Страница 21 из 31 ПерваяПервая ... 11141516171819202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 460
Like Tree967Спасибо

Тема: Ваш путь в ЭФИР

  1. #301
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    До получения личного позывного работал четыре года на коллективке в эфире без ограничений, а с получением индивидуального вдруг ограничение. Забавно однако.
    Ничего забавного. Просто считалось, что на коллективной радиостанции за вами приглядывает начальник коллективки, а находясь дома, со своим личным позывным, вы - бесконтрольны.

  2. #302
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    В те далёкие времена был разослан циркуляр по местным Федерациям Радиоспорта, где вполне конкретно назывались "импортные" корреспонденты, с кем работать не разрешалось. Жаль, что те, кто попадал под действие уже ушли от нас... Но лично знавал. Первый отдел и "9 студия" (борьба с "лишними" излучениями) регулярно устраивали беседы "на тему". Была форма допуска N1, да и предприятие тожейше п.я. Было...

  3. #303
    Standart Power
    Регистрация
    02.05.2014
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    69
    Как было не "заболеть" КВ если еще в классе четвертом увидел и услышал как старший брат общается с друзьями через "шарманку" договариваясь о встрече на танцах: "Пацаны поставьте музыку пока буду бриться..."(понятно о телефоне в то время никто и не мечтал, начало 60-х). Он мне и помог собрать первый генератор на 6П3С на котором я удивлял своих одноклассников выходя в эфир. Как то так получилось что азы радио постигал самостоятельно по литературе, было в школьные годы недолго походил в кружек дома пионеров, т.к. там предлагали собирать усилитель, а меня тянуло к приемникам и передатчикам. В армии занимался радио, в зенитноракетных войсках тоже радио, но не связь.
    Работа была связана с радиоэлектроникой, попытался получить позывной так первый отдел не дал разрешения, пытался сойтись с коллективкой, но там начались склоки по разделу "майна". И вот когда все "благополучно развалилось", контролирующие и руководящие органы "испарились" началось обострение "хронической болезни" с диагнозом радио. Все что было сделано ранее трансивер Полякова, приемники, конвертеры и пр. морально устаревшее заменил на готовое, начинал с СиБи потом УКВ с КВ постепенно наращивая знания и опыт получил позывной.
    Одним словом наверстываю упущенное.

  4. #304
    YLRL Аватар для KT4RP
    Регистрация
    26.07.2014
    Адрес
    Lwow, Ukraine
    Сообщений
    799
    Поблагодарили
    851
    Поблагодарил
    712
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    У меня такое было. Организация дала разрешение на получение позывного с этим ограничением. Хотя формально могли и не разрешить.
    Маразм это работать с иностранцами имея подписку.... Если Вы понимаете о чем идет речь.
    о чем? о каком маразме речь?

    После института устраивалась на работу по распределению, документы через первый отдел, позывной на тот момент был, сказала, что не могу подписать бумаги, т.к. имею контакты с иностранцами - радиолюбителями. Меня попросили перечислить страны, с которыми контактирую, все не писала, ибо уже много было и планировала этот список расширить ))) но указала и соцлагерь и капстраны. Было сказано, раз вам позывной дали, то можно и допуск и работать с иностранцами

    ну и по теме - ДЮСТШ в которую пришла после отбраковки из баскетбольной секции (чему потом была рада), сначала морзянка, соревнования по скоростному приему/передаче, охота на лис (попросили ибо некого было выставить на соревнования), а через год первая связь на коллективке, где были забыты и лисы и прием/передача
    Из записывающихся в классы по изучению морзянки в спорте оставались единицы, процентов 10. То же самое было и в радиокружке при дворце пионеров - к концу года оставалиь только те, кто "загорелся"

  5. #305
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Просто считалось, что на коллективной радиостанции за вами приглядывает начальник коллективки
    Вот именно считалось!, делать начальнику нечего только приглядывать за нами.
    По факту.
    Учился на втором курсе института, увидел в декабре 1978 года объявление с приглашением на коллективку нашего института, пришел, познакомился. Телеграф к тому времени я уже знал (выучил самостоятельно), показал, что умею, научили как настраивать аппаратуру. Провел несколько QSO (первое QSO c HA8KUX) под присмотром, и всё больше за мной никто не приглядывал, работал самостоятельно когда, и сколько хотел, со всеми, на всех разрешенных диапазонах мощностью более кВт.
    В феврале 1982 поле долгих "мытарств" получил инд. позывной аж 3-ей категории, после коллективки 1 кат. это было "не айс".
    Работа никак не связана с электроникой, по профессии нефтяник.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5622 ккк.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	249.3 Кб 
ID:	297055
    Последний раз редактировалось RT8L; 05.02.2021 в 15:35.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  6. #306
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    В те далёкие времена был разослан циркуляр по местным Федерациям Радиоспорта, где вполне конкретно назывались "импортные" корреспонденты, с кем работать не разрешалось. Жаль, что те, кто попадал под действие уже ушли от нас...
    Я думаю что Вы этот циркуляр не видели, я тоже, Откуда тогда Вам это известно? Лично знал UL7CH и UL7CT , которые с 60-х работали на заводе им Кирова (не последний в нашей оборонке, тогда СССР). на должностях, не слышал от них о каких то ограничениях работы в эфире, да и с десяток других моих знакомых не жаловались. Работали в эфире, МСМК становились. Меня настоящим радиолюбителем воспитали, а значит должны были что то похожее мне передать (забыли наверное).
    Для меня, заметка, как байка.

    - - - Добавлено - - -

    RT8L, Александр, фотография твоя? У меня таких (похожих, да и вообще) нет. Сохраню себе?

  7. #307
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    В те далёкие времена был разослан циркуляр по местным Федерациям Радиоспорта, где вполне конкретно назывались "импортные" корреспонденты, с кем работать не разрешалось.
    Да, я помню, на собрании радиолюбителей Председатель федерации радиоспорта нашей области зачитывал такой циркуляр от ЦРК, где сухо было запрещено работать с радиолюбителями Израиля и т.д. В конце этой встречи-беседы всех присутствующих попросили расписаться в протоколе собрания об этом извещении. По-моему был год 1967.

  8. #308
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    фотография твоя?
    Да это разумеется мое фото, мой любимый Р-250М, дату точно не помню, конец 70-х - начало 80-х, был тогда молодым и стройным...

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    было запрещено работать
    Когда я пришел в НАМ-радио таких запретов уже не было...но дури еще хватало...
    Последний раз редактировалось RT8L; 05.02.2021 в 16:31.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  9. #309
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Я думаю что Вы этот циркуляр не видели, я тоже
    Видеть и я не видел, тогда еще молодой был. Но среди радиолюбителей, говорили про запреты работы с капстранами ( были какие-то критерии, кому-то было можно кому-то нельзя). Но я не слышал что-бы кого-то наказывали за работу именно с капстранами, за Израиль что-то говорили. Хотя за другие нарушения, практиковалось. У нас в области был строгий начальник ГИЭ.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    был тогда молодым и стройным...
    Все мы тогда молодыми были . Ну а насчет стройности у кого какая конституция...

  10. #310
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Для меня, заметка, как байка.
    Ну для вас может и байка,а меня за карточку 9K2DR закрыли на 3 месяца в 1978 году.
    А так позывной получил еще в 10 классе. На режимный факультет поступил без проблем.23 года прослужил в СА и особист знал о позывном.Ну иногда ходили с аппаратными журналами знакомиться,когда "молчи-молчи" менялся.Нас в гарнизоне 4 человека было с позывными.И еще из города приезжали 3 прапорщика...
    В Ульяновске одно время не брали на Механический завод...Ребята жаловались,что аж закрываться приходилось...

  11. #311
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Но и это ещё не всё о политизации советского эфира. Когда умер Л.И.Брежнев, то кто-то, где-то объявил о запрете в дни траура работать в эфире на передачу. Включаю свой UW3DI и... тишина на всех(!) диапазонах, в смысле советские молчат. На следующий день стали появляться смельчаки. Им "крутые" московские радиолюбители делали грубые замечания с угрозами... Но уже на второй день восмидесятка ожила - смелый народ и, я тоже вышел в эфир с мыслью "Всех не пересажаете!(С)".

  12. #312
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    В Ульяновске одно время не брали на Механический завод...Ребята жаловались,что аж закрываться приходилось...
    Вот вот. Все зависело от грифа информации, к которой допускался человек. На одном и том же заводе одним можно было, другим нельзя. Ну какой смысл ограничивать какого-нибудь Васю фрезеровщика, если он кроме своего станка ничего больше не знает.

  13. #313
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Когда я пришел в НАМ-радио таких запретов уже не было...но дури еще хватало...
    1986-1989 года.
    Точно помню, что с Израилем работать было запрещено.
    Еще и табличка на коллективке над столом висела.
    В каком году запрет сняли уже не помню.
    Скорее всего после распада СССР в 1991 г.

  14. #314
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Когда умер Л.И.Брежнев, то кто-то, где-то объявил о запрете в дни траура работать в эфире на передачу.
    Было такое. Я о смерти Л.И. узнал случайно 10.11.1982 подслушав на 10-ке АМ работу двух армейских станций, одна из ГДР работала другая из Афганистана. Мы тогда только могли догадываться.
    А в эфире сам слышал "контролеров", потом после 1982 г. такого не было.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от US4EX Посмотреть сообщение
    1986-1989 года.
    Олег, забыли снять табличку . В годы перестройки уже никаких запретов не было.

  15. #315
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Но и это ещё не всё о политизации советского эфира. Когда умер Л.И.Брежнев, то кто-то, где-то объявил о запрете в дни траура работать в эфире на передачу. Включаю свой UW3DI и... тишина на всех(!) диапазонах, в смысле советские молчат. На следующий день стали появляться смельчаки. Им "крутые" московские радиолюбители делали грубые замечания с угрозами... Но уже на второй день восмидесятка ожила - смелый народ и, я тоже вышел в эфир с мыслью "Всех не пересажаете!(С)".
    Не было такого.Запрет на работу любительских станций был в 1991 году во время путча.Но уже не особо реагировали.В 1982 году запрета не было. Закрыли на три дня на траур кино,театры,рестораны,концертные залы.У меня 12.11.1982 года старшая дочь родилась...Поздно вечером.Ну естестно погнал из общаги к таксистам за водкой. Сели ...обмыли копытца и включили музыку...Не громко... А над нами жили преподы из ФПК.Одна тетя прилетела,вся дышит негодованием:"В стране такое горе,а вы!!! Да я на вас в деканат...Чтобы исключили..." Ну мы особо не парились и чтобы исключить пятикурсника нужны ой какие серьезные основания... Даже когда случались разборки,я двоюродного брата со 2го курса не пускал на махач- его могли мигом вышибить.... Ну а после Андропова никто и не парился больше....

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Ну какой смысл ограничивать какого-нибудь Васю фрезеровщика, если он кроме своего станка ничего больше не знает.
    "Зачем вербовать директора?Его секретарша знает не меньше и вербуется легче..." (с)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от US4EX Посмотреть сообщение
    В каком году запрет сняли уже не помню.
    Скорее всего после распада СССР в 1991 г.
    Примерно в 1982.Уже работали все кому не лень...

Похожие темы

  1. Северный морской путь
    от UA0/MM в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.10.2010, 03:12
  2. Даешь путь forum.qrz.su
    от UT1YV в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 00:14
  3. Ах, эфир, мой эфир...
    от RA4CQ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.01.2009, 12:18
  4. RX3DPK/P RDA Contest 2007: Путь к провалу.
    от RX3DPK/A в разделе Соревнования
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 05:25
  5. Подскажите путь чайнику со стажем
    от ВасиличЪ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 05.07.2002, 12:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×