Страница 3 из 45 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 666
Like Tree988Спасибо

Тема: Известные HAMs

  1. #31
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,526
    Поблагодарили
    2071
    Поблагодарил
    137
    Всем большое спасибо! Просьба была исключительно по СССР и странам бывшего СССР. Если есть возможность, желательно фото на мой электронный адрес. На данном этапе (ближний рубеж), это порядка 10-12 фото из числа коротковолновиков. Э.Т. Кренкель, это в первую очередь. Речь пока идет о включении в справочное пособие нескольких страниц по наиболее известным коротковолновикам. О некоторых упоминание есть (в части наших основных конструкторов). В дальнейшем возможно сбор информации (уже довольно обширную предложили здесь) в более широком масштабе для создания отдельной брошюры или книги именно о коротковолновиках с разделам по направлениям. Буду признателен за любую информацию, но главное фото!

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А где же корректный критерий этой самой "заметности"? Это всё очень личное по восприятию.
    С этим нельзя не согласиться. Но, я думаю, что решение вопроса всегда найдется. Спасибо!
    Последний раз редактировалось UA0C; 29.03.2013 в 17:38. Причина: Добавлено сообщение
    Александр UA0C (ex UA0CJQ, RA0CL)

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Дело, как говорится, "хозяйское", но я бы ограничил "заметных" только конструкторами. Спорт - дело более "деликатное".

    У меня довольно большой архив, относящийся к Кренкелю. Вот, например, фото, сделанное сразу после войны. Скорее всего в 1947 году.
    Передатчик - довоенный, изготовленный и подаренный ему той же группой, что делала аппаратуру для "Северного полюса" (Доброжанский и другие). Приёмник HRO.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	krenkel_gray.jpg 
Просмотров:	239 
Размер:	469.3 Кб 
ID:	91595  

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,305
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    343
    Уже много было попыток создать что-то подобное. Но, как верно высказались и Г.Г. , и Б.Г., критерии "великости" уж очень расплывчатые. К тому же, "великий" по одному из критериев часто оказывается совершенно негодным по другим.
    Тем не менее, убеждён, что поднимать затронутый пласт необходимо. Только ещё более чем убеждён в том, что о каждом из нас, а не только о "великих", должна остаться память в поколениях. На собственном опыте знаю сколько приходит благодарностей за размещённый в Инете материал о том или ином нашем товарище, особенно о тех, кого мы уже не услышим никогда.
    Основываясь на результатах огромной работы, проделанной по истории владимирского радиолюбительства, в том числе и по поиску сведений о каждом владимирском радиолюбителе, взял бы на себя смелость посоветовать всё же заняться историей радио своего края. Пока ещё есть возможность разыскать сведения о многих наших товарищах именно в своих областях. Если энтузиасты такой работы найдутся во всех регионах ex СССР, мы вместе сможем создать потрясающий документ. Куда более ценный, чем список известных конструкторов.
    Ну, а степень "величия" История определит сама.

  4. #34
    Standart Power Аватар для RD9AF
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г.Южноуральск
    Возраст
    70
    Сообщений
    341
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    27
    Наш букварь-Яйленко Леонид Петрович,Бунинмович Сергей Георгиевич

  5. #35
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    ...
    Основываясь на результатах огромной работы, проделанной по истории владимирского радиолюбительства, в том числе и по поиску сведений о каждом владимирском радиолюбителе, взял бы на себя смелость посоветовать всё же заняться историей радио своего края. Пока ещё есть возможность разыскать сведения о многих наших товарищах именно в своих областях. Если энтузиасты такой работы найдутся во всех регионах ex СССР, мы вместе сможем создать потрясающий документ. Куда более ценный, чем список известных конструкторов.
    Ну, а степень "величия" История определит сама.
    Очень правильный подход!

  6. #36
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    To UY5XE
    Жорик , а что бы тебе не выпустить такую книжку ! Материала у тебя много , вон у Аркадия Низамова UA9JH какие фолианты выходят - зачитаешься , а я уверен , что у тебя и фотографий больше и многих ушедших и ныне живущих ты даже лучше знаешь ! Сколько я растерял всяких фотографий , как бы сейчас пригодились .

  7. #37
    Standart Power Аватар для RD9AF
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г.Южноуральск
    Возраст
    70
    Сообщений
    341
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    27
    Дело нужное а то на CQHAM уже спрашивают кто такой RAEM,а человек с позывным и задаёт такой вопрос.

  8. #38
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Гена!
    Многие упоминаемые на этой и др. ветках коротковолновики, нашли отражение (в той или иной степени) в более 20-и моих книжечках по разным аспектам нашего хобби.
    Да и обсуждаемую сейчас тему - одному реализовать очень трудно Да, и критерии довольно "расплывчатые". А самое главное - это потом унизительные просьбы в оказании спонсорской помощи в ее издании...
    Вон, уже два месяца лежит, практически, готовая книжка по радиолюбительскому довоенному Питеру (история ЛСКВ) и боюсь, что еще долго будет лежать в "столе", т.к. вопрос финансирования ее типографского издания пока не решен...
    Да, и с временем туговато - готовлю книжечку по радиолюбительскому движению в Горловке (хочу успеть к ОЗЧУ - он там будет проводиться), да и сама подготовка к его проведению ежедневно забирает по несколько часов... Да, и новые для себя острова не хочу в эфире пропускать..

  9. #39
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Михаил Клоков UA9PM - ЗМС!Интересно кроме
    Михаила есть ЗМС?

  10. #40
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Кроме Михаила,ЗМС России по КВ: RT3A, RG9A, UA3DPX. В Украине по КВ ЗМСУ - 3.
    UA1DZ был единственным ЗМС СССР.

  11. #41
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    [QUOTE=UY5XE;837246]Гена!
    Многие упоминаемые на этой и др. ветках коротковолновики, нашли отражение (в той или иной степени) в более 20-и моих книжечках по разным аспектам нашего хобби.
    Да и обсуждаемую сейчас тему - одному реализовать очень трудно Да, и критерии довольно "расплывчатые". А самое главное - это потом унизительные просьбы в оказании спонсорской помощи в ее издании...

    Вон, даже Ромик из тюряги мемуары пишет , а тебе сам Господь велел ! В твоих книжках меньше всего "сладких слюней" в описании персоналий , преимущественно - голые факты биографии . Жаль нас всех - "Иванов - родства не помнящих" ! Столько же интересных людей хотя бы меня всегда окружало , а ведь многих наверно только я один и помню . Правда изредка кое где всплывают забытые имена , вон кемеровчане марафон памяти Виктора Яковлевича Пряхина UA9VB проводят , а вот свердловчане по-видимому уже и не помнят Владимира Семенова UA9DN - многократного Чемпиона СССР . Помню впервые увидел у него РА на паре ГУ-80 , не мог себе представить тогда , что по нынешним временам - это будет почти QRP ! А Владимира Борисовича Рыбкина UA3DV кто сейчас вспомнит , какой же удивительный был человек , конструктор потрясающий ... Уходят люди , уходит и память о них ...

  12. #42
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    у Аркадия Низамова UA9JH какие фолианты выходят
    Аркадий Хаялович подготовил множество радистов для армии и гражданки. Много радиолюбителей. Классный телеграфист, сильный спортсмен, замечательный преподаватель. Я у него учился, стал профессиональным радистом, а позднее и радиолюбителем.

  13. #43
    Standart Power Аватар для W5ZZ
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Луизиана, США
    Возраст
    53
    Сообщений
    465
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    67
    Цитата Сообщение от RD9AF Посмотреть сообщение
    Дело нужное а то на CQHAM уже спрашивают кто такой RAEM,а человек с позывным и задаёт такой вопрос.
    Такой HAM наверное и читать то не будет.

    По теме: Для меня так это Казанский И.В и Поляков В.Т. Авторы азбуки коротких волн. После прочтения которой "загорелся" И побежал искать радиоклуб в UH8E

  14. #44
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,526
    Поблагодарили
    2071
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Вот, например, фото, сделанное сразу после войны.
    Это фото я как раз и выбрал чуть ранее. Спасибо. Просьба, по электронке мне его выслать, если можно. У меня качеством наверное похуже.
    P.S. Сейчас "цензура" потребует на книге писать +18. Пропаганда курения Как в телике...

    Добавлено через 8 минут
    Несколько лет назад я поднял тему истории регионального коротковолнового радиолюбительства. Хотел по Хабаровскому краю сделать брошюру. Так сказать, от истоков до наших дней. Думаю, интересно было бы почитать многим. И молодежи об их предшественниках, и самим сторожилам о своих молодых годах. Но не получилось. Хотя региональные материалы могли бы стать историей радиолюбительства своего края (области), а потом войти в обобщающий труд.

    Добавлено через 7 минут
    Тема, поднятая мною, широка. Но, чтобы было более понятно, на данном этапе я планирую в справочное пособие "Основы любительской радиосвязи" добавить одну страницу про Э.Т. Кренкеля (фото и полстраницы текста) и порядка 3-4 страниц про некоторых радиолюбителей, работавших в эфире, имеющих признанные заслуги в той или иной области нашего хобби. Фото небольшого размера, порядка 9-12 человек, и краткая информация.
    Второе. Это уже начало другого. Сбор информации по радиолюбителям, что бы был создан справочник (книга ли) о них. Здесь будет более развернутая информация с иллюстрациями. Этот материал потом может быть передан третьим лицам, которые будут в состоянии обработать собранный материал и отправить его в свет. Как-то так.
    Последний раз редактировалось UA0C; 30.03.2013 в 05:24. Причина: Добавлено сообщение
    Александр UA0C (ex UA0CJQ, RA0CL)

  15. #45
    Silent Key
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    67
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    580
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Кроме Михаила,ЗМС России по КВ: RT3A, RG9A, UA3DPX. В Украине по КВ ЗМСУ - 3.
    UA1DZ был единственным ЗМС СССР.
    К вышеназванным могу добавить RA3CW UW3FH RX4W RA1A RW1A

    73's UA9OA

Похожие темы

  1. HAMs на Twitter-e
    от 3W3RR в разделе Связь через интернет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.12.2016, 13:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×