Страница 34 из 35 ПерваяПервая ... 24272829303132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 510 из 515
Like Tree1443Спасибо

Тема: Трагедия Армении - декабрь 1988

  1. #496
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329
    Цитата Сообщение от RA3APW Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Полагаю, что сын Леонида Михайловича, UA3CR - Евгений, RA3APR может немало добавить по теме как непосредственный участник событий.
    Разговаривал с Евгением RA3APR сегодня и он готов предоставить необходимую информацию о роли пакетной радиосвязи в спасательных мероприятиях в Армении.

    Когда разбирательство в ФРС было в разгаре UA3CR передал мне папку с материалами дела. Эти материалы в дальнейшем использовались для объективной оценки событий и решения по возвращению позывного UA3CR.

    Со своей стороны могу отметить, что за все время у меня не возникало никакого ощущения корысти (как это формулировало ФРС) в действиях UA3CR, а только доказательства увлеченности Леонида Михайловича техническими возможностями нового вида цифровой связи и стремлением добиться разрешения использования AX.25 советскими радиолюбителями.
    Полагаю, что сын Леонида Михайловича, UA3CR - Евгений, RA3APR может немало добавить по теме как непосредственный участник событий.
    Разговаривал с Евгением RA3APR сегодня и он готов предоставить необходимую информацию о роли пакетной радиосвязи в спасательных мероприятиях в Армении.

    Когда разбирательство в ФРС было в разгаре UA3CR передал мне папку с материалами дела. Эти материалы в дальнейшем использовались для объективной оценки событий и решения по возвращению позывного UA3CR.

    Со своей стороны могу отметить, что за все время у меня не возникало никакого ощущения корысти (как это формулировало ФРС) в действиях UA3CR, а только доказательства увлеченности Леонида Михайловича техническими возможностями нового вида цифровой связи и стремлением добиться разрешения использования AX.25 советскими радиолюбителями.
    Карен, здравствуйте и спасибо за информацию.

    Безусловно, вопрос изучается всесторонне, глубоко, широко и объективно, на основании, прежде всего, документов и задокументированной переписки из архивов различных организаций по всем сторонам океана, и личных. Потому замечательно, что есть и папка с документами, о которой Вы упоминаете, и что Евгений, RA3APR, готов предоставить информацию об обсуждаемых событиях.

    Отправил Вам email с более основательными рассуждениями и описанием вероятных дальнейших шагов, буду благодарен за ответ.

  2. #497
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Ленинакан & Польша 1989-1990

    Сергей, EK6DZ, разыскал еще несколько фотографий:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EK6DZ-фото-Ленинакан-1989-пединститут.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	471.1 Кб 
ID:	231259

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EK6DZ-фото-гора Снежка-Poland-1989-семинар спасателей.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	309.9 Кб 
ID:	231260

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EK6DZ-фото-Варшава-1989 пожарный .jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	258.7 Кб 
ID:	231261

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EK6DZ-фото-Урарту-1990  тренировки.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	526.8 Кб 
ID:	231262

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EK6DZ-фото-Ленинакан-1990-визит М.Тэтчер.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	297.9 Кб 
ID:	231263

    Адам, SP8FNB, подскажи кто из твоих ребят на польских фото, а может и сами кого узнаем.

    Ленинаканской отряд "Урарту" в 1991-м участвовал в спасработах во время землетрясения в Грузии, но это уже другая история, о которой - отдельно.

  3. #498
    Standart Power Аватар для RA3APW
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    104
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Карен, здравствуйте и спасибо за информацию.

    Безусловно, вопрос изучается всесторонне, глубоко, широко и объективно, на основании, прежде всего, документов и задокументированной переписки из архивов различных организаций по всем сторонам океана, и личных. Потому замечательно, что есть и папка с документами, о которой Вы упоминаете, и что Евгений, RA3APR, готов предоставить информацию об обсуждаемых событиях.

    Отправил Вам email с более основательными рассуждениями и описанием вероятных дальнейших шагов, буду благодарен за ответ.
    День добрый, Роман.

    Вчера проинформировал Евгения, RA3APR относительно Вашего запроса и предоставил ему ссылки на данную тему.

    Более детальный ответ направил Вам по email.

  4. #499
    Standart Power Аватар для RA3APW
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    104
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Все верно написано, Рома. Информация должна быть доступна и достоверна. В части техники"затерянной" по дороге в UG6, могу со своей стороны сказать следующее:

    ....
    Не помню, какое отношение тогда CR имел к технике IARN, но оборудование от ARRL курировал он.
    Особенно интересна запись в списке техники от ARRL ...Микропроцессор Z80 (200 шт). Тут без комментариев...
    ...
    Дело конечно давнее, да и живых свидетелей тех дней остается все меньше и меньше, но, как ты правильно сказал:

    - Потому как зло не должно оставаться безнаказанным.
    - Потому что информация должна быть свободна.
    - Потому что мы люди. Большинство из нас.
    Скажу сразу, что не являлся участником спасательных мероприятий после землетрясения в Армении, однако, то что касается событий того времени по линии пакетной радиосвязи помню и знаю неплохо.
    С UA3CR общался в то время очень часто и общение наше было весьма доверительное. Никаких корыстных планов или действий UA3CR по линии пакетной радиосвязи мне не известно.

    Целью UA3CR было скорейшее получение разрешения для радиолюбителей СССР права работать в эфире AX.25. ФРС СССР же всячески не способствовала этому. Землетрясение в Армении сыграло роль катализатора и события в виде открытого конфликта между UA3CR и ФРС вышли на общее обозрение. А первому всегда трудно и он может получить по полной...

    Тот, кто помнит эти времена, согласится, что возможности купить пакетный контроллер (TNC) были у совсем немногих р/любителей. Поэтому и была идея UA3CR начать собирать такие TNC самостоятельно, чтобы сделать этот вид связи доступным и не "элитарным" (как называло его ФРС СССР).

    Лично мне Леонид Михайлович подарил для разработки пару таких микроконтролллеров, а также другие подобные компоненты и печатные платы, причем категорически отказался принять от меня деньги в обмен. И это повторялось несколько раз, за что я ему безмерно благодарен.

    Лично видел как эти же Z80 UA3CR дарил другим р/любителям, как московским так и приезжим, которых считал способными быть опорой в регионе для продвижения этого нового направления р/связи.

    Уверен, что мы должны быть честными, но не уверен, что мы должны быть не благодарными.

  5. #500
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351

  6. #501
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RA3APW Посмотреть сообщение
    День добрый, Роман.

    Вчера проинформировал Евгения, RA3APR относительно Вашего запроса и предоставил ему ссылки на данную тему.

    Более детальный ответ направил Вам по email.
    Карен, дружище! Уж я-то в Армении был с первых дней этого несчастья и мимо меня не проскользнула ни одна информация! Если Костя (HV) уехал в Москву раньше (прояснять "туман" с техникой высланной, считавшимися тогда дружественными американцами), то я оттуда не выезжал. И могу ответственно заявить, что от пакетной связи на том этапе спасработ в надежно работающей сети толку НЕ БЫЛО! Выручала, как обычно "морзяночка". Безусловно, какое-то время "пакетный терминал" у нас на станции в Ленинакане был, развлекались на нем Миша Игнатов и Саша Панормов, но это были просто банальные QSO РЕДКИМ ТОГДА ВИДОМ СВЯЗИ с традиционной информацией, где даже не мелькало что-либо о катастрофе!

    Не могу ручаться и есть землю, что все помню как вчера, ведь ТРИДЦАТЬ ЛЕТ проскочило, хотя такое забыться не могло, да и ребята все что я тут сказал, подтвердят, ибо не раз уже об этом мы, там побывавшие в то время, говорили!!!
    Хочу сказать, что зря тут подняли эту тему! Лично мне очень неприятно это вспоминать, хотя о пресловутой "ложке дегтя" все-таки лучше не забывать, чтобы потом не наступать на те же грабли... CR и впрямь много сделал прогрессивного для развития советского КВ-движения, но были и другие моменты, где уж лучше бы о нем не говорить, все мы не без греха...

    Мне только обидно, что та помощь, которую собрал и отправил в Армению Глен Бакстер из США так туда и НЕ пришла, а ведь пользу от нее ждали, там была важна каждая мелочь!

    Вдобавок, еще поганая новость: Жорик (XE) сказал, что с печатанием тиража проблемы, и скорее всего книжки о радиолюбителях-коротковолновиках, помогавшим в спасработах в Армении не появится, хотя вся редакторская работа им завершена! Вот наигрались "прорабы новых времен" - даже о хороших делах рассказать нельзя, в моде поножовщина... Стыдно...

  7. #502
    Standart Power Аватар для RA3APW
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    104
    Геннадий, дорогой!

    Благодарю за твой ответ.

    Я с большим уважением отношусь к твоему мнению и в основном согласен с ним.

    Но для лучшего понимания хотел бы отметить следующее:

    - в моем сообщении речь идет не об оценке пакетного радио во время спасательных работ в Армении. Напротив, я сразу же сказал, что не был там и, соответственно, давать оценку не имею никакого основания.
    - целью было проинформировать Евгения RA3APR, который отвозил эту пакетную технику в Армению и получить от него информацию из первых уст. Если он захочет - ответит здесь.
    - свое отношение к роли UA3CR по внедрению пакетной радиосвязи в СССР я высказал и оно не меняется - оно основано на наших доверительных контактах в течении 1988 -1998 г.
    - жизнь научила относится к словам, особенно печатным, достаточно ответственно и скрупулезно - строить мнение не на основе знания, а на основе возможных версий - не мой вариант
    - "Хочу сказать, что зря тут подняли эту тему! Лично мне очень неприятно это вспоминать, хотя о пресловутой "ложке дегтя" все-таки лучше не забывать, чтобы потом не наступать на те же грабли... CR и впрямь много сделал прогрессивного для развития советского КВ-движения, но были и другие моменты, где уж лучше бы о нем не говорить, все мы не без греха..."
    Согласен с тобой. Так и сделаю.

    Жму руку и всего хорошего.

    73 de Карен, ra3apw

  8. #503
    QRPP
    Регистрация
    16.12.2018
    Адрес
    TBILISI
    Возраст
    62
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    И всетаки почему же искажаем историю?
    1. Когда Я в составе грузинской студенческой спасательной группы приехал в Спитак Карен (UG6GAT) уже находился в Ленинакане;
    2. Потом Жан (Варужан) Марутян, UF6FZ, Александр Карамян, UF6CR Михаил Игнатов и 4L7AA ex UF6FAL;
    3. Через день другой ребята из UZ9CWW Мария, Саша и другие ребята;

  9. #504
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    После просмотра эл. версии книги (около 300 чел.), мною было получено несколько корретировок и замечаний, которые были учтены - https://deltaclub.org.ua/bibliteka/k...ii-1988-g.html

  10. #505
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329
    Александр Панормов, ex RW3DP, недавно писал: "Мы были одной огромной страной. И то, что я запомнил в первые дни, когда еще только начинала поступать помощь - это "братство людей". Вот в чистом виде! Я такого кайфа больше никогда в жизни не встречал. То, что творилось вокруг - это был ад в натуральную величину. А люди плечом к плечу, спина к спине, рука в руке - армяне, русские, грузины, евреи, татары, украинцы, франки, амеры, австрийцы, немцы - все! И все по-честному, на пределе."

    Потому-то у Александра, и у каждого прошедшего сквозь все это воспоминания о тех днях - светлые и теплые. Огоньки всеобщего братства, теплящиеся в сердце каждого, тогда, в беде, объединились и вспыхнули огромным костром, у которого, в кои-то веки, смогли отогреться наши души, озябшие было от разобщенности личной каждодневной суетой. Беда Армении объединила всех.

    За тридцать пролетевших лет изменилось многое - в мире, и в нас самих, да и не все добрались до сегодняшнего дня - кого уж нет, а других разметало по миру и обстоятельствам так, что не дотянуться...

    Но, вопреки всему, никто не забыт, время и расстояния бессильны, огоньки всеобщего братства по-прежнему светят путеводными звездами, объединяя всех вместе, как было тогда, треть века тому на многострадальной земле Армении.

    Пора встретиться, обняться, насмотреться друг на друга, наговориться, и, сидя у костра, как тогда - вспомнить все.

    Звезды расположились благоприятно, и встреча коротковолновиков – участников спасательных и восстановительных работ в Армении, и тех, кто тогда нес вахту в эфире, состоится 23-26 августа 2019 в Радиограде, в рамках Международного слета телеграфистов U-QRQ-C.

    Подробности можно посмотреть на топике слета.

    Дайте знать о своем приезде по email: uqrqc@mail.ru и/или в этом топике.

    Собирайтесь - август не за горами, и - приезжайте, погреться у костра.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Радиоград-2018.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	77.1 Кб 
ID:	232629
    Радиоград-2018. Фото Юрия, 3W8AA.

  11. #506
    Оргкомитет слёта Аватар для R73QRQ
    Регистрация
    11.08.2017
    Адрес
    Радиоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    119
    Поблагодарили
    182
    Поблагодарил
    76

    Встреча Радиоград-2019

    Индивидуальные приглашения участникам событий 1988-1989 будут разосланы ближе к лету, но уже сейчас можно сообщить о своем приезде по email: uqrqc@mail.ru.

    К сожалению, Мария, ex UZ9CN, не сможет присоединиться в этом году, так что координация встречи пока ложится на плечи организаторов Международного слета телеграфистов U-QRQ-C.

    Что и как будет происходить, можно посмотреть в соседнем топике и на сайте слета.

  12. #507
    Оргкомитет слёта Аватар для R73QRQ
    Регистрация
    11.08.2017
    Адрес
    Радиоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    119
    Поблагодарили
    182
    Поблагодарил
    76
    Участвовавший в дежурстве по эфиру в 1988-1989 годах, и в восстановительных работах в Ленинакане в 1990 Вячеслав Синдеев, UA3LMR (он же RD2A, ex UB4MPA) сообщил, что приезжает на встречу в Радиоград вместе с XYL Людмилой, UA3LSL.

  13. #508
    Standart Power Аватар для UA3LDU
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    То Москва то Ярцево.
    Возраст
    62
    Сообщений
    147
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    367

    Ролик о землятресении с гипотезой о причине .
    Ужасно не хочется верить...

  14. #509
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329
    Просматривал распечатки топиков - этого, и о Чернобыле, и вспомнил встреченное у Игоря Губермана:

    На папертях оставшихся церквей
    стоят, как на последних рубежах,
    герои легендарных давних дней,
    забытые в победных дележах.

    Что ж, хотя бы наших ребят-радистов мы здесь вспомнили. И ничего, что аж через треть века. Ведь - вовсе не забытые, по крайней мере в нашей общей коротковолновой памяти и истории.

  15. #510
    Very High Power Аватар для RA3QJ
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Нововоронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,704
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    789
    Роман! Были и мы там. Кроме разрушенных домов, трупов и 8-10 часовой работы не чего не видели. Потом поехали на строительство города Славутича.

Похожие темы

  1. СССР: Ватутинки – 1988 – всесоюзная конференция
    от 3W3RR в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 17.06.2021, 17:05
  2. Морские Радиостанции ANRITSU 1988 года
    от 4639871 в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2015, 21:29
  3. Кубок ФРС, 3 января 1988 года
    от UA6ADC в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2015, 18:12
  4. SK: RW4AA, трагедия
    от UG4A в разделе SK: 2011
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.02.2011, 20:30
  5. Усилитель Бриг-У001. 1988 г.
    от perseus в разделе УНЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.08.2004, 12:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×