Страница 13 из 31 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 460
Like Tree967Спасибо

Тема: Ваш путь в ЭФИР

  1. #181
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,415
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    2719

    Устинову Николаю Семеновичу 80 Лет!

    Многие путь в эфир в Обнинске начинали на коллективке UK3XAB , позже UZ3XWB , начальником которой был Устинов Н С Недавно он отметил свой юбилей- 80 лет. На собрании Обнинского QRU- клуба в ноябре поздравили юбиляра .
    На фото сидят слева- Сергей Григорьевич Ларин RU3XS , справа Николай Семенович Устинов - старейшие радиолюбители Обнинска
    Сувенирный телеграфный ключ вручает Сергей Перевозчиков -RA3XCW
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ларин и Уст.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	1.82 Мб 
ID:	222167  

  2. #182
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    У дочки в школе писали сочинение, -Тема моя семья-
    Взгляд ребёнка на наше занятие. Если убрать некоторые географические названия, то наверно подойдёт под описание любого из нас (Папы, Дедушки), увлеченного радиосвязью.
    Пока писала, приходила для консультаций, естественно с корректировкой с моей стороны. Вот, что из этого получилось. Не судите строго, дочери 14 лет. Думаю будет интересно вам прочитать. Рассказ про моего Папу.

    Сегодня нам задали написать сочинение о ярком и интересном члене моей семьи.
    Да у нас как бы все яркие, но наверно мой отец, даже по сравнению – не только с членами моей семьи, но и среди людей ныне живущих, довольно неординарный. Если брать по нашей стране, то по последней переписи – их…….. около 43 тысяч человек. Вы подумайте, на такую большую страну и всего 43 тысячи. Как вам интрига? Правда, интересно? Продолжу.
    Если точнее- то он (вернее его вторая жизнь), хобби - назвать трудно, да и для его ушей прозвучит как оскорбление. Потому, что он этим живёт и дышит, и если это у него отнять, то проще тогда пристрелить, чтобы не мучился. Это он так сам говорит. Хотя я думаю, что это правда.
    Так вот, кто он ,мой отец? И почему он такой неординарный. Папа и папа, любящий и добрый, как все папы. Если в двух слова, он Радиолюбитель коротковолновик. Ещё точнее, человек, проводящий радиосвязи с другими такими же радиолюбителями, находящимися в любой точке земного шара, если они, конечно, там есть. Причём, мой папа ещё и закалки «старой школы», он не признаёт никакие другие виды связи кроме телеграфа (Азбука Морзе), и вот с помощью этой азбуки он и разговаривает со своими корреспондентами. Знание языков важно , но не обязательно, поскольку телеграфисты всего мира разговаривают на своём особом языке который зародился ещё со времен изобретения радио. Это сейчас в нашем понятии слушать радио- это включить приёмник и поймать вещательную радиостанцию. Можно послушать музыку или последние новости. А раньше такого не было. Человеческий голос ещё не научились передавать, поэтому во всём мире царствовал его величество телеграф. Да и кстати если вы не знаете, Азбуку Морзе изобрёл – художник по профессии – Самуил Морзе.
    И первая переданная телеграмма состояла из слов –«Чудны твои дела ,господи». Так вот с тех пор и зародился свой особый язык всех телеграфистов мира. Этот язык- смесь радиокодов (целые фразы) ,сокращенные до двух-трех знаков. Ну и есть специальные коды- которые прочно вошли в радиосвязь, не только любительскую но и профессиональную. Ну ,для примера , вот такое сочетание телеграфом «GM DR OM TNX FOR UR CALL), в переводе на человеческий язык, это звучит так. Доброе утро мой старый приятель, спасибо, что вы вызвали меня. Ну и так далее. Если знаешь коды, можно разговаривать с любым радистом независимо от его национальности. Радиокод, как говорит мой папа, штука международная. Его знают все радисты мира.
    Так вот, если кратко, чем мой папа неординарен? А если это всё развернуть.
    Вот и пришла я к нему вечером расспросить подробно о его занятии, и о том как он «докатился» до такой радиолюбительской жизни.
    В итоге получила длинный, длинный рассказ, что наверно на целый роман хватит. Но сочинение есть сочинение, много не напишешь. Пришлось сократить и рассказать самое интересное.
    Поскольку это рассказ о папиной жизни, поведу я его от первого лица. Записано - то со слов папы.
    Ну так вот.
    - В нашем доме радио было всегда. Телевидение - одна программа, и то по вечерам, ну и не совсем мне, ребёнку, было интересно. Фильмы показывали поздно, а новости с колхозных полей меня не вдохновляли. А вот радио. Маленькая коробочка из которой можно слушать человеческий голос, музыку, сказки, новости со всего света, Пионерскую Зорьку по утрам. Много чего интересного. Радиоприёмник жил круглые сутки. Повернул ручку настройки, иностранный голоса, музыка. Нежное попискивание телеграфа. О чём они там? Какие тайны передают? Азбуку Морзе я тогда не знал.
    Естественно любому мальчишке интересно , а что там внутри, что спрятано в корпусе радиоприёмника? Как он устроен? Любознательность многих сгубила, и меня так же. После вскрытия домашнего лампового приёмника, который стоял у нас в зале, он перестал работать. Естественно, это в первый же вечер обнаружил мой отец. Как вы думаете, что мне было? Верно, ремень-это штука серьёзная в детские годы. Аргумент, так сказать , неоспоримый. Правда, и тяги моей к устройству он не охладил. Приёмник был отремонтирован моим родным дядей Вовой и радостно пел на всю квартиру. А я решил зайти с другой стороны. Где можно почерпнуть знания? До физики я тогда ещё не дорос. Но поскольку мой интерес был к радио - то и знания следовало искать прежде всего в журналах и книгах по радио. Надобно сказать, что у моего дедушки по материнской линии была богатейшая техническая библиотека. Сам дедушка работал инженером и не скупился на покупку технических книг. Вот я с них и начал. Журналы радио - сколько там было интересного! Рассказы о полярниках, Арктика, Антарктика , радисты на этих станциях. Целый раздел в журнале был посвящён радиолюбителям коротковолновикам. Там же были описания различных любительских коротковолновых радиостанций, антенн. Кто с кем связался, в какое время, на каком диапазоне. Можно забросить школу и только одним радио заниматься. Вот можно сказать оттуда и пошло мое увлечение.
    Первый радиоприёмник, естественно детекторный, был собран в школьном деревянном пенале. С балкона на соседнее дерево закинута антенна с грузиком, а в качестве заземления использовалась батарея центрального отопления. Приёмник питался от энергии радиостанции и батарейки ему были не нужны. О чудо, ты свершилось! Небольшая кучка радиодеталей, спаянных по схеме, наушники, и я поймал радиостанцию «Маяк»!!!!!! Радости моей не было предела. Вот так я и осваивал премудрое дело- радиотехника. Собирал самодельные приёмники, всякие электронные игрушки. Перейдя в старшие классы, записался в радиокружок в Доме пионеров. Даже для школьной дискотеки собрал цветомузыку и автомат разных световых эффектов. Но всё же это было немного не то. Читая журнал «Радио», о радиолюбителях-коротковолновиках, которые связываются с любителями со всех концов света, я сам хотел стать таким же. Собрать свой самодельный передатчик и приёмник. Сделать антенну. Сам хотел проводить радиосвязи с другими людьми по всему земному шару. Хотел, тем паче для этого появился огромный стимул, который подогрел мои желания. Об этом стимуле чуть ниже расскажу. Но для этого нужно было естественно получить разрешение. А разрешение раньше выдавал радиочастотный центр, но до этого тебя проверяло КГБ – до седьмого колена, и оно давало основное добро. Можно ли тебе доверить передатчик? А может быть ты вражеский шпион, завербованный тем же ЦРУ, будешь передавать в эфир государственные тайны. Раньше с этим делом было строго. Не то, что сейчас.
    Современной молодёжи вовсе не понять: для чего нужен передатчик, антенна? Разве нельзя по сотовому телефону позвонить любому человеку, в любую точку мира, написать ему письмо по интернету, да просто поговорить по видеозвонку? Интернет заполонил мир. Радиосвязь на данный период времени утратила свои преимущества, а телеграф тем паче. Ну да ладно, отвлеклись мы. Как всё произошло.
    Мой путь в короткие волны (оставим саму радиотехнику в покое), начался с того, что хороший друг моего деда (военный лётчик), принес ему в подарок приёмник УС-9. Вот с этого момента и началось. Один только вид приёмника, черный корпус, эбонитовые ручки, шкала, произвели на меня магическое действие. Ну, наверно, также как на аборигена вид стеклянной бутылки или цветных бус. Мы жили отдельно, и с этого момента в субботу после школы я ходил к деду с ночевкой, Вся ночь была моя, вот я и слушал эфир на приёмнике.
    Вторым фактором, повлиявшим на меня, была случайно обнаруженная в большой библиотеке деда брошюра - приложение к журналу «Радио» для начинающих. Выпуск №2 за 1957 год. Вот там-то всё и было написано кто есть кто. Она до сих пор у меня хранится, как и сам приёмник. И по ценности - дороже мешка денег!!!!
    Слушать, то я слушал, но толку-то. Охота-то самому. Все мои попытки найти живого коротковолновика, а лучше коллективную городскую радиостанцию, результатов не дали. Допрос с пристрастием дяди Вовы, учителя физики, знакомых военных деда, поход и разговор с наставником радиокружка на станции ЮТ. Успехом не увенчались. Но, как говорится, кто ищет-тот найдёт, и случайность в этом - уже не случайность, а закономерность.
    Это сейчас летом дети вытворяют, что хотят. Отдых на каникулах неорганизованный. Раньше же ты во время летних каникул, начиная с пятого класса, проходил трудовую повинность в школе. Старшие классы ездили в колхоз помогать нашему обширному сельскому хозяйству собирать урожай и увеличивать закрома Родины. Кто по младше, я к ним относился, работали в школе и при школе. Ремонт, клумбы, цветочки. Отработать нужно было 21 день с 8 и до 12. Хочешь ты это или нет, а будь любезен, явись, сделай отметку в дневнике, получи задание, выполни его, опять сделай отметку и ты свободен. Коммунизм-это учет.
    Так вот я к чему. Получив утром задание на покраску стен в школьной раздевалке, я нашёл там то, что долго и безуспешно искал. Окрашивая батарею в зелёный цвет, на полу я обнаружил газету «Советский Патриот», и лежала-то она правильно - на любительских диапазонах! Заметка смотрела на меня в упор. Оставалось поднять и прочитать. Вот там-то, чёрным по белому было написано, что краевой хабаровский радиоклуб находится по адресу, помню до сих пор, улица Карла Маркса 26А, время работы такое-то, и по всем вопросам, касающимся радиоспорта можно обращаться туда. Газета была аккуратно сложена и отправлена в карман, батарея покрашена, а ближе к вечеру в Хабаровск ушло письмо, в котором я слёзно умолял выдать мне позывной коротковолновика - наблюдателя, поскольку я в городе Комсомольске один, я так думал в то время, обратится не к кому, короче, бьюсь как рыба об лед. Через месяц пришло письмо с анкетой и запиской. В записке говорилось, что по всем вопросам касающимся работы в эфире и оформления я могу обращаться к председателю Комсомольской секции КВ и УКВ - Бердовичу Владимир Артемьевичу RW0CZ SK! А я-то думал, что я один! Ну а дальше уже как у всех - по накатанной, наблюдательский UA0-110-487, азбука морзе, работа на коллективке UZ0CWG, первая связь с японцем (QSO), естественно телеграф (СW), со всеми сопутствующими факторами - дрожь в коленях, испарина на лбу. Ну и оформление своего позывного UA0CID в 1984 году. Вот с ним и живу, и работаю только CW- как первая любовь. Наставников моих уже нет давно, коллективки нет. Помещение забрали под офис. А вот вырезка из газеты «Советский патриот» - хранится в надежном месте, и память о той зелёной батарее в школьной раздевалке, которая открыла дверь в этот интересный мир Радио, живет в моём сердце.
    Вот так.
    Вот такой мой папа. С кем он только не работал - наверно весь земной шар. Видели вы бы его радость, когда поздней ночью он сработает в эфире с новой страной или островом. Она похожа на восторг щенка, которому дали вкусную кость. Да, совсем забыла вам сказать, по правилам коротковолновиков, после каждой радиосвязи положено своему корреспонденту высылать карточку-квитанцию – это подтверждение о состоявшейся радиосвязи. Вот эти карточки и идут в зачёт на различные дипломы и награды, для примера, сработал с шестью континентами за 24 часа - получи диплом, только подтверди это квитанциями. Папа называет их QSL карточками. Их у него великое множество, как марок у филателиста. Они хранятся в альбомах, рассортированные по диапазонам и странам. Для папы – это самая великая ценность. Для меня – просто открытка, но я знаю их цену. Для примера: пару лет назад группа радиолюбителей отправилась в экспедицию на далёкий остров в Индийском океане с гордым названием «Трамплиер». Остров находится северо-восточнее Мадагаскара- это кусок суши размером два на три километра. У нас косы на Амуре больше, когда воды в реке мало, а для папы этот остров представлял очень большую ценность - это новая страна (в их радио-понятии). Так вот, он не спал 6 ночей ради того, что бы связаться с этим островом в эфире. И связался, и свою QSL карточку-подтверждения получил. Когда она пришла по почте, он весь вечер светился от радости. Благодаря своему занятию, он знает практически всё- что, где находится на земном шаре, и не только находится. Он может целый рассказ рассказать – как лекцию прочитать : про страну или остров, когда и кем был открыт, и чем славится. Ходячая географическая энциклопедия.
    Все наверно смотрели фильм «Баунти» - о трагедии экипажа судна. А папа подробно нам – домочадцам эту историю рассказал, когда связался в эфире с этим трагическим островом Питкерн. Прочитайте о нем, если вам стало интересно, и если у вас есть свободное время. Я слушала моего отца с огромным интересом. Вот такой мой папа (и их таких в РОССИИ 43000). Есть и женщины-радиолюбители, но это такая редкость, что появление их в эфире- вызывает ажиотаж. Все хотят с ними связаться. А в обычной( нашей земной жизни) мой папа работает инженером релейной защиты, занимается обеспечением защиты электрических линий электропередач и всего оборудования с этим делом связанного, как он говорит, даёт свет людям. Так, что, если у вас дома есть свет, в этом есть заслуга и моего папы. 22 декабря , в лютый мороз , папин профессиональный праздник- день энергетика, а 7 мая, в день радио, он всегда покупает торт и мы отмечаем этот праздник . Вот тогда мы все его и поздравляем и радуемся .
    Надеюсь, что мой рассказ вас не сильно утомил. Мне приятно было выслушать всю эту занимательную историю от своего отца. Спасибо за внимание.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  3. #183
    радиолюбител Аватар для RJ9I/6
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    станица Бесскорбная
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,024
    Поблагодарили
    553
    Поблагодарил
    731
    Олег здравствуйте!
    Спасибо, отличный рассказ!
    Все правильно написано и про интернет и про радио. С удовольствием прочитал

  4. #184
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Доброе утро мой старый приятель, спасибо, что вы вызвали меня.
    Хорошее сочинение. Про школу, первую любовь, Азбуку, которая живет в моем сердце..

    Прочитал на одном дыхании.

  5. #185
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA3DHL Посмотреть сообщение
    Текст моего письма президенту Путину В.В. на прямую линию по поводу Дня радио
    Может я что-то пропустил...
    А что вас не устраивает с Днём радио?
    В календаре он есть:
    https://www.calend.ru/holidays/0/0/39/1/

  6. #186
    Standart Power Аватар для UA3IAV
    Регистрация
    19.01.2018
    Адрес
    Nelidovo, TV-37
    Возраст
    68
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    156
    Какое замечательное сочинение !!
    Прямо, произведение .. Как здОрово...К великому сожалению, в моей семье не было радиолюбителей, даже, простых электриков, как нет и понимания этого увлечения по жизни у близких, все пришлось пережить, приспособиться, вытерпеть.. Все пришлось постигать самостоятельно, благо, в библиотеке были хорошие книги.. Неудачи, по причине отсутствия приборов, полное отсутствие радиодеталей, не остановили .. Можно было разобрать старье , выброшенное в известные места.. Сколько было радости, восстановить какой-нибудь Альпинист или Селгу...
    Правда, младший брат начинал познавать радио, глядя на меня, даже кружок убогий начинал посещать, схемы паял...Он, что-то, понимает в этом увлечении, и интерес неподдельный проявляет, при случае, отреагирует..
    На память о Таиланде я сделал там душевное тату с позывным, на правом предплечье.
    Навеки и навсегда об этом замечательнейшем феномене и увлечении - РАДИО.
    Очень рад, что принадлежу к этому сообществу, можно сказать, избранному.
    Такое удовлетворение, что CW не всем дан в освоение как и подобное увлечение им , но,
    SSB-ист тоже radioamator, пусть и пониже статусом.. Досадно, конечно, но не унизительно ...
    Надо признать...Радиолюбители - люди ОСОБЫЕ .
    А свой своего видит издалека..

  7. #187
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Нас все устраивает, правительство думает его отменить. Здесь была тема.
    Всё это на уровне слухов.
    Сомневаюсь, чтобы этот праздник кто-то собрался отменять. Поживём - увидим.
    http://www.abc2home.ru/lunnyj_calend...ki-rossii.html

  8. #188
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Ответ короткий, с 1968 года 6П6С (сохранено). Еще радиола "Вэф-Радио" и магнитофон "Мрiя" (сохранено).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1060239.JPG 
Просмотров:	20 
Размер:	517.7 Кб 
ID:	240571   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0015.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	936.9 Кб 
ID:	240567   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0014.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	991.4 Кб 
ID:	240568   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0013.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	859.5 Кб 
ID:	240569   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0009.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	257.4 Кб 
ID:	240570  
    Последний раз редактировалось 4L1G; 02.10.2019 в 09:30.
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  9. #189
    Very High Power Аватар для R4IT
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    с.Ягодное, Самарская обл
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,370
    Поблагодарили
    1701
    Поблагодарил
    4135
    А я где-то в 6-м классе (1984) с отцом, который ходил в ДОСААФ учиться на права, пришел - ДОСААФ тогда в Соликамске в церкви располагалась. Пока ждал, услышал за лестницей какие то звуки эфира, непонятные слова, пошел смотреть, а там коллективка UZ9FXF - так и "прилип" к радио. Когда на коллективку не пускали или закрыта была, работал с общаги от Игоря RA9FDX и ночами тоже Заполнял QSL-карточки. Один раз залез в УМ вентилятор поправить, забыл что кроме из сети отключить еще подождать емкости надо - как шваркнуло, мужики то поржали! В то же время ходил в радиокружок в ДЮТ, а там приемник поставили - слушали постоянно DX, ночами оставались, SWL кучу дипломов выполнил, включая Р-150-С (с наклейками последующими). Руководителем был Владимир, позывной уж забыл, который работал звукорежиссером в ДК им.Ленина. Он же меня и таскать начал на репетиции, на выступления разные там - заболел до кучи еще и звуком высокого качества. Дискотеки вел, в ДК вторым диджеем подрабатывал. Наставниками у меня были Михаил (RW9FM) - завидовал как он с иностранцами на английском общался легко, и Сергей (ex UA9FNY) - телеграфист крутой, меня заразил CW, он же и обучал с ребятами на другой коллективке. Потом в Пермь поступил в Политех (1988), вот там на коллективке UZ9FZZ то развернулся оттуда и пошел никнейм мой - я ж по колхозному английскому пытался свое имя "Гера" американцам объяснить, а они "Гэри, да Гэри", так и стал Gary. Ездили с ребятами в Кудымкар (9G) на Чемпионат СССР телефоном, помню только, что неделю хрипел, горло сорвал. Ну, и так сложилось, что в армию ушел, конечно, в радиосвязь попал, в Воркуту - это целая отдельная история. Пришел с армии, как то все забросил с радио, только музыка осталась в хобби, спустя 20 лет, уже переехав из Пермской области в Тольятти, на форуме увидел фотки и рассказ о полевых выездах Федора UA4HLE, пришел в КДК и ... понеслось снова - UB4HBP, RU4IT, R4IT!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	39211756_2099654490046011_5149527073345241088_n.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	240574

  10. #190
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от R4IT Посмотреть сообщение
    Заполнял QSL-карточки. Один раз залез в УМ вентилятор поправить, забыл что кроме из сети отключить еще подождать емкости надо - как шваркнуло...
    Разве это шваркнуло? )

    Коллективка в нашей школе была на 5-м этаже, в радиоузле, (так называли мы узкую комнату, всю уставленную измерительной техникой, осциллографами, генераторами, школьными магнитофонами Днепр, Яуза, комплектом усилителей звука для трансляции объявлений, музыки, гимнов, передач... с приемника Казахстан на колокола по всей школе).

    На другой стороне комнаты - наша радиостанция UK6HAT. Десятка, самодельный AM передатчик на Гу-29, Р-323, модулятор, лайнер на трех Гу-50. Начальник - учитель физики, и учитель по трудам, Борис (Хасим) Юсипович Соколов.

    1976 год. 7-й класс. Прогуливали уроки страшно ))) Но чаще успевали с 1-го этажа взлететь на 5-й на перемене (перемена 10 минут), щелкнуть выключателем (его видно на фото справа вверху), дождаться прогрева ламп и окунуться в эфир. Успеть бы еще добежать до класса! )))

    Поручил мне Борис Юсипович настроить контура на почти собранный CW передатчик на семерку, (мы уже ж выучили несколько букв))). Я начал настраивать, перемена закончилась, выключил питание и убежал на урок. После уроков рванул назад, доделать. Семерочный передатчик стоит на столе, на попа, как я его и оставил. Схватился развернуть - как шваркнуло! Пальцы припаялись к анодам, мозг вскипел от проходящего через него тока, успел только рвануть руки на себя и под тяжестью громадного трансформатора он оборвался на пол. Лампа - вдребезги! Мой двоюродный брат, Андрей (UA6-108-1177) застыл от шока. Я полуживой в этот миг только и осознал, что жив.

    Шатаясь, пошел искать учителя - признаваться, что разбил лампу. Что будет теперь?

    Говорю - разбил. Он посмотрел на меня, в татарских глазах и боль, и урок. Я говорит, приходил и настраивал передатчик между переменами.

    Так мы начинали свой путь на КВ. 10-ка в то время считалась УКВ )))

    На фото - наша школьная радиостанция, UK6HAT. Леха,Драчев (UA6-108-1178, мой друг, - убили в Москве в лихие годы. Уcпел рассказать про UK3AAC, их институтскую коллективку. (Я даже там побывал с ним.)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1178.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	719.0 Кб 
ID:	240586


    Видно QSL от JY1 и мы, копируем его )))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1176.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	470.3 Кб 
ID:	240585

    ХАТ в эфире. Это я.)))

  11. #191
    Standart Power Аватар для UA3IAV
    Регистрация
    19.01.2018
    Адрес
    Nelidovo, TV-37
    Возраст
    68
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Вы серьёзно? Слишком категорично, даже зайца на барабане учат играть. А многие знают CW, но предпочитают работать телефоном - так информативней и интереснее.
    А это уж совсем дикость!
    К сожалению, я не попал в радисты, когда служил в СА. Был радиотелефонистом, а CW изучал самостоятельно , азбуку и передачу освоил на ПУРК-24..
    Но дальше этого дело не пошло.
    Прием не освоил, а после совсем времени не было .Увы..Так бывает.
    Ну, если тату с позывным дикость, значит, дикость.. А мне очень нравится такой штамп, потому, что горжусь и умру с этим.. как Лаповок UA1FA .
    Был в Индии, на пляже в Гоа , ее увидел и подошел radioamator из Ирака.
    Было приятно..
    Радиолюбителей считаю людьми особенными, потому, что они никогда ничего мне не продавали. Отдавали за так, иногда, на на что-то менялись. Купить было совершенно нечего, да и не за что..В провинции нашей не было ни в. частей, ни заводов путевых, разжиться был очень сложно.. На свалках нечего было делать, кроме, мусора и подшипников один раз выбросили вагонетку с новыми ПЭВ-ками, так, не знали, куда их применить..
    Меня огорошил один радиолюбитель, недавно, когда назвал штатный микрофон( неудобно, конечно, работать) моего ICOM-718 " УГОЛЬНЫМ" !!! У него, типа, настоящий, а вот, у всех остальных, если менее киловатта в антенне, они угольные.. Одни, матерые и вальяжные стали, а другие, частоту 7050 во что превратили.. И невдомек, что чистые идиоты и с одной стороны, и с другой.. И вот, соревнуются.. Отбивают охоту от радио ..

  12. #192
    Координатор темы Аватар для RA1ZZ
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,439
    Поблагодарили
    7499
    Поблагодарил
    4132
    Мой путь в эфир начался с самого раннего детства, в начальных классах, а может даже и раньше. Да и грех было не увлечься радио, когда отец – профессиональный радист и радиолюбитель с огромным стажем, где вместо детской комнаты - радиорубка. Тогда я просто слушал эфир, пробовал записывать позывные, знакомился с конструированием.

    Огромное удовольствие доставляло рассматривать отцовские QSL, сортировать и отбирать карточки на дипломы. К примеру, он собирал QSL членов клуба DIG, и я с энтузиазмом перелопачивал тысячи QSL в поисках эмблем этого клуба на карточках, и складывал в отдельную стопку. Иногда заполнял за него QSL, правда, очень кривым подчерком).

    Лет в 10, когда я уже умел самостоятельно пользоваться приемником EKD-300, настраиваться на станцию и принимать позывные, то есть, мог делать полноценные наблюдения, мне оформили наблюдательский позывной RA1-143-1. Радости не было предела, когда мне выдали свидетельство, - настоящее, с фотографией, хоть и наблюдателя. Тем более с таким кошерным позывным - № 1 как у бати (UA1-143-1) и первым в России с буквы “R”. Тут же мне был выделен новый большой аппаратный журнал и полетели наблюдения, десятки, сотни, тысячи… Сначала только с русскоязычными корреспондентами, а потом и английский стал понимать. Вскоре был вырезан штампик, и сотни ЦРК бланков пошли через бюро корреспондентам. Первая полученная QSL с заграницы от поляка… столько эмоций! Изучал каждую новую полученную QSL, до каждой буквы!

    Не смотря на скромные антенны, а тогда она была тогда всего одна – VS1AA между крышами девятиэтажек, начал выступать в соревнованиях. Потом появилась дельта 80м и другие простенькие антенны. Помню, очень гордился, когда мою фотографию напечатали в журнале CQ с результатами за WAEDC SSB, где я занял 1 место среди наблюдателей. Тогда мне только исполнилось 13 лет и WAEDC SSB как раз приходится на мой Д.Р.

    Очень хотелось выйти в эфир, но трансивера у нас не было, а знания радиотехники тогда были лишь на уровне транзисторного приемника.
    Помню, пришли мы как-то раз в гости к Юрию Толмачеву, UW1YY (SK), отец и Юрий сидели выпивали на кухне, а мне, что бы не скучал, Юрий загрузил игру на спектруме. Тогда это было очень крутая штука, и мало кто мог похвастаться компьютером у себя дома. Но меня больше интересовал трансивер, и не скрывая свое удивление, Юрий включил по моей просьбе его самодельный аппарат на сороковку. В этот вечер я провел свое первое QSO позывным коллективки мореходного училища, UZ1ZWA, где преподавал мой отец. Корреспондентом также была коллективка из Москвы. QSL за эту связь я бережно храню.
    Вскоре у нас дома появился трансивер UW3DI-1 на лампе ГУ-50 и я стал активно работать микрофоном все тем же коллективным позывным UZ1ZWA (позже RZ1ZWA). Телеграф знал, но что-то на тот момент у меня не лежала к нему душа, скорость наращивать не хотелось.

    По достижению мною 14-летнего возраста идем оформлять индивидуальный позывной. Мне дают сразу 2-ю категорию, но честно говоря, я ее уже на тот момент заслужил.
    Еще чаще я стал звучать на диапазонах, уже личным позывным UA1ZKZ. Со временем стал появляться интерес и к CW. Помню, начал я работать в CQ WPX и первые связи проводил очень медленно, на поиск, нервируя корреспондентов. К середине теста чувствовал себя уже достаточно уверенно, а к концу теста уже лихо рассекал на CQ на вполне хорошей скорости. Так у меня открылись новые горизонты в освоении радио эфира.

    Следующим “открытием” было приглашение Станислава RW1ZA (NW RM1Z) на свою загородную позицию с направленными многоэлементными антеннами и усилителем от Р-140. На такие антенны эфир был совершенно другим. До этого я даже представить не мог, что меня будут звать толпой американцы всю ночь и японцы весть день.

    Как только мне “стукнуло” 16 лет, бегом в клуб за долгожданным позывным RA1ZZ, который у меня и по сей день.

    …Продолжение следует))
    73! Василий, RA1ZZ

    Подготовка к текущей экспедиции: Того 5V7RU
    Подготовка к текущей экспедиции: Бенин TY0RU

    Предыдущие экспедиции: РЮА UF6OA, Зимбабве Z21RU, Лесото 7P8RU и 7P5RU, Эсватини 3DA0RU, Малави 7Q7RU, RA1ZZ/p EU-133 и EU-147, Палестина E44RU, RK3SWB/1 EU-117, XR1RRC SA-069, EP6RRC AS-189 NEW, C9*RRC AF-066&88, RI0C AS-069, UE23RRC AS-142, RI1PT EU-188, RI0X AS-064, RI1N EU-162, RA1ZZ/0 YA-38

  13. #193
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от RA1ZZ Посмотреть сообщение
    удовольствие доставляло рассматривать отцовские QSL
    Заочно знаком был с Вашим отцом - UA1-143-1. Следил за его успехами.
    Сам я - UA3-142-112.

  14. #194
    Координатор темы Аватар для RA1ZZ
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,439
    Поблагодарили
    7499
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Заочно знаком был с Вашим отцом - UA1-143-1. Следил за его успехами.
    Сам я - UA3-142-112.
    Можно и сейчас продолжать следить )) Правда сейчас он чаще как UA1ZZ.
    73! Василий, RA1ZZ

    Подготовка к текущей экспедиции: Того 5V7RU
    Подготовка к текущей экспедиции: Бенин TY0RU

    Предыдущие экспедиции: РЮА UF6OA, Зимбабве Z21RU, Лесото 7P8RU и 7P5RU, Эсватини 3DA0RU, Малави 7Q7RU, RA1ZZ/p EU-133 и EU-147, Палестина E44RU, RK3SWB/1 EU-117, XR1RRC SA-069, EP6RRC AS-189 NEW, C9*RRC AF-066&88, RI0C AS-069, UE23RRC AS-142, RI1PT EU-188, RI0X AS-064, RI1N EU-162, RA1ZZ/0 YA-38

  15. #195
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329
    Цитата Сообщение от UA3IAV Посмотреть сообщение
    На память о Таиланде я сделал там душевное тату с позывным, на правом предплечье.

    Навеки и навсегда об этом замечательнейшем феномене и увлечении - РАДИО.
    Очень рад, что принадлежу к этому сообществу, можно сказать, избранному.
    Такое удовлетворение, что CW не всем дан в освоение как и подобное увлечение им , но,
    SSB-ист тоже radioamator, пусть и пониже статусом.. Досадно, конечно, но не унизительно ...
    Надо признать...Радиолюбители - люди ОСОБЫЕ .
    А свой своего видит издалека..
    На фото - Виктор, UA3IAV, с этой самой татуировкой:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA3IAV.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	1.73 Мб 
ID:	253899
    Фото из архива Виктора, UA3IAV

Похожие темы

  1. Северный морской путь
    от UA0/MM в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.10.2010, 03:12
  2. Даешь путь forum.qrz.su
    от UT1YV в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 00:14
  3. Ах, эфир, мой эфир...
    от RA4CQ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.01.2009, 12:18
  4. RX3DPK/P RDA Contest 2007: Путь к провалу.
    от RX3DPK/A в разделе Соревнования
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 05:25
  5. Подскажите путь чайнику со стажем
    от ВасиличЪ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 05.07.2002, 12:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×