Страница 2 из 45 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 666
Like Tree988Спасибо

Тема: Известные HAMs

  1. #16
    High Power
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    605
    Поблагодарили
    344
    Поблагодарил
    132
    Наверно последний российско-советский трансивер My Friend. MF-090, 095. Был построен поставлен на конвейер Александром RA6YV на местном заводе "Точрадиомаш"
    Из лично знакомых и мною уважаемых за деятельность в нашем радио - это UY5XE, RZ3CC. RU3AX и UA1AAF - знаменитые люди для меня тож. Дай Бог Всем здоровья!

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    132
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    20
    По поводу UA1DZ, UW3DI, RA3AO, RU3AX, RZ3CC полностью согласен. Я бы добавил еще одну легендарную личность - Зеленова Станислава, UA3VBW:
    http://rw3va.qrz.ru/history/zelenov.html

  3. #18
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,161
    Поблагодарили
    3557
    Поблагодарил
    8257
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    А. Першина UA9CKV создателя "Урал-84"
    Ныне RV3AE http://qrz.ru/callsign.phtml?callsign=rv3ae

  4. #19
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Цитата Сообщение от YL3GAX Посмотреть сообщение
    JY1
    Тогда:
    VU2RG – Radgiv Gandi, премьер-министр Индии и его вдова VU2SON, Sonia Gandi; EA0JC – Juan Carlos, король Испании;
    LU1SM – Carlos Menem, президент Аргентины;
    A41AA – Qaboos Bin Said, султан Омана;
    HS1A – Bhumipol Adulyadej, король Таиланда и его дочь – HS1D – принцесса Sirindhorn;
    JI1KIT – Keizo Obuchi, премьер-министр Японии;
    OD5LE – Emile Lahoud, президент Ливана;
    WB6ACU – Joe Walsh, участник группы «Eagles», соавтор хита «Hotel California»;
    XZ2TH – U Thant, генсек ООН в 1961–1972 годах

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Ныне RV3AE
    Да я знаю. Но когда он его создавал он был UA9CKV. Кстати info на qrz.ru почему-то висит до сих пор
    http://www.qrz.ru/callsign.phtml?callsign=UA9CKV

  6. #21
    High Power Аватар для EW1DX
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RA0CL Посмотреть сообщение
    Меня интересуют известные, можно даже сказать, знамениты радиолюбители-коротковолновики СССР и СНГ, фото которых можно поместить в книгу. Речь идет о ярких личностях, которые большинством радиолюбительского сообщества воспринимаются именно такими. Это могут быть давно ушедшие от нас (например, Кренкель Э.Т.), так и ныне здравствующие.
    Очень сложно..... Выбрать.... Все перечисленные заслуживают быть.... Нужна отдельная книга....
    От Беларуси, например:

    EV1Y (UC2AT) – Кальмаева Маргарита Ивановна. Почётный радист СССР, Мастер спорта СССР. До войны - студентка Харьковского пединститута. В годы войны готовила радистов для заброски в тыл врага. Сама была радисткой в одном из партизанских отрядов. После войны продолжила службу в Вооружённых Силах. В 1966 году в звании капитана ушла на заслуженный отдых. В 1967 году организовала детский клуб “ Бригантина “, подготовила много радиоспортсменов.
    http://www.vsbel.by/File/2009_02/kalmaeva.pdf

    UC2BF (ex UA1BG) – Аксель Яков Исаакович (sk 30.12.1990). Первую связь провёл ещё до войны, в Ленинграде. Затем война, фронт… После войны продолжил службу в Минске. Окончил её командиром радиотехнической части. В 1963 году организовал всем известный клуб “Дальние страны”, давший путёвку в жизнь нескольким поколениям радиолюбителей.

    Ну и многие другие, в т.ч. :
    http://www.uc-dosaaf.by/index.php?op...d=50&Itemid=38

  7. #22
    QRP
    Регистрация
    01.09.2007
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    2
    Александр Федорович Камалягин (UA4IF)

  8. #23
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    UR2BU - Карл Каллемаа - был одним из первых на советском (и европейском) УКВ "фронте". Сегодня, наверное, только старшее поколение его помнит.

  9. #24
    Standart Power Аватар для UA0NL
    Регистрация
    28.11.2009
    Возраст
    81
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    406
    Приветствую , Александр.
    Мне кажется задача ,которую ты поставил, невыполнима.
    Их много известных коротковолновиков, заслуживающих, что бы о них знали и помнили
    О многих написано о многих еще напишут, А рамках раздела небольшой книжки можно написать о своих Хабаровских радиолибителях таких как Иван Глушин UA0GF
    Юрий Фролов UA0CF и других. Удачи. Артур Зорин UA0NL

  10. #25
    High Power Аватар для RX4HB
    Регистрация
    12.02.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    314
    Поблагодарил
    280
    Цитата Сообщение от RW0LAW Посмотреть сообщение
    Александр Федорович Камалягин (UA4IF)
    У Владимира Васильевича Степнова - RW4HO, много материала о Камалягине А.Ф и не только.

    Не далее, как вчера имел QSO c Геннадием-UN7QF на 20 м CW.
    С QRZ.RU :
    Геннадий Хонин (UN7QF; ранее: UL7-7076, UL7AQX, UL7QF – член Президиума ФРС СССР; МСМК СССР по радиосвязи на КВ) – второй в СНГ доктор богословия (лютеранство). Он является председателем Евангелическо-Лютеранской общины г. Алма-Ата и ректор духовной семинарии. В этом году (2011) в США такими докторами богословия стали 7 чел. - 6 американцев и Геннадий (защищал диссертацию на англ. Языке).

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    На моей памяти я бы прежде всего назвал Эрнста Теодоровича Кренкеля , о заслугах которого даже нет смысла говорить ! Вторым в "табели о рангах" безусловно Александр Федорович Камалягин UA4IF , удивительный , прекрасный человек , замечательный инженер и оператор ! А вот далее нет сложнее задачи , чем расставить всех знаменитых радиолюбителей по их достижениям . Это и Вячеслав Григорьевич Желнов UA4FE - многократный Чемпион СССР и талантливый инженер ,и Сергей Георгиевич Бунин-Бунимович UB5UN - ученый , автор интереснейших настольных книг для радиолюбителей , Владимир Николаевич Гончарский UB5WF - многократный Чемпион СССР , Георгий Алексеевич Румянцев UA1DZ - талантливый абсолютно во всех видах радиоспорта , замечательный конструктор спортивной аппаратуры и многократный рекордсмен и Чемпион СССР ! Все знают блестящий тандем конструкторов трансиверов серии "ДЛ" , это Георгий Николаевич Джунковский UA1AB и Яков Семенович Лаповок UA1FA . Прекрасный конструктор Виктор Александроич Ломанович UA3DH , призер многих радиоыставок , участник партизанского движения в годы Великой Отечественной войны . Константин Александрович Шульгин UA3DA - многократный Чемпион СССР , ученый , создатель первых советских ЭМФ . Знаменитые полярники Николай Николаевич Стромилов UA3BN , Василий Васильевич Ходов UW3CF и Алексей Германович Рекач UA3DQ , лавры которых не менее значительны , чем у Э.Т.Кренкеля . Валентин Кириллович Козлов UW3BN - автор лучшей доработки трансивера UW3DI, изумительный телеграфист , человек , проживший жизнь , достойную самого крутого бестселлера .Все помнят Николая Валентиновича Казанского UA3AF- одного из первых Чемпионов СССР , а его однофамилец Иван Виссарионович Казанский UA3FT - больше известен интересными публикациями на страницах журнала "РАДИО" и самым большим количеством сработанных префиксов . Владимир Леонидович Дображанский стоял у истоков организации радиосвязи за Полярным кругом , последнее участие его было в создании первых советских радиолюбительских спутников . Леонид Михайлович Лабутин UA3CR - не только многократный Чемпион СССР , но и известный разработчик радиоаппаратуры для авиации и космоса . Алексей Александрович Подмазков UA6FD известен тем , что сотни ребят буквально оторвал от улицы , сделал их настоящими коротковолновиками . Валерий Георгиевич Агабеков UA6HZ - первый президент союза радиолюбителей России , о нем можно целую книжку написать ! Хочу еще назвать Юрия Васильевича Жомова UA3FG - создателя коллективной радио при журнале "Радио UA3RDO впоследствии UK3R . Добрым словом хочется помянуть и Германа Михайловича Щелчкова UA3GM- начальника UA3KAA - UK3A - радиостанции Центрального радиоклуба ДОСААФ . Никогда не забудем Леонида Шарапова UA3DR , Константина Сеппа UA3CT , Валентина Василищенко UA3EG - преждевременно ушедших руководителей "пионерско-пенсионерского" круглого стола на 7095 кГц . Всегда будем помнить Анатолия Марковича Москаленко UA2AO - одного из первых SSBистов СССР . Сюда же считаю нужным включить и летчика-космонавта Мусу Манарова U2MIR- первым из советских коротковолновиков , вышедшего в эфир из космоса с борта космической станции "МИР".
    И это далеко не все , кто оставил значительный след в развитии радиолюбительства и с кем мне посчастливилось и дружить и многократно встречаться в этой жизни !

  12. #27
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    По поводу знаменитых HAHs - http://www.bscc.in/index/0-38

  13. #28
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    267
    Подарю две книги, первая понятно, вторая - об Я.Акселе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img011.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	126.7 Кб 
ID:	91585  

  14. #29
    High Power Аватар для R3AM
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    67
    Можно дать в виде таблички: ф.и.о. позывной достижение
    Так можно о бОльшем количестве людей написать. А так, под сотню наберётся.

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA0NL Посмотреть сообщение
    Приветствую , Александр.
    Мне кажется задача ,которую ты поставил, невыполнима.
    Их много известных коротковолновиков, заслуживающих, что бы о них знали и помнили
    О многих написано о многих еще напишут, А рамках раздела небольшой книжки можно написать о своих Хабаровских радиолибителях таких как Иван Глушин UA0GF
    Юрий Фролов UA0CF и других. Удачи. Артур Зорин UA0NL
    Артур! Ты меня опередил - я хотел написать примерно это же. Задача невыполнима, поскольку понятие "заслуженные" (и тем более "знатные") широкой аудиторией трактуется весьма широко и разнообразно. Отсюда и разнообразие по уровню предложений. И в рамках небольшой книги они просто не реализуемы.

    RZ3CC дал отличный список коротковолновиков, сделавших по его мнению заметное в нашем движении. Я готов подписаться под этим списком, тем более что практически всех из них я знаю (знал). Но список спокойно можно удвоить и утроить только добавляя заметные фигуры. Я уже не говорю о расширении временного интервала "для зачёта". А где же корректный критерий этой самой "заметности"? Это всё очень личное по восприятию.

Похожие темы

  1. HAMs на Twitter-e
    от 3W3RR в разделе Связь через интернет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.12.2016, 13:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×