Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    High Power Аватар для W6BVB
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Лос-Анжелес, Laguna Hills, CA , USA
    Возраст
    56
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    23

    AVRS = APRS + Эхолинк/IRLP

    Привет всем, я давно собирался заняться обЪединением Echolink и APRS. Но оказывается все уже давно сделанно.
    инфо тут: http://www.ew.usna.edu/~bruninga/avrs.html
    Перевод на этой неделе не обещаю, но планирую.
    Буду рад попробовать все это на деле.
    73!


  2. #2
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Володя привет. Меня тот же вопрос интересует, но шибко много букв нерусских.
    "Нельзя ли так сказать в общих чертах ..." (с)
    стандарты, частоты, установки,кратко но доходчиво.
    Вот было бы славно!

  3. #3
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Да, да это интересно, но можно поподробнее и на рус.яз.
    Это весьма и весьма любопытно...
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  4. #4
    High Power Аватар для W6BVB
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Лос-Анжелес, Laguna Hills, CA , USA
    Возраст
    56
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    23
    В двух словах, идея совместить сервисы APRS и HAM VoiceOverIP типа Echolink, eQSO, IRLP.
    В настоящее время идея полностью не реализована. Т.е. нет единого движка, который бы обЪединял эти сервисы.

    Суть идеи на примере Ехолинка. Ситуация - мобильная станция - Ехолинк
    Поскольку база данных содержит информацию о координатах репиторов, то их можно "увидеть" через APRS. Для обеспечания QSO необходимо знать частоту и PL код репитора. Эту информацию репитор может посылать через APRS канал. Мы делали нечто подобное неоднократно, но в ручном режиме, когда кто-то находил меня через APRS, потом присылал данные о репиторе, я подключался к репитору со своей стороны и мой коресспондент через инет. Задача состоит в том, что все автоматизировать. Конечно можно решать проблему локально, запустив UI-View32 вместе с Ехолинком на одном компе и раз в 5 минут выдавать пакет с информацией об Ехолинке. Но гораздо интереснее автоматизировать процесс в целом. Я сейчас изучаю что было сделанно по этому поводу и почему проект заглох. На сегодняшний день пока не нашел ни одной действующей системы.
    Другой сценарий - запрос через APRS о ближайшем активном линке.
    Софт для такого сервиса - довольно простая задача, тем более, что все почти описано у Боба.
    Я попробую пока сделать сервис для одной станции. Т.е. входным параметром будет позывной мобильной станции. Результатом работы системы: - на мобильную станцию будет поступать информация о ближайших линках или APRS приглашение на конкретный линк.
    Это в двух словах. Кроме того, информационный поиск продолжается, наверняка кто-то уже что-то сделал

  5. #5
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от KI6BLP
    Другой сценарий - запрос через APRS о ближайшем активном линке.
    Софт для такого сервиса - довольно простая задача, тем более, что все почти описано у Боба.
    Я попробую пока сделать сервис для одной станции. Т.е. входным параметром будет позывной мобильной станции. Результатом работы системы: - на мобильную станцию будет поступать информация о ближайших линках или APRS приглашение на конкретный линк.
    ... именно это бы для начала реализовать.
    Мой эхолинк с уи-вью не дружат
    Когда пытаюсь дать эхолинку команду, работать в АПРС через Уи-Вью, он почему-то говорит, что Уи-Вью не работает по порту СОМ0, причем здесь нулевой компорт не знаю.

  6. #6
    High Power Аватар для W6BVB
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Лос-Анжелес, Laguna Hills, CA , USA
    Возраст
    56
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    23
    Ок, сегодня попробую обЪединить Echolink и UI_View32.

  7. #7
    High Power Аватар для W6BVB
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Лос-Анжелес, Laguna Hills, CA , USA
    Возраст
    56
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    23
    Попробовал. Пока толком не получилось. Но схема такая:

    Поскольку UI-View32 должен принимать информацию от Echolink через COM, и потом ее выбрасывать в APRS то можно полинковать их через виртуальный порт типа N8VB http://support.flex-radio.com/Downloads.aspx.
    Это еще проверенная инфрмация. Я запущу Eholink в режиме L. И попробую. Хотя на самом деле это закат солнца вручную. Из описания Echolink следует, что он сам выдает инфо в инет (похоже только в базу Ехолинка). Я пока не нашел как доставать эту информацию из базы).
    Продолжение следует.

  8. #8
    High Power Аватар для W6BVB
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Лос-Анжелес, Laguna Hills, CA , USA
    Возраст
    56
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    23
    Свято место пусто не бывает...
    Нашел интересный ресурс!
    http://www.aprsdepot.com/forum/index...opic,76.0.html
    http://www.aprsdepot.com/forum/index...opic,60.0.html

    Движок для IRLP AVRS уже реализован.
    В кратце, как его использовать:
    Нужно послать APRS message в формате: APRSDEPOT {Parameter}

    Список поддерживаемых параметров:

    STATUS - в ответ вы получите соосбщение о количестве записей в базе данных APRSDEPOT (позже, список возвращаемой информации будет расширен)

    IRLP - в ответ получите данные о ближайшей IRLP ноде.

    C {CALLSIGN-SSID} - где {CALLSIGN-SSID} - позывной вызываемой вами станции. В этом случае система ответит вам и вашему корреспонденту сообщением о ближайшей IRLP ноде.
    Например, если UA1ATI пошлет APRS message "APRSDEPOT C KI6BLP-7",
    то KI6BLP-7 получит сообщение о ближайшей к нему IRLP ноде, а UA1ATI, соответственно о ближайшей к UA1ATI. Данный режим в стадии разработки и может быть недоступен.

    Параметры, которые будут поддерживаться в будущем:

    WHERE - система вернет сообщение о расстоянии и направлении на ближайший населенный пункт и информацию о том , когда ваш позывной был услышан системой APRS.

    AMBER - система вернет сообшение с информацией об известных опасностях в ближайшем окружении (стихийные бедствия, крупные катастрофы и.т.д)

    TRAFFIC - информация о пробках на дорогах в районе вашей станции.

  9. #9
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    что-то пока не работает действительно, посмотри у каких станций америки это проходит и я протестирую.

  10. #10
    High Power Аватар для W6BVB
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Лос-Анжелес, Laguna Hills, CA , USA
    Возраст
    56
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    23
    Попробовал, какое-то шевеление есть, но не то, что хотелось бы.
    http://www.findu.com/cgi-bin/msg.cgi?call=KI6BLP-7
    Я написал письмо автору www.aprsdepot.com, пока нет ответа.

    HOW TO PUT YOUR IRLP or ECHOlink NODE ON THE APRS MAP:

    Simply put your IRLP node as an APRS OBJECT into one of the LText buffers of your local APRS digipeater and set its LTPath to direct and set its rate to 10 minutes. Bingo, every mobile in the area will see it on the front panel of his radio! Here are the formats of the TNC commands for use at the DIGI site:

    LT 2 ;IRLP#####*111111z!DDMM.hhNIDDDMM.hhW0CCCCCC 44X.XXX PL YYY
    LTP 2 APRS
    BLT 2 E 00:10:00
    In the above the IRLP##### will be the name of the object and the LAT/LONG must be the exact number of digits, but you can replace the hundredths of minutes with TWO spaces which will give a position ambiguity of one mile if you want to protect the exact location of the repeater. The CCCCCC is the callsign of the repeater, ##### is the IRLP node number, and then the frequency and tone of the repeater

    Перевод:
    "КАК ПОМЕСТИТЬ ВАШ IRLP ИЛИ ECHOLINK НА КАРТУ APRS"

    Просто добавьте вашу IRLP ноду или Ехолинк в один из LText буфферов на вашем локальном APRS дигрепиторе и установите его LTPath как "direct" с интервалом 10 минут.
    Формат TNC команд для использования на DIGI сайте:
    LT 2 ;IRLP#####*111111z!DDMM.hhNIDDDMM.hhW0CCCCCC 44X.XXX PL YYY
    LTP 2 APRS
    BLT 2 E 00:10:00

    Где: IRLP##### - имя обЪекта LAT/LONG должны содержать точное количество знаков, но вы можете заменить сотые минут пробелами, что даст вам погрешность определения координат около 2 км, если вы хотите не передавать точное местоположение репитора. СССССС - позывной репитора, ##### - IRLP номер ноды 44Х.ХХХ PL YYY частота и PL код соответственно.

  11. #11
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Я на КВ в текст маяка забил:

    EL-UA1ATI*081459Z5958.16NE03017.90E0ECHOLINK NODE # 240841 FREQ 145.300

    Голубой кружок с буквой E, что значит эхолинк, виден на карте и его данные написаны. Достаточно ли этого формата или надо еще как-то все это делать?
    Это у меня передается на КВ программой МиксВ, значит на УКВ или по интернету это уже не видно?

Похожие темы

  1. IRLP - кто интересуется
    от VK5MAV в разделе IRLP
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.06.2010, 18:20
  2. Эхолинк и APRS
    от DL8RCB в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 08:51
  3. IRLP
    от RC3C в разделе IRLP
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.09.2006, 10:52
  4. IRLP и Эхолинк станции в GOOGLE EARTH
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.05.2006, 10:25
  5. IRLP конференция ...
    от UA3IRS в разделе IRLP
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.08.2005, 17:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×