Страница 32 из 45 ПерваяПервая ... 2225262728293031323334353637383942 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 666
Like Tree988Спасибо

Тема: Известные HAMs

  1. #466
    Standart Power Аватар для R3SE
    Регистрация
    26.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    339
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    4356
    Георгий Артемович,
    Спасибо за воспоминания!
    Мне кажется, что будет интересная книга мемуаров! :-)

  2. #467
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от R3SE Посмотреть сообщение
    Георгий Артемович,
    Спасибо за воспоминания!
    Мне кажется, что будет интересная книга мемуаров! :-)
    Думаю, что книга врядли будет - очень уж хлопотное это дело, да еще и приличное финансирование тиража...
    Поэтому и создал компакт-диск всех этих соревнований - от экспериментальных (1980 г.) и до "Звезд КВ-эфира" (1991 г.).

  3. #468
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    3286
    Поблагодарил
    3608
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Еще несколько случаев из истории очно-заочных соревнований по радиосвязи на КВ:


    Впервые, в практике проведения очно-заочных соревнований, спортсмены приехали без АФУ и бензоагрегатов. Изготовление антенн (конструкции UA1DZ) финансировалось журналом «Радио» и которыми были укомплектованы все 25 «позиций» команд-участников. Предполагалось, что данные соревнования станут прообразом следующего очного командного Чемпионата мира (WRTC), который планировалось провести в СССР во время вторых Игр Доброй Воли. Но, произошел распад страны...
    Взгляд на организацию этих соревнований со стороны участника. За световой день антенны не были смонтированы даже на половине позиций. А из смонтированных не все настроены. А на некоторых позициях их не собрали и до конца соревнований. На нашей позиции антенну мы дособирали сами, после проверки выяснили, что диаграммы нет, КСВ очень плохой. Документации не было, соответсвено и возможности как то её настроить. Благо усилитель был ламповый и его удалось настроить. "Бравые" солдаты ни как не могли запустить генераторы (причём один предназначался на несколько позиций). Тот, который был на нашем "кусте" они запустили уже ночью, но включили кабели питания, которые шли на позиции между фазами, подав 380 вольт. На нашей позиции сгорела только лампочка освещения и вылетели электролиты в блоке питания усилителя. А вот соседям с Ворошиловграда не повезло, у них всё сгорело. По какой то "политической" причине не допустили к участию в соревнованиях американцев, которые специально приехали на эти соревнования ... Нам эти соревнования запомнились отвратительной организацией, особенно после литовских. Ну и под финиш ГКЧП. :-) Так что не всё так радужно, как описывает UY5XE.

  4. #469
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    493
    Поблагодарили
    1577
    Поблагодарил
    723
    Георгий, спасибо за статью. Очень интересно.
    Выбрал несколько QSL из моего архива, возможно, они будут любопытны для Вас.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zfj.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	191.3 Кб 
ID:	208854

  5. #470
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Михаил, я тоже был расстроен массой недочетов в организации этих соревнований... С Зигелевскими никакого сравнения... Я тоже тогда всю ночь околачивался по всем позициям, стараясь хоть чем-то помочь ребятам. Под утро нашел какой-то сарай с сеном и вырубился... Хорошо, что хоть Валера Агабеков оставил мне свою "сиэттловскую" куртку... Чувствовался уже распад всего...

  6. #471
    QRP
    Регистрация
    02.09.2008
    Возраст
    69
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    0
    хроника "пикирующего дельтаплана"

    Ну как то все не так было.Команда Казахстана я UN4L и Валера UN7LZ, я походу был и тренером-представителем те годы.
    Дельтаплан упал на Валеру, разрушив антенны. Водила команды Володя поставил "в угол" водилу дельтаплана, я продолжал
    работать.Через некоторое время (достаточно быстро) мне положили на стол в палатку 2000рублей, которые мы и пропили
    в ресторане после чемпионата.Володя сказал потом, что ОНЕ сьездили в город. Про 100 рублей за антенны...ну никто меня
    не спрашивал!!

  7. #472
    QRP
    Регистрация
    02.09.2008
    Возраст
    69
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    0
    В Ленинграде вообще весело было. Нас с Виталием UN2L( тогда "7lez еще) привезли на позицию, а генератора нет.Не до антенн!!! Спасибо Геннадию доставили генератор, но
    бензина хватило меньше чем на час, я опять побежал до штабной палатки и для меня памятная фраза Шульгина: Коля...это опять ты!!!!

  8. #473
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Боже, как давно это было,
    Помнит только мутной реки вода.
    Время, когда радость меня любила,
    Больше не вернуть ни за что никогда.


    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    Взгляд на организацию этих соревнований со стороны участника
    В первый день Организаторы - предложили части участникам съездить на могилу UA1DZ, тем кто не поедет - помочь в установке антенн. Из "наших" (7-8 человек, было фактически две команды) только я вызвался помогать устанавливать антенны, тем более, что эта антенна была "детище" Георгия Алексеевича и было интересно!
    Естественно вся помощь состояла в разматывании элементов (оттяжек), крепления их и подъем мачты. Так как опыта не было практически ни у кого, то с первой антенной возились долго, но установили. Тут же перешли на другую позицию устанавливать вторую антенну, установили быстрее, но дело уже было под вечер - поэтому пошел искать свою позицию на которой антенна уже была установлена. За установкой других антенн уже не следил, нужно было разворачиваться самим, участвовал в команде с RW4WR. Одно оказалось плохо, что "поворотки" - переключателя направлений антенны в наличии не оказалось так и работали в одном направлении (вроде как на Север )
    Всё бы ничего, но действительно с бензогенераторами "солдатики намудрили" и после начала теста было ощущение, что всех посадили на одну фазу (неравномерно), соответственно рабочее напряжение прыгало из-за перекоса фаз, что в конце концов привело к тому, что в блоке питания усилителя на двух ГУ-50 взорвались электролиты (анадное было выполнено с удвоением напряжения). Вобщем отработав чуть более 2 часов пришлось лечь спать до окончания теста
    Не знаю, не уверен на 100% - впервые было применено электронное судейство. Для набивки отчета собрали всех в один оборудованный класс - где были "шпаргалки" по вводу лога с листа в электронный вид. Вот тут мне не очень понравилось, потому как была возможность переписать друг у друга мульта, ну это ладно...Михаилу Ивановичу виднее. Но между собой (удмуртами) в последствии это достаточно активно с неудовольствием обсуждалось.
    Ну, а по ГКЧП мы узнали только по утру - когда нам объявили (в том числе и по телевизору), что водку продавать не будут....тут же были посланы "гонцы", которые вернулись с продуктом и весьма довольные, что успели
    Сам я поддерживать их не стал - поехал к Смольному..."поглазеть"

    ...в двух словах, можно конечно же вспомнить больше ,но пока не вижу смысла


    с уважением, Алексей (малоизвестный Ham)

  9. #474
    Very High Power
    Регистрация
    16.04.2012
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,126
    Поблагодарили
    5629
    Поблагодарил
    10721
    Жора,привет дорогой!
    Поправь пожалуйста фамилию Саши - Шкодкин (у тебя Шкодин).
    Вот ссылка на воспоминания о встречи с ним в Рязани на UK3SAB.
    UK1PGO Александр Sany Шкодкин - Полярная геофизическая обсерватория на острове Хейса ЗФИ - MCG

  10. #475
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351

  11. #476
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351

  12. #477
    QRP
    Регистрация
    01.12.2014
    Возраст
    46
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    17
    В теме был опубликован график. http://deltaclub.org.ua/cache/11-che...edium540_0.jpg В статье приведены данные Чувствительности трансиверов в Дбм.
    UG7GWA -128Дбм
    UW3AA (TRX RA3AO) -132Дбм
    UA1DZ -141Дбм
    UY5OO -112Дбм
    UL7LT -140Дбм (почему-то линия пунктиром !?)

    Если оттолкнуться от данных RA3AO, из книги: -132+122=-10Дбм уровень помехи расстроенной на 20кгц при которой отмечается шум гетеродина !? Можно предположить
    Реальную избирательность при расстройке на 20кгц !?
    UG7GWA 128-16=112Дб
    UA1DZ 141-10=131Дб
    UY5OO 112-8=104Дб
    UL7LT 140-1=139Дб

    Цифры очень разные, интересны любые воспоминания о данных измерениях и конструкциях.


    Информация 1987 г. (19-21 июня, Клайпеда) - II-й Чемпионат СССР:

    Спасибо.

  13. #478
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351

  14. #479
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351

  15. #480
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351

Похожие темы

  1. HAMs на Twitter-e
    от 3W3RR в разделе Связь через интернет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.12.2016, 13:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×