Страница 14 из 35 ПерваяПервая ... 478910111213141516171819202124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 515
Like Tree1443Спасибо

Тема: Трагедия Армении - декабрь 1988

  1. #196
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Рома 3W3RR упрекнул, что не пишу...
    ---
    Я с самого начала взял на себя всякую телефонную координацию с "этим миром", в т.ч. с Минобороны, в основном - с ЦКП ВВС.

    Когда пришёл к RW3AH (от меня метров 700), осмотревшись, пододвинул к себе серо-зелёный дисковый телефонный аппарат, набрал "09" (справочная МГТС), попросил номер Министерства обороны.
    После пары разговоров-переадресаций наладилось полное взаимопонимание с нашей группой. Сейчас в это трудно поверить!

    Я был EO2. Эти позывные (EO1-EO2-EO3) я и придумал. Правилам в целом соответствуют, в чрезвычайных обстоятельствах как-нибудь разберёмся... При мне никаких бумаг не оформлялось. Как узнал пару лет назад, А.К.Попов (ГИЭ Москвы) был в курсе, но "не усложнял".

    Такие были времена.

    Авиасообщением в ЧС управлял ЦКП ВВС.
    Нам звонил дежурный ЦКП ВВС (либо я звонил и убеждал), согласовывая присвоение бортам "литер К" (маркировка спецбортов Министра обороны для беспрепятственного сопровождения) при отправке групп радистов, срочных и важных грузов.

    Имущество для радистов, хлорная известь из Красноводска (засыпать развалины с трупами для недопущения эпидемий - в развалинах сохранялось тепло...), какая-то херня типа железных кроватей и матрасов из каких-то @беней... Печки-капельницы на солярке...

    На второй-третий день мы поняли, что захлёбываемся в обработке радиограмм...
    Всякие списки людей, имущества... Телефонограммы по отзыву людей по личным обстоятельствам (смерть близких... жизнь-то продолжается...).

    Принять успеваем, а раскидать по адресатам - нет.
    К тому же - пошли ответы для Армении.

    Решили разделить каналы радиограмм по розыску родных - и "хозяйственные" по линии Совмина и ЦК ВЛКСМ.
    (Ликвидация последствий катастрофы в целом была возложена на ВЛКСМ)!

    За собой оставили "хозяйственный" канал.

    Примерно через три дня поток "хозяйственных" радиограмм стал спадать. Раскрутился тяжёлой маховик государственной машины, начала развертываться связь по линии военных и ГО.

    Я улетел в Армению 13 декабря по настойчивому требованию Лабутина (до сих пор не очень мне понятному и с неясными моими задачами).

  2. #197
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    https://forum.qrz.ru/attachment.php?...5&d=1545084198
    https://forum.qrz.ru/attachment.php?...7&d=1545084221

    Эти две бумажки не из аппаратного журнала. Они висели на скотче у нас перед носом. Это я накарябал "для удобства".

  3. #198
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Друзья!
    Буду признателен за скан QSL UG6LQ. И в моем архиве, и в Костином (RT3A) она точно есть, но сегодня ее искать среди нескольких десятков тысяч QSL - крайне тяжело... (uy5xeg@gmail.com)

  4. #199
    High Power
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    56
    Сообщений
    583
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    866
    Приветствую Всех! С прошедшими Новогодними праздниками!
    Много уже было изложено Александром (R9CB) и Николаем (NA3M), от себя хочу добавить:
    Когда Мария (RA9CGL), Александр (UA9CJK) и Андрей (UW9CW) уехали в город, ЦК ЛКСМ Грузии, как раз в этот момент нам удалось по радиолюбительским каналам получить литеру К для самолёта. При этом нам пришлось перезагрузить наши вещи с одного борта самолёта на другой. На борту с нами летели горноспасатели из Кузбасса и команда с UZ9OWD. В Аэропорту Еревана нас встретил Рубен (не помню позывной) с коллектива UG7GWO и отвёз в ДОСААФ на UG7GWO, где нас встретил Карен. Спасибо всему коллективу GWO за теплый приём и оказанную помощь транспортом для переброски нас в Спитак. Долго мы не могли выбраться из Еревана, пока не поставили и оставили телескоп с настроенными антеннами на здании ЛКСМ Армении. (И нас хотели оставить, но не вышло. Как сейчас помню фамилию Подлесов из ЦК ВЛКСМ вроде).
    По прибытию в Спитак, воссоединились с «отставшей» от нас группой Марией, Александром и Андреем, а также лично познакомились с грузинскими радиолюбителями Мамукой (RF6FM),Александром (UF6CR) и Михаилом(UF6FAL).Так называемые «Отставшие» добрались вперёд нас и груза до места трагедии. В Спитаке мы узнали, что со Свердловска, отряд добровольцев-комсомольцев с завода им.Калинина направляется в село Джрашен для спасательных работ и там нет никакой связи. Нас двоих с Сергеем Карскановым (UA9CPB nw R9CO) прикрепили к ним. С ними мы доехали до села и с начало расположились в их общей большой, армейской палатке в уголку подальше от ребят, чтоб не мешать им отдыхать. Но на следущее утро поняли, что так не пойдёт и перенесли шэк в отдельную маленькую палатку. Из аппаратуры с нами была радиостанция ангара (10Вт), аккамулятор к ней и БП на 220В, телескоп 10м ручной и антенны на 40м и 80м. Сразу наладили связь с базой в Спитаке. В основном отряд занимался разборкой завалов и утилизацией мёртвого скота, а мы связью. Электричества 220В вначале не было во всём селе, потом появился дизель генератор, который сильно создавал нам помехи. Мы его обследовали и нашли, что он не заземлён и выдаёт 240В и частоту напряжения 100 Герц. Всё это устранили и помехи пропали, при этом местный житель (отвечающий за генератор) нас поблагодарил и сказал, но ведь лампочка горит. Так мы получили 220В для питания радиостанции и дежурное освещение.
    Село конечно очень пострадало, много было жертв среди населения. В основном одноэтажные сельские дома были разрушены, 2-этажная школа с трещинами и выбитыми стёклами, лёгко-промышленная фабрика (вроде как швейная) с частично рухнувшими стенами и перекрытиями. Жуткая картина возле школы, разбросанные книги, ранцы, оставленные детьми, бежавшими из здания. Бабушки скорбно сидящие на крыльце разрушенных домов, не понимая как жить дальше. Они даже не поднимались с места, когда приходила машина с продуктами и тёплыми вещами. Кто по моложе помогали им получить необходимое. В основном это были лаваш и минеральная вода, тушонка, крупы. Водопровод был нарушен, да и пить эту воду было нельзя.
    Чуть позже ГО поставили Газ-66 кунг с Р-140 и два солдата срочной службы, не далеко от нашей палатки. В один из дней прибегает солдат и говорит надо срочно телефонограмму в Тбилиси отправить, а связи по их каналам нет. Мы ему , какие проблемы, связались с Александром (UF6FFF & RF0FWW) и всё передали. Самая длинная связь на 40м у нас была со Свердловском UZ9CWW. Но в основном наша задача была связь со Спитаком, трафики были постоянны на 80м.
    Ещё позже наладили в посёлке телефонную связь и мы стали особо не нужны. В конце декабря перебрались в Спитак, на базу. Информации через нас становилось всё меньше, в основном запросы о людях. Приходилось ходить в штаб, просматривать много томов журналов со списками погибших. Перед штабом были установлены стенды и на них были фотографии с неопознанными людьми.
    Не много о работе аппаратуры.Так в одно из моих ночных дежурств. за радио, заморгала лампочка (220В) и загремел генератор АБ2. Я вышел, а на улице темень страшная, с фонариком ничего не видно. Заглушил генератор, посвятил, осмотрел его, вроде всё ок. Топнул, он завёлся, но грохот остался. Опять заглушил, тут и остальной народ проснулся от грохота генератора. Решили оставить генератор до утра, перешли на аккумуляторы. На утро польские пожарные, Адам (SP8FNB) нам одолжили свой генератор типа АБ1, но он на нашем бензине долго не мог работать. За сутки приходилось 2-3 раза свечи чистить. А вот Наш армейский, загремевший отпахал более 10 суток без остановки, на ходу бензин доливали. Как потом выяснилось, у двигателя генератора гайка крепежа шатуна открутилась, так он при этом ещё запускался и какое то напряжение пытался выдать!!!
    В Свердловск вернулись перед самым Новым годом, тут я узнаю от однокурсников в студенческом общежитии, что меня на факультете потеряли и отчисляют. Приказ об освобождении от учёбы и работы со списком был подписан Ректором института, как так? Прихожу в деканат, а там уже готовый приказ на меня. Сейчас смешно, но тогда мне было не до смеха. Пошёл на станцию UZ9CWW(благо всё рядом), принёс приказ подписанный ректором УПИ в деканат. В деканате все в шоке. Вместе с деканом пошли к ректору, там конечно всё подтвердилось и меня восстановили, к сдачи сессии был допущен. Вот так, в те времена был организован документооборот….

    Извините, хотел коротко, а получилось длинно. Что-то нахлынуло.

  5. #200
    Радиоклуб Аватар для W3RDX
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Вашингтон
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    194
    Поблагодарил
    80
    Название: UG6GG.jpg
Просмотров: 764

Размер: 51.7 Кб

    Подскажите, пожалуйста, полное имя UG6GG и какой позывной у него был после.

    Спасибо,
    Виктор

  6. #201
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329
    Цитата Сообщение от RA7KR
    Все переговоры четко отслеживались и фиксировались в КСС в Симферополе..."
    Переговоры и эфир вообще, конечно, отслеживались и фиксировались не только Крымской Контрольно-спасательной службой, но и другими ведомствами, хотя может быть и не так четко. Возможно, кто-то и по личной инициативе что решил записать.

    Отсюда вопрос: если где у кого сохранились записи эфира тех дней - поделитесь, пожалуйста, здесь со всеми.

  7. #202
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от W3RDX Посмотреть сообщение
    полное имя UG6GG и какой позывной у него был после.
    Вениамин Левчин: позже - EK6GG, ныне - в Подмосковье (его позывной где-то зафиксирован в моем дальнем архиве)... Последний раз с ним встречался лет 10-12 назад на одном из фестивалей в Домодедово.

  8. #203
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Друзья!
    Все еще нуждаюсь в получении небольших (т.н. «лицевых») современных фотографий: 4X6AJ, R8WT, UA4LCQ и UX4UM (uy5xeg@gmail.com).
    Воспоминания, вкл. в соответствующий раздел макета книги, уже сопровождаются такими фотографиями их авторов: 4L1R, 4L2M, 4L5A, 4Z4NR, EK7DX, NA3M, R2SA, R4RM, R5GM, R6FB, R9CB, RA3Y, RA7KR, RT3A, RU4AA, RV9CBW, RW3AH, RX1AG, RX3ZZ, RZ3AM, UA3BZ, UA3LMR, UA4AAW, UA4PW, UA6HZ, UA9BA, UA9MA, US3LX и RX3RZ (info - 2018).

  9. #204
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Все еще нуждаюсь в получении небольших (т.н. «лицевых») современных фотографий: 4X6AJ, R8WT, UA4LCQ и UX4UM (uy5xeg@gmail.com).
    От UX4UM получил - СПАСИБО, Николай!

  10. #205
    QRP
    Регистрация
    11.01.2019
    Возраст
    72
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    53
    Поблагодарил
    24
    Добрый день. Замечательно, что тему создали.Спасибо. У меня есть вырезки из газет того времени, немного фото... Отсканирую.-выложу)))

  11. #206
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Статья в апрельском 1989 года номере журнала QST

    Владимир, UA9FAR, перевел на русский статью Джона Лэда, N7HZG (сейчас - WH6CXN), опубликованную в апрельском 1989 года номере журнала QST "Armenian Earthquake A Ham Digs In". Использовавшиеся в номере оригинальные фотографии в хорошем качестве пока недоступны, но работа в этом направлении ведется. Сейчас перевод проиллюстрирован фотографиями, сделанными в Ленинакане через месяц после землетрясения Сергеем Хачатряном, EK6DZ.

    "Армянское землетрясение – радиолюбители принимаются за дело"

    Волнующий личный рассказ о вкладе радиолюбителя с Северо-запада в дело помощи жертвам армянского землетрясения на исключительном примере международной доброй воли и возможностей любительского радио в служении обществу.

    John M. Ladd, N7HZG
    10869 Forest Ln NE
    Bainbridge island, WA 98110

    Землетрясение 7 декабря, которое встряхнуло Советскую Армению, оставило после себя тысячи погибших и десятки тысяч бездомных. В качестве нового члена Спасательной Команды из города Seattle/King County я полетел в Армению вместе с другими 32 пожарными, врачами скорой помощи, медсёстрами, терапевтами и персоналом поддержки, чтобы привезти 4 тонны медикаментов и медицинского оборудования, оказать срочную медицинскую помощь и осуществить поисково-спасательные операции на месте. Моей основной задачей было обеспечение связи для нашей команды средствами любительского радио. Эта статья – попытка поделиться с друзьями-радиолюбителями моим опытом, и трагичным, и позитивным и отдать дань уважения тем людям, которые помогли армянскому народу и способствовали работе нашей команды.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Armenia-2.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	121.4 Кб 
ID:	226496
    Из архива Сергея, EK6DZ

    Спасательная Команда города Seattle/King County является некоммерческой организацией, состоящей из добровольцев из штата Washington. Группа обладает хорошими ресурсами, и её команда включает специалистов по неотложной помощи, пожарных, собак-поисковиков и переводчиков. Предыдущие выезды по тревоге включали землетрясения в Мехико (1985) и Сальвадоре (1986).

    Группа начала собираться 9 декабря, даже ещё до того, как детали нашей поездки были проработаны с Государственным Департаментом США и Советским правительством. Члены команды работали над всеми вопросами – от сбора средств от пожертвований до транспортировки – вплоть до самого отбытия. Моей главной задачей было обеспечение группы 2-метровыми портативными станциями и небольшой КВ станцией для полевой работы. У меня не было уверенности насчёт того, как советские отнесутся к радиооборудованию и моей планируемой работе в эфире оттуда. У меня не было никаких сведений о том, работают ли уже радиолюбители в зоне катастрофы или о том, в каких условиях я окажусь там.

    Производители оборудования и местные радиолюбители преодолевают трудности

    Несмотря на большое количество «если», местное радиолюбительское сообщество очень хотело помочь. Randy Brink, KD7IK, дал через наш местный DX-ретранслятор сообщение о том, что нужны носимые 2-метровые радиостанции. Ed Lutz, K7DZ ответил предоставлением нам своего ICOM IC-2AT, ICOM America из города Bellevue предоставила три IC-2AT с зарядными устройствами и запасными аккумуляторами. Advanced Electronic Applications, Inc. (AEA) из города Lynnwood пожертвовала 10 портативных антенн Hot Rod™ и 2-метровую базовую антенну Isopole™ для завершения УКВ картины.

    Что касается КВ оборудования, то Harry Lewis, W7JWJ и его жена Mary, W7QGP, предоставили Atlas® 180, источник питания, две проволочные антенны и тюнер. К тому времени, как самолёт, транспортный Boeing 747, предоставленный авиакомпанией Flying Tigers, покинул 13 декабря аэропорт Seattle/Tacoma, всё радиооборудование было собрано. После присоединения к нам 19 членов международной медицинской команды нам оставался только долгий 18-часовой полёт до Армении.

    Тост в нашу честь

    Мы прибыли в ереванский аэропорт на следующий день и посвятили первый час знакомству с официальными лицами из Еревана и местными госпиталями. Затем, после того, как был решён вопрос о том, какой из Ереванских госпиталей станет нашей основной базой для работы, нам было предоставлено 13 грузовиков, и началась разгрузка наших медикаментов и оборудования. Это было впечатляющим зрелищем – смотреть, как грузовики задом подъезжали к 747, и человеческие цепочки из американцев и армян разгружали тонны перевязочного материала, медикаментов и оборудования. Это был первый из многих трогательных моментов, которым я был свидетелем.

    К 11 часам всё было разгружено. Мы поместили наши личные вещи в автобусы, попрощались с экипажем нашего самолёта и поехали в центр Еревана, чтобы провести ночь в Национальном Республиканском Госпитале, нашей основной базе для работы в Армении. Когда мы туда прибыли, нас встретил администратор госпиталя: он предложил тост в нашу честь и предоставил комнаты, в которых мы могли отдохнуть, поспать, если бы нам это удалось, и подготовиться к предстоящему дню.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Armenia-1.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	134.0 Кб 
ID:	226498
    Из архива Сергея, EK6DZ

    Отъезд в Ленинакан

    На следующее утро, 15 декабря, мы собрались в 7:30 в вестибюле госпиталя для планирования нашей работы. Было решено, что люди из международной медицинской команды останутся в Ереване, работая вне госпиталя и помогая местным врачам. Наша команда отправится в Ленинакан, один из самых пострадавших городов. Наши вещи были погружены в автобус, и мы отправились через горы в Ленинакан, второй по величине город Армении, который находился в 65 милях.

    Поездка заняла четыре часа, так как дорога была забита автомобилями и тяжёлой техникой. Автобус двигался медленно, потому что он был загружен палатками, генераторами и медицинским оборудованием. Это время было с пользой потрачено на проверку оборудования и составление планов нашей работы на месте. Было несколько напряжённых моментов при проезде через посты, охраняемые танками и солдатами, но мы быстро поняли, что все, кого мы встречали, были дружественны и приветливы с нами.

    Как только мы въехали в Ленинакан, настроение в автобусе определённо изменилось. Только что мы обсуждали планы, разговаривая друг с другом, и вдруг наступило полное молчание. Через окна автобуса мы увидели, как сельский ландшафт сменился на картину разрушения. Ни одна из улиц, по которым ехал автобус, не осталась целой. Жилые дома, которые когда-то были пятиэтажными, рассыпались. На улицах были кучи обломков. На каждом разрушенном здании, которые мы проезжали, работали местные спасатели, разыскивая жертв. Штабеля гробов, сотни на сотнях, окрашенные в чёрный цвет для младенцев и детей, в красный для подростков и некрашеные деревянные для взрослых были удручающим зрелищем.


    Мы разбиваем лагерь и встречаемся с советскими радиолюбителями

    Когда мы добрались до центра города, руководители команды пошли в штаб-квартиру КГБ, которая стала главным рабочим центром для всех спасательных операций в городе. Здесь наша группа встретилась с официальными лицами Ведомства по Иностранной Помощи Стихийному Бедствию. Во время построения планов по организации нашего лагеря меня познакомили с двумя радиолюбителями из Москвы, Петром Стрезевым, UA3AOC и Геннадием Шульгиным, UZ3AU. Пётр и Геннадий прилетели из Москвы через три дня после землетрясения и развернули станцию UK3F/UG в комнате через зал от офиса Ведомства. Они работали и на КВ станции со связью с Ереваном через UG7GWO и Москву, и на УКВ станции для связи со многими операторами в поле.

    Мы потратили всего несколько минут на знакомство и занялись составлением планов. Их люди в поле сообщали с мест о возможном наличии заваленных жертв, после чего эта информация передавалась спасательным командам. Когда я объяснил им задачи нашей команды и мои соображения о работе, они посоветовали мне не беспокоиться. Мы договорились о связи с ними на 145,00 МГц, как только наш лагерь будет разбит.

    Но по пути обратно к нашему автобусу нас направили к месту, где из-под обломков слышались звуки. После работы, продолжавшейся далеко затемно, мы проехали около четырёх миль на окраину города для разбивки лагеря по соседству с Австрийской армейской медицинской командой.

    Тут же мы пережили первый и самый серьёзный отказ оборудования – мы потеряли наш генератор через 10 минут его работы. Если бы не австрийцы и не большое количество пропанового освещения, которое они предоставили нам, нам бы пришлось строить лагерь в темноте.
    Позднее, после того, как мы попытались поужинать, большинство членов команды легли, надеясь немного поспать перед началом работы на следующий день.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Armenia-3.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	128.9 Кб 
ID:	226500
    Из архива Сергея, EK6DZ

    Расписание работы команды

    Рассвет 16 декабря принёс холодное утро и начало спасательных работ нашей команды. Мы распределили команды медиков и пожарных по командам с собаками-поисковиками. У каждого руководителя команды была 2-метровая носимая радиостанция, настроенная на 146,00 МГц, и он должен был придерживаться такого расписания: сообщать об обстановке на месте по прибытии в зону поиска и сообщать о возвращении в лагерь. Эта процедура работала хорошо, и позволяла Петру, осуществляющему мониторинг 146,00 в штаб-квартире, отслеживать команды в поле и, при необходимости, ретранслировать информацию.

    Поисковые операции производились 24 часа в сутки, и команды работали по сменам в течение всего нашего пребывания в лагере. Как минимум два раза в день я должен был связываться с Петром и сообщать ему об изменениях в нашей команде. Он ретранслировал запросы нашим людям в Ереване, и нам доставляли всё необходимое для работы в лагерь.

    В нашу последнюю ночь в Ленинакане произошёл один из самых драматических случаев. Это случилось в 11:30 утра местного времени: шёл сильный снег. Одна из наших команд всё ещё находилась на выезде и работала с австрийцами. Большинство членов команды в лагере собиралось поспать, когда Пётр вызвал меня для сообщения информации с места. Местный житель пришёл в штаб-квартиру с сообщением, что снег не засыпал обломки, и он почувствовал, что кто-то, заваленный под ними, до сих пор жив.

    Пока Пётр собирал дополнительную информацию о месте, я сообщил об этом руководителю нашей команды, и поисковая группа была готова в считанные минуты. Единственной проблемой было найти транспорт для того, чтобы добраться от нашего лагеря до места. Пока мы занимались этим, Пётр снова вызвал меня и отменил поиск для нашей команды. После того, как это произошло, другая команда послала несколько своих членов на новое место раскопок. Пётр сообщил нам, что из завала был вытащен живой 14-летний мальчик.

    Кроме поисково-спасательных работ наша команда также открыла в нашем лагере клинику, принимающую больных без записи, которая обслуживала в среднем по 200 пациентов в день, раздала сотни предметов одежды и одеял и снабдила местную станцию первой помощи медикаментами.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Armenia-4.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	151.9 Кб 
ID:	226497
    Из архива Сергея, EK6DZ

    Мы сворачиваем лагерь и возвращаемся домой

    Замерзшие и усталые, мы с трудом свернули лагерь 20 декабря. Многие люди, которые приходили в клинику, моментально становились наши друзьями, и ещё больше их приносило нам подарки и делилось с нами едой, которая у них была. Посреди всех этих разрушений, я не один раз плакал над теплотой и любовью армянских людей. Особенно трудно было прощаться с Петром и Геннадием. За короткие пять дней мы быстро стали друзьями, и когда они пришли в лагерь, чтобы сказать «до свидания», наступил печальный момент.

    Обратная поездка на автобусе в Ереван прошла быстрее и спокойнее, чем поездка в Ленинакан. Три четверти команды недомогали, и каждый из нас сильно устал. В Национальном Республиканском Госпитале нам снова предложили кровати, и мы были рады им после спанья на земле. Мы также приняли горячий душ, который был нам так нужен. По погодным условиям наш самолёт не мог вылететь из Штатов, и после двух дней в отдыхе в Ереване, мы вылетели оттуда двумя группами 22 декабря.

    Как ни хорошо было вернуться домой Рождественским вечером, я должен сознаться, что я чувствовал некоторую печаль. Было нелегко вернуться в тёплый дом к обилию пищи, когда я знал, что прямо сейчас в Армении страдают люди. Одна вещь приносила душевный комфорт – это то, что я узнал, что армяне – очень тёплые и благодарные люди, но, в то же время, и сильные и гордые. Они переживут свою беду и заново отстроят свои города до их первоначальной красоты. Я, также, вновь подтвердил для себя тот факт, что операторы-радиолюбители во всём мире соберутся вместе и придут на помощь, кто бы их ни позвал.

    John Ladd, N7HZG, является профессиональным пожарным в течение уже 17 лет, и он работает в городе Bellevue, штат Washington, в течение последних семи лет.
    Он стал радиолюбителем в 1966 году. Ladd присоединился к аварийной команде города Seattle/King County для выполнения миссии в Армении, и с этого времени
    является ответственным за связь в группе.

  12. #207
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Эфирная вахта 1988-1989, Ленинакан 1990 - восстановление

    Вячеслав Синдеев, UA3LMR (ex UB4MPA) в 1988-1989 не смог попасть в зону землетрясения, и в эти месяцы нес вахту в эфире. Позже - в 1990-м - участвовал в восстановлении Ленинакана.

    Публикуемый ниже рассказ представляет собой часть личной переписки Вячеслава с Лилией, EW7L, и публикуется с ведома обоих корреспондентов, причем Вячеслав, не считая свое участие в описываемых событиях достойным внимания, сомневался в необходимости такой публикации. Но увиденное, пережитое и описанное им - это часть общей истории, потому должно быть обнародовано.

    Готовя этот текст, мы колебались - давать ли его полностью, включая негатив. Решили - да, нужно. Каждый из нас имеет право знать, как это было на самом деле.

    У Вячеслава не сохранилось ни фото, ни документов - все пропало в Луганске во время недавних событий. Рассказ проиллюстрирован фотографиями Ленинакана из архива Сергея Хачатряна, EK6DZ. На одних фото - город незадолго до землетрясения, на других - через месяц после.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ленинакан-пл.ленина 6 мес.перед катастрофой.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	543.4 Кб 
ID:	226535
    Ленинакан. Площадь Ленина за 6 месяцев до катастрофы. Из архива Сергея EK6DZ.

    Цитата Сообщение от UA3LMR
    Рассказывать особо нечего - я не смог попасть в состав спасателей, был в Ленинакане как восстановитель уже гораздо позже событий. Дело было так:

    В ноябре 1988 я демобилизовался из армии. 8 декабря услышал в эфире о трагедии и сразу же обратился в Антрацитовский райком ВЛКСМ с просьбой включить меня в состав группы, которая формировалась в Ворошиловградской области. Бил на то, что уже участвовал в спасательных и восстановительных работах (в августе 1988 было крушение скорого поезда Ленинград - Москва "Аврора", а также на то, что есть трансивер с антенной (предоставил мне их Николай Эсаулов UB4MDG, начальник нашей коллективки UB4MYV, своего оборудования на тот момент у меня не было). Мне было отказано - команда формировалась из шахтеров (проходчиков, ГРОЗов и сварщиков), машинистов бульдозеров и крановщиков.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ленинакан-пл.ленина универмаг.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	366.6 Кб 
ID:	226536
    Ленинакан. Площадь Ленина, место, где был универмаг. Из архива Сергея EK6DZ.

    Потом, на круглом столе Ворошиловградских радиолюбителей, прошла информация о том, что организуется дежурство в эфире для передачи срочных сообщений и я, отработав за станком ночь в третью смену на заводе, с утра бежал на коллективку и дежурил в эфире. Принимал и ретранслировал сообщения со списками погибших и выживших, затем пошли радиограммы с перечнями необходимых материалов и оборудования. Дежурство продолжалось три месяца, мой тогдашний позывной - UB4MPA.

    На тот момент времени я работал на машиностроительном заводе, зимой 1989 перешел в КИП связи ШЧ на Донецкой ЖД. В конце июня 1990, мне предложили принять участие в восстановительных работах. Бригаду восстановителей формировала Донецкая ЖД, было нас 15 человек - 2 сварщика, один бригадир и мы, в качестве разнорабочих. Из радиолюбителей был я один.

    1 июля 1990 года приехали в Ленинакан на поезде "Москва-Ереван" через Спитак. К этому времени жизнь в городе была уже, в основном, налажена. Хотя еще и оставалась куча развалин, часть из которых мы и разбирали. Поселили нас на ж/д вокзале - там в тупике стоял плацкартный вагон, в котором мы и базировались. Основные завалы в городе уже были разобраны, но работы хватало: мы делали усиление лестничных пролетов в уцелевших домах на улице Гарегина (опасались очередного землетрясения и, чтобы люди могли успеть выбежать из дома, из мощных швеллеров варились конструкции для поддержки лестниц), разгребали оставшиеся завалы и строили новые пакгаузы в районе ж/д вокзала. Работать приходилось по 19 - 20 часов в сутки без выходных, за этот месяц сбросил 18 кг живого веса, даже мама не узнала по возвращении.)))

    Трансивер с собой не брал, надеялся встретить кого-нибудь из местных радиолюбителей, но график работы так и не оставил времени на прогулки по городу. В вагоне, в котором жили, в одном из купе висела QSL-ка кого-то из 3 района, позывной уже не помню. Повесил рядом и свою, с указанием дат пребывания.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ленинакан-28 small.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	540.5 Кб 
ID:	226537
    Ленинакан. Из архива Сергея EK6DZ.

    Таких, как я, приехавших восстанавливать города Армении, было десятки тысяч со всего Союза. Не считаю себя каким-то героем. Вот ребята, которые там были сразу - это да!.. А я, как все приехавшие на восстановление, просто делал свое дело, работал и работал, по мере сил и возможностей помогал людям, попавшим в беду. В эфире появиться оттуда не получилось.

    Есть и негативные воспоминания, никуда от них не деться: : как наших ребят из бригады на продуктовом рынке избили и отняли общественные деньги на еду, и секретарь райкома КПСС со старейшинами приходили извиняться и просить, чтобы мы не уезжали; как бригада местных, работавшая рядом с нами, начинала день с того, что продавала "налево" цемент из стройматериалов на восстановление; как, при возвращении домой, наш поезд обстреляли из автоматов и пулемётов сразу за Спитаком (хотя все в Армении знали, что едут восстановители), и мы стояли полсуток в Афоне, пока меняли простреленные вагоны перед въездом в Россию; как два месяца после этой поездки мама меня тормошила по ночам (потому, что орал и бился об кровать - снилось, что снова нашли труп в развалинах, спустя 2 года после землетрясения).

    Вот, в принципе, и всё, что могу рассказать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ленинакан-Aragats str. before-after  2.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	733.7 Кб 
ID:	226538
    Ленинакан. Улица Арагац: до и после катастрофы. Из архива Сергея EK6DZ.

  13. #208
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    В настоящий момент, в одно из пяти Приложений макета книги - «Публикации в СМИ» (сейчас оно составляет 60 с.) включены публикации: «Радио» - 6 статей, «CQ DL» - 4, «QST» - 1; бюллетень INDEXA – 1; статья из нем. сайта за 2019 г. - 1; вырезки из газет тех лет – 5.

  14. #209
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    493
    Поблагодарили
    1577
    Поблагодарил
    724
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    В настоящий момент, в одно из пяти Приложений макета книги - «Публикации в СМИ» (сейчас оно составляет 60 с.) включены публикации: «Радио» - 6 статей, «CQ DL» - 4, «QST» - 1; бюллетень INDEXA – 1; статья из нем. сайта за 2019 г. - 1; вырезки из газет тех лет – 5.
    Небольшая заметка о помощи р/любителей была в "Московских новостях".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mn51.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	143.2 Кб 
ID:	226566

  15. #210
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,415
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    2719
    Из архива выпусков НЛД 30 лет назад
    Изображения Изображения  

Похожие темы

  1. СССР: Ватутинки – 1988 – всесоюзная конференция
    от 3W3RR в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 17.06.2021, 17:05
  2. Морские Радиостанции ANRITSU 1988 года
    от 4639871 в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2015, 21:29
  3. Кубок ФРС, 3 января 1988 года
    от UA6ADC в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2015, 18:12
  4. SK: RW4AA, трагедия
    от UG4A в разделе SK: 2011
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.02.2011, 20:30
  5. Усилитель Бриг-У001. 1988 г.
    от perseus в разделе УНЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.08.2004, 12:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×