Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36

Тема: Дедушка Саша - автор конвертера RTTY

  1. #16
    Standart Power Аватар для UX7LL
    Регистрация
    23.06.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    425
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от UB6HAE Посмотреть сообщение
    конденсаторы поставил КМ
    Помнится, я ставил в фильтры конденсаторы K71-7 (прецизионные). В процессе эксплуатации подстраивать не приходилось.

  2. #17
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    15
    Термин RTTY в те времена в русском языке, вообще не применялся. Были ЧТ и ДЧТ.
    Да и КГБ думаю тут "притянуто за уши".
    В те времена набрать детали для ДИ была проблема. А найти да еще и отладить хороший аппарат дома, было не реально.
    С появлением доступа к РС, все поменялось.
    Причем не только у радиолюбителей. По этому появились "не нужные", а значит и доступные нам аппараты.
    А главное это возможность заменить сложнейшую механику, электроникой.
    Это и был главный стимул для "следующего круга" развития , а для кого то "возможность устроить похороны" CW.
    Но пока им это не удается.

  3. #18
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    77
    Сообщений
    594
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    270
    Термин RTTY в те времена в русском языке, вообще не применялся. Были ЧТ и ДЧТ.
    Да и КГБ думаю тут "притянуто за уши".
    В те времена набрать детали для ДИ была проблема. А найти да еще и отладить хороший аппарат дома, было не реально.
    С появлением доступа к РС, все поменялось.

    Странное рассуждение !

  4. #19
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Очень даже популярен.
    Насчёт слова Модем и его значение, повторяю в начале 80-х его никто не знал,
    Не знаю, когда вы пришли в RTTY, но это целая эпоха в моей жизни.
    Так что пожалуйста не иронизируйте.
    Да я ни сколько не иронизирую. Насчет начала 80-х не скажу, я к RTTY пришел на рубеже 80/90-х. Но, повторяю именно через контестинг. В "мирное время" он был мне не интересен. Повторяю, в первом CQWW удивило большое количество ДХ-ов. Видимо многие из них это те люди, которые в CW и SSB не участвовали, потому что они там терялись среди толпы. В RTTY все таки народу поменьше.
    То что RTTY сейчас не популярен, говорю совершенно убежденно. Послушайте диапазоны, сплошь FT4, FT8 и прочие новомодные протоколы. У меня даже были трудности с проверкой нынешнего RTTY-го оборудования. В будний день в RTTY никого нет, чтобы проверить. Только перед каким нибудь RTTY контестом, его участники выползают поразмяться.

  5. #20
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    В те времена набрать детали для ДИ была проблема. А найти да еще и отладить хороший аппарат дома, было не реально.

    Это и был главный стимул для "следующего круга" развития , а для кого то "возможность устроить похороны" CW.
    Детали как раз для ДИ набрать была не проблема.
    Умельцы и дельцы предлагали наборы ( КПЕ, катушку для ГПД, кварцы, контура ) и даже изготовленные в заводских условиях шасси, переднюю панель и кожух прямо в радиоклубе.
    Правда я сужу только по Москве.
    Собрать и наладить ДИ было элементарно просто и он начинал работать сразу после сборки.
    Относительно CW , RTTY ему не конкурент и никогда им не был.
    Радиосвязь телеграфом можно провести при любых условиях прохождения, а вот с RTTY надо было постараться.
    И потом именно без проблемный доступ к этому виду связи и развил желание многих к совершенствовании своей техники и новым видам работы в эфире.
    Как то вот так....

    - - - Добавлено - - -

    То RN6L
    Василий!
    Один любит молоко, а другой молочницу!
    Если вам что то не интересно, это совсем не значит, что этого НЕТ!
    И потом здесь обсуждается 1982 - 85 год, когда эфир кипел от RTTY.
    Вот так устроен мир....

  6. #21
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,127
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    То что RTTY сейчас не популярен, говорю совершенно убежденно. Послушайте диапазоны, сплошь FT4, FT8 и прочие новомодные протоколы. У меня даже были трудности с проверкой нынешнего RTTY-го оборудования. В будний день в RTTY никого нет, чтобы проверить. Только перед каким нибудь RTTY контестом, его участники выползают поразмяться.
    Работал RTTY с 1987 года.На разных модемах. Сейчас там только в тестах народ.Все и экспедиции в том числе на FT8/FT4. Хорошая была мода.....

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    KO93BX
    Возраст
    77
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    92
    В 80 годы наши туляки первые работали RTTY из UD6. Сам я сделал по схеме Александра конвертер и к нему еще прибамбас - блок тональных частот RTTY из журнала радио 2/88 стр 19.Пришлось повозиться ,но сумел запустить . работал конвертер замечательно - налаживать было его легко. а когда настроишься на станцию, то на трубке два "огурца" мигали . Программа для синклера-пентагон 128 использовалась G1FTU-может кто помнит такую. Первые связи не забудешь ,когда работаешь не общий вызов ,то на частоте пайлап- СССР только появился в RTTY. Была новая область. Теперь уже не помню кто и какая коллективка с Урала организовала тест по RTTY ,но станций было мало тем не менее отработал тест с удовольствием .

  8. #23
    High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    129
    Цитата Сообщение от RA3PS Посмотреть сообщение
    ...Теперь уже не помню кто и какая коллективка с Урала организовала тест по RTTY ...
    UZ9CWA-RK9CWA

  9. #24
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RA3PS Посмотреть сообщение
    блок тональных частот RTTY из журнала радио 2/88 стр 19
    А зачем такие сложности?
    И частоты передачи выбраны очень высокими,
    Всё решалось намного проще в ГПД того же трансивера типа UW3DI.
    Дело в том, что на принимаемой стороне удобно было выбрать тональную частоту расстройкой, чем получать постоянную её с подключением к микрофонному входу своего корреспондента. Неизвестно на какие частоты настроен модем у принимаемой стороны, а тут он сам может по индикаторному устройству точно настроится на передаваемый сигнал RTTY выбирая звуковые частоты на приёме.
    Конечно передача была в режиме несущей. Я уже не помню точно, но что то связанное с передачей CW типа "с нажатым ключом".
    Совсем простейший вариант:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	296711

  10. #25
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Относительно CW , RTTY ему не конкурент и никогда им не был.
    Радиосвязь телеграфом можно провести при любых условиях прохождения, а вот с RTTY надо было постараться.
    Раз на раз не приходится. Тот модем, с использования которого я начинал имел примитивный индикатор настройки, два светодиода. В условиях сильных помех по нему настраиваться было трудно. Поэтому выработал привычку настраиваться на слух, как в телеграфе. И иногда я замечал что на слух я сигнал практически не слышу а декодирование происходит. Наверное модем был хорошо сделан и настроен.
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Один любит молоко, а другой молочницу!
    Если вам что то не интересно, это совсем не значит, что этого НЕТ!
    И потом здесь обсуждается 1982 - 85 год, когда эфир кипел от RTTY.
    Вот так устроен мир....
    Дело не в моих пристрастиях. Я говорю о том что сейчас RTTY не удел кроме как в контестах. Возможно отчасти поэтому производители трансиверов в какой то момент забили и не стали делать в них FSK манипуляцию. Ну а нынешний мир все больше стремится к SDR технологиям, там видимо все по другому...
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Я уже не помню точно, но что то связанное с передачей CW типа "с нажатым ключом".
    Я то же делал делал примерно так, только с телеграфным кварцевым генератором. Кнопкой "RTTY" на передней панели точка схемы, к которой в режиме CW подключается телеграфный ключ соединялась с точкой на которую подается сигнал PTT. А дополнительным ключом размыкалась и замыкалась индуктивность, сдвигающая частоту генератора. Работало, но не долго... в обиход сначала вошли промышленные трансиверы, а сейчас звуковые карты избавляют от необходимости в отдельном модеме.

  11. #26
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Опять вы про сейчас.
    У меня не было машины времени в 80-х чтобы узнать что будет в 2021-х.
    Поэтому творил в ногу со временем.
    Если вы считаете, что мои разработки архаичны, то так и скажите.
    Мне в те далёкие времена было интересно, а что стало сейчас, то мне просто не интересно ВООБЩЕ!
    Давно установил вот это, но станций работающих RTTY нет, а вот в 80-х были и рыба ловилась в речках и яблоки были вкусные и колбаса была колбасой и люди были добрее.....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6-4-1.gif 
Просмотров:	8 
Размер:	22.6 Кб 
ID:	296734

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    KO93BX
    Возраст
    77
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    92
    Александр спасибо за конвертор ,интересно было сделать и пробовать ,ну вот захотелось еще и такой доп блок сделать ,а был у меня трансивер UA1FA . Насчет теста -Сергей вы правы -да они проводили UZ9CWA-RK9CWA.это были пробные тесты ,народ только начинал осваивать телетайп.

  13. #28
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Детали как раз для ДИ набрать была не проблема.

    Правда я сужу только по Москве.


    :
    На первый ДИ (в UH8Y..) только детали собирал больше пол года. Началось с подарка ЭМФ и кварца 500 кгц. Правда года через 3, уже на второй вариант, хватило месяца. От момента появления дюраля, до выхода на закрытом аппарате в эфир.
    К моменту RTTY, уже начались металисты и появилась возможность воспользоваться покуцаными блочками от Р140 и 155. Но интерес быстро пропал.

  14. #29
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Начали несколько ранее - в 1965 г.:
    Вложение 295544
    Я тогда был оператором UB5KBA и Валентин запустил и нам. Фиксировали QSO's на СТ (на ленте на бабине) и утром была целая проблема весь этот ворох ленты наклеить в "Аппаратный журнал. По памяти: были активны еще две "коллективки" - московского и рижского Дворцов пионеров. Часто работал и Сергей Бунимович (UB5UN).
    Умер Вавич в 2018.
    На UB5KAB/UK5IAZ техника для работы RTTY была и разрешение соответственно. Но интереса не вызывала. Возможно, после Вавича и Бунина никто вообще и не интересовался. Да и он не частый гость у нас был. Они там вечно конфликтовали, то с Баичем, то с Шевченко. Не суть. Как-то достали эту технику - блок к Р-250, СТ2М. Пару дней поюзали и бросили. Не интересно.

    О! Почти лирическое отступление! Моя тетка была редактором донецкого отделения РАТАУ. Самым интересным у нее на работе были конечно же телетайпы. Грохот в аппаратном зале стоял! Нас с братцем туда изредка пускали, даже немного учили. Так что, не чудом техники для меня был телетайп. В 1981 увидал... в хирургическом отделении БСМП телеграфный аппарат RFT. Откуда, куда, зачем?!!! Оказывается, была проба использования телетайпа для диагностики сложных случаев. По телетайпу передавали в Киев (?) симптомы, а там ЭВМ обрабатывала данные и выдавала диагнозы. При мне пробовали всего один раз за год. Зато ящик красивый был))))

    Вернемся... Чуть позже, когда появились Sinclair и его клоны, немного активизировалась работа в телетайпе на UK5IAZ. Но не более. Пока был жив радиоклуб, много разного, кстати, было. Даже SSTV в докомпьютерную эпоху пробовали.
    У нас была сильная инженерная группа. Цифру стал потихоньку продвигать Лешка UB4III/US2II. Практически в каждом его новом трансивере стоял модем и предусматривалась работа RTTY. Нет схем под рукой, не могу сказать, что там было от деда Саши, а что его личное. Но сказать, чтоб меня оно сильно захватило, так нет. Хотя я тестировал все его новые разработки и даже первые версии MixW. Единственным стимулом было выиграть Кубок Днепра. Там хитрое положение было - два диапазона (160/80) и три моды (RTTY/SSB/CW). Под это дело техника и затачивалась. Не с первого раза, но выиграл. Хотя кубок так до меня и не доехал - курьер по пьяни (уже SK, так что...) его раздавил в поезде.

  15. #30
    Начинающий Аватар для LZ2HR
    Регистрация
    02.08.2011
    Возраст
    58
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    293
    Поблагодарил
    65
    Здравствуйте!

    Спасибо за хорошую тему.
    Вспомнил первые шаги в RTTY.
    Сохранил свой самодельный конвертер.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RTTY.JPG 
Просмотров:	71 
Размер:	636.9 Кб 
ID:	296780

    В конце 80-х я работал с наш компьютер Правец-8

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Правец-8.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	29.2 Кб 
ID:	296781

    73! До встречи!

Похожие темы

  1. ALAN-95. Конвертер для приёма КВ.
    от ИванУрал в разделе Alan/Midland
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.03.2019, 22:40
  2. Step-Up конвертер для светодиодов
    от pinkman в разделе Источники питания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.03.2011, 23:57
  3. Конвертеры ТЧ в Ethrenet
    от Dmitri4 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.03.2009, 16:59
  4. Напряжение конвертера
    от step в разделе SAT-ТВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 20.11.2008, 22:53
  5. Конвертер в формат кабрилио
    от ZZTop в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.12.2002, 14:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×