Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 57

Тема: Антенна для наблюдательского приёмника на 80 м

Без позывного Аватар для Pianist
    Поблагодарил
    5

Улыбка Антенна для наблюдательского приёмника на 80 м

Добрый день. Конструирую радиоприёмник наблюдателя на 80 м и возник вопрос по поводу антенны-какую лучше использовать. Думаю вначале использовать отрезок провода в 20м и повесить в комнате или за окном как временное сооружение (доступа на крышу пока не имею)
    Что лучше сделать в такой ситуации?

Мастер
    Поблагодарил
    61
    Может попробывать такую антенну.
    Два отрезка кабеля соединить как показано на рисунке
    источник здесь: www.intio.or.jp/jf10zl/extant.htm
    Изображения Изображения  

Поблагодарил
    5
    Добрый день. Почти построил радиоприемник на 80 метров (по Полякову). Он советует использовать антенну типа Длинный провод (40м+20 снижение, вроде столько). Подумав немного, я решил для начала использовать такую антеннку. Прилагаю схему-план моего дома и дома напротив, а также двора с деревьями и пр. Извините за качество моего художества.))
    Информация:
    1. Предполагаемые способы протяжки антенны нарисованы простым карандашом: квадратиками, кружочками и пунктиром, соответственно на окно последнего этажа 2го подъезда, на дерево под окнами и на крышу дома напротив.
    2. Предполагаю использовать провод П-274.
    3. Дом напротив кооперативный, имеется председатель, наверное с ним можно поговорить о протяжке на его дом. На свою крышу доступа не имею.
    Вопросы: куда лучше тянуть антенну?Есть ли другие варианты антенны, чтобы на крышу не лазить? Насколько законно будет, если я выберусь на свою крышу таки и прицеплю антенну хотя бы к краю? Прошу прощения, если я задаю глупые вопросы ,но я хочу серьёзно все сделать 73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	План дома.jpg 
Просмотров:	453 
Размер:	504.6 Кб 
ID:	51777  

Экстра-класс
    Поблагодарил
    42
    лучшая антенна это всётаки антена наружная и на крыше,у себя для приёма вещалок расстягивал T2FD между через подъезд,по сравнению с веревкой из окна во двор за столб конечно т2фд принимала просто отлично,вам наверно лучше кинуть её на 2 подъезд от 4го и запитать 2х проводной линией из 2х 75омных кабелей как сам я делал,единственно надо на одном из подъездных грибков поставить ещё небольшую мачту,чтобы полотно антенны было под наклоном и диаграмма была болееменее круговой,чем длинее сделаете тем лучше будет для нч диапозонов,а через детсад тянуть антенну вообще запрещено-не дай бог оторвёт и дитя покалечит или может наехать санэпиднадзор,на свою крышу всегда можно попасть,ключи есть и в жэу и у лифтёров,приглашаете под разным предлогом телефонистов или кабельшиков объяснеете свою проблему дарите им 1,5-5литров пива в зависимости от комплектации оного и ключи у вас в кармане,можете ещё себе дубликат сделать,на вашей крыше кроме вас провайдеры интернета и кабельного тв всё опутали проводами и если всё сделаете аккуратно и в будний день то думаю что к вашей антенне проблем не будет

Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    лучшая антенна это всётаки антена наружная и на крыше,у себя для приёма вещалок расстягивал T2FD между через подъезд,по сравнению с веревкой из окна во двор за столб конечно т2фд принимала просто отлично,вам наверно лучше кинуть её на 2 подъезд от 4го и запитать 2х проводной линией из 2х 75омных кабелей как сам я делал,единственно надо на одном из подъездных грибков поставить ещё небольшую мачту,чтобы полотно антенны было под наклоном и диаграмма была болееменее круговой,чем длинее сделаете тем лучше будет для нч диапозонов,а через детсад тянуть антенну вообще запрещено-не дай бог оторвёт и дитя покалечит или может наехать санэпиднадзор,на свою крышу всегда можно попасть,ключи есть и в жэу и у лифтёров,приглашаете под разным предлогом телефонистов или кабельшиков объяснеете свою проблему дарите им 1,5-5литров пива в зависимости от комплектации оного и ключи у вас в кармане,можете ещё себе дубликат сделать,на вашей крыше кроме вас провайдеры интернета и кабельного тв всё опутали проводами и если всё сделаете аккуратно и в будний день то думаю что к вашей антенне проблем не будет
    Спасибо за совет)я тоже считаю, что через детсад лучше не протягивать.
    Также я подумал протянуть антенну не до второго, а до первого подъезда из своего окна, а то она близко к окнам людей будет.
    Возникли некоторые еще вопросы-могут ли на меня все равно наехать за такое творение (ведь видно, куда будет тянуться в какое окно).
    По поводу дубликатов ключей-тоже как то волнительно все это...милиция наша доблестная не спит. Я не трус какой-то там, просто осторожно веду себя. Спасибо за понимание

Экстра-класс
    Поблагодарил
    42
    вы живёте высоко поэтому с нижним квартир и тем более с земли врядли ваша антенна кому-то в глаза бросаться будет,я думаю она сольётся с проводами с соседних домов,еслибы милиция была такая ретивая никогда с крыш ничего не тащили и не вырезали,сначала я бы на вашем месте сначала проверил на предмет закрытия всех люков во всех подъездах,с кем нибудь вылезти на саму крышу,первым делом посмотреть состояние кровли и если где вокруг предпологаемой установки будут какие-либо изъяны сфоткать это,чтобы не быть потом крайним если вдруг потом в этом месте кого-то прольёт,когда поставите антенну можно пригласить представителя из жэу и показал им свою конструкцию и старые огрехи в кровле,адекватные и умные работники ничего не будут против,главное чтобы ваша мачта не нарушала кровлю и была крепко закреплена,по сравнению с проводочным бардаком от провайдеров ваша антенна будет выглядеть просто невинной,

Поблагодарил
    5
    вы живёте высоко поэтому с нижним квартир и тем более с земли врядли ваша антенна кому-то в глаза бросаться будет,я думаю она сольётся с проводами с соседних домов,еслибы милиция была такая ретивая никогда с крыш ничего не тащили и не вырезали,сначала я бы на вашем месте сначала проверил на предмет закрытия всех люков во всех подъездах,с кем нибудь вылезти на саму крышу,первым делом посмотреть состояние кровли и если где вокруг предпологаемой установки будут какие-либо изъяны сфоткать это,чтобы не быть потом крайним если вдруг потом в этом месте кого-то прольёт,когда поставите антенну можно пригласить представителя из жэу и показал им свою конструкцию и старые огрехи в кровле,адекватные и умные работники ничего не будут против,главное чтобы ваша мачта не нарушала кровлю и была крепко закреплена,по сравнению с проводочным бардаком от провайдеров ваша антенна будет выглядеть просто невинной,
    Спасибо за ценные указания! Позже немного выложу рисунки - разработанные варианты своей антенны, как закреплять буду мачты и прочее. Кстати, можно мачту использовать деревянную для подвески провода?

Экстра-класс
    Поблагодарил
    42
    можно только не очень высокую,но нужно чемто её промазать чтобы не гнила

Поблагодарил
    5
    можно только не очень высокую,но нужно чемто её промазать чтобы не гнила
    Выкладываю план своей разработки, как обещал. Я думаю, начинающим (да и не только) может пригодиться . В качестве мачт предполагаю использовать либо проолифенные деревянные шесты или дюралевые трубы с таким расчетом, чтобы сделать провод на 3-4 метра над крышей. Второй вариант антенны рассматриваю потому, что испытываю затруднения в вводе кабеля с балкона в квартиру при первом варианте (рама окна довольно старая и просто опасаюсь ее повреждать). Мне кажется лучше натянуть антенну между секциями и спустить полевку через короб на чердак, подсоединить к 75 Ом кабелю и в стояк к квартире. Попробую согласовать антенну, в любом случае попробую добиться конструктивного решения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	План дома2.jpg 
Просмотров:	807 
Размер:	472.0 Кб 
ID:	51822  

Экстра-класс
    Поблагодарил
    42
    какая всё-таки антенна будет?

Поблагодарил
    5
    какая всё-таки антенна будет?
    Длинный луч с наклоном.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    42
    убеждать не буду,но всякий эфирный мусор на провод снижения наберёте больше чем на всю T2FD,верёвка она и африке верёвка

Поблагодарил
    5
    убеждать не буду,но всякий эфирный мусор на провод снижения наберёте больше чем на всю T2FD,верёвка она и африке верёвка
    Согласен, но что-то нужно на первое время...) Пожалуй, я возьму в дополнение интересную мысль про антенну TF2D. Подскажите, дайте ссылку на ее расчет.

Прохожий
    Поблагодарил
    0
    Приветствую всех. С интересом читаю ветку. Всем удачи.