Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 64
Like Tree261Спасибо

Тема: RZ3CC Интервью на ОРТ TV

  1. #46
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Не прошло и ста лет и Геннадий Григорьевич "вышел из тени"! Искренне поздравляю!
    Главное не останавливаться на достигнутом! Событий в жизни было много, писать мемуары Вы отказались. Может с видео получится лучше?

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Как альтернатива ТВ - каналы на youtube, многие радиолюбители имеют подписки и свои каналы, где пропагандируют Ham Radio.
    Популяризация(пиар - на современный лад) это тяжкий труд. За одно видео в 5 минут медаль не дадут.
    Пример: https://www.youtube.com/user/Yunostru/videos
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  2. #47
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2007
    Возраст
    72
    Сообщений
    389
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    185
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Не прошло и ста лет и Геннадий Григорьевич "вышел из тени"! Искренне поздравляю!
    Главное не останавливаться на достигнутом! Событий в жизни было много, писать мемуары Вы отказались. Может с видео получится лучше?


    Популяризация(пиар - на современный лад) это тяжкий труд. За одно видео в 5 минут медаль не дадут.
    Пример: https://www.youtube.com/user/Yunostru/videos
    Недавно разгребал кладовку и обнаружил набор Контур-80!
    О! Надо спаять!
    40 лет тому как "Радио-76" опубликован!
    Электролиты и КМ красного цвета - само собой сразу менять!
    Геннадий, Борис - расскажите, как создавался?


    Борис RW9TP

  3. #48
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Это из июньского номера за этот год и ноябрьского за прошлый
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cov2-06-2016-11.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	1.12 Мб 
ID:	165592   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cov2-10-2015-3.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	1.87 Мб 
ID:	165593  

  4. #49
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2007
    Возраст
    72
    Сообщений
    389
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    185
    Борис Григорьевич, уже малость попаял Ульяновское изделие
    - отслаивается фольга - впредь буду аккуратней...

    Еще бы чуточку нам - как кулуарно зарождалась идея обратимого тракта 500 кГц
    73!
    Борис RW9TP

  5. #50
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Не прошло и ста лет и Геннадий Григорьевич "вышел из тени"! Искренне поздравляю!
    Главное не останавливаться на достигнутом! Событий в жизни было много, писать мемуары Вы отказались. Может с видео получится лучше? Популяризация(пиар - на современный лад) это тяжкий труд. За одно видео в 5 минут медаль не дадут.
    Пример: https://www.youtube.com/user/Yunostru/videos
    Спасибо, конечно, за "искренние поздравления", только мне малопонятна ваша ирония... Я эти ролики не выкладывал, о каком тут пиаре может идти речь, на который вы намекаете в вашем "эпиграфе", если в них кто-то видит вранье или другую некорректность, то чего же тогда не высказались по существу? Мне и впрямь есть что рассказать о радиолюбительстве и не только, так почему бы этим не поделиться.

    Я не хочу писать мемуары вроде "Мои шестьдесят лет бок о бок с радио", их достаточно написано другими людьми, но читая их, мне многое как раз видится совсем другим, хотя я тоже был участникам тех же событий, зачем мне входить в противоречия с мемуаристом.

    История с созданием "Радио-76" уже десяток раз излагалась и здесь, и в соседних форумах. "Отбиваться" приходилось и от "бдительных" товарищей, обличающих авторов в слепом копировании "американца" ATLAS-180, хотя сходства между ними меньше, чем между ежом и коровой! На ATLAS, как раз больше смахивает трансивер А.И.Беспальчика UA4RO, опубликованный в одном из "Справочников коротковолновика" авторства С.Бунимовича и Л.Яйленко.

    Идея использовать смесители приемника и передатчика одновременно на прием и передачу и вести сигнал в одном направлении была изложена Ю.Мединцом UB5UG еще в 1973 году. Я уже тогда собрал трансивер с ЭМФ на 500 кГц и гибридных микросхемах 235 серии. Позже, работая в НИИ над будущим изделием Р-828, удалось сконструировать активный смеситель на только что появившихся мощных полевиках 2П903А, обладающий потрясающими характеристиками. Используя эти смесители помимо преобразователей частоты, еще и в качестве балансного модулятора и линейного детектора, мы с Л.Лабутиным UA3CR сконструировали два трансивера, где основная селекция осуществлялась восьми-кристалльным кварцевым фильтром на 9.0 МГц. Коммутация ВЧ каскадов и входной аттенюатор сперва были выполнены на PIN-диодах, которые впоследствии заменили герконовыми реле РЭС-18. Трансиверы работали просто изумительно! Где-то недавно натыкался на их схему...

    Когда Ю.Кудрявцев UW3DI предложил мне перейти возглавлять лабораторию в журнале "Радио" осенью 1975 года, я согласился, и первым заданием мне было - разработка простого SSB-трансивера на 80 метров. Я тут же смакетировал его на гибридных микросхемах 235 серии, аппаратик работал превосходно! Оказалось, что в дополнение к ТЗ, радио должно еще быть и недорогим, т.е. 235 серия отметалась уже на стадии НИР! Попытался я применить и 237 серию, используемую в приемнике "Меридиан", но они оказались шумливыми... Не пошла и 174 серия из-за тогдашней стоимости, вот Б.Степанов и предложил повозится с 122/118 серией интегральных ширпотребовских микросхем. Макет показал, что параметры получаются вполне приличные, были некоторые проблемы с подавлением несущей больше 30 ДБ, но и с этим удалось как-то справиться.
    Тут в редакцию позвонила руководитель женской лыжной группы "Метелица" В.М.Кузнецова, и попросила найти какую-нибудь "рацию", которая выдержит северные холода и влажность. К тому времени уже трансивер был похож на то, что можно использовать в снегах и стуже, я провел ему "климатические испытания", выпросив на время в МНИИРС сосуд Дюара с жидким азотом... Кое что пришлось переделать, добавил преобразователь напряжения для получения 50 Вольт, с дальнейшей стабилизацией напряжения для питания варикапов в ГПД, хотя проще было вставить в аппарат КПЕ с верньером, была еще идея использовать перемещающийся с помощью микрометрического винта, сердечник внутри катушки ГПД. Девчата сходили с этим трансивером на Север, где он ни разу не отказал, хотя на нем и сидеть приходилось и даже примус на него ставить!
    Трансивер был опубликован и назван "Радио-76".

    Заинтересовался им и один из заводов, который начал его выпускать как набор для радиолюбителей "Контур-80", подробностей его внедрения в производство я не помню, этим занимался Б.Степанов. Хочу заметить, что за эту разработку мы от завода ничего не получили!

    На базе "Радио-76" я в дальнейшем собрал еще несколько конструкций на более высокочастотные диапазоны, где использовал кварцевые фильтры KVG на 9 МГц и от CX-7 на 8,815 МГц фирмы Signal One, который мне подарил Стэн Сычев, тогда UY5LK.
    Вот такова вкратце история рождения "Радио-76".

  6. #51
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Геннадий Григорьевич, не мне Вас учить, конечно.
    Наплюйте на высказывания известных и неизвестных троллей, которые ничего серьезного из себя не представляют.
    Караван идет .... !

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Да я бы рад, Влад, но с годами стал равнодушен к лести, зато всякая несправедливость порой досаждает,
    как пролезший гвоздь в подошве. Не понимаю - за что мне это...

  8. #53
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    .....зависть....



    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Да я бы рад, Влад, но с годами стал равнодушен к лести, зато всякая несправедливость порой досаждает,
    как пролезший гвоздь в подошве. Не понимаю - за что мне это...

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2248
    Поблагодарил
    511
    Геннадий Григорьевич!
    Возможно вспомните, как где-то в 78 году я, будучи в командировке, заглянул к вам "на огонёк"
    в редакцию "Радио" на Петровке. Потом мы отобедали в "Узбекистане", что находился за углом
    от редакции. А далее Б.Рыжавский по вашей просьбе, чудесным образом, сделал для меня
    качественные негативы печатных плат и фото монтажа трансивера "Радио-77", чему я был
    несказанно рад. Этот трансивер, но гораздо меньше по габариту, я изготовил в паре с ещё одним
    р/любителем - красноярцем. Мы внесли в конструктив оригинала некоторые изменения, как-то:
    исключили ГУ-29 в РА, а вместо установили фрезерованную линейку с ШПУ на двух мощных
    полевиках 2П903Б (по типу, как в Atlas-210). Эти транзисторы в ту пору с трудом удалось раздобыть,
    т.к. они только появились, не имели маркировки и по техдокументации шли, как изделие "Перрон".
    В драйвере тоже применили ШПУ (небольшой радиатор с навесным монтажём) на двух 2Т610.
    Кстати, схему РА на мощных полевиках, мне тогда прислал Владимир - UA3AHA, с которым в ту
    пору часто встречались в р/любительском эфире и состояли в технической переписке.
    Блок стабилизированного питания выполнил на ТН-46, включив вторичные обмотки последовательно
    и применив относительно компактный радиатор с мощным транзистором (помнится был от Hitachi).
    Механически трансивер претерпел некоторые переделки: "корытца" с основными платами установил
    с обратной стороны передней панели так, что между ними было пространство порядка 15 см. Там
    (слева направо) были установлены: транс. питания с радиатором, коробка с ГПД и диапазонными
    переключателями (галетами), диапазонные КГ с кварцами в корпусах Б-3 (опять фрезеровка) и
    небольшая платка на радиаторе с ШПУ драйвера. С тыльной стороны аппарата крепился РА
    на двух 2П903Б (по типу, как в Atlas-210). Вот и все "модернизации". Подводимую мощность я
    тогда не замерял, но помню, что автомобильная лампочка на антенном гнезде горела полным накалом.
    Думаю, ватт 15 он отдавал в антенну.
    К сожалению, судьба ЭТОГО трансивера оказалась печальной. В конце 1979 года этот трансивер
    (со слов очевидцев) был принесён работниками режима на предприятие п/я Р- ........., где я трудился
    в ту пору. В один из цехов были приглашены некоторые регулировщики и разработчики РА из КБ
    и в их присутствии трансивер, который я аккуратно собирал и настраивал в течение почти года,
    ......... был разбит молотками работниками 3-го отдела предприятия.
    Но ..... истинного радиолюбителя "угомонить" в ту пору, думаю было не возможно. Следующий
    трансивер "Радио - 77", но уже без отступлений от Т.Д, т.е. в авторском варианте мне с ещё
    двумя энтузиастами (в ту пору без позывных), довелось изготовить и ИСПЫТАТЬ!!! через
    пару - тройку лет совсем в другом месте и при других обстоятельствах. Это был г. Рубцовск.
    И это были: Владимир Конюхов - позже UA1OHL (SK) и Александр Коротков - позже UA9YOQ.
    Делали мы этот трансивер в "немножко" нечеловеческих условиях для А.Рогозина, который относился
    к нам с большой теплотой и которого мы пытались вовлечь таким образом в радиолюбительство.
    Но, увы, р/любителем он не стал, а трансивер "Радио-77" в нашем исполнении через несколько лет
    оказался у Александра UA9YOQ, который, думаю, всё ещё проживает в "славном" городе Рубцовске.
    На сегодня, дальнейшая судьба Анатолия и Александра мне не известны. Вот, такая получилась
    маленькая повесть. Нет повести печальнее на свете ...........

  10. #55
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Александр, так я с историей вашего радио знаком! У меня до сих пор ощущение, что делал я этот трансивер со связанными руками, были постоянные ограничения в применении комплектующих, хотя я был стопроцентно уверен, что любой из рискнувших его повторить в том варианте, как я хотел, обязательно нашел бы возможность найти комплектующие. Когда конструкция приближалась к финалу, у меня было к ней такое отвращение,что это было видно уже из того, что пошло в публикацию. Я в дальнейшем выкинул оттуда гетеродин с кварцевыми подставками и применил что-то похожее на синтезатор TS-830. Вместо полосового фильтра вставил кварцевый на 9 МГц, что уже тогда в паре с ЭМФ за счет изменения частоты VXO на кварце 9.5 МГц, позволило сужать полосу от 100 Герц до 2,7 кГц. Усилитель оставил ламповый на 6П15П и ГУ-19, аппарат заработал шикарно! Я его потом подарил Славе Симонову UA9OH, где этот трансивер теперь я не знаю, наверно выкинули...

    Тогда у меня было много разработок более серьезных, но публиковать многое не мог, ибо детали были еще с ВП... Когда ушел из редакции на фирму РКК, то почти все "игрушки" отдал В.Г.Василищенко UA3EG, и тоже не знаю их судьбу... Вообще тогда было много интересных конструкций, мне очень нравился аппарат, сконструированный Николаем Мясниковым UA3DJG! Я даже его повторил на свой вкус, сделав один близкий к авторскому, а второй на гибридных микросхемах 435 серии, что пришла в "оборонку" вместо 235, хотя она мне нравилась больше! Многие гости лаборатории при журнале "Радио" с удовольствием крутили эти конструкции. На коллективке Ждановского райкома ДОСААФ UK3ACM, которую мы создавали с В.Обносовым и Б.Лебедевым, был шикарный трансивер на 235 серии, ребятам он нравился отсутствием шумов и неплохой динамикой, а также возможностью QSK и телеграфным тоном-колокольчиком, как когда-то был у Д.Г.Денисенко UA1AU, "старики" должны помнить. Жаль, что с развалом СССР раскурочили и эту коллективку, антенны которой часто показывали в фильме "ТАСС уполномочен заявить".

    Все уже забыли, что знаменитая коллективка в Звездном городке, открытая моим бывшим земляком В.А.Загайновым UA3DKR тоже была оснащена трансивером, собранным в лаборатории журнала "РАДИО", хотя это был неудачный вариант из-за того, что там были страшные наводки от вещательного передатчика, работающего вблизи 500 кГц, а чувствительность УПЧ 500 кГц была лучше 1 мкВ! Тогда и начали дружить редакция журнала с космонавтами, что позволило осуществить массу проектов, связанных с космосом, но это уже отдельная тема.
    Ну вот и еще одна страничка, касающаяся "Радио-76".

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2248
    Поблагодарил
    511
    Спасибо, Геннадий!
    Думаю и дальше должно быть много страничек, посвящённых вашим интересным конструкциям, в частности аппаратам серии "Радио".
    А Валентина Григорьевича Василищенко - UA3EG, я всегда буду помнить. В юности переделал несколько его замечательных конструкций.
    А в последние годы его жизни полюбил этого скромного и достойного Человека всем сердцем благодаря его бескорыстным и частым консультациям по тематике средств связи прошлых лет выпуска. Жаль, что уходят ТАКИЕ люди ......

  12. #57
    Заблокирован
    Регистрация
    26.11.2014
    Возраст
    74
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    телеграфным тоном-колокольчиком, как когда-то был у Д.Г.Денисенко UA1AU, "старики" должны помнить.
    Ещё как! Даниил Гаврилович обучал меня сей премудрости на личном примере! Он манипулировал то ли саму лампу ГПД, то ли буфер-КП своего телеграфного возбудителя ключом на двух лампах впараллель - кажется, 6С18С с очень высокой крутизной, как мне помнится, а лампы те были с хороший кулак, или с две ГУ-29 и стояли, кажется, в УИПах, как активные элементы схем стабилизаторов напряжения, потом были выпущены такие же 6С33С. Яша Лаповок внимательно изучил это дело и сделал в своём трансивере 1964 года то же самое, но в 10 раз проще - манипулировал экранную сетку ГУ-50 через небольшой Г-образный LC фильтр, и подзапирая её от смещения через 2М резистор. Получалось так же шикарно, как и у Д. Г., вдобавок, форму регулировать было очень легко подбором ёмкости этого LC фильтра.
    Отличие было в том, что Яшин приёмник не имел полудуплекса, при передаче вырубался полностью, и в принципе - при такой манипуляции не мог его иметь. Вход резервного рядом стоящего приёмника, даже закороченный на землю, одинаково хорошо принимал и несущую, и просачивавшийся в паузах сигнал с драйвера, делая самоконтроль невозможным. Необходимо было приёмник запирать очень капитально, или же манипулировать ближе к ГПД, что Денисенко и делал. Позднее подобная схема, но без громоздких 6С18С, была применена в конструкции морского передатчика "Ильмень-М", где манипуляция была прямо в ГПД с запиранием лампы ГПД (или буферного каскада - забыл!) через неонку. CW сигнал этого передатчика имел очень приятную форму и без труда допускал самоконтроль на рядом стоящем приёмнике.

    Очень многие телеграфисты тогда экспериментировали с искусственным созданием колоколообразной формы CW, но не у всех это выходило хорошо, ввиду того, что между манипулируемым каскадом и выходным было много других - преобразователи, удвоители и др., и они по определению не обладали высокой линейностью, поэтому искажали форму посылки.

    EG:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua3eg_1.JPG 
Просмотров:	58 
Размер:	40.2 Кб 
ID:	165620

  13. #58
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Мне тоже очень жаль, Александр... Тем более, что мне повезло в жизни быть знакомым, сотрудничать и дружить почти со всеми людьми, приложившими свои знания, душу и сердце развитию советской радиотехники. Теодорыч RAEM меня дважды спасал от закрытия за "грехи", которые нынче считаются нормой. Я дружил с знаменитым полярником В.В.Ходовым, у которого заслуг в освоении Севера было не меньше, чем у Э.Т.Кренкеля. Я дружил с А.Ф.Камалягиным UA4IF, Я.С.Лаповком UA1FA, Г.Н.Джунковским UA1AB, В.Г.Василищенко UA3EG, В.А.Ломановичем UA3DH, К.А.Шульгиным UA3DA, Г.А.Румянцевым UA1DZ, В.К.Козловым UW3BN и многими другими известными коротковолновиками. Мы вместе работали в одном НИИ и даже по одной теме - разработке р/станции Р-828 (Эвкалипт М-24), которая даже спустя 45 лет все еще используется на боевых машинах, с Л.Лабутиным UA3CR, там же работал и М.Р.Капланов - основоположник космической связи и разработчик первого серийного детекторного приемника "Комсомолец". До сих пор приятельствую со многими космонавтами. Был свидетелем первых эффектных разработок цифрового изображения на ЭЛТ, представленных Е.Натоптой из лаборатории влагометрии, возглавляемой В.К.Бензарем (ex UC2AA) и С.А.Бирюковым. Работа в НИИ и лаборатории журнала дали мне возможность познакомиться с очень интересными людьми. Многих уже нет, мортиролог пополняется каждый месяц, вот уже миновали 40 дней, как упокоилась Душа А.И.Волынщикова (ex UW3DH), который очень много помогал и Ю.Кудрявцеву (ex UW3DI) и В.Захарову UA3FU и мне в изготовлении красивых "железок". Уходят "старики", а с ними и былая слава советского коротковолнового движения, что-то от нынешнего поколения кроме необузданного пренебрежения к традициям, ничего и не вижу. Хотя встречаются молодые ребята, которым интересно жить в радио, дай им Господь здоровья и удачи! А оставшихся "стариков" надо бы беречь, хотя бы за память и прошлые заслуги, которые нелегко давались... Не надо их гнобить в стиле новых традиций!

  14. #59
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Сергей, у Гаврилыча в качестве возбудителя использовался американски гетеродинный волномер наподобие нашего 526У! А манипулировал он где-то в промежуточных каскадах, формируя "колокольчик" с помощью фильтров. Телеграфист он был классный и вдобавок силач, потряс меня тем, что без напряжения переставлял свой тяжеленный "АРИК".

  15. #60
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2248
    Поблагодарил
    511
    А ещё, помню, вы с Л.Лабутиным занимались техническим сопровождением изделия "Арлекин". Эта р/станция, помнится, изготавливалась на молодеченском р/заводе "Спутник". Да, много воды утекло с ТЕХ замечательных времён эры "Золотого Радио". Сегодня - одни воспоминания. Обо всех перечисленных вами людях я в своё время много читал в литературе, а с Л.Лабутиным несколько раз встречался в Молодечно приватно дома у М.Степанчука (EW2CC). Много технически интересного для себя тогда узнал из бесед за ...... кружкой чая, hi. Хорошие были времена!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×