-
18.05.2026, 22:34 #46Заблокирован
- Регистрация
- 11.04.2011
- Сообщений
- 181
- Поблагодарили
- 53
- Поблагодарил
- 52
А вот и Н.Зеландия (QRB=17390км) отозвалась сегодня, в 22.14 МСК. Трассы для всего, кроме Европы. Это за 2-3 дня.
Европа достала, не интересно. Она слишком близко для моей "кочерги".Последний раз редактировалось LY1SD; 18.05.2026 в 22:40.
-
19.05.2026, 15:50 #47Заблокирован
- Регистрация
- 11.04.2011
- Сообщений
- 181
- Поблагодарили
- 53
- Поблагодарил
- 52
Восьмидесятка за 2-3 суток. Самая дальняя дистанция ~2300км (Екатеринбург). Да и юг Ирландии от меня более чем в 2000км. Учитывая, что моя "кочерга" длиной всего 0,07 лямда на 80-ке - совсем неплохо.
--
Но по сравнению с веб-СДР-ами, все эти реверс-бакены - ни о чём. Во-первых, их на порядок-два меньше веб-СДР-ов. Во-вторых, они заметно тупее многих веб-СДР.
В третьих, их присутствие на различных бендах зависит от времени суток.
Например, прошедшей ночью во всей Европе (да и в Мире) на 80-ке присутствовало не более 5-6-и реверс-бакенов. Курям насмех...
-
20.05.2026, 00:02 #48Заблокирован
- Регистрация
- 11.04.2011
- Сообщений
- 181
- Поблагодарили
- 53
- Поблагодарил
- 52
Вторая карта - двадцатка (14001,5 кГц CW) только что.
Ночь. 23.30 МСК. Трасса Вильнюс - Гонконг, ~7900км. Видна линия терминатора. Вся трасса почти в центре ночи.
Так что с "кочергой" - но проблем...
--
Самое главное - нужно её правильным салом натереть. С красным перцем...
- - - Добавлено - - -
Первая карта - а вот и Канары до кучи подтянулись. QRB=~4200км.
-
20.05.2026, 01:00 #49High Power
- Регистрация
- 28.12.2008
- Адрес
- п.Воля
- Сообщений
- 752
- Поблагодарили
- 239
- Поблагодарил
- 95
Вот так красивей.
73 de rz3qs
-
20.05.2026, 13:02 #50Заблокирован
- Регистрация
- 11.04.2011
- Сообщений
- 181
- Поблагодарили
- 53
- Поблагодарил
- 52
Может и красивей, но для меня менее понятно. Точнее, почти непонятно. Каша.
На Реверс-Бакене всё гораздо понятней, чётко видны все трассы.
--
Кто подскажет, как на Реверс-Бакене (ресурс, с которого я сделал скриншоты), увидеть чьи-либо результаты в FT8 и FT4 ?
--
Далее - как в Реверс-Бакене правильно забить свой QTH?
Программа воткнула меня в центр Литвы. Прямо в болото между двумя хуторами. А я нахожусь в Вильнюсе.
Поэтому погрешность в определении QRB будет до +-150км, в зависимости от азимута.
- - - Добавлено - - -
Использовал reversebeacon. Телеграф знаем. Результаты выше. Также нашёл результаты в CW своих знакомых.
--
Но интересуют и результаты в FT8 и FT4. Реверс-Бакен умеет их фиксировать? Что-то не нахожу я в нём таких возможностей.Последний раз редактировалось LY1SD; 20.05.2026 в 12:50.
-
20.05.2026, 19:21 #51Заблокирован
- Регистрация
- 11.04.2011
- Сообщений
- 181
- Поблагодарили
- 53
- Поблагодарил
- 52
-
20.05.2026, 22:04 #52Координатор темы
- Регистрация
- 03.02.2006
- Возраст
- 53
- Сообщений
- 20,964
- Поблагодарили
- 10383
- Поблагодарил
- 5549
73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts
-
20.05.2026, 23:27 #53Заблокирован
- Регистрация
- 11.04.2011
- Сообщений
- 181
- Поблагодарили
- 53
- Поблагодарил
- 52
А что в нём (в реверс-бакене) нужно сделать, чтобы он увидел FT8 и FT4?
Меня конкретно интересует работа в этих модах вот этого позывного:
RA3AHQ
Забиваю этот позывной в поисковое окно реверс-бакена, период времени - 10 лет, все бенды, все моды, все континенты. Но ничего не появляется.
---
Видимо, какие-то настройки требуются?Последний раз редактировалось LY1SD; 20.05.2026 в 23:34.
-
21.05.2026, 06:48 #54Standart Power
- Регистрация
- 28.08.2006
- Адрес
- Южно-Сахалинск
- Возраст
- 68
- Сообщений
- 363
- Поблагодарили
- 413
- Поблагодарил
- 678
-
21.05.2026, 08:55 #55Мастер - Ломастер
- Регистрация
- 26.11.2003
- Адрес
- Москва
- Возраст
- 63
- Сообщений
- 1,565
- Поблагодарили
- 523
- Поблагодарил
- 71
Ну вот и добрались таки и до ФТ-шечек! И это правильно. Это более честно чем сгенерированный CW позывной на ВЕБ-СДР реверсбеконом искать (reversebeacon вообще не принимает FT8 споты!)
ФТ споты на пскрепортере отлично видно.Юрий RX3ASP
73!
-
21.05.2026, 10:33 #56Standart Power
- Регистрация
- 02.05.2007
- Адрес
- Москва, Россия
- Сообщений
- 366
- Поблагодарили
- 91
- Поблагодарил
- 184
Что же вы? (Сообщений 22,070 Позывной LY1SD)
Всех "всему научили". И...
Ещё: " Я CW в жизни никогда не работал в реальном эфире."
(Сообщение № 93 в аналогичной теме на дружественном форуме!)
Потом- какое вам дело до RA3AHQ? Человек работает в эфире, показывает свою работу.
У вас кроме 22000 сообщений ничего нет. Одни сплошные "советы" и троллинг там был, теперь здесь начинается?
- - - Добавлено - - -
???
Посмотрите, пож.Последний раз редактировалось RZ3BP; 21.05.2026 в 10:39.
73! Виталий ; ex: UB5-073-37 (UB5-5772), UB5KVF-коллективка ДК шахты "Кочегарка"-Донбасс-Горловка; UA1-169-33, UA1ACE-Ленинград; UA1ZBP, UA1ZQ-Кировск, Мурманской области.
____________________
SDR-trcvr-Angelia, Malamute M-II, etc. All home made .
-
21.05.2026, 15:09 #57Заблокирован
- Регистрация
- 11.04.2011
- Сообщений
- 181
- Поблагодарили
- 53
- Поблагодарил
- 52
Посмотрели. Что, и это всё ??????? И это ВСЁ ???????!!!!! Не смешите мои тапки...

А вам какое дело до меня? По-моему, здесь вы меня начали троллить. Я вас нигде и ни разу не упоминал.
Или вас в адвокаты нанял RA3AHQ ?
Работа? В эфире - это работа ???? Любезный, вы видимо забыли, что хэм-радио - это всего лишь хобби. Точно такое, как и все остальные хобби. Но никакая не работа. Не смешите.
Есть дела намного поважнее. Андэстенд?
А что вы хотели увидеть? Мою "работу" в эфире? Так за более чем пол века в эфире я уже "наработался" и наелся. И потом, вы ведь не знаете, чем я занимаюсь по жизни с паяльником (с 1963 года с паяльником по жизни) и измериловым. Радиолюбительство многогранно и предполагает совершенно разные применения, а не только так называемую "работу" в эфире. Андэстенд?
"Работники" плуга по вспашке эфирных полей... Ахренеть... Наверно, так "наработались", что ни сесть, ни встать, дя?
--------------------------------
И не собираюсь. И об этом много раз говорил. Если и выхожу в эфир эпизодически, то только и исключительно в SSB.
--
А ключ (армейский клоподав) взял в руки только для того, чтобы проверить себя на реверс-бакене. И то не сам допёр об этом "бакене", а по совету одного товарища постами выше.
--
Так что в CW первый раз в жизни я в CW вышел в эфир 28 апреля 2026 года и совсем не для проведения QSO. И никакие QSO в CW меня никогда не интересовали, не интересуют и не будит интересовать.
--"
Но тем не менее, будучи "начинающим телеграфистом", сразу взял скорость на клоподаве 14 wpm (70 знаков в минуту) , за пару дней достиг 20wpm (100 зн. в минуту). Согласитесь, для начинающего совсем неплохо.
Предполагаю, что на горизонтальном ямбическом ключе сразу возьму 120-130 зн. в минуту. Надо будет попробовать. И не для QSO, а только лишь для удовлетворения своих амбиций...
Последний раз редактировалось LY1SD; 21.05.2026 в 15:17.
-
21.05.2026, 15:22 #58Модератор
- Регистрация
- 10.12.2011
- Адрес
- Белоозёрский
- Сообщений
- 8,493
- Поблагодарили
- 5892
- Поблагодарил
- 7881
-
21.05.2026, 17:45 #59Заблокирован
- Регистрация
- 11.04.2011
- Сообщений
- 181
- Поблагодарили
- 53
- Поблагодарил
- 52
ZL на веб-СДР-е, частота 14001кГц. Сделана и аудиозапись. На записи все телеграфные посылки читаются на 80-90% (сильный фединг).
Лучшим временем оказалось 18-19 МСК, а не 21.45 МСК, когда я и ZL точно на линии терминатора.
Наблюдаю уже большое количество времени за данным фактом - лучшее время связи между мной и ZL - за 2,5 - 3 часа до прихода линии терминатора. Когда я и ZL точно на этой линии, то сигнал еле-еле виден и почти не слышен.
Зимой, конечно, картина другая.
--
Специально покачал валкодером туда-сюда, чтобы показать достаточную жирность линии "водопада".
--
А зимой 23-24 года достаточно жирная линия была от несущей всего 7 Вт (7Вт - минимальная мощность моего трансивера). При 100Вт в ZL разбиралось и SSB.Последний раз редактировалось LY1SD; 21.05.2026 в 17:53.
-
22.05.2026, 09:15 #60Standart Power
- Регистрация
- 26.06.2010
- Адрес
- Samara
- Возраст
- 66
- Сообщений
- 182
- Поблагодарили
- 68
- Поблагодарил
- 82
LY1SD, Александр! А вы знаете что на Киви SDR (rx.kiwisdr.com) можно декодировать (принимать) Цифру (FT8/FT4) и DRM радиовещание? Может ещё кто не знает. Hi.
73! UA4HJI, Аркадий

64Спасибо
URL обратной ссылки
Подробнее про обратные ссылки












Ответить с цитированием


Социальные закладки