Страница 22 из 31 ПерваяПервая ... 12151617181920212223242526272829 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 460
Like Tree967Спасибо

Тема: Ваш путь в ЭФИР

  1. #316
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Разрешение с примечанием "...только с радиолюбителями СССР"?
    Нет, не только. Строго было запрещено с Израилем. С остальными кап. странами было уже можно. Вспоминаю... Однажды на 40м телеграфом меня позвал 4X... Не я - Меня! Перепугался я вусмерть, тут же выключил всё, убежал от передатчика с приёмником, разве что под одеяло не спрятался
    Нет, официально никаких ограничений не было. Начальник коллективки предупредил только об запрете работы с Израилем. Получается, неофициально.
    Последний раз редактировалось RN3S; 05.02.2021 в 17:30.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  2. #317
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Строго было запрещено с Израилем.
    Это точно.
    Помню когда сняли запрет я позвал 4X4MH.
    Как сейчас помню он говорил по-русски и первая его фраза была : "А что уже запрет сняли?"
    ---сняли, сняли...и ещё был с кем то запрет по политическим обстоятельствам, уже не помню.

  3. #318
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    В 1982 году запрета не было.
    Официально может и не было, но я слышал примерно то-же что и Борис.
    А вообще все было серьезно, во всех организациях было организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц. Я тогда работал на радиоузле, заставляли включать уличные громкоговорители.

  4. #319
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    "Зачем вербовать директора?Его секретарша знает не меньше и вербуется легче..." (с)
    "Аквариум" является аксиомой?

  5. #320
    YLRL Аватар для KT4RP
    Регистрация
    26.07.2014
    Адрес
    Lwow, Ukraine
    Сообщений
    799
    Поблагодарили
    851
    Поблагодарил
    712
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Примерно в 1982.Уже работали все кому не лень...
    вот тут вы не правы - в 82-м меня именно за связь с Израилем громко закрывали
    Запрет был снят на конференции в конце 80-х - Домодедово?

  6. #321
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    и ещё был с кем то запрет по политическим обстоятельствам, уже не помню.
    Еще с кем-то был (не помню), но недолго. С Израилем больше всех. Даже дипломатических отношений не было много лет.

  7. #322
    Silent Key
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Лиски
    Возраст
    62
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Вы что то путаете, личный позывной получил в феврале 1982 года, так в разрешении на эксплуатацию не было никакого примечания. Работай со всем миром пожалуйста.
    Получал третью категорию - было устно сказано, с иностранцами не работать. Получишь вторую, можно. 1984 год.

  8. #323
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330
    Цитата Сообщение от KT4RP Посмотреть сообщение
    вот тут вы не правы - в 82-м меня именно за связь с Израилем громко закрывали
    Запрет был снят на конференции в конце 80-х - Домодедово?
    Лена, видимо это было в Ватутинках в 1988-м.

  9. #324
    YLRL Аватар для KT4RP
    Регистрация
    26.07.2014
    Адрес
    Lwow, Ukraine
    Сообщений
    799
    Поблагодарили
    851
    Поблагодарил
    712
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Для меня, заметка, как байка.
    были какие-то документы для внутреннего пользования, на местах их по-разному трактовали
    у нас работал человек в НИИРТИ - вызвали в первый отдел и сказали сдать лиценцию. Жил он в общежитии от того же института, возможно кто-то просигнализировал. Посоветовали мы ему снять дома антенну, лицензию не сдавать и работать с коллективки, так оно и было до перестройки

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Лена, видимо это было в Ватутинках в 1988-м.
    да, Рома, где-то же писали тут, на форуме, я просто ни там, ни там не была, поэтому и не помню где

  10. #325
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    был разослан циркуляр по местным Федерациям Радиоспорта, где вполне конкретно назывались "импортные" корреспонденты,
    с кем работать не разрешалось.
    В Тюмени на собрание в радиоклубе ДОСААФ приходил из конторы "радиолюбитель в штатском", я и фамилию его помню,
    называл конкретные позывные, с которыми проводить связь очень не рекомендовалось. Запрет на работу с кап. странами
    (Израиль - само собой) одно время был для имеющих спортивные разряды ниже первого или без спортивных разрядов.
    Кажется с третьей категорией тоже не разрешалось.

  11. #326
    YLRL Аватар для KT4RP
    Регистрация
    26.07.2014
    Адрес
    Lwow, Ukraine
    Сообщений
    799
    Поблагодарили
    851
    Поблагодарил
    712
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    . Запрет на работу с кап. странами (Израиль - само собой) одно время был для имеющих
    спортивные разряды ниже первого или без спортивных разрядов. Кажется с третьей категорией тоже не разрешалось.
    ну вот у нас на запрет этот никто внимания не обращал, а Израиль отдельной темой шел, никому нельзя было по "просьбе радиолюбителей какой-то области из UA9 (Челябинская?) - после их письма ЦРК ввел запрет

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Еще с кем-то был (не помню), но недолго.
    Корея и Тайвань

  12. #327
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от KT4RP Посмотреть сообщение
    у нас на запрет этот никто внимания не обращал, а Израиль отдельной темой шел,
    Израиль - это да. Я открылся с 2-й категорией будучи профессиональным радистом, но не радиоспортсменом.
    Общался CW со всеми кроме 4Х, 4Z. Позднее, когда запрет для неспортсменов ввели (может и неофициально,
    а для пополнения рядов спортсменов) сдал прием-передачу на 1-й разряд, на том мои спортивные достижения
    закончились.

  13. #328
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7169
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Официально может и не было, но я слышал примерно то-же что и Борис.
    Вы слышали,а я работал...
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    "Аквариум" является аксиомой?
    А вы читали? "Аквариум" конечно же не аксиома.Аксиома-принцип. И он верен.Прислуга знает о хозяевах иногда такое,что они друг о друге не знают... Это логика...
    Цитата Сообщение от KT4RP Посмотреть сообщение
    вот тут вы не правы - в 82-м меня именно за связь с Израилем громко закрывали
    Запрет был снят на конференции в конце 80-х - Домодедово?
    Я не знаю когда вас,кто и за что. Начиная с 82 года в Тульской области работали все и со всеми.Ну кроме Израиля может быть. Но и за него кары уже не чинили...

  14. #329
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Вообще говоря, в советское время, по сравнению с нынешним, порядок в эфире был жёсткий.
    Так против нас радиолюбителей в разных регионах СССР работали службы радио-контроля эфира. В зависимости от диапазона и времени суток "мёртвые зоны" были различны. Нас в области очень доставал радио-контроль под Свердловском (Екатеринбург) потому, что поголовное увлечение трансиверами в восьмидесятых UW3DI в SSB давало эффект на 80-метровом где от количества операторов СССР было "яблоку негде упасть". Прохождение в те годы было обалденным и я даже на радиостанции "Карат" (5Вт) сработал на W3DZZ с Финляндией, а так называемые DX-участки на всех любительских диапазонах разрывались от количества зарубежных операторов. Из-за столь эффектного прохождения радиоволн на диапазонах были популярны так называемые SKED-ы, т.е. частоты на которых в определённое время собирались радиолюбители всех(!) континентов мира и там были ведущие, ну очень крутые парни. А ЦРК телеграфом по определённым дням передавал на двадцатке для радиоклубов страны радиограммы-циркуляры по соревнованиям и новостям DX. Также в определённые дни с разделением по скорости ЦРК передавал тренировочные телеграфные тексты. Также особой популярностью у радиолюбителей пользовалась газета "Советский патриот", которая выходила раз в неделю, стоила копейки, а радиолюбительской радости от статей и схем от неё - на миллион!
    На двадцатиметровом диапазоне в SSB разрешалось работать только радиолюбителям 1-й категории, так в полупустом эфире звучали голоса легенд: Агабеков, Казанский, Лаповок, Лабутин и др.
    Так вот, эти самые Центры радио-контроля секли всех и вся! Так, например, в ГИЭ нашей области на меня аккуратно пришло замечание, что я редко при связи называю свой позывной, за что меня постановлением ГИЭ закрыли на месяц. Также попадало и моим товарищам в основном за нарушение частотных границ, вед частотомеров тогда не было, а аналоговые шкалы завораживающе влекли к DX-участкам. Строго запрещалось говорить в эфире на не радиолюбительские темы, а уж мат и политика - вообще криминал. В нашей области нет, а в европейской части СССР прожжённым радиолюбителям выдавалась к позывному приставка "/К", что позволяло им написать письмо в ЦРК по нарушителю порядка в эфире, разумеется, вплоть до закрытия. Те кто служил на радио-контрольных центрах оператором говорят, что за выявление нарушений в эфире их награждали, вплоть до представления внеочередного отпуска. Ну и старались...
    Интересно вспомнить, что в CW передача кода "BK" тогда означала, что у оператора раздельные приёмник и передатчик, что позволяло в паузе между словами информации подтверждать приём передачей ему "К". Сегодня символ "BK" передаётся вначале в качестве позывного ответившего оператора по-видимому для упрощения связи. Кто бы тогда мог подумать?
    "QRZ?" испокон веков был вопросом для вызывающих, а сегодня часто слышно в эфире на свободном участке диапазона "QRZ?" - в смысле частота занята? Что ли этот горе-оператор не знает или не хочет знать сокращение "Q-кода" как "QRL?"
    Да, уж...

  15. #330
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    В Тюмени на собрание в радиоклубе ДОСААФ приходил из конторы "радиолюбитель в штатском", я и фамилию его помню,
    называл конкретные позывные, с которыми проводить связь очень не рекомендовалось. Запрет на работу с кап. странами
    (Израиль - само собой) одно время был для имеющих спортивные разряды ниже первого или без спортивных разрядов.
    Кажется с третьей категорией тоже не разрешалось.
    Тут вот расписано, хоть и не все, но много: Кого за что закрывали в Союзе. Вторая часть пока в рукописи.

    Название: zakrytie.jpg
Просмотров: 246

Размер: 92.0 Кб

Похожие темы

  1. Северный морской путь
    от UA0/MM в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.10.2010, 03:12
  2. Даешь путь forum.qrz.su
    от UT1YV в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 00:14
  3. Ах, эфир, мой эфир...
    от RA4CQ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.01.2009, 12:18
  4. RX3DPK/P RDA Contest 2007: Путь к провалу.
    от RX3DPK/A в разделе Соревнования
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 05:25
  5. Подскажите путь чайнику со стажем
    от ВасиличЪ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 05.07.2002, 12:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×