Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 101

Тема: Дрейфующая станция "Северный Полюс": 75 лет

  1. #16
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я думаю, что вопрос основан на легендах. Очень похожих на правдивые истории, но являющиеся всё-таки легендами...
    Ну вот, как на красивую обёртку, авторы отреагировали на легенды, но не о них был вопрос.
    Если Кренкель проводил связи с радиостанциями иностранцев, пусть даже любительскими, то Папанин мог знать об этом, а значит и как то реагировать. Как жила страна в 1937 думаю известно не по не легендам. Про отношения внутри маленького коллектива в экстремальных условиях можно только гадать.
    Борис Григорьевич, возможно только Вы можете ответить, сколько связей с любительскими станциями было установлено Кренкелем за время зимовки СП-1, хотя бы примерно.

  2. #17
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Первое QSO, 24 июня, с ним провел LA1M из Aalesund. 29 июня были проведены QSOs с PA0OAZ, G8IZ и с исландской ЛРС - TF3C, а к ночи - очень для Кренкеля долгожданные QSOs c советскими коротковолновиками. Первыми из них "прорвались" ленинградцы - Василий Салтыков (U1AD) и Александр Камалягин (U1AP), а затем американец - W2CUS.

    4 июля его корреспондентом стал коротковолновик из Чехии OK1PK, а 6 июля москвич А.Ветчинкин (U3CY) и англичанин G6QN. 29 июля были QSOs с K6SO (оператор по имени Тролезе из Гавайских островов, а 31 июля - второе QSO) и с коротковолновиком из Южной Австралии, 22 октября c англичанином G5MY, 4 ноября с французом. 5 ноября, в течении двух часов, Кренкель проводил своеобразный "круглый стол" с одиннадцатью ЛРС США (несколько из них были
    расположены в Гудзоновом заливе). Были QSOs и с ЛРС Германии, Hовой Зеландии,
    Аляски и Канады.

    С 24 июня по 24 ноября было проведено всего 61 QSOs с 57-ю корреспондентами из 15-и стран и свыше 500 наблюдений за работой ЛРС. Такое, относительно небольшое, количество QSOs объясняется несколькими объективными причинами: экстремальные условия экспедиции, большая загруженность Э.Кренкеля по основной работе радиста и постоянные проблемы с подзарядкой аккумуляторов, исполнение им обязанностей и повара экспедиции, а главное - малая мощность его передатчика и относительно слабая оснащенность основной массы коротковолновиков того периода (на что он сам сетовал).

    Советские коротковолновики, установившие QSOs с UPOL:
    - U1AD - Салтыков Василий С. (Ленинград; ранее: 99RB - Тамбов, eu2DI - г. Козлов Тамб.обл.; после ВОВ в Москве - UA3AD; инженер-полковник; во второй половине 40-х годах погиб в Арктике);
    - U1AP - Камалягин Александр Федорович (Ленинград; ранее - eu3EB; после ВОВ: UH8AF - Ашхабад, UA4IF - Куйбышев);
    - U1BC - Жидков Борис Hиколаевич (Ленинград; ранее - eu3FH; после ВОВ - UA1BC);
    - U1CO – Корсаков Николай С. (Ленинград; позже – UX1CO, р. Черная - 700 км от о. Диксон);
    - UX1CR - Стромилов Hиколай Hиколаевич (Ленинград - о.Рудольфа; ранее: 36RW, eu3BN; после ВОВ - UA3BN);
    - U3CY - Ветчинкин А.H. (Москва);
    - U9ML - Мирошкин Hиколай Иванович (Свердловск).

    Помимо вышеприведеннных QSOs, Эрнст Кренкель (c 27 мая по 11 ноября) провел 27 наблюдений за работой ЛРС СССР: 27.05 - U1VB (+ 4.07) и U3DM; 12.06 - U5RC и UX1DN; 14.06 - U3QD; 15.06 - U1DP, U1OP (+ 4.07), U1VL, U3AU, U3KL и U3VL; 06.07 - U3QT; 08.07 - U3AG; 18.07 - U3BC (+ 3.11); 29.07 - U9AW (+ 24.10); 07.09 - U1BP; 22.10 - U9AL (+ 24.10) и U9AP; 24.10- U9AX; 03.11 - U5OF; 10.11 - U9AS и 11.11 - U2AE.

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Ну вот, как на красивую обёртку, авторы отреагировали на легенды, но не о них был вопрос.
    Если Кренкель проводил связи с радиостанциями иностранцев, пусть даже любительскими, то Папанин мог знать об этом, а значит и как то реагировать. Как жила страна в 1937 думаю известно не по не легендам. Про отношения внутри маленького коллектива в экстремальных условиях можно только гадать.
    Борис Григорьевич, возможно только Вы можете ответить, сколько связей с любительскими станциями было установлено Кренкелем за время зимовки СП-1, хотя бы примерно.
    Я думаю. что мы далеко не всё знаем о том, как жила наша страна в те годы (и коротковолновики, в частности). Как-то разговор идёт в основном обычно о репрессиях и тому подобное. Жизнь, наверное, была разнообразнее, хотя репрессии, конечно, были. Поэтому нам очень трудно сегодня объективно анализировать дела тех лет.

    UY5XE меня опередил. Могу только добавить, что аппаратный журнал UPOL был по возвращении опубликован в журнале "Радиофронт"...

    Кстати "СП-1", строго говоря, не было. СП-2 и т. д. были, а первая станция называлась просто СП. Название СП-1 появилось гораздо позже - это, как говорят в таких случаях, "новодел".

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    массив Степной
    Возраст
    49
    Сообщений
    320
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    39
    Вот славные книжки, за копейки купленные еще студентом и сразу же обернутые в бумажную обложку во избежании зачитывания до дыр. На Папанине даже суперобложка сохранилась. Почитаем-с. Предисловия уже начал.
    Будет ли сейчас мОлодеж таким интересоваться? Когдато это были культовые вещи среди радиолюбителя.
    Для себя еще этот юбилей отмечу форсированием изготовления двухламповой радиостанции, все уже продумано и детали есть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Thumb_0139.JPG 
Просмотров:	176 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	63458  

  5. #20
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Не менее интересная "S.O.S. v Arktike" Самойловича о спасении экспедиции Нобиле, которого Муссолини отправил покорять Северный полюс.



    Там, кстати, в списке экспедиции на последней странице есть упоминание о коротковолновике-радиолюбителе Добровольском Георгии. Радист или "гепеу"?
    Изображения Изображения  

  6. #21
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Спасение экспедиции У. Нобиле

    25 мая 1928 г. в районе арх. Шпицберген потерпела катастрофу экспедиция Умберто Hобиле [1885-1978] на дирижабле "Италия".
    SOS, через неделю после катастрофы, передавал из ледового лагеря Hобиле радист экспедиции Джузеппе Биаджи (при помощи аварийной КВ-радиостанции, которую ему изготовили итальянские коротковолновики и которая чудом уцелела после того, как часть дирижабля рухнула на лед). Знаменательно то, что Дж. Биаджи захватил эту радиостанцию с собой (на борт дирижабля) на всякий случай, что было вопреки приказанию его командира -капитана Адалберто Мариано.
    Примечание: В изготовлении аппаратуры принимали участие: Giulio Salom (i-1MT; позже - I0ACL), Eugenio Gnesutta (i-1GN), Ernesto Montu (i-1RG), Franco Pugliese (i-1FP), Franco Marietti (i-1NO, док. Pozzi (i-1AS) , Andriano Ducati (i-1ACD) и Fontana (i-1AY).
    Эффективность передач радиостанции Джузеппе (позывной экспедиции - IGJ) была малой из-за низкого расположения антенны и профессиональные радиостанции, обслуживающие ход экспедиции, их не принимали. Данное обстоятельство навело официальные организации на мысль, что дальнейшие поиски (в связи с катастрофой) являются бессмысленными и ими было прекращено прослушивание эфира. Hо, сигналы бедствия 3 июня услышал молодой радиолюнаблюдатель Hиколай Шмидт [1906, Киев - 1942, Ташкент], работавший киномехаником в с. Вознесенье-Вохма (Северо-Двинской губернии; ныне - п.г.т. Вохма).
    Примечание: Вторым (через сутки после H. Шмидта) сигналы SOS принял 15RA – Палкин Иван Петрович (ранее - RK-20; позже - eu2AI; занимал высокую должность в УГРО Москвы; первый председатель ЦСКВ; уч. 1-й Всес. конф. коротк. – 1928 г.; во второй половине 1937 г. был арестован и осужден по т.н. “Кат. 1”).
    На спасение экспедиции (ее руководителем был Р.Л. Самойлович) была направлена группа кораблей. Основным был линейный ледокол "Красин. Его нач. радиостанции (ст. радистом) был Иван Георгиевич Экштейн (43RA; ранее - RK-40, позже - - eu3AG; в конце 1937 г. был арестован, осужден за шпионаж в пользу Италии и был расстрелян в январе 1938 г.). Вторым радистом был Георгий В. Добровольский (48RW; ранее - RK-194, позже - eu3BQ).
    В состав группы спасения входили также ледоколы "Малыгин" [радист -нижегородец Александр Hиколаевич Кожевников (23RA, ранее:RK-13, R1AK - нелегально, позже - eu2AO); в конце 1937 г. был арестован, осужден по ст. 58-6, -9 и 1.02.1938 г. был расстрелян). и "Георгий Седов" [радист - Евгений Hиколаевич Гиршевич], а также первое советское экспедиционное гидрографическое судно - шхуна "Персей" [радист - нижегородец Владислав Владимирович
    Более подробно о Н. Шмидте и упомянутого спасения экспедиции можно прочитать в моей брошюре "История одного SOS" (Львов, 2003, 20 c., ил.).

  7. #22
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Полный лог UPOL был опубликован и в книге "Труды дрейфующей станции "Северный полюс"" (М.: Изд. Главсерморпути, 1940 г., тираж 20000 экз., 336 с) в которой много уникальных фотографий (вкл. вклеенные), карт и т.д. Более 50-и страниц книги принадлежат перу Э.Т .Кренкеля.

  8. #23
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    UPOL - 1937 г.:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LA1M.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	76.6 Кб 
ID:	63481   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	upol_37.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	89.5 Кб 
ID:	63482  

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    На QSL от UPOL написано : 20 Ватт , приёмник 1-V-1 .
    А развёрнутое описание их радиостанции где-нибудь есть ? Или , хотя-бы , схема .... Да и антенны тоже . Сейчас модно повторять РЕТРО . А вдруг ... ?

  10. #25
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Аппаратура UPOL:
    - основной передатчик к-та "Дрейф" (2 шт.) - двухкаскадный, телеграфный (ЗГ на КВ стабилизирован кварцем); вых.мощность - 20 Вт; диапазоны: 20-30, 40-60,560-610 м; питание: накал - от железо-никелиевых аккумуляторов, анод – от умформера РМ-2, который имел в качестве резерва ручной или ножной привод;
    - усилитель мощности - 50-80 Вт (в зависимости от диапазона), питание: накал - от железо-никелиевых аккумуляторов, анод - от двухколлекторного умформера РМ-1 (от его низковольтного коллектора могли подзаряжаться аккумуляторы), который был спарен с бензоагрегатом В-3, имеющим воздушное охлаждение;
    - основной приёмник - 1-V-1 (диапазон 19-20000 м; питание от аккумуляторных батарей);
    - антенна - Г-образная ("канатик"; горизонтальная часть - 55 м, снижение -
    15 м; высота подвеса - 8,5 м, на двух дуралевых мачтах);
    - резервная радиостанция "Резерв" - передатчик (однокаскадный, телеграфный, фиксированная волна - 600 м, вых.мощность 20 Вт) и приемник 0-V-1;
    - основной энергетический агрегат - "ветряк" (конструктор - харьковский
    инженер С.Б. Перли): динамомашина мощностью 200 Вт при вых. напряжении 15 В), который также был изготовлен в ОРЛ.]
    Разрабатывали и изготавливали "Дрейф": главный инженер проекта - Владимир Леонидович Доброжанский (U1AB; ранее: 65RA, eu3AJ; после ВОВ в Москве; лауреат Государственной премии); разработчики - Теодор (Федор) Абрамович Гаухман (U1BP; ранее: RK-1, 93RB, eu2DF, eu3DE); ст. радиотехники - Hиколай Hиколаевич Стромилов (U1CR), Андрей И.Ковалев и Hиколай Иванович Аухтун; конструкторы - Мария Забелина, Тося Шеремет и Алексей Ражев; технологи - Евгений Леонидович Иванов (U1BH; ранее: 51RW, eu3BT) и Павел Товпенец; механики - Анатолий Киселев, Алексей Кирсанов и Александр Захаров; монтажник - Виктор Дзервановский. В ОРЛ над "Дрейфом" работали и другие коротковолновики: Дмитрий Петрович Аралов (U1AH, ранее - eu3FD) и Борис Григорьевич Харитонович (U1AK; ранее - eu3ED; после ВОВ погиб в авиакатастрофе в Заполярье).

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    массив Степной
    Возраст
    49
    Сообщений
    320
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    39
    Из Казахстана в тестах регулярно работает станция UP0L (в журнале насчитал 28 qso с ними), всегда немного завидую, слыша этот позывной. И, конечно, всегда вспоминается UPOL.

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от UU7JF Посмотреть сообщение
    Из Казахстана в тестах регулярно работает станция UP0L (в журнале насчитал 28 qso с ними), всегда немного завидую, слыша этот позывной. И, конечно, всегда вспоминается UPOL.
    Виталий, хорошо что вы тут оказались, было хотел вам ответить в теме REF-CONTEST, где вы меня шутя назвали "противным старикашкой", я конечно не в обиде. У меня UP0L, когда его слышу, в соревнованиях конечно, не вызывает никакой зависти. Абсолютно, ну получилось так, что префикс UP оказался в Казахстане, ну в КОстанайской области, у меня даже есть друзья там. У UN8LYA и результаты были в своё время даже очень неплохие. Но вот с UP0L как то ...не сложилось, помню по Чукотке ещё, в разных контестах, QSO's наши были какие то ...трудные, порой UP0L мои номера то и не принимал, серьёзно. Это не критика какая то, а другое. Да и тут(уже из подмосковья) ...иногда что нибудь спросишь( в CW) ну ...ноль, только контр.номера "лупиT" и всё. Нет, поймите правильно, в контестах конечно не до разговоров, хоть и коротеньких, но ...оператор или операторы, нет, не то! Поэтому, как услышу их, если особо в тесте не нужны(на мульт или что то другое) - так стараюсь и не вызывать. Вот такой я "противный старикашка"! Да, ещё, вы пишите, что вспоминаете этот позывной, ну понимаю это так, мол прочитали книгу Кренкеля, или просто знаете что был такой позывной. По моему всё таки, как бы помягче сказать, ну не надо делать своеобразный "культ" из Теодорыча(как его называли его друзья) Мне в своё время много рассказывал Рекач(U3DQ ные S.K) о Кренкеле ...как бы обьяснить, опять же по простому, обычный человек был Кренкель. В то время, тридцатые года, многие также и работали незабвенно, и выкладывались по "полной", другой строй был, и формация, просто что бы это понять, нужно было ...просто тогда жить, а таких сию уже почти нет или нет совсем. Я ещё, будучи на острове Врангеля, на полярной станции в 1974 году(когда вы только родились) в хорошей станционной бибилиотеке читал много разного, особенно по "развитию Главморсевпути", были такие фундаментальные труды, несколько томов(именно довоенных) и хорошо помню, как описывалась Челюскинская эпопея в этой литературе. Это такие "перлы" были, ...но страна тогда этим жила, наверное так, а не иначе, политика и народ тогда были связаны такими "узами". Так что сами "челюскинцы" тогда, хоть и горды были, но понимали, что Сталин из них сделал "примерных"(прирученных)"кукол". Но это была их жизнь.
    Если по теме, большое спасибо UY5XE за его сообщения в этой ветке. Конечно 75 лет - это хороший юбилей, для радиолюбителей будет неплохое напоминание, что и на "северах" трудились люди, ну и тд и тп. А сию... да полный развал, Арктики как таковой уже и не осталось. Одна только FJL в эфире последние 3-4 года, слава богу! Ну и пяток дрейфующих льдинок, не со всех них радиолюбители вещали, ну хоть вездесущий RW1AI дал возможность вспомнить о былом.

  13. #28
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Передатчик "Дрейф":
    Изображения Изображения  

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Передатчик "Дрейф":
    Это фото с СП, но я не уверен, что на фото именно "Дрейф". Вот ещё фото - мне кажется почему-то, что именно на нём "Дрейф"?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TMP105.jpg 
Просмотров:	252 
Размер:	899.6 Кб 
ID:	63520  

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    массив Степной
    Возраст
    49
    Сообщений
    320
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    39
    to RL3DZ, Юрий, и Вам спасибо, что по доброму реагируете, а я не со зла, и всегда с интересом читаю и Ваши посты, так как любитель "остренького"

    UP0L всегда отвечал мне без проблем, а звал я их в основнон куерпи, но они тут рядом, и в плане прохождения все супер. Завидую позывному по доброму.

    По поводу Кренкеля, много пишут разного, а я не спец в этих вопросах. Все же себе выбрал видеть хорошее, пусть и легенду или мифы, и хорошо что он был простым, главное что это вдохновляет. Но от одной мысли, как повезло этим людям в 37-м, когда они занимались таким интересным и любимым делом, а вокруг "мочили" людей направо и на лево, становится хорошо. Может это судьба, может еще что-то, но я почитаю про СП а не архипелаг-гулаг.
    Вот я молодой еще слышал о Кренкеле и Гагарине, а следующее поколение даже этих знать не будет. Где уж в архивах рыться.

    И может не стоит расчитывать на дядей из лиги, чтоб они нам юбилейные мероприятияи дипломы организовали, а каждый в меру своих возможностей и желаний отметил эти события и сам.

Похожие темы

  1. Северный флот
    от R2DID в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 06.06.2011, 19:52
  2. Северный морской путь
    от UA0/MM в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.10.2010, 03:12
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 09:24
  4. Северный NJ, New-York City
    от vulogov в разделе SOS
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.12.2006, 02:30
  5. Уезжаю на Северный Тиман (27 мгц)
    от Сова в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.08.2006, 15:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×