Страница 81 из 122 ПерваяПервая ... 317174757677787980818283848586878891 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,201 по 1,215 из 1816
Like Tree1202Спасибо

Тема: Любители собирать грибы

  1. #1201
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Моя последняя вылазка
    Не знаю за что в европах так ценят лисички, но я в них ничего не понимаю. На вкус - бумага. Ну разве что на сковородку и масла побольше... У нас по северам, когда волна лисичек наступает, скупщики их машинами увозят. Местное население неплохо на этом зарабатывает.

  2. #1202
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1002
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Не знаю за что в европах так ценят лисички, но я в них ничего не понимаю. На вкус - бумага.
    В магазинах "Магнит" в Петрозаводске летом лисички продавали по 800 рублей за кг.

  3. #1203
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от UA9XO Посмотреть сообщение
    В корзине под ручкой лежит желтый моховик
    Рядом с корзиной вижу навигатор. Это правильно. В наших лесах без навигатора никак. Я еще жидкостный компас беру. В пасмурную погоду, когда солнца не видно, ориентировку запросто можно потерять.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201112_232808_resized.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	357.6 Кб 
ID:	282235
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 12.11.2020 в 21:45.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  4. #1204
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2012
    Возраст
    77
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    129
    Поблагодарил
    21
    Также иногда сушу. В квартире, на 9,-ом этаже печку не протопишь. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Прекрасная семейная парочка.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	351.9 Кб 
ID:	282239Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Семейство белых.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	262.7 Кб 
ID:	282240Подарили электросушилку.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Частично посушим.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	314.5 Кб 
ID:	282238 Раз попользовался. Белые темнеют, даже чернеют.
    Приспособился. Нанизываю на шелковую толстую нитку и вешаю на кухне под потолок. Дня четыре-пять иногда дольше и снимаю.
    Каждый по своему приспосабливается. Всем удачи и прекрасной тихой охоты. С уважением Михаил,ua9xo, 73!

    - - - Добавлено - - -

    UA9FAL Рядом с корзиной вижу навигатор.
    Да, Сергей, было время, когда он мне послужил. Но вот вышел из строя. Полетела кнопка одна и пропала программа. Ремонт дорогой.
    Нынче поставил на смартфон Геотрекер. Весь сезон проходил с ним. Но заходя в лес, обязательно беру ориентир по такому же компасу.
    Мало ли. Подстраховка нужна. Все удачи. 73!

  5. #1205
    Standart Power Аватар для ER3GS
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от UA9XO Посмотреть сообщение
    , слева от белы, это моховики.
    Даааа, классно! А в наших краях именно былых грибов , может и есть, ноя так и не встречал . Служил на Урале , в ГСВГ , в КДВО - вот там они везде были и достаточно их было , а у нас ....к сожалению.

  6. #1206
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    У нас по северам, когда волна лисичек наступает, скупщики их машинами увозят. Местное население неплохо на этом зарабатывает.
    У нас тоже население по селам собирает лисички и сдает оптовикам. Их перевозить проще и не так быстро теряют внешний вид. Да и лисички пошли какие-то всесезонные. У нас они начинаются в июле и до морозов. В детстве такого не помню. Выскочат бывало первые, пару-тройку недель и все - почти нет. Другие грибы на подходе.
    А сейчас остальные грибы - белые, маслята, подосиновики, опята - выскочат на недельку и все. Попал - наберешь крепких молоденьких. Нет - значит нет.
    Для навигации я пользуюсь программой в телефоне с привязанными картами Генштаба. Для наших целей они самые информативные, видны болота, горки, низины, ручьи. Я запускаю программу и пишу трек. По нему всегда можно вернуться по своим следам.

  7. #1207
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от ER3GS Посмотреть сообщение
    Для навигации я пользуюсь программой в телефоне с привязанными картами Генштаба
    А я к Гарминам прикипел. Как-то стрёмно брать в лес и зимой на рыбалку для навигации хлипкий смартфон. У навигатора сама конструкция кирпичиком и его трудно убить. К тому же подсевшие аккумуляторы всегда можно быстро заменить. Генштаб это хорошо, но иногда удобно залить космоснимок предполагаемого места грибной охоты. На нём каждую ёлочку видно. На этом снимке видно как работники Кудымкарского лесхоза высадили саженцы в память о разведчике Кузнецове. Он когда-то до ВОВ работал в этом лесхозе лесоустроителем. Слева дорога Пермь-Кудымкар.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Разведчик Кузн&#10.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	262.8 Кб 
ID:	282271

  8. #1208
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Смартфон в полиэтиленовый пакет и во внутренний карман. Туда же нож и запаянный в полиэтилен коробок спичек.
    Космоснимками тоже пользуюсь, но в основном дома на большом мониторе, когда просматриваю маршрут. Да, Генштабовские карты устарели, многие дороги заросли, появились новые.
    На старом смартфоне стояла программа для космоснимков, а на новый пока не перенес.
    Еще я на Генштабовские карты наложил карты глубин озер, у нас лет 15 назад выпустили атлас рыболова и охотника с картами глубин. Очень помогает в новых местах, где еще "клевые" точки не насены.

  9. #1209
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6480
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Не знаю за что в европах так ценят лисички, но я в них ничего не понимаю. На вкус - бумага. Ну разве что на сковородку и масла побольше...
    Сергей, у нас их нынче было полно весь сезон. Как впрочем и в другие годы. Весьма некапризный гриб. Но вкус... непривычный. Я катался несколько раз за белыми и солониной. По просьбе пожилой соседки дачной привез ей корзинку двухведерную. Рассказала рецепт. Попробовал - понравилось Теперь каждый раз подхожу к желтой полянке. Крайний раз белых всего 8 штук попалось, заглянул в лес на досуге. Рост кончился (бабье лето до конца октября нынче было). Не стал далеко от дома уходить, чего время тратить, гриба мало и те замаскированные, листьев по щиколотку. Набил корзину лисичками. И в морозилку.
    Собственно рецепт, проверьте, может понравится.
    Готовятся в духовке. Мелко порезанный лук (0,5 см) на дно металл. ящичка ("боксом" называют в магазинах посуды). Сантиметр - полтора картошки, мелко порезанной. Посолить Слой лисичек сантиметра два. Чутка луку. Посолить. густо намазать сметаной. Сверху укрыть тонкими кругляшками картошки. Посолить.
    Закрыть крышкой и минут на 35...40 в духовку 200 градусов. Обогрев снизу-сверху.
    Употреблять горячей. Если с самогоном, то несомненно должно понравиться Для гурманов - белое сухое вино.
    Духовки у всех разные, ориентируйтесь по обстоятельствам. У меня электрическая, полностью программируемая. Импортная какая-то (на даче сию, а я дома, марку не назову), подобрал в интернете. Готовлю много чего. От пирогов-пирожков до рыбы, курицы и мясных блюд. Жарить на сковороде в посл. время разонравилось. Только классику.

  10. #1210
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Смартфон в полиэтиленовый пакет и во внутренний карман
    Тоже Гармин во внутренний карман куртки кладу. Куртка радиопрозрачная и трек пишется исправно. Еще обязательно страховочная веревочка на шею. Без страховки свой первый навигатор утопил в лунке. Сейчас пользуюсь сенсорным eTrex 35. Обычно устанавливаю в настройках экономичный режим с минимальным временем (15 секунд) до ухода в блокировку экрана. Когда надо, экран разблокируется одним нажатием на кнопку питания.

    Такие картинки на экране. В основном пользуюсь навигатором на зимней рыбалке, поэтому картинки рыбацкие.
    Название: 261.JPG
Просмотров: 492

Размер: 34.2 Кб Название: 160.JPG
Просмотров: 467

Размер: 27.9 Кб Название: 327.JPG
Просмотров: 458

Размер: 27.0 Кб

  11. #1211
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    А сейчас остальные грибы - белые, маслята, подосиновики, опята - выскочат на недельку и все. Попал - наберешь крепких молоденьких. Нет - значит нет
    Так стало и у нас + леса вырубают.
    В этом году плутанул в чужом лесу (навигатор оставил в машине, а часы с компасом дома), но знал, что на север к лесной дороге надо выходить. Солнца не было - все серое, где N, где S? Услышал звук самолета, который мог лететь только севернее по международному коридору вдоль Финского залива примерно X=30 km Z=10 km. Всю осень не снимал часы с компасом.

  12. #1212
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Для любителей природы.

    По осени (октябрь) грибочки были такими: https://forum.qrz.ru/278-drugie-uvle...ml#post1730102

    А это те из них (прошлогодних), кто смог пережить (в анабиозе) на том пеньке не только зиму под снегом, но даже и весну (апрель).
    Снимок сегодняшний:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	griby_apr_0004.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	546.2 Кб 
ID:	303144

  13. #1213
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    У меня под антеннами растут только маслята, да рыжики. Но на зиму урожая хватает -))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2021-04-08_223606.png 
Просмотров:	3 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	303149

  14. #1214
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    под антеннами растут только маслята, да рыжики.
    В апреле?

  15. #1215
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Открывая новую банку, тянет на воспоминания о минувшем лете

Похожие темы

  1. TRX 'Дружба-М', стоит ли собирать ?
    от RX3QMM в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 466
    Последнее сообщение: 24.01.2023, 21:53
  2. Стоит ли собирать такой регулятор ???
    от -Teh- в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 21:22
  3. Подскажите как собирать такую схему.(+)
    от AlexAV в разделе Усилители мощности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.10.2006, 01:31
  4. На каком текстолите собирать УКВ передатчик?
    от RX9C в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.07.2004, 09:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×