Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 34

Тема: RAEM: 110-летний юбилей

  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    02.02.2012
    Возраст
    77
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    5
    [QUOTE=OH5ZZ;931929][QUOTE=UA3X;928393]Перечитал вчера книгу Н.Н.Стромилова ,UA3BN , ,,Впервые над полюсом"

    Отправил заявки на дипломы и плакетки "RAEM-110", учреждённые СРР и клубом "Арктика", и успел получить диплом, учреждённый по этому же поводу клубом UCWC. Теперь можно "почивать на лаврах"
    Борис, есть еще один диплом клуба телеграфистов "CQ CW", мне он понравился (образец прилагаю), если интересует, посмотрите на их сайте. 73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	raem4.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	221.5 Кб 
ID:	109970  

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Многое мне было известно и ранее, но наиболее интересной нашёл информацию под названием "Эрнст Кренкель: самый русский немец", размещённую здесь:

    Биография полярника Эрнста Кренкеля - Правда.Ру
    Извини, Борис Владимирович, но я не нашёл в этой статье абсолютно ничего интересного. Практически ничего, что выходило бы за рамки его автобиографической книги. Ну, разве что лишний раз подчеркнули, что он был немец. Экая "тайна Полишинеля".

  3. #18
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Извини, Борис Владимирович, но я не нашёл в этой статье абсолютно ничего интересного. Практически ничего, что выходило бы за рамки его автобиографической книги. Ну, разве что лишний раз подчеркнули, что он был немец. Экая "тайна Полишинеля".


    Ранее многократно его относили к "прибалтийским немцам". Были источники, которые местом рождения Э.Т. Кренкеля называли Латвию, где-то читал, что он родился в Эстонии. А в информации, на которую я привёл ссылку, обозначен не прибалтийский а "польский след" (г. Вроцлав). В польских источниках нашёл, что автор указанной выше информации действительно прав.

    Я тоже в своём сообщении упомянул, что многое знал и раньше, но, надеюсь, что кому-то, укуазанная ссылка, будет интересна и поможет больше узнать о виновнике нашей активности - Э.Т. Кренкеле.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Ранее многократно его относили к "прибалтийским немцам". Были источники, которые местом рождения Э.Т. Кренкеля называли Латвию, где-то читал, что он родился в Эстонии. А в информации, на которую я привёл ссылку, обозначен не прибалтийский а "польский след" (г. Вроцлав). В польских источниках нашёл, что автор указанной выше информации действительно прав.
    Существенно (в той статье это "обсасывается"), что он немец. Но это никогда не было тайной. А где родился - это уже даже не вторично.

    Про Вроцлав (интересно, что за источник) и, тем более, про Латвию слышу впервые, хотя за темой вроде слежу. Белосток (в начале прошлого века это тоже Россия) фигурирует с 60-х годов..

  5. #20
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Существенно (в той статье это "обсасывается"), что он немец. Но это никогда не было тайной. А где родился - это уже даже не вторично.

    Про Вроцлав (интересно, что за источник) и, тем более, про Латвию слышу впервые, хотя за темой вроде слежу. Белосток (в начале прошлого века это тоже Россия) фигурирует с 60-х годов..


    Естественно - Белосток, и прошу простить за мою описку. Хотел найти фотографию исторического музея Белостока, но наткнулся только на фото аналогичного музея Вроцлава. Так и вкралась эта ошибка...

    Прошедшим летом ездил на машине из Финляндии через Эстонию, Латвию, Литву и Польшу на запад Чехии, где проходила встреча членов DIG. Белосток был первым после Литвы польским городом, где мы с женой остановились на ночь в гостинице. Вечером на 145 MHz познакомился с местными радиолюбителями, и они пришли к нам в гостиницу. Проговорили с ними несколько часов, но первое, с чего они начали - это об их знатном земляке. На следующее утро нужно было отправляться в путь для знакомства с Варшавой, Лодзем и Вроцлавом, поэтому не удалось побывать в историческом музее Белостока, где, как сообщили польские радиолюбители, можно было познакомиться с материалами, посвящёнными Эрнсту Теодоровичу.

    Кстати, привожу ссылку на польский сайт, где авторы отметили восклицательным знаком Вроцлав, как место рождения Кренкеля:

    Suchacz.Eu - portal Stowarzyszenia Suchacz TAKA Wieś - News: Urodziny polarnika

    Не уверен, что для любознательных участников форума в эти дни так уж "даже не вторичны" факты из биографии легендарного радиста, чьё 110-летие сейчас отмечается. Тем более, что многие из них не располагают такими источниками, к которым имеете доступ Вы, Борис Григорьевич, и, возможно, в отличии от Вас не следили ранее за этой темой с профессиональным интересом.

    Сам Эрнст Теодорович в соей книге "RAEM - мои позывные" не указывает конкретно место своего рождения, но, рассказывая о детских годах, вспоминает именно польский Белосток. Мне сейчас трудно вспомнить конкретные источники, где проскакивали варианты его прибалтийского происхождения (фигурировали Эстония и Латвия), но, может быть авторов этих версий на такие мысли наводила фраза Эрнста Теодоровича из той же книги:

    "Там же, в Харькове, 28 апреля 1863 года родился мой отец. Когда же совершился переезд в Прибалтику, не знаю".

    VIVOS VOCO:

    Но, если заглянуть на достаточно серьёзный сайт, рассказывающий о балтийских немцах:

    Балтийские немцы

    то Э.Т. Кренкель указан там в такой компании:

    "Русские немцы — Российские немцы Russlanddeutsche М. Барклай де Толли • А. Бенкендорф • Екатерина II • Э. Кренкель • Т. Пельтцер • А. Герман • А. Фрейндлих • О. Шмидт • А. Шнитке Общая численность: в Российской Федерации 597 212".
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 09.12.2013 в 02:47.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Не уверен, что для любознательных участников форума в эти дни так уж "даже не вторичны" факты из биографии легендарного радиста, чьё 110-летие сейчас отмечается. Тем более, что многие из них не располагают такими источниками, к которым имеете доступ Вы, Борис Григорьевич, и, возможно, в отличии от Вас не следили ранее за этой темой с профессиональным интересом.
    А я уверен, что место, где появился на свет тот или иной человек (Париж, Белосток, Владивосток и так далее) не так уж важны вообще. Более важно для понимания, почему он стал таким, что мы его помним многие годы, знание обстановки, в которой он вырос. А это, в первую очередь семья...

    Например, я не знаю, как он соотносился с религией в зрелом возрасте (по понятным причинам эта тема не развивалась в советское время), но его родители по вероисповеданию были лютеранами и, надо полагать, воспитание подростка шло в определенной, принятой в начале прошлого века форме.

    Это в литературе не обсуждалось (по крайней мере я не встречал), но немец по происхождению Кренкель прошёл обряд конфирмации ("церковного совершеннолетия") уже в возрасте почти 17 лет в Советской России. Это было в главном лютеранском соборе страны в Старосадском переулке (Москва) - я, кстати, жил буквально в соседнем переулке в молодости...

    Наверное это тоже повлияло на формирование личности этого замечательного человека.

    О Кренкеле журнал писал часто. Сейчас на нашем сайте Журнал "Радио" к его 110-летию выложены некоторые материалы (из числа опубликованных в журнале), а также брошюра Георгия Члияца (UY5XE) "Его позывной - RAEM".

  7. #22
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    в журнале Р/Л КВ и УКВ №2 2003 год в статье "Робинзоны в эфире" была опубликована QSL мемориального позывного RAEM50 1984 года


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qsl_raem_1984_01.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	271.7 Кб 
ID:	110336

    Кто работал этим позывным? Возможно, у кого-то есть оригинальная ЩСЛ этой станции? Дайте скан на теме ...

  8. #23
    Standart Power Аватар для R2DA
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Звездный Городок
    Возраст
    70
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    309
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    была опубликована QSL мемориального позывного RAEM50 1984 года
    Это была попытка получить позывной в процессе организации icepedition к пятидесятилетию челюскинской эпопеи, более известной как состоявшаяся R0K 84 года: QRZ.RU ::
    Эскиз нарисовал Юра Румянцев UA0KBW (UA0KZ).

  9. #24
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    спс, прочитал ...
    ...Долго дебатировался вопрос, какой же позывной выбивать. Основным приколом стоял RAEM50 [Рис.3 - UA0KBW (c)], еще несколько попроще, но после явного ответа ЦРК, что основного не будет, сошлись на R0K.
    Жаль, что позывной не выдали...
    ---------------------------------------------------------
    В воспоминаниях сына Э.Кренкеля Теодора, я прочитал что Э.Т. не выходил в эфир 8 лет : с 1948 по 1956 год ??!! Причина не была указана... Интересно знать, какова причина его "радиомолчания" ?

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    В воспоминаниях сына Э.Кренкеля Теодора, я прочитал что Э.Т. не выходил в эфир 8 лет : с 1948 по 1956 год ??!! Причина не была указана... Интересно знать, какова причина его "радиомолчания" ?
    Есть такое понятие - "порядочные люди". Мой учитель в любительском радио и, кстати, очень хороший знакомый Кренкеля (и сосед) тоже не выходил в эфир с 1948 по 1956 год. Нет, он не сдавал разрешение и станция у него была на ходу, но позывной UA3AM не звучал в эфире. Учил нас (пацанов) коротким волнам в Городском доме пионеров, командовал нашей коллективкой UA3KAS, но своим позывным не работал...

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Вот ещё одна QSL связанная с именем Кренкеля. Работал этими позывным в 1972 году Борис Суров (сейчас UA3U, тогда UA0QBO). Бланк этой карточки только что появился из печати. Я рассылал карточки за эти позывные. Аппаратные журналы (оригиналы) два года назад вернул по его просьбе UA3U...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4L0K.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	122.7 Кб 
ID:	110419  

  12. #27
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Есть такое понятие - "порядочные люди".
    Были некие политические причины? я понял... Но поймут ли его молчание, многие наши радисты, относительно молодые, малоосведомленные в истории СССР? Напишите развернуто, чего ж сейчас "темнить" ?...

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Были некие политические причины? я понял... Но поймут ли его молчание, многие наши радисты, относительно молодые, малоосведомленные в истории СССР? Напишите развернуто, чего ж сейчас "темнить" ?...
    А Вы про холодную войну и запрет нашим коротковолновикам работать со всем миром (кроме "соцстран") тоже ничего не слышали?

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    ТОСНО
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,075
    Поблагодарили
    514
    Поблагодарил
    648
    Добрый вечер, Борис! RU3AX. У меня к Вам нескромный вопрос.Где Вы были 09 января 1961-го года в 10:25? 73!
    Роберт.

  15. #30
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    ... запрет нашим коротковолновикам работать со всем миром (кроме "соцстран") тоже ничего не слышали?
    Меня самого закрыли на 1 месяц за "работу с неразрешенными корреспондентами" те. c DL.... Но запрет на радиосвязи с кап. странами был введен во время Корейской войны 1952 год. Снят в 1956 году перед Московским международным фестивалем студентов. А Э.Т. не работал в эфире с 1948 года... разница 4 года.
    -----------------------------
    Возможны, были и разного рода личные причины. Или работа на секретной должности. Сейчас, однозначного ответа не найдем.

Похожие темы

  1. Летний лагерь в Финляндии
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 20:18
  2. 50-летний юбилей
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.12.2010, 20:36
  3. Юбилей DIG
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 09:08
  4. Летний радиолагерь
    от ua3ahm в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.03.2007, 10:52
  5. Юбилей!
    от UA1ATI в разделе APRS
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.11.2006, 22:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×