равно ерунда получилась по частотам трансивер-панорама.
    Баловство все это.

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарили
    620
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    В свисток поставил txco на 28,800 0,5 ppm.
    В ColibriNano, используемом мною в качестве "свистка" к TS-850S, txco на 122MHz +/-0,5 ppm. Вообще никаких проблем с частотами на КВ-диапазонах.
    Единственная проблема - не захотел ковырять трансивер, сделал сплиттер/дивайдер снаружи, с казалось бы супер надёжной системой блокировки от 100 Вт с трансивера, два года было без проблем, и я про это элементарно забыл... В результате , при опробовании нового интерфейса не изменил должным образом номер порта по РТТ, и теперь птичка на ремонте в Таганроге, а я читаю эту тему и "готовлю напильник" для доработки Kenwood как в Icom по R2PU - там у всех есть вывод на RX. ColibriNano в "полосовиках" трансивера особо не нуждается - в моих условиях его динамики хватает...

  4. #49
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    В свисток поставил txco на 28,800 0,5 ppm. Все равно ерунда получилась по частотам трансивер-панорама.
    Элементарно (см мой предыдущий пост) :
    HDSDR-SDR Device-Freqency Correction . В окне Freqency Correction меняем значение в ppm до точного совпадения частот трансивер-панорама.

    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    Баловство все это.
    Угу. Даже при условии адского несовпадения частоты (пусть самый дешёвый кетайсвисток и незнание функции "коррекция частоты" - и пусть для ужасания картиной "свисток врёт" на целых 1000 Гц что для CW как бы вообще ни в какие ворота) :
    Сидишь такой никого не трогаешь , просматриваешь форум qrz.ru , в кластерах и на бэндмапе лога тишь да благодать (аll spots cfm\no need) - и вдруг на панораме HDSDR прямо на глазах вспухает пайлап.
    Клик мышкой по панораме , доворот валкодером трансивера - и вот оно заветное с реальным шансом пробиться (пока не заспотили да не встали стеной зовущих).
    Это не более чем "показаметр" - но когда он показывает весь бэнд разом , и видишь что на частоте +- только что не было никого и вдруг встала стена зовущих то ощущение из разряда: "был слепой , ходил наощупь - да вдруг прозрел и мир заиграл красками"

    Конечно баловство , не сказать хуже : """ а м...ть , да мне порасказали те кто был у него в шэке - он видит разом всех , у него панорама на весь бэнд - вот оттуда и результаты - ату его""" (с)2018 (увы непридуманная цитата от "солнцеликого гуру").

    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    Ну вот видите-сколько людей столько мнений.
    Из всех мнений услышанных в шэке после демонстрации "как это работает" (бо человек я гостеприимный и никогда не скрывал наработок, кого тут только не было) почему то больше всего запомнились два :

    - """Вот б...ть , ради этой панорамы и возможности видеть всех разом я продал свой верный FT-2000 + залез в долги и купил SS2 . А оказывается было достаточно "свистка" за 25 баксов и была бы у меня панорама - Рома ты мог раньше сказать\показать ?!!!"""

    - "Конечно - так и xxxxx сможет. Нечестно это всё - панорамы\кластеры\FT8 - честно когда часами мотая валкод ты таки находишь станцию и сутками пробиваешься к ней среди пайлапа. Так как ты говоришь купить ЭТО , если что поможешь припаять ЭТО к моему трансиверу и поставить программу ?"

    Больше мнений хороших и разных - истина где-то посередине )))
    Последний раз редактировалось R2PU; 15.11.2020 в 09:14.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  5. #50
    Коротковолновик Аватар для RA4NCC
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Омутнинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    902
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    261
    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    Всё просто ("связка" трудится с мая 2017го)
    Спасибо, Роман, интересно попробовать. С Afedri может и лучше, но дорого. Вы не могли бы на бумажке нарисовать, щелкнуть и выложить сюда схему подключения RTL-SDR к 590SG для полного понимания? Думаю, что многих заинтересует!

  6. #51
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    В окне Freqency Correction меняем значение в ppm до точного совпадения частот трансивер-панорама.
    ага-ага
    с прогревом частота начинает гулять туда-сюда и вообще не понятно что и как.
    так для информации.
    для ft2k я сделал это еще в 2015 годе.
    SDR
    и был у меня после этого SS2, сейчас ic-7300 с панорамой.
    и у меня есть четкое и устоявшееся мнение-баловство все это.
    хотя, кому интересно и для понимания работы данной связки-пусть баловается
    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    """Вот б...ть , ради этой панорамы и возможности видеть всех разом я продал свой верный FT-2000 + залез в долги и купил SS2 . А оказывается было достаточно "свистка" за 25 баксов и была бы у меня панорама - Рома ты мог раньше сказать\показать ?!!!"""
    ну ума нету у человека. надо было просто попробовать сначала более дешевую версию, а потом брать SS2. бывает

  7. #52
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    баловство все это
    Баловство - это когда создают жалкое подобие панорамы в стиле последних IC и FT и называют "это" в рекламных проспектах "High Quality".

  8. #53
    Коротковолновик Аватар для RA4NCC
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Омутнинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    902
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    261
    Друзья, давайте в обсуждение других панорам в этой теме не будем переходить, пожалуйста :-) Тема техническая и конкретная. Если делали, поделитесь, интересны и плюсы и минусы.

  9. #54
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от RA4NCC Посмотреть сообщение
    Спасибо, Роман, интересно попробовать. С Afedri может и лучше, но дорого. Вы не могли бы на бумажке нарисовать, щелкнуть и выложить сюда схему подключения RTL-SDR к 590SG для полного понимания? Думаю, что многих заинтересует!
    На бумажке оно было отрисовано и выложено в тему ещё в 2017м (фото бумажки и фото изменений в TS-590S в самом конце этого сообщения ).
    Там всё просто до безобразия - в TS-590S запаивается единственная перемычка , после чего штатное гнездо "RX ant" начинает работать как выход на SDR.
    Кусок принципиальной схемы и подробные пояснения есть в этом сообщении.

    Только если у вас TS-590SG (не 590S а именно 590SG) вам оно не особо надо - Kenwood уже всё сделал за Вас , в TS-590SG есть штатный выход для внешнего приёмника\SDR .
    Для Вашего удобства загнал относящееся к делу из мануала TS-590SG (ключевое на странице 52) в одну картинку и пометил красным :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	590SG_sdr.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	279.0 Кб 
ID:	282647
    Т.е. всё ещё проще - паяете\покупаете кабель "RCA-SMA" , и настроив меню #85 подключаете "свисток" к штатному разьёму "DRV" на задней стенке TS-590SG.

    Кстати расскажете нам насколько чуствуется ослабление в 3dB которым пугает мануал в таком варианте ))). В принципе там не бином ньютона и велосипед они изобретать не стали (под спойлером кусок схемы TS-590SG в режиме ANT out сигнал как на SDR так и на приёмник трансивера идёт через сплиттер - так что ослабление по любому будет)


    В общем "попробовать для начала" с TS-590SG (повторюсь - именно с SG) нет ничего проще , ничего паять не надо.

    Дальше уже решите - использовать полосовики трансивера для SDR "свистка" или нет (если да - то вот ссылка на методику K3IT , перерисовывать его труд на листочек не чуствую в себе моральных прав . И да - там применительно к TS-590S , по SG надо будет смотреть применительно к схеме и топологии платы).
    Удачи , делайте!
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  10. #55
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    У меня есть "свисток" виндовс определил его как RTL2838UHIDIR, на самом "свистке" написано: HDTV USB DVT-T, может он подойдет для моего 590s, если его подключить к 1-й ПЧ. В самом трансивере есть выход 1-й ПЧ. Подскажите где взять драйвер и программу для этого "свистка"

  11. #56
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    ага-ага
    с прогревом частота начинает гулять туда-сюда и вообще не понятно что и как.
    так для информации.
    для ft2k я сделал это еще в 2015 годе.
    SDR
    Как ни парадоксально прозвучит - I cfm )))
    В 2016м аналогично мучился с пластиковыми "черными" "голубыми" "белыми" свистками , верхом идиотизма была покупка сильно недешёвого Soft66RTL (и внутри оказался тот же самый "свисток" из самых дешёвых). Отстойный приём , спуры , плавание частоты - всё было полной ложкой.
    Потом наткнулся на ребят из RTL-SDR.COM и купил их RTL-SDR Blog brand R820T2 RTL2832U 1PPM TCXO SMA V1 Dongle (тогда ещё был V1 без встроенных компонентов для HF Direct Sampling Mode - но да мне оно не критично).
    Разница - очень существенна (для таких в общем то смешных денег) , гуляние частоты в разы меньше (особенно если поддувать на корпус малогабаритным вентилятором - хватает даже малых оборотов).
    Так я вдобавок не использую в "свистке" HF Direct Sampling Mode а использую upconverter (схема SV1AFN , тоже надрюкался с вариантами пока пришёл к нормальному варианту) - т.е. к дрейфу TXTO "свистка" у меня подбавляется дрейф TXTO в конвертере - и тем не менее полёт нормальный.
    То ли повезло (что вряд ли , у меня никогда не бывает просто , с текста : "как я всю жизнь шёл в хэм радио - а пришёл только к 40ка годам" угорали все кому доверил почитать) , то ли парни из RTL-SDR.COM используют нормальные компоненты и выжали всё возможное и невозможное по конструктиву "свистка" - но факт остаётся фактом , работает и неплохо работает с 2017го по сей день.

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Баловство - это когда создают жалкое подобие панорамы в стиле последних IC и FT и называют "это" в рекламных проспектах "High Quality".
    Тоже не понимаю как можно сравнивать куцый экранчик того же к примеру 7300 с 24 дюймовым монитором , особенно когда стоит задача "мониторить весь бэнд разом".
    Юрий , коль скоро Вы появились в теме то не удержусь от вопроса (интересует ещё с тех пор как я впервые увидел видео UT4LW Minitest 10.10.2018 да всё стеснялся спросить ) - насколько полно будет работать функционал софта ExpertSDR2 и SDC если использовать связку ColibriNANO + TS-590 в раскладе "принимаем на ColibriNANO а передаём через TS-590" ?
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  12. #57
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    В дополнению к моему посту. Установил драйвер, запустил программу, включил трансивер, в шарпе выбрал микрофон usb codec, а выход на динамики. И все, что принимает трансивер слышно и видно. Это на ФТ8.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-11-16_10-44-49.png 
Просмотров:	36 
Размер:	325.0 Кб 
ID:	282664

  13. #58
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    насколько полно будет работать функционал софта ExpertSDR2 и SDC если использовать связку ColibriNANO + TS-590 в раскладе "принимаем на ColibriNANO а передаём через TS-590" ?
    Думаю, лучше оставить и прием и передачу для 590-го, а панораму и скиммер отдать Колибри. Такой вариант вполне реален. Можно прием переключить на Колибри, но это будет целый блок, переключающий наушники: прием - Колибри, передача - 590-й. Я бросил эту затею более 10 лет назад. И, поймите правильно, возможности полноценного SDR трансивера никаким сочленениям классика+панорама, или последним FT-IC, уже не догнать. Никогда.

  14. #59
    Коротковолновик Аватар для RA4NCC
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Омутнинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    902
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    261
    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    Т.е. всё ещё проще - паяете\покупаете кабель "RCA-SMA" , и настроив меню #85 подключаете "свисток" к штатному разьёму "DRV" на задней стенке TS-590SG.
    Спасибо, Роман! Закажу RTL-SDR, кабель спаяю и попробую. Просто начитался еще про буферную плату Z10000, вот и засомневался.
    P.S. 590SG

  15. #60
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Думаю, лучше оставить и прием и передачу для 590-го, а панораму и скиммер отдать Колибри. Такой вариант вполне реален.
    Наверное я неккоректно выразился , именно эта задача и стояла : панорама и скиммер идут с колибри , а "слушаем ушами" естественно с TS-590.
    В принципе оно работает и сейчас (с TS-590 синхронизированы "свисток" rtl-sdr.com + HDSDR + при необходимости CWScimmer VE3NEA выдающий локальные споты на бэндмап лога по UDP) , но если "связка" TS-590 + ColibriNANO + софт ExpertSDR2 и SDC (в части панорамы и скиммера) реальна то это естественно должно быть намного лучше (бессмысленно сравнивать "грошовый свисток" с 8-бит АЦП и ColibriNANO у которого в ТТХ 14-бит АЦП с динамическим диапазоном ~110 дБ , да и тот же CW скиммер в SDC насколько я вижу по видео скиммерит позывные "влёт" (в CWScimmer VE3NEA это происходит далеко не сразу).

    И, поймите правильно, возможности полноценного SDR трансивера никаким сочленениям классика+панорама, или последним FT-IC, уже не догнать. Никогда.
    Все всё понимают , но по текущей обстановке отдать 105 990 Pуб за SS2 Pro или 149 990 Руб за SS2 DX могут далеко не все (чуть выше коллега вон написал : "Afedri дорого") , если подбавить сюда нормальный комп (посмотрите в теме JTDX на каком ПК старье работают многие коллеги) становиться совсем весело.
    Да что там говорить , умом понимая что уж брать к 590му нормальный SDR приёмник - так брать не ColibriNANO а ColibriDDC - но каждый раз спотыкаешься на прайсе : "30 990" (и это без блока DPF).
    Бум телепаться на том что есть , пока даже на связке "TS-590 + грошовый свисток" особо не ощущаю себя в роли догоняющего , но подкинуть SDR получше на приём уже почти созрел (имею желание но не имею возможности - всё как всегда ).

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Можно прием переключить на Колибри, но это будет целый блок, переключающий наушники: прием - Колибри, передача - 590-й.
    Кстати владельцам 590х использующим дополнительный SDR приёмник (не суть какой) да вполне в рамках темы : блок аудио коммутации для связки "TS-590+ SDR приёмник" делается из трёх реле и двух педалей (я использую сдвоенный блок педалей от электрогитары) за час неспешного паяния.
    Идея в том что по умолчанию слушаем аудио от TS-590 в левом ухе , а аудио от HDSDR в правом ухе (забавно слушать одну и ту же частоту - сигнал от HDSDR идёт с задержкой относительно TS-590) , при необходимости нажатием соответствующей педали "затыкаем" одно из ушей (третье реле на блокировку прослушивания через HDSDR при передаче).
    Второй приёмник к 590му за копейки (применительно к "свистку") да с панорамой на здоровенном экране монитора.
    Можно конечно управлять и обычными переменниками , но неудобно - постоянно заняты руки , с педалями удобней , привыкаешь быстро (ездили же мы на машинах с тремя педалями - да как ездили то).
    Схема простейшая (ну если очень надо то накидаю "на листочке") но здорово выручает например когда DX работает UP .

    Цитата Сообщение от RA4NCC Посмотреть сообщение
    Спасибо, Роман! Закажу RTL-SDR, кабель спаяю и попробую. Просто начитался еще про буферную плату Z10000, вот и засомневался.
    P.S. 590SG
    схема есть (это я про Z10000) - ума не надо (это я про себя) , "сляпал на коленке" за пару часов из того что было (пара AD8007 нашлись в ближайшем чипдипе) когда уходил на вариант "сигнал на СДР берём после полосовиков 590го" (фото готовых плат под спойлером) :

    Схема "один в один" Z10000 , исполнение - криво-косо "я тебя слепило из того что было" и не так как должно быть (по хорошему надо было делать плату на SMD по оригиналу) - но тот вариант что в корпусе трудится у меня по сей день , тот что без корпуса задарил коллеге и тоже работает без нареканий.
    Но повторюсь Вам это понадобится только если впоследствии решите уходить на вариант : "сигнал на СДР приёмник берём после полосовиков TS-590" , для варианта "прямой выход" TS-590SG оборудован уже с завода , никаких изменений не надо.
    Удачи , всё получится , 73!

    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    В дополнению к моему посту. Установил драйвер, запустил программу, включил трансивер, в шарпе выбрал микрофон usb codec, а выход на динамики. И все, что принимает трансивер слышно и видно. Это на ФТ8.
    Что-то сильно "не того" (под спойлером картинка того как примерно должно быть в аналогичной ситуёвине)

    Гуглите "RTL-SDR HDSDR" , информации в сети масса - типовые настройки софта по приёму "свистка" несколько выходят за рамки темы (да у меня они и другие , я не использую HF Direct Sampling Mode а использую внешний upconverter)
    Последний раз редактировалось R2PU; 16.11.2020 в 13:43.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 06.06.2013, 14:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×