Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 8111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 282
Like Tree783Спасибо

Тема: Кто как пришел в короткие волны

SWL EXTRA CLASS.
    Поблагодарил
    165
    Цитата Сообщение от RT5Q Посмотреть сообщение
    Не занимались в СА радиолюбителями.
    Неправда Ваша уважаемый, занимались радиолюбителя в СА и еще как, когда меня закрывали в 80х.то из ГИЭ приходило постановление на дом.Адрес и в радиоклуб, в нем была указана причина закрытия и номер ВЧ откуда велось наблюдение и даже регион Архангельская область, в моем случае.
    Мои знакомые тоже такие постановления получали с указанием в/ч которая зафиксировала нарушение.
    На счет поощрений ''наблюдателей'' ничего сказать не могу.

Low Power
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Интересно вспомнить, что в CW передача кода "BK" тогда означала, что у оператора раздельные приёмник и передатчик, что позволяло в паузе между словами информации подтверждать приём передачей ему "К". Сегодня символ "BK" передаётся вначале в качестве позывного ответившего оператора по-видимому для упрощения связи. Кто бы тогда мог подумать?
    ВК означало возможность QSK. У многих отдельный приемник отключался от антенны во время всего цикла передачи, соответственно не было и возможности слушать в паузах. А сейчас да, согласен, ВК сейчас передают без оглядки на наличие QSK и уж не помню, когда слышал "Р" ( а не "к", кстати ) в паузах.

Администратор Аватар для RW3AH
    Поблагодарил
    981
    Меня закрывали за то, что впервые с Союзе провел QSO в AMTOR/FEC c USA.
    Причем, закрыли, когда в ЦРК прочитали статью про это в "QST".
    Американец без задней мысли похвалился о своей 1 QSO в этой моде с СССР.
    По этой же причине мне притормозили получение 1й категории. В МГСТРК из
    ЦРК пришло уведомление, что не достоин.

А для работы RTTY - это было отдельное разрешение по ходатайству ЦРК и только для 1
    категории. Уже будучи с этой категорией, я очень долго ждал этого разрешения.
    Есть, что вспомнить ))

Standart Power
    Поблагодарил
    570
    Цитата Сообщение от RT5Q Посмотреть сообщение
    Можно эту цитату развернуть поподробней. Не занимались в СА радиолюбителями. А вообще то вы пишете неправду, не сказать брехню.
    Не буду утверждать точно, но в 77 году в Алма-Ате, в учебке пикнул CW CQ. Отозвался Алмаатинец. Провел связь и все. Часов в 11 дело было. У нас в классе стояли 104. Вечером я, взводный, ротный и комбат, захватив с собой вазелина, были на ковре у начштаба. Молчи молчи оторвался по полной. Но без последствий для всех. Как они вычислили не знаю. Да я и не отпирался......

High Power Аватар для EW1DX
    Поблагодарил
    357
    Ну и чем ваши всех последние off отличаются от высказываний Дедушки Саши?
    Израиль, запреты, закрытия, чужими позывными......
    Название темы:.......
    Не стыдно?
    Зато все свои..
    Может отдельную тему в беседку.....

Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Поблагодарил
    2207
    Цитата Сообщение от EW1DX Посмотреть сообщение
    Название темы:.......
    Все по теме: История КВ движения . Израиль и прочее и есть история.

Big Gun Аватар для RT5T
    Поблагодарил
    7185
    Главное- что не ушли после этого из радио!

Big Gun Аватар для RA3DQP
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино, Ивантеевка
    Поблагодарил
    328
    Цитата Сообщение от R3DX Посмотреть сообщение
    из ГИЭ приходило постановление на дом
    У нас своих стукачков хватало. Из соседей-радиолюбителей. В 1977 приезжал контролёр общественный (такие тогда были), закрывали на 3 месяца за PA на ГУ-81М (включал очень редко только когда прохождение заканчивалось к ночи). Уже потом узнал, откуда ноги росли - сосед с позывным из-за стенки. То ли от зависти, то ли по простоте душевной, не могу понять, вроде, претензий не было никогда.

Very High Power
    Поблагодарил
    518
    А меня закрывали за то, что я со 2-й категорией подходил на 14310 к DL1EE-коуглому столу и интересовался адресами QSL-менеджеров))

Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Меня закрывали за то, что впервые с Союзе провел QSO в AMTOR/FEC c USA.
    Причем, закрыли, когда в ЦРК прочитали статью про это в "QST".
    Американец без задней мысли похвалился о своей 1 QSO в этой моде с СССР.
    По этой же причине мне притормозили получение 1й категории. В МГСТРК из
    ЦРК пришло уведомление, что не достоин.

А для работы RTTY - это было отдельное разрешение по ходатайству ЦРК и только для 1
    Есть, что вспомнить ))

High Power Аватар для RN3KV
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от R3DX Посмотреть сообщение
    Неправда Ваша уважаемый, занимались радиолюбителя в СА и еще как, когда меня закрывали в 80х.то из ГИЭ приходило постановление на дом.Адрес и в радиоклуб, в нем была указана причина закрытия и номер ВЧ .
    Номера В/Ч имеют и имели не только части СА. Вот эти "не только", контролировали и рассылали "пряники".

Премодерация
    Поблагодарил
    1550
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    У меня не было такого разрешения.Просто когда получал первую категорию и позывной UV3PF , меня спросили "Зачем тебе 1я?" На что и ответил "Хочу работать RTTY!" И это правда. "Ну тогда бери пятизнак вместо UA3PPS". Ну я и взял. Никаких разрешений на RTTYне оформлял...
    Цитата Сообщение от R6MI Посмотреть сообщение
    Молчи молчи оторвался по полной. Но без последствий для всех. Как они вычислили не знаю. Да я и не отпирался......
    Молчи-молчи знает всех с позывными на "своей земле" . Но обычно не доё.....Я несколько раз в сильное тропо работал на 2м с Р845. А Толя RM2P,когда на приемном дежурил,то по ночам с Р-140. Я тоже пару QSO сделал под своим на Р-140,когда комбат достал наших связистов,что у них антенна не работает... Причем при нем и сделал пару QSO. Отстал.... Попросил научить их УМ настраивать.... Это было не мое как начальника АСУ,но помог...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    А меня закрывали за то, что я со 2-й категорией подходил на 14310 к DL1EE-коуглому столу и интересовался адресами QSL-менеджеров))
    Ну так не за адреса,а за SSB на 20 м со 2й категорией.

High Power Аватар для RM2P
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Я не знаю когда вас,кто и за что. Начиная с 82 года в Тульской области работали все и со всеми.Ну кроме Израиля может быть. Но и за него кары уже не чинили...
    Петр,ты не много не прав. Работа с капстранами,у нас в области,разрешалась радиолюбителям,индивидуалам, имеющих либо 2 КВ категорию(вспомни,были и УКВ категории),либо не ниже 2-го спортивного разряда. Это ограничение было снято в конце 80-х. С соцстранами работай свободно,что я и делал,на 160м,в с 1983 года под своим первым позывным EZ3PIS. По поводу работы с 4Х. Очень хотелось иметь CFM эту страну,но... Написал письмо в ЦРК СССР почему нельзя? Пришел ответ,где были указаны причины,но с небольшой сноской - не рекомендуется работа с радиолюбителями Израиля.На мой,последующий вопрос А с экспедициями в Израиль можно? Был дан ответ- можно,но не желательно. Вот такие станции я и отрабатывал. Закрыт не был.

Big Gun Аватар для RT5T
    Поблагодарил
    7185
    С отцом в детстве ходил в радиоклуб на собрания. Меня больше всего карточки интересовали, я их сортировал, разглядывал. Были у нас тогда ДХ мэны, главный из них "дядя Саша", UA3TAE, (SK), он, видя мой интерес- и учил меня всем "премудростям". Так вот, попалась карточка одна 4X/****** Американец какой-то, кажется. Саму карточку помню визуально. Фото с высоты, что то на огромные теплицы похожее, помню какой ажиотаж она вызвала! Я ещё молодой был, и обо всех этих политических моментах не знал. Через бюро ведь пришла....

High Power Аватар для RM2P
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от RM2P Посмотреть сообщение
    По поводу работы с 4Х.
    Во,нашел по своим старым логам,что массово начал работать с радиолюбителями Израиля с апреля 1988 года. Сразу выполнил и получил несколько их дипломов!

Премодерация
    Поблагодарил
    1550
    Петр,ты не много не прав. Работа с капстранами,у нас в области,разрешалась радиолюбителям,индивидуалам, имеющих либо 2 КВ категорию(вспомни,были и УКВ категории),либо не ниже 2-го спортивного разряда. Это ограничение было снято в конце 80-х.
    Толя,это ты немножечко не прав. Работать с капиталистами действительно разрешали со 2й категорией.За 3ю не скажу-она была у меня всего год и один раз.Переходил со 2й УКВ на 2ю КВ . В году этак в 79м начальником UK3PAA был Игорь Гумилевский UA3PAW,который сказал "Работайте все!" Ну и тут понеслась... Правда через пару лет пришла какая-то бумажка,чтобы "остановили вакханалию"... И он включил заднюю. Однако возник вопрос: "А как быть с теми,кто уже эти два года во всю ивановскую работает и им QSL идут пачками?" И было принято решение-"Те кто уже работает-черт с ними-пусть работают!А остальным низзяяяя!" Но это как-то особо не педалировалось.А потом начали генсеки помирать один за одним и пришел этот...как его черта...ну с "новым мЫшлением" комбАйнер..... И конторе стало не до нас... А по результатам в 88 году конференция и всем все разрешили...

- - - Добавлено - - -

Во,нашел по своим старым логам,что массово начал работать с радиолюбителями Израиля с апреля 1988 года. Сразу выполнил и получил несколько их дипломов!
    Ну это кошерный... А у меня были американцы и чех до 88 года.