Страница 17 из 45 ПерваяПервая ... 710111213141516171819202122232427 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 671
Like Tree1758Спасибо

Тема: Забытые экспедиции

  1. #241
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,418
    Поблагодарили
    1406
    Поблагодарил
    2737

    EK8IZN UZ3YWB/UI2U UB4UWN/UA8T UA9ASL/UH4Y

    UA8T - действительно редкий район в те времена
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UB4UWN.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	264048   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA9ASL.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	1.41 Мб 
ID:	264047  

  2. #242
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351

  3. #243
    Very High Power
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,512
    Поблагодарили
    1966
    Поблагодарил
    926
    Вот вас все куда то в экзотику заносит . Хочу разбавить эту тему .... есть у меня хороший знакомый Миша Рыбасов RW3X - который бывший UK8AR ... Зашел в Одноклассниках и вижу как его фото выкладывают коллеги из Узбекистана , ну и попалась на глаза фотография экспедиции - Термез 89 ... редкие были области и представлены вообще чрезвычайно редко ...hi , примерно как область номер 100 Горно Алтайская . Правда с десяток любителей есть там и сейчас , да и Олег UA9ZZ ее достойно представлял . Хотя смешно сказать , но за 44 года в эфире QSL из 11 районов этой экзотической области подтверждены всего два ... Ну и обещанное фото про Термез ...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Термез.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	149.0 Кб 
ID:	264126

  4. #244
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RA9WJV Посмотреть сообщение
    HMDXC
    Спасибо, что откликнулись, Марат, и за бесценную информацию!

    Это история моего друга, RV3DDZ, Сани Щербинина, который вел тогда группу в горах. "Поручика".

    Экспедиция в "Эрэджитанию" (RJ8).

    Это от него я услышал впервые эти слова.

    Он должен был идти в кругосветку на яхте Урания-2, но "c билетом в один конец".

    Недавно прочитал книгу "Под парусом в Антарктиду" Георгия Карпенко об истории этой экспедиции. Ошеломительно.

    Радистом в книге - Иван Иванович Кузнецов (ну прям как разведчик ))). Позывной R3AM (?).

    Что известно о судьбе радиожурнала яхты? Позывной Иван Ивановича?

  5. #245
    High Power Аватар для UA9ZZ
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Акташ/Бийск
    Возраст
    63
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    832
    Поблагодарил
    2568
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1997_iaru_002 FP_AA3GM photo.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	290.5 Кб 
ID:	264177
    1997 IARU HF World Championship. Ken, FP/AA3GM, operated a small solar-powered station on the Island
    of St.Pierre.



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ITU ZONE 9.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	278.6 Кб 
ID:	264178
    ITU ZONE 9


    Название: FP_AA3GM 1997_iaru_004.jpg
Просмотров: 683

Размер: 37.1 Кб
    1997 IARU HF World Championship Results. Zone 9


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AA3GM_in_Shack.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	264180
    AA3GM in Shack, qrz.com



    ==

  6. #246
    High Power Аватар для UA9ZZ
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Акташ/Бийск
    Возраст
    63
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    832
    Поблагодарил
    2568
    Цитата Сообщение от RV9YK Посмотреть сообщение
    Ворошил старые аппаратные журналы и нашел еще одну экспедицию - UA9ZZ/UI1V и мое с ним QSO телефоном на 15 метрах 29 октября 1988 года в 04:40 UTC ... Я тогда был RI8BT и жил на окраине Ташкента в поселке Садовый на Виноградной улице - почти как в песне у Юрия Антонова. Вот QSL я получить от него не успел - после Гдляна и Иванова там началось волнение и я, прочувствовав неладное, сделал обмен жилья и вернулся на родной Урал, став уже UZ9CT, а после реформы 92-года RV9CE
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Олег, UA9ZZ, получится ли уточнить по датам когда была работа UA9ZZ/UI1V, и откуда именно? Есть ли фотографии, сохранились ли логи? И скан QSL-ки бы...

    К сожалению, фотографии-логи-QSL той поездки НЕ сохранились. Осталось лишь упоминание на текущей ЩСЛ и разрешение работать этим позывным, выданное в Барнауле. В ГИЭ Джизака, соответственно, отметился по приезду:


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QSL UA9ZZ old time operation.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	987.7 Кб 
ID:	264277

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Разрешение UA9ZZ_UI1V 1988 г&#.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	156.9 Кб 
ID:	264278


    Работал из пригорода г.Джизак поселка Куябаши (Kuyov-Boshi), это трасса «Джизак-Нурата» 4Р36, 7-8 километров от города. Помещение ССК ("П-образное" здание на снимке ниже), спортивно-стрелкового клуба. Антенна Vee-beam, очень длинная, была направлена на юг, в сторону гор ("Горы Койташ", продолжение хребта Нуратау, гос.заповедник).


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA9ZZ-UI1V (1) QTH.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	312.7 Кб 
ID:	264279

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA9ZZ-UI1V (2) QTH.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	538.7 Кб 
ID:	264280

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gandum-Tash, UA9ZZ-UI1V (3) QTH.jpeg 
Просмотров:	8 
Размер:	1.59 Мб 
ID:	264282


    Помогали натянуть UI8VA (ex: UI8VAB), Болеслав Буляновский, сейчас RX3QE, г.Переславль-Залесский; Виктор Леонтьев UI8VB (ex: RI8IAP, UI8VAA), сейчас RX3QV, г.Калач; Александр Рашидов UI8VAL. Это был CQ WW DX Contest SSB 1988 года. Сколько было связей и сколько я там просидел - уже не помню. Самые яркие воспоминания - встреча в ГИЭ и бесконечные хлопковые поля и арыки пригорода. Из Джизака я уехал проходящим поездом до Самарканда, кажется, оттуда автобусом до Душанбе и далее, на юг, до Калининобада. Там уже работали парни из Новосибирска и пригашенные гости из ГДР, UZ9OWM/UJ7K.


    Цитата Сообщение от UA9ZZ Посмотреть сообщение

    Вложение 253307
    UA9OA/UJ2K, Калининобад, Хатлонская, 182-я, область,Таджикистан, октябрь-ноябрь 1988 года. Я,
    отработав из Узбекистана (UA9ZZ/UI1V), поездом из Джизака уехал в Таджикистан и присоединился
    к команде


    Вложение 253308

    ==

    В Джизаке (и вообще, в Узбекистане) мне посчастливилось побывать дважды. Тремя годами ранее, в 1985 году,
    впервые увидел и ощутил, что такое восточный базар (рынок), плов из большого казана на открытом огне с горячим
    чаем. Команда была из Новосибирска во главе с Майклом Головко UA9OBJ-UA9OJ + двое хэмов из Сочи, APP-ARA (точно
    ли был с нами Юра Волков тогда, уже не помню). Напишу чуть позже о той поездке, UZ9OWB/UI.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA9ZZ old розовая.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	167.5 Кб 
ID:	264281



    ==

  7. #247
    Very High Power
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,512
    Поблагодарили
    1966
    Поблагодарил
    926
    Олег дружище , я тогда уже работал в РЦЭМС РЭС (Республиканский центр электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств ) в отделе координации - заведовал РКП Светлана - слушали и писали хулиганов да и служебную связь на ГДРовский приемник ЕКД с диапазоном до 1 ГГц , иногда на спецмашине Луч ездили ловить НДП ( незаконно действующие передатчики ) . Было и такое в моей жизни . На родине Рашидова в Джизаке довелось побывать один раз в служебной командировке . Поразили контрасты - роскошь и нищета - помпезное здание горсовета с куполом и огромнейшим флагом на шпиле - жалюзи и кондиционеры на каждом окне и чуть поодаль мазанки из самана - смеси глины и соломы .... но вот поработать в эфире из мест где довелось побывать не хватило смекалки . А обьездил почти всю республику вдоль и поперёк - Ангрен ( город антенн ) , Чирчик , Янгиюль , Ахангаран , Самарканд , Навои ... видно не понимал экзотики . За год с небольшим моего проживания в УзССР наработал чуть более семи тысяч связей ( да и первый позывной там у меня был UI8BDZ - на него я провел около 1000 связей , но аппаратный журнал при моих переездах был утерян и поэтому я его даже и не упоминаю ) .

  8. #248
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330
    Цитата Сообщение от RW4NM Посмотреть сообщение
    Название: 0r3mir_7.jpg
Просмотров: 627

Размер: 39.2 Кб

    Название: 4l1qrq_9.jpg
Просмотров: 610

Размер: 49.2 Кб
    Костя, RT3A, будь добр, расскажи за эти две operations.

    К слову, по поводу Байконура как отдельной страны давно и пока безуспешно идет перетягивание каната в кулуарах DXAC комитета - там хватает и тех, кто pro, и тех кто contra. Вообще, проглядев архивы протоколов их заседаний за крайние 30 лет, у меня сложилось впечатление, что, как в академических кругах РАН -нужно просто дождаться, когда из лагеря contra естественно убудет пару человек, и тогда вопрос выстрелит сам собой.

    А вот по поводу аномальной зоны - что, интересно, аномального случилось во время экспедиции?

    И сохранились ли фото за обе поездки? Ну, и обычные вопросы следом: даты работы, состав операторов, сканы логов.

  9. #249
    QRP Аватар для R3FA
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Спасибо, что откликнулись, Марат, и за бесценную информацию!

    Это история моего друга, RV3DDZ, Сани Щербинина, который вел тогда группу в горах. "Поручика".

    Экспедиция в "Эрэджитанию" (RJ8). Это от него я услышал впервые эти слова.
    Привет, Александр, Марат. Прям порадовали меня такой осведомленностью. Уже и я не все помню из истории HMDXC, а тут целая история в картинках, письмах карточках. Жаль, что служба в РВСН не позволяла мне много заниматься делами клуба, и постепенно всё пришло в упадок. Но рад, что дух HMDXC жив!))
    По поводу "эрэджитанио" поправлю. В Фанских горах мы стояли недалеко от летнего лагеря местных фермеров. Они выпасали коров на склонах, точнее коровы сами паслись, а возвращались в к ним только на дойку. Впервые тогда увидел, как коровы ловко карабкаются в гору, а при виде змеи, с каким ужасом они на заднице ловко спускались под горку как зимой по снегу метров 50 без остановки. И вот оттуда к нам каждый день прибегали любопытные ребятишки. Им все было интересно, а уж тем более магические мантры, постоянно повторяемые нами в микрофон "Рэдио Джапан....." - так начинался наш позывной. Ну они весь позывной не запоминали, а первые слова переиначили на свой лад, и стали петь нам песни, передразнивая нас - "Релиджитани, релиджитани...." Оттуда и пошло между своими "экспедиция в Релиджитани".

  10. #250
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330
    Пожалуйста, есть ли кому что рассказать за эти экспедиции?:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RZ6LA-UA0Q.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	417.4 Кб 
ID:	264303

    ---

    Название: UA6HZ-JW.jpg
Просмотров: 568

Размер: 59.1 Кб

    Валера, UA6HZ, рассказывал за этот Шпицберген, но по датам не помню, кто подскажет?

    ---

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	U8L.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	532.5 Кб 
ID:	264306

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	U8L.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	564.0 Кб 
ID:	264307

    ---

    Название: UA3DH-0-1948.jpg
Просмотров: 585

Размер: 28.7 Кб

    ---

    Название: UZ9MWJ-UJ0K-1.jpg
Просмотров: 587

Размер: 178.7 Кб

    Название: UZ9MWJ-UJ0K-2.jpg
Просмотров: 573

Размер: 110.8 Кб

    Найдется ли у кого скан этой QSL более хорошего качества?

    ---

    Название: UA3SIN-QSl-1.jpg
Просмотров: 590

Размер: 220.8 Кб

    Пожалуйста, посмотрите, у кого найдется оборотка этой QSL, в аппаратных журналах - даты работы, и, может быть подробная информация и фотографии.

    ---

    Название: UV1AG-UD.jpg
Просмотров: 566

Размер: 41.1 Кб

    Название: RX1AG-1980.jpg
Просмотров: 565

Размер: 137.6 Кб

    Валентин, RX1AG, расскажите, пожалуйста, об этой своей работе.

    ---
    N.B.: Для не имевших возможности прочесть ранее:
    Цели и задачи темы "Забытые экспедиции" описаны, во всех подробностях, в постах №1, №7, и №204.

  11. #251
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    1587
    Поблагодарил
    738
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение

    Найдется ли у кого скан этой QSL более хорошего качества?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	+0uz9mwj_uj0k.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	467.4 Кб 
ID:	264400

  12. #252
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330
    Из опубликованного Андреем, RW4NM, на соседней ветке:

    Цитата Сообщение от RW4NM Посмотреть сообщение
    UZ0SWW - экспедиция "Память" в Монголию и Агинский Бурятский АО.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UZ0SWW-8-0-JT-QSL-UA4NBD-1.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	624.5 Кб 
ID:	264428

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UZ0SWW-8-0-JT-QSL-UA4NBD-2.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	387.0 Кб 
ID:	264429
    Интересно, что в числе операторов экспедиции UZ0SWW указан JT1AN/U0S. Сохранились ли у кого фотографии и подробности этой экспедиции? Судя по QSL, ездили на легковушке?

    ---

    Цитата Сообщение от RW4NM Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EK1P-YL1P-YL0B-QSL-RW4NM.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	609.4 Кб 
ID:	264430

  13. #253
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Валентин, RX1AG, расскажите, пожалуйста, об этой своей работе.
    Все 80-е года до 1996 г, я ездил летом в отпуск на родину к родителям в Баку Азербайджан. В 1985 оформил экспедиционный позывной UV1AG/UD. Ехал семьей 4 человека: я, супруга и 2 детей на весь отпуск 24 дня. С продуктами было там не совсем, и чтоб "не объедать" стариков, мы брали из Ленинграда с собой большой запас всего съестного. Получался приличный багаж, поэтому аппаратуру с собой не брал, Да, собственно, надобности в ней не было. Мой хороший друг И. С. Райхштейн UD6GF руководил коллективкой UK6DAZ/UD7DWZ и он любезно дал мне ключи от помещения р/станции. Имелся трансивер UW3DI + РА 3 шт ГУ-50. Антенны 2 квадрата поворотные на 10-15-20-м банды и Длинный Луч 80 м. Коллективка размещалась на последнем этаже общежития Бакинского Нефтяного Техникума. Имела отдельный вход. Можно было приходить/уходить в любое время, не проходя через вахтера. Техникум находился в 15 мин ходьбы от дома моих родителей... Условия для работы в эфире идеальные.
    Я приходил пораньше утром, работал часа 2. Затем, с семьей ехал на море купаться. По воскресеньям днем ребята собирались на "посиделки". Когда была возможность, и я участвовал...
    Провел суммарно около 2-3 тыс ЩСО. Возможно, и больше. Точно не помню. Логи давно утрачены. Отработал в японском тесте АА контест, получил диплом...
    --------------------------------------------

    Вложение 264450

    На фото я сижу у себя дома Ленинград, год 1980
    Сзади UW3DI ламповый, собственного изготовления 1974 года

    --------------------------------------------------------------------------------

    Вложение 264449

    У ЩСЛ карточки есть своя история. Ее отпечатал случайно...
    Звонит мне приятель Юра UA1AEP и говорит: "Договорился в типографии Володарского ЩСЛ-ки печатать. Сказали, еще можно человека включить в заказ. Печать на хорошей мелованной бумаге один цвет, одна сторона. Недорого 50 тыс всего 10 рублей. Будешь печатать?". А кто ж откажется?
    Нужно было быстро сделать эскиз, утвердить в клубе и у цензора в Горлите.
    У меня был старый эскиз от ЩСЛ карточки моего бывш бакинского колла UD6DHU. Сосед рисовал неплохо, сделал мне отдельно рисунок UV1AG/UD. Я его наклеил на старый позывной. И эскиз готов...
    Заказ приняли в печать, недели через 3 все было готово. Тираж 50 тыс -груз тяжелый. Еле дотащил на тележке + рюкзак. Рассылал всем подряд по логу.
    После распада Союза и беспорядков на окраинах стало как-то не совсем комфортно ездить туда. Позывные сменились... ЩСЛ-ки валялись на антресоли без надобности. Супруга требовала очистить для семейных нужд. Оставил себе где-то 1 тыс, остальные выбросил на помойку.
    Не веселый конец, но приятно вспомнить годы молодые

  14. #254
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Мой хороший друг И. С. Райхштейн UD6GF руководил коллективкой UK6DAZ/UD7DWZ и он любезно дал мне ключи от помещения р/станции. Имелся трансивер UW3DI + РА 3 шт ГУ-50. Антенны 2 квадрата поворотные на 10-15-20-м банды и Длинный Луч 80 м. Коллективка размещалась на последнем этаже общежития Бакинского Нефтяного Техникума. Имела отдельный вход. Можно было приходить/уходить в любое время, не проходя через вахтера. Техникум находился в 15 мин ходьбы от дома моих родителей... Условия для работы в эфире идеальные.
    Я приходил пораньше утром, работал часа 2. Затем, с семьей ехал на море купаться. По воскресеньям днем ребята собирались на "посиделки". Когда была возможность, и я участвовал...
    Провел суммарно около 2-3 тыс ЩСО. Возможно, и больше. Точно не помню. Логи давно утрачены. Отработал в японском тесте АА контест, получил диплом...
    Иосиф Семенович Райхштейн. Одессит. Родной дядя писателей Владимира Александровича и Анатолия Александровича Вассерманов.

  15. #255
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    ...Иосиф Семенович Райхштейн. Одессит...
    К посту №253. Экспедиция UV1AG/UD

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uk6daz_1987_01м.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	880.3 Кб 
ID:	264487

    1987 год.
    У входа на коллективку UK6DAZ. Слева, с огромной бородой я Иванов Валентин UV1AG/UD, Бугаев Анатолий UD6AS, не опознан, Иосиф Райхштейн UD6GF

Похожие темы

  1. Никто не забыт, ничто не забыто
    от UT5NC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.04.2020, 18:41
  2. Экспедиция в последний NEW ONE RDA: YA-38
    от RA1ZZ в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 344
    Последнее сообщение: 27.12.2014, 01:18
  3. Пейджер: наш старый, забытый друг
    от RA3IX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 15:30
  4. Новый диплом 'Забытые хутора'
    от RV6LCI в разделе Дипломы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 31.07.2010, 17:50
  5. Хорошо забытое старое.....
    от SLW в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.06.2003, 11:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×