-
11.05.2026, 20:53 #31Standart Power
- Регистрация
- 11.04.2011
- Сообщений
- 174
- Поблагодарили
- 47
- Поблагодарил
- 46
Проверил на 20-ке прохождение на ZL сегодня в 18-19.00 МСК.
--
Один из веб-СДР-ов неплохо принимал и даже можно было услышать и увидеть свой телеграф (передавал клоподавом только свой позывной и слово test).
--
Но в ZL была ещё глубокая ночь, то есть до линии терминатора было далеко. А у меня яркий день.
--
Сейчас около 20.53 МСК, линия терминатора значительно ближе. Однако, сигнала почти не видно и не слышно.
--
Точно на линии терминатора я и Северный Остров (там где основная масса веб-СДР-ов) окажемся в ~21.45 МСК. Жду.
--
Но уже далеко не первый раз замечаю, что лучше всего мой сигнал проходит на ZL вечером и на несколько часов (на 3-4 часа) ранее подхода линии терминатора к ZL и ко мне. Что в общем-то противоречит общепринятым понятиям.Александр, LY1SD
-
11.05.2026, 20:55 #32модераптор
- Регистрация
- 18.12.2002
- Адрес
- Калуга-Город Герой!!
- Возраст
- 58
- Сообщений
- 29,320
- Поблагодарили
- 17371
- Поблагодарил
- 1927
73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL, 8B DXCC, 8B P-150-C
"Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
"Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - Чебурашка!"(с)Чебурашка
Антенна: народная дельта, trx: IC7300, SunSDR2DX. умА - нету. УМ - ЕВ104 500w
-
11.05.2026, 22:29 #33Standart Power
- Регистрация
- 11.04.2011
- Сообщений
- 174
- Поблагодарили
- 47
- Поблагодарил
- 46
Да полно народа на 20-ке, если пробежаться по разным веб-СДР-ам.
--
Кто-то на 14001 услышал мой позывной в CW и стал звать. Я же услышал его на СДР-р из ZL, потому как громкость трансивера была выключена.
Но я не смог разобрать, кто звал. Услышал две последние буквы своего позывного и его сигнал свалился в QSB.
--
И потом, специально же передаю медленно и несколько раз слово test, чтобы всем услышавшим понятно было, что я не собираюсь проводить никакие QSO и ни с кем.
--
Меня двусторонние QSO более не интересуют. Причём давно. За пол века в эфире наелся "по самые не могу".
Иногда, когда есть проход, работаю в SSB на общий вызов. Но только с РФ и только по-русски. И только ради проверить прохождение и не отвалилась ли ещё моя "кочерга" от оконной рамы.
-------------------
Сейчас попёрло хорошо. Стою на 14001 в CW и периодически передаю медленно слово test и чуть быстрей - свой позывной. Кто желает послушать, попробуйте на своих трансиверах. Буду экспериментировать примерно до 22.00 МСК.
В ZL отлично разбираются все мои телеграфные посылки.
--------------
Я на линии терминатора вместе с Сев. Островом, а мой сигнал упал практически до нуля. Еле-еле видно. Самый сильным был, когда время по МСК составляло около 18.00.
--
Но в 18.00 МСК в ZL была глубокая ночь. А сигнал проходил намного сильнее, нежели когда я и ZL были на линии терминатора. Что и озадачивает. Аномалия, однако.
--
Всё, на сегодня эксперимент закончен. Если утром не просплю, повторю начиная с 5.30 МСК и до 10.00 МСК.
--
Активность Солнца не блещет, ещё годик и придётся валить на НЧ-бенды. Надеюсь, к этому времени на какое-нить дерево закину "верёвку". Других вариантов не светит. От слова "совсем".
--
На первой картинке на карте - этот самый веб-СДР. QRB=~17350км.
- - - Добавлено - - -
Перед тем как выключиться, решил провериться и на 40-ке (7001кГц), на том же веб-СДР-е (ZL2J) из ZL, Сев. Остров, QRB=17350км Уровень моего сигнала (100Вт) оказался для CW вполне себе приемлем, S=4,0 - 4,5
--
Напомню - моя "недоантенна"-кочерга 6,2м длиной, на 40-ке (конкретно на частоте 7МГц) имеет собственную длину всего 0,14 лямда и торчит из окна 2-го этажа 9-и этажки, причём в окружении таких же домов.Последний раз редактировалось LY1SD; 11.05.2026 в 22:08.
Александр, LY1SD
-
12.05.2026, 22:03 #34
-
13.05.2026, 02:04 #35Standart Power
- Регистрация
- 11.04.2011
- Сообщений
- 174
- Поблагодарили
- 47
- Поблагодарил
- 46
Вы при копировании выхватили из моего текста ничего не значащую фразу. Потому что смысл не в ней, а в предшествующем ей тексте:
"Иногда" - это очень редко и то под настроение и при наличии прохождения. С годами я всё больше слушаю. И не "картофелеводов, рыболовов и охотников", которые давным-давно не интересны, а дальние и маломощные вещалки. То есть интересует радиовещательный DX-инг.
------------------
Вас действительно интересует QSO со мной? И мне было бы интересно услышать, как "моя" "кочерга" обнимется с Вашей "кочергой". Эпическая встреча двух "недоантенн"...
С московкими Химками у меня было много QSO, там мой старый кореш живёт. Но у него диполёк на крыше 9-и этажки. Негромко мы друг друга слышим. Но тем не менее, неоднократно и вполне читабельно.
--
Пишите в ЛС. Договоримся о конкретном времени.
Здесь не в тему.Последний раз редактировалось LY1SD; 13.05.2026 в 01:46.
Александр, LY1SD
-
13.05.2026, 04:32 #36Standart Power
- Регистрация
- 11.04.2011
- Сообщений
- 174
- Поблагодарили
- 47
- Поблагодарил
- 46
Случайно увидел пост на CQHAM.RU, в котором был упомянут. Естественно, заинтересовала ссылка, лежащая в нём:
"Тов. LY1SD все-таки начал передавать телеграфом и его услышали скимеры, хотя пока только по Европе.
Смотреть тут:
https://www.reversebeacon.net/main.p...de=distance_km
Уровни SNR на расстоянии 2000км, 12дБ - это уже неплохой уровень, т.е. около двух балов выше шума в точке приема.
На расстоянии около 1000км конечно были приемы еще мощнее, до 30дБ SNR.
Продолжайте еще экспериментировать и на разных диапазонах.
P.S. Интересно как "магнитчиков" будут слышать скимеры..."
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Оказывается, ещё кто-то наблюдает и даже фиксирует...
Только расстояния неправильно указаны, ибо я отнюдь не в центре Литвы нахожусь, а недалеко от Вильнюса, несколько юго-западнее. То есть погрешность в QRB будет около 120-130км. Многовато, однако.
---
Значит, до Эдинбурга (Шотландия) трасса заметно длиннее, чем указанная на этом реверс-бакене (в ссылке выше).
--
Не там они меня ловят, не там... Меня не только за 1,5 тыс, км слышно, а я сам себя прекрасно слышу за 17-18 тыс. км с помощью веб-СДР.
--
Конечно, от прохода зависит. И от времени суток. Да и от наличия личного свободного времени, потому как это всего лишь хобби и ничего кроме хобби (некоторые, к сожалению, забывает об этом). Есть дела поважнее.
--
Первый раз в жизни вышел в эфир в CW где-то в конце апреля (кажется, 28.04.2026). И то только потому, что в закромах удалось откопать армейский маленький клоподавчик.
--
"Лиха беда начало"? Нет, QSO не собираюсь в CW проводить (и кто услышит, звать не надо, не отвечу в CW). Но как средство тестирования эфира, CW оказалось как нельзя кстати.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Ранее понятия не имел ни о каких-то скимерах, ни о реверс-бакенах.
--
И на 80-ке ночью я достал своей "кочергой" не только до 2000км, но до Азорских островов (4450км) и даже до ЮАР (!) (9830км). Сидящий в ЮАР скимер, в CW бы ничего не разобрал, конечно. Но в цифре - вполне возможно.
Напомню - На 80-ке длина моей "кочерги" чуть короче чем 0,08 лямда.
-
Только вот этих самых скимеров, наверно, намного меньше сидят по всему Миру, нежели веб-СДР-ы.Последний раз редактировалось LY1SD; 13.05.2026 в 04:42.
Александр, LY1SD
-
13.05.2026, 17:10 #37Standart Power
- Регистрация
- 11.04.2011
- Сообщений
- 174
- Поблагодарили
- 47
- Поблагодарил
- 46
Так в чём проблема-то? Выше я кажется вполне ясно пояснил, как связаться в эфире - только по договрняку в ЛС. На конкретную дату, конкретное время и диапазон через ЛС. Жду.
Или даёте "задний ход"?...
--
Я понял, что у Вас в качестве антенны - балконная MFJ-1625. Уже изучил по ней доступную инфу. Примерно понял, что это. Буду к своей "кочерге" пристраивать доп. катушку, потому что полотно не строится на некоторых участках КВ от 2150кГц до 30МГц (примерно 3 таких узких участка).
--
2150кГц - нижний предел возможностей авто-тюнера Айком AH-2 с моей "кочергой" длиной 6,2м.
На частоте 2150 тюнер ещё отрабатывает кочергу (хотя и долго тарахтит), а килогерцем ниже - уже нет.
--
Верёвку 42,5м (позже вынужденно подкороченную до 41,5м, так как растянулась и провисла), тюнер отрабатывал её в от единицы до 1,5, начиная от 1МГц и выше.
С этой верёвкой в SSB отработаны все континенты на всех бендах кроме 160м, который мне и даром не нужен.
--------------------
Так же тюнер+кочерга 6,2м не отрабатывает участок 80-ки выше ~3730 до 3800. Добротная доп. катушка с коммутируемыми отводами последовательно с кочергой, безусловно, поможет закрыть все возможные провалы в настройке по КВ-бенду. Или сдвинуть их за пределу хэм-бендов.
--
В планах - ёмкостная нагрузка в виде проволочной звёздочки из очень тонкой стальной проволоки (обрезки 1-й гитарной струны диаметром ~0,2мм) на конце кочерги. На концах проволочек будут маленькие шарики, чтобы птицы глаза не выкалывали (птицы не видят проволоку тоньше 1,5мм). Проверено на практике.
--
Одна из моих "верёвок" была из провода 1,25мм. Задолбало постоянное натыкание на неё птиц. После неё повесил верёвку из провода 1,8мм. Натыкания птиц прекратились.
--
Итак, жду в ЛС на траффик.
Александр, LY1SD
-
13.05.2026, 20:10 #38Standart Power
- Регистрация
- 11.04.2011
- Сообщений
- 174
- Поблагодарили
- 47
- Поблагодарил
- 46
На "кочергу" только что (с 19.10 МСК до 19.30 МСК) провёл 3 QSO в SSB на 40-ке (7144 LSB) - Псков (~400км), Курск (~800км) и Гомель (~450км).
--
"Кочерга" - 0,16 лямда на сороковке.Александр, LY1SD
-
13.05.2026, 20:18 #39Big Gun
- Регистрация
- 20.01.2004
- Адрес
- Башкортостан
- Возраст
- 68
- Сообщений
- 7,957
- Поблагодарили
- 4502
- Поблагодарил
- 3161
Алло, гараж...
https://m.ok.ru/video/363205626608Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Watts, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp W7IUV.
-
13.05.2026, 20:25 #40Big Gun
- Регистрация
- 11.01.2006
- Адрес
- Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
- Возраст
- 72
- Сообщений
- 7,748
- Поблагодарили
- 1926
- Поблагодарил
- 819
73! Михаил (R2BOE, ex RA3DQP)
-
13.05.2026, 21:58 #41Standart Power
- Регистрация
- 11.04.2011
- Сообщений
- 174
- Поблагодарили
- 47
- Поблагодарил
- 46
А я что, разве где-то написал что круто??? Ась?
Даже с учётом длины "недоантенны" всего 0,16 лямда не круто, но и неплохо для SSB.
Последние лет 20 работаю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на русском языке с корреспондентами ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из России. И исключительно на общий вызов. Так понятно?
-------------
Я так понял, что со мной вы не будете на трафик договариваться, чтобы QSO провести на две "недоантенны" . Тогда зачем вот это было написано вами?
Захотели бы связаться, уже нашли бы способ. А так что, очень потроллить захотелось, ущипнуть? Так для троллинга поищите другой объект. Со мной не прокатит.
Всё, диалог закончен.Александр, LY1SD
-
13.05.2026, 22:07 #42
-
13.05.2026, 22:28 #43Standart Power
- Регистрация
- 11.04.2011
- Сообщений
- 174
- Поблагодарили
- 47
- Поблагодарил
- 46
-
13.05.2026, 23:07 #44модераптор
- Регистрация
- 18.12.2002
- Адрес
- Калуга-Город Герой!!
- Возраст
- 58
- Сообщений
- 29,320
- Поблагодарили
- 17371
- Поблагодарил
- 1927
Извините меня, конечно..
Я вот всё думаю.. Чем мы так прогневали Всевышнего, за что нам эти кары египетские??
Ничего вроде не предвещало.. и тут на тебе, бабка..73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL, 8B DXCC, 8B P-150-C
"Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
"Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - Чебурашка!"(с)Чебурашка
Антенна: народная дельта, trx: IC7300, SunSDR2DX. умА - нету. УМ - ЕВ104 500w
-
18.05.2026, 17:31 #45Standart Power
- Регистрация
- 11.04.2011
- Сообщений
- 174
- Поблагодарили
- 47
- Поблагодарил
- 46
Я воспользовался Вашим советом, то есть Реверс-Бакеном. Результат не заставил себя долго ждать, hi!
---
Напомню - моя "недоантенна" - штатный танковый штырь от Р-123М, удлинённый с 4,5м до 6,2м.
То есть на самой низкой частоте 80-ки го длина 0,07 лямда, на 40-ке - 0,14 лямда, на 20-ке ~0.3 лямда.
--
20-ка на реверс-бакене за пару дней:
Верхний скрин - Америка и Азия. Без Европы. Третий скрин - только Европа
- - - Добавлено - - -
Сделал запись с веб-СДР-а из ZL (представлю позже). Все мои телеграфные посылки читаются замечательно! QRB-17350км.
В ZL слышно мою работу и на 40-ке, с немного более худшим отношением С/Ш . Но всё читается.
--
Фото моей "недоантенны", торчащей из окна 2-го этажа 9-и этажки, причём в окружении таких же 9-и этажек - постами выше.
--
Восток-запад и юго-восток с северо-западом - наглухо закрыты моим домом, штырь точрчит прямёхонько на восток. А северо-восток, восток и юго-восток закрыты домом напротив.
--
Север частично прикрыт возвышенностью. Открыт только юг, поэтому весь 6-й район "живёт" у меня в шеке.
--------------------------
Скрины с 80-ки прикреплю позже. Но заранее могу сказать - самый дальний RBN, который реверс-бакен зафиксировал мой сигнал - в Екатеринбурге, QRB~=2300км.
"Антенна" - 0,07 лямда...
---------------------------------------------------------------------
4-й (карта) и 5-й скрин (таблица) - прямо сейчас нашлёпал на армейском клоподаве ровно за 3 минуты. В таблице - дистанции и уровни (snr) в точке приёма.Последний раз редактировалось LY1SD; 18.05.2026 в 17:36.
Александр, LY1SD

64Спасибо
URL обратной ссылки
Подробнее про обратные ссылки












Ответить с цитированием


Социальные закладки