Страница 41 из 59 ПерваяПервая ... 3134353637383940414243444546474851 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 615 из 881
Like Tree146Спасибо

Тема: QSL от наблюдателя

  1. #601
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от R2ADJ Посмотреть сообщение
    Думаю, почти уверен, что подошла пора раздел Радионаблюдатели здесь, на QRZ.ru, и на "братских" сайтах основательно обновить, включив в разделы рассказ-информацию-положения о правилах и этике работы SWLов.
    Идея отличная. Но, как мне кажется, последнее время бытует мнение что правила существуют для того чтобы их нарушать.
    Вообще говоря, читерство - т.е. нечестная игра - наказуемо во всех других сообществах, и только у радиолюбителей отписались на форуме - и всё осталось как было.

  2. #602
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Мытищи-Королёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    260
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    как мне кажется, последнее время бытует мнение что правила существуют для того чтобы их нарушать
    "Всё пройдёт, пройдёт и это"
    А вот если не (уж да простят мне расхожее выражение...) воспитывать мОлодежь - то на такИх принципах она и взрастится. Что грустно-с.
    Так что ещё раз обратим внимание SWLов, что неэтично дёргать записи из кластеров и пытаться за них получить QSLки. В лУчшем случае - попросту не получите. В худшем - ... Ну, вроде как появляются согласные с мыслью о создании чёрного списка.
    Для коллег же операторов предложу отличать "кластерные" QSL от реальных, но за те же связи, по простому принципу - наличию в поле remarks QSL информации, заведомо не имеющейся в кластере, но имевшей место быть при QSO. Простейший пример - упоминание о типе антенны. Хоть и понятно, что для быстротечных DX QSO "спецотличий" может и не быть.
    А относительно обновлений разделов про наблюдателей могу взять на себя попытку связаться с админами сайтов. Попробуем сдвинуть гору.

  3. #603
    Very High Power Аватар для RW1AI
    Регистрация
    12.08.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,349
    Поблагодарили
    1197
    Поблагодарил
    604
    Ребята, все просто. Заисываются три связи подряд (возможно с одним пропуском), Это и будет реальное наблюдение за работой станции (хозяина частоты). Его корреспондент попасть в кластер никак не может. И потом обманывать себя ради красивой открытки нормальный радиолюбитель не будет.

  4. #604
    Very High Power Аватар для RW1AI
    Регистрация
    12.08.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,349
    Поблагодарили
    1197
    Поблагодарил
    604
    Цитата Сообщение от R2ADJ Посмотреть сообщение
    А вот ответить наблюдателю после проверки указанных им данных - попросту правило хорошего тона и момент того же самого "воспитания".
    Да, еще бы некоторые товарищи научились отвечать своим корреспондентам за проведенную радио связь, было бы совсем здорово. Воспитание дисциплины в эфире надо начинать с себя, а потом уже указывать (как правило) свои землякам. До всех не донести это, уж больно большой европейский ZOO.

  5. #605
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Мытищи-Королёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    260
    Цитата Сообщение от RW1AI Посмотреть сообщение
    Воспитание дисциплины в эфире надо начинать с себя
    Соврешенно верно. Но сие не отбрасывает того, что необходимо рассказать новичкам о той самой дисциплине и этике. И указывать на ошибки, тем более такие серьёзные.

    Цитата Сообщение от RW1AI Посмотреть сообщение
    обманывать себя ради красивой открытки нормальный радиолюбитель не будет
    Не хочется говорить "нормальный - да", но приходится. А вот нормальность нам и предстоит воспитывать.
    Открытка тянет ведь, к примеру, дипломы. Так что соблазн вполне реален при тяге юноши к псевдосамореализации.

    Кстати о "списывании". :о) Оказывается, не такая уж и новая тема...
    Перелистывал днями старенькие "Радио". Вот-с, из 1975-02, стр. 29.
    "Оператор омской станции UK9MDL правильно приня имя RA0JBG, но когда заполнял QSL ошибся и вместо "Яков" написал "Сергей". С кем не быват ошибок! Но вот в адрес RA0JBG пришли две QSL от наблюдателей UA9-146-60 и UA9-146-74 (тоже из Омска!). На обеих было написано "PseQSL, dr Сергей!""
    Думается, упоминание сих списывателей при тираже тогдашнем надОлго отбило охоту так поступать...
    Это я опять к вопросу о "чёрном списке".

    Цитата Сообщение от RW1AI Посмотреть сообщение
    Заисываются три связи подряд ......
    А если их пОпросту нет??!! - ну вот у меня днями такая ситуация. Мелькнула связь кого-то из наших, с шестого района, и S3**... - бабах, и не слыхать ни того, ни другого. И что тогда?
    Повторю - у наблюдателя ситуация сложнее тем, что оооочень не всегда слышно обОих, и в т.ч. - продолжИтельно.

  6. #606
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Мелькнула связь кого-то
    Да море таких ситуаций.Когда DX(для нас DX,он себя таковым не считает) просто выбрал время провести пару связей.Ну подвернулось прохождение-услышал я его и выслал eQSL-получается,списал?Уже до такого мы скоро договоримся.

  7. #607
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Мытищи-Королёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    260
    Ну тк вот-вот. Согласитесь, вариант иметь Бангладешскую QSL-ку, хоть и за наблюдение - вариант соблазнительный. Но если азиат будет придерживаться "правила трёх", то без шансов. Я ж и нашего-то услышал "вслед", QTH не принял.
    Однако, в любом случае, сколь мы ни обсуждай, а оное остаётся и останется на уразумение корреспондента.
    ЗдЕсь же мы - обсудить хотя б внУтренние тёрки. = Что отвечать SWLу, провЕрив, была ль связь, должно вновь становиться правилом. И одновременно учить SWLов, что "списывать не хорошо". Может на четвертную оценку повлиять.....

  8. #608
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Мытищи-Королёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    260
    "Надо знать героев"
    К чему я? А всё очень просто. Я и сам нередко выступаю в роли наблюдателя. И карточки рассылаю. И eQSLки тоже.
    Так вот. Вчера выслал eQSLку для DL1DGS, указав, что наблюдал его связи с двумя нашими и с кем конкретно. Уже сегОдня - ответные. ДВЕ. Для каждого их наших - отдельно. Чем это здОрово - сами понимаете, это вполне полноценные подтверждения наблюдений нАших станций.
    Думается, это пример для нас всех, как нАдо поступать.

  9. #609
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Вот это да....! Даже не догадывался и не задумывался что с кластера списывают и шлют QSL-ку за SWL. Отвечаю в первую очередь наблюдателям. А как не ответить если от военнослужащего армии Израиля,например, или солидного дядьки из Испании, ил детишки скауты присылают. Пару раз присылали целые петиции на лист с подробным отчетом. Шлют OK OM OE DL PA F GM ....Нет! Все таки проверять не буду. Не такой уж я дикс. Буду верить....

  10. #610
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Пару раз присылали целые петиции на лист с подробным отчетом
    заметил тенденцию: вместо одного наблюдения присылают серию 5-6 наблюдений моих связей подряд...

  11. #611
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,996
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220
    Ребята, все просто. Заисываются три связи подряд (возможно с одним пропуском), Это и будет реальное наблюдение за работой станции (хозяина частоты)
    Для DXpedition и просто интересного DX это уже давно взято за правило. Для остальных станций - ну не буду я ждать пока Ваш позывной "засветится" в каком-нибудь кластере или по-полчаса ждать Ваших корреспондентов. А проверять отчёты наблюдателей это на Ваше усмотрение, если не верите, то проверяйте и пишите о неправильном наблюдении SWLу, в следующий раз будут думать. Хотя сейчас в инете на удалённых web-приёмниках можно и без приёмника днём на 80м услышать Океанию, как отнесётесь к такому наблюдению, это так, мысли вслух.

  12. #612
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Мытищи-Королёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    260
    Всё определяется меркой здравого смысла. Если некто действИтельно смог днём в Подмосковии услышать Океанию, он приложит усилия убедить в этом корреспондента. Например, приписав от руки в карточку нечто, что убедит. ЧтО это будет - дело конкретной связи.

  13. #613
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от R2ADJ Посмотреть сообщение
    Например, приписав от руки в карточку нечто, что убедит.
    например что?

  14. #614
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Мытищи-Королёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    260
    Например... Например... Да к примеру прочто цинично приписать, что, мол, дяденька, я запрАвду Вас слышал, а антенна моя вот такая, а приёмник вот такой, понимаю, что вроде бред, но может на трассе нашей какой глюк? вы уж, типа, поглядите, нет ли вдоль неё какой необычности и с другими связями.

  15. #615
    Low Power Аватар для RD5HHH
    Регистрация
    01.11.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    127
    Получение карточек, дипломов - радиолюбители делают прежде всего для себя.
    Не для дяди.
    Зачем в таком случае обманным путем получить карточку с Бангладеш, как в примере?
    Какая выгода с этого? Быть крутым для других? Зная, что ты на самом деле мошенник?
    Такие люди плохо обычно заканчивают, или даже не начинают.
    А другим - честно говоря , наплевать на ваши карты и дипломы. Каждый зациклен, как правило, прежде всего на себе .

Похожие темы

  1. QSL наблюдателя
    от Pinus в разделе SWL
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 07.08.2005, 20:40
  2. Регистрация наблюдателя ?
    от Leha в разделе SWL
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.11.2004, 17:44
  3. Позывной наблюдателя
    от RadaR в разделе SWL
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.06.2004, 10:12
  4. Ищу радиолюбительский клуб в г.Тула
    от RadaR в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2004, 13:41
  5. Позывной наблюдателя
    от RZ3AGI в разделе SWL
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.12.2002, 09:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×