Показано с 1 по 5 из 5
Like Tree1Спасибо
  • 1 Размещено RA9WJV

Тема: Альпиниада-80

  1. #1
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196

    Альпиниада-80

    В начале 1980-го года ко мне обратился один из руководителей Федерации альпинизма Ленинграда с просьбой рекомендовать им радиолюбителя для организации связи большой группы участников восхождения на Пик Ленина с базовой радиостанцией. Это восхождение было посвящёно "Олимпиаде-80" и получило название "Альпиниада-80".

    Для участия в этом восхождении мне удалось "завербовать" замечательного ленинградского коротковолновика мастера спорта СССР, кандидата технических наук А.А. Старкова (UA1BX), которого, увы, уже несколько лет нет среди нас.

    По возвращении с Памира Алексей привёз мне памятный знак "Альпиниады-80" с размещённым на нём позывным U8L. Будет интересно, если в этой теме поделятся воспоминаниями радиолюбители Таджикистана - участники этого события. Может быть в нашем форуме присутствуют операторы этой специальной радиостанции? Если у кого-то были связи с U8L и получена карточка за эту связь, разместите, пожалуйста, её скан в этой теме.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7037.JPG 
Просмотров:	132 
Размер:	152.1 Кб 
ID:	117371  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...


  2. #2
    Региональный менеджер ассоциации R9Urals программы SOTA
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    61
    Сообщений
    257
    Поблагодарили
    611
    Поблагодарил
    518
    Борис, добрый вечер!
    Меня заинтересовала Ваша тема, т.к. я сам участвовал в восхождениях альпинистов Башкортостана на пик Ленина в 1987, 1989 и 2001 годах. В экспедиции 1989 года, когда помимо восхождения на пик Ленина были совершены успешные восхождения на пик Е. Корженевской и пик Коммунизма, впервые выехал на наше мероприятие в качестве радиста базового лагеря мой товарищ по увлечению КВ любительством Нил Рахимов (в то время - UV9WR). Благодаря усилиям Нила мы имели комплект из UW3DI-II, усилителя на 3-х ГУ-50, генератора АБ-1, инверторов на самодельной мачте из отрезков прыжковых планок. Базовый лагерь находился на Луковой поляне на высоте 3900 м. В основном в любительском эфире работал Нил, "энное" количество связей провел и я в свободные от восхождения дни. Работали своими позывными через дробь: UM8Q. Еще в первой экспедиции 1987 года я слышал от наших старших инструкторов В. Поройкова, А. Актуганова, Р. Имаева, что во время их прошлого выезда на пик Ленина в базовом лагере работал телеграфом радиолюбитель кортоковолновик, называли они и его имя, но я его по прошествии стольких лет не помню.
    По Вашему вопросу нашел интересные воспоминания Евгения Лоренца непосредственного участника Альпиниады-80: "24.06. После завтрака получаю у наших радистов радиостанции. «Карат» для связи с базовым лагерем и лёгкую самодельную КВ радиостанцию для связи в радиолюбительском диапазоне с спортсменами коротковолновиками. Готовлю антенны и противовесы. Время связи 8:30 и 21:00, в 13:00 аварийная.

    Все проходят мед осмотр. Нашли у меня «гады - медики» зачатки какой-то ангины и давление 130/90. На гору выпустили, а давление у всех такое, немного повышенное. Завтра выходим через перевал ВЦСПС на Б. Саукдару и установим лагерь 4700. В базовый лагерь вернёмся только после восхождения.

    После ужина состоялась интересная лекция-беседа о радиоспорте. Её проводил кандидат технических наук Старков Алексей Александрович. Сам он из Ленинграда, работает в НИИ, разрабатывает авиационную радиоаппаратуру. Он провёл очень много интересных радиосеансов, даже с Туром Хейердалом, когда тот пересекал океан на «Ра» и на «Тигрисе». (http://www.alpklubspb.ru/ass/a327.htm).
    Кстати, "базовый" вариант памятного значка не имел обозначения "U8L", судя по сайту: Forum FALERISTIKA.info • Просмотр темы - ПИК ЛЕНИНА Альпиниада-80.

  3. #3
    Региональный менеджер ассоциации R9Urals программы SOTA
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    61
    Сообщений
    257
    Поблагодарили
    611
    Поблагодарил
    518
    Борис, добрый день! Тема пика Ленина для меня очень близка, т.к. я участвовал в восхождениях на этот семитысячник в составе команд альпинистов Башкирии в 1987, 1989 и 2001 годах. В 1987 году наши старшие инструктора в разговорах упоминали имя коротковолновика, который выходил в любительский эфир в начале 80-х из базового лагеря на Луковой поляне, как они говорили "лихо выстукивая на ключе".
    В 1989 году я привлек в состав нашей команды в качестве радиста базового лагеря Нила Рахимова (в то время: UV9WR), благодаря деятельным усилиям которого мы имели в базовом лагере комплект любительской апаратуры из трансивера UW3DI-II, усилителя на 3-х ГУ-50, генератора АБ-1 и инверторов на все диапазоны на самодельной разборной мачте из отрезков прыжковых планок. Работали мы своими позывными с дробью UM8Q. В основном на станции работал Нил, но "энное" количество связей провел и я в свободное от восхождения время. После успешного восхождения на пик Ленина наша команда перебазировалась в район пика Комунизма, где Нил обеспечивал связь с нашими группами на пике Е. Корженевской и пике Коммунизма.
    Нашел интересные воспоминания Лениниградского альпиниста Евгения Лоренца - участника Альпиниады-80 в составе Таджикской команды об организации связи в том мероприятии:
    "24.06. После завтрака получаю у наших радистов радиостанции. «Карат» для связи с базовым лагерем и лёгкую самодельную КВ радиостанцию для связи в радиолюбительском диапазоне с спортсменами коротковолновиками. Готовлю антенны и противовесы. Время связи 8:30 и 21:00, в 13:00 аварийная.

    Все проходят мед осмотр. Нашли у меня «гады - медики» зачатки какой-то ангины и давление 130/90. На гору выпустили, а давление у всех такое, немного повышенное. Завтра выходим через перевал ВЦСПС на Б. Саукдару и установим лагерь 4700. В базовый лагерь вернёмся только после восхождения.

    После ужина состоялась интересная лекция-беседа о радиоспорте. Её проводил кандидат технических наук Старков Алексей Александрович. Сам он из Ленинграда, работает в НИИ, разрабатывает авиационную радиоаппаратуру. Он провёл очень много интересных радиосеансов, даже с Туром Хейердалом, когда тот пересекал океан на «Ра» и на «Тигрисе». http://www.alpklubspb.ru/ass/a327.htm.
    Кстати на специализированных сайтах можно увидеть изображение памятного значка альпиниады в "базовом" варианте без позывного: Forum FALERISTIKA.info • Просмотр темы - ПИК ЛЕНИНА Альпиниада-80

  4. #4
    Региональный менеджер ассоциации R9Urals программы SOTA
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    61
    Сообщений
    257
    Поблагодарили
    611
    Поблагодарил
    518
    Борис, добрый вечер!
    Тема «связи» пика Ленина с радиолюбительством мне очень близка. В 1987, 1989 и 2001 годах я участвовал в восхождениях на эту вершину в составе команд альпинистов Башкирии.
    Во время первого выезда в 1987 году наши старшие инструктора вспоминали, что в прошлом были свидетелями работы радиолюбителя, который «лихо отстукивал на ключе» на радиостанции в базовом лагере.
    В 1989 году я привлек в нашу команду в качестве радиста базового лагеря Нила Рахимова, тогда – UV9WR. Благодаря его энтузиазму и усилиям, помимо комплекта портативок, мы имели в базовом лагере на Луковой поляне полноценную любительскую станцию из трансивера UW3DI-II, усилителя на 3-х ГУ-50, генератора АБ-1 и инверторов на все диапазоны на самодельной разборной мачте из отрезков прыжковых планок.
    В любительском эфире мы работали под своими позывными, передавая через дробь UM0N. Большинство связей провел Нил и «энное» количество я, в свободное от восхождения и исполнения обязанностей врача время. После восхождения на пик Ленина, Нил вместе с командой перебазировался под пик Коммунизма и пик Е. Корженевской где также работал в любительском эфире через /UJ0R. В 1990 г. мы работали с Нилом с использованием этой аппаратуры из базового лагеря на леднике Северный Иныльчек через /UM0Q во время восхождений нашей команды на пик Хан-Тенгри и пик Победы.
    Нашел в интернете интересные воспоминания Ленинградского альпиниста Евгения Лоренца, непосредственного участника восхождения на пик Ленина 1980 года в составе Таджикской команды, с упоминанием радиолюбительской связи: «24.06. После завтрака получаю у наших радистов радиостанции. «Карат» для связи с базовым лагерем и лёгкую самодельную КВ радиостанцию для связи в радиолюбительском диапазоне со спортсменами коротковолновиками. Готовлю антенны и противовесы. Время связи 8:30 и 21:00, в 13:00 аварийная.
    Все проходят мед осмотр. Нашли у меня «гады - медики» зачатки какой-то ангины и давление 130/90. На гору выпустили, а давление у всех такое, немного повышенное. Завтра выходим через перевал ВЦСПС на Б. Саукдару и установим лагерь 4700. В базовый лагерь вернёмся только после восхождения.
    После ужина состоялась интересная лекция-беседа о радиоспорте. Её проводил кандидат технических наук Старков Алексей Александрович. Сам он из Ленинграда, работает в НИИ, разрабатывает авиационную радиоаппаратуру. Он провёл очень много интересных радиосеансов, даже с Туром Хейердалом, когда тот пересекал океан на «Ра» и на «Тигрисе».
    Кстати, на специализированном форуме Фалеристика я обнаружил изображение памятного значка в основном варианте, без позывного.

  5. #5
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RA9WJV Посмотреть сообщение
    Нашел в интернете интересные воспоминания Ленинградского альпиниста Евгения Лоренца, непосредственного участника восхождения на пик Ленина 1980 года в в составе Таджикской команды, с упоминанием радиолюбительской связи: После ужина состоялась интересная лекция-беседа о радиоспорте. Её проводил кандидат технических наук Старков Алексей Александрович. Сам он из Ленинграда, работает в НИИ, разрабатывает авиационную радиоаппаратуру. Он провёл очень много интересных радиосеансов, даже с Туром Хейердалом, когда тот пересекал океан на «Ра» и на «Тигрисе».


    Спасибо большое!
    Рад, что моя информация получила продолжение.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×