Страница 42 из 45 ПерваяПервая ... 323536373839404142434445 ПоследняяПоследняя
Показано с 616 по 630 из 665
Like Tree382Спасибо

Тема: Своими руками (не радио)

  1. #616
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    а с термореле от али будете регулировать температуру в котельной, а не в доме.
    Термореле, что на моем фото, ставится в комнате, а провода управления идут в котельную. Наверное так.
    Впрочем, на месте, наверное, виднее, так что совет может и не пойдет.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #617
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,934
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2537
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    В переходный период (осень -весна) для дистанционного управления отоплением самое то.
    Очень странное решение.
    Возможно, было бы разумней, сделать автоматическое поддержание температуры в пределах +5...10 градусов (когда вас нет дома).
    Протопить весь дом до +23 градусов значительно сложней = больше затраты топлива/электроэнергии.
    Собрались приехать - "звякнули на котёл" заранее и приказали ему натопить дом по полной. Приехали - дома жара!
    Вся электроника обойдётся в 1...2 тыр максимум.

  3. #618
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    для котла и насосов нет
    Дмитрий, а что есть какая-то особенность включения насосов и котла? Я просто не в курсе. Назначение термореле включать /выключать какую-то цепь, при достижении минимума/максимума заданной температуры.
    Может конечно вам не всегда нужно отопление, так можно сочетать автоматику с дистанционным включением.

    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    например один термометр на втором этаже, второй термометр на 1 этаже.
    А к чему такие сложности, проще найти точку где примерно средняя температура?

  4. #619
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    проще найти точку где примерно средняя температура?
    Скорее всего этого не сделать в реальности. Если бы условия погодные снаружи были постоянны (прежде всего температура), то может быть и соблюдалось бы во времени равновесное состояние газа (воздуха). А так эта точка плавает, причем весьма заметно. Весной, осенью, а в последние годы и зимой колебания температуры очень резко выражены и совершенно нестабильны. Недавно лично убедился, перетаскивая садок с лягушками повыше, чтоб не околели)). Вертикальный градиент температуры - необычайно сложная функция. Там переменных ... кто с промавтоматикой сталкивался, знает.

  5. #620
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,823
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    271
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    А к чему такие сложности, проще найти точку где примерно средняя температура?
    У меня нет никаких сложностей))
    У меня сейчас все работает так как я смог задумать и сделать, на данном этапе устраивает.

    Ничего нового Вы мне не сообщили, а жаль - я надеялся на ссылку на интересный программный продукт аля SONOFF.

  6. #621
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Скорее всего этого не сделать в реальности.
    Михаил можно подумать что нужна точность. +- 5 градусов достаточно.

    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Ничего нового Вы мне не сообщили
    Так я и не претендовал на новизну, я удивился что в наше время используют ручное управление вместо автоматического. Ну да ладно, у каждого свое виденье.

  7. #622
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Михаил можно подумать что нужна точность. +- 5 градусов достаточно.
    Ну это смотря где и как... У нас бывает сегодня -20 зимой, завтра +2, послезавтра... хз. Как я понял речь идет о двухэтажном строении. В подробности не вчитывался, в тему почти не заглядываю. Может предусмотреть автом. регулировку по обоим этажам?
    +/- 5 градусов, как вспомню ГПЗ (подшипниковый завод), так вздрогну))) В бытовухе... все может быть, конечно. Лишь бы чего не заморозить ((.
    Или не зажарить)). По краям так или иначе ограничения должны присутствовать. В свое время (середина 80-х годов прошлого века)) делал автоматизацию погреба для хранения картошки итп (погреб под лоджией, 1-ый этаж). Оптимально картофелю нужны ворота +1...+4. Долго мухался , пока два ТСП (термометр-сопротивление платиновое) не поставил. Вот тебе и градиент, всего-то 2,2 метра...

  8. #623
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,934
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2537
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Скорее всего этого не сделать в реальности.
    Даже не скорее... а просто не получится. Слишком много факторов влияют.
    Количество окон, стороны света, роза ветров, наружные стены.... Да нееее...
    У меня, второй этаж - Африка. Тепло с первого этажа валит на второй... по законам физики.
    Обязательно переделаю отопление, но не в эту зиму.
    ---------------------------
    Произошла трагедия! В котле умер циркуляционный насос. При этом, вроде как крутит, но скорее всего не так как надо.
    Семья в трауре! ГВС нет, отопления нет, в магазине насоса в наличии нет и стоит он под 10 тыр.
    А что плакать? Побежал в Леруа, купил самый простой насос, два куска шланга, хомуты...
    В старом насосе вынул крыльчатку и оставил одну "коробку" (иначе - всё сложнее).
    Разрезал трубку медную и воткнул новый насос.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3096b3a8589c.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	163.6 Кб 
ID:	313433
    В дом пришло тепло и горячая вода. При этом, новый насос оказался совсем бесшумный! Работает идеально.
    Думаю... Буду ли искать родной... или привести в порядок времянку и оставить на постоянку этот.

  9. #624
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    если это тот насос, что снизу виден, то он с магнитной крыльчаткой. т.е. мотор крутит крыльчатку через магнит. разбери, посмотри может там все проще, чем кажется. если сам двигатель жив, конечно.

    - - - Добавлено - - -

    блин.. "вынул крыльчатку".. невнимательно прочитал. и что там с крыльчаткой? там ломаться нечему.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #625
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,934
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2537
    Эх... Илья... Да я этот насос вдоль и поперёк разобрал и собрал раз 100.
    Всё промывал, чистил, говорил ласковые слова... Видимых разрушений нет, клинов нет, при работе руками не остановить...
    Ставлю.... Ну не тянет он и всё! Идёт перегрев теплоносителя... не прокачивает (с другим насосом всё ОК).
    Три дня с ним обнимался. Ребята газовщики сказали, что такое бывает. Нет у меня физического объяснения этой беде.
    Возможно, когда будет тепло... попробую еще раз его поставить.

  11. #626
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    блин.. "вынул крыльчатку".. невнимательно прочитал. и что там с крыльчаткой?
    Для того, чтобы она не создавала сопротивление потоку воды.

  12. #627
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Эх... Илья... Да я этот насос вдоль и поперёк разобрал и собрал раз 100.
    Всё промывал, чистил, говорил ласковые слова... Видимых разрушений нет, клинов нет, при работе руками не остановить...
    Ставлю.... Ну не тянет он и всё! Идёт перегрев теплоносителя... не прокачивает (с другим насосом всё ОК).
    Три дня с ним обнимался. Ребята газовщики сказали, что такое бывает. Нет у меня физического объяснения этой беде.
    Возможно, когда будет тепло... попробую еще раз его поставить.
    у матушки этот насос потек. бракованный был, трещина от перетяжки шурупов. я и клеил, и так, и сяк.. хорошо летом было делл, купил в тырнете новый за 8 тыр. потом в другом месте бяда случилась, пртшлось весь котел менять.
    Там улитка хорошая , хотел ее на ум Р-140 поставить, но по ошибке влупил 220 вольт, а надо было около 40.. хотя по партнамберу была 220-ти вольтовая.. в общем, мой косяк.. жалко.. ну и еще пластинчатый теплообменник на пивоварню пустил.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #628
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,934
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2537
    Котлы, да впрочем... вся современная бытовая техника, рассчитана на совсем короткий срок службы.
    Отдавать в ремонт - очень редко целесообразно. Просто прикинул, за 7 лет, сколько бы я отдал за ремонты котла...
    Потому, всё сам, всё своими руками.
    Предвкушая подколы... " У меня, котёл фирменный, работает 20 лет без поломок!"
    Берегите его!
    Про современную технику говорю! 20 лет назад, разработчики были не такие злодеи как сейчас.
    Поломки с "таймером" просто заложены в конструкцию и никуда не денешься!
    100% будут выходы из строя в "нужное время".
    Дорогие, "брендовые" изделия, отличаются не качеством и надежностью, а только "понтами" и ценой на запасные части.
    У знакомого радиолюбителя... тоже котел полетел. Но фирменный! Для моего корейца деталь 10 тыр, а для его... 160 тыр.
    Вот и вся разница.

  14. #629
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Один знакомый, своеобразного характера, человек купил итальянский смеситель за 36 т.р. Проработал тот смеситель, в его ванной, около 5-ти лет. Потом забился нашей водой с повышенным содержанием известняка. У меня стоят голимый китай. За 500...700 р. Работают также, не более 5-ти лет. А то и менее.

  15. #630
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,823
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    271
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Поломки с "таймером" просто заложены в конструкцию и никуда не денешься!
    именно так и есть.
    первые четыре катушки зажигания вылетели одна за одной в интервале от 100 до 102 тысяч пробега.
    второй комплект в интервале от 190 до 192 тысяч.

    при этом точно такие же катушки на точно таком двигателе на более раннем автомобиле отходили 170 тысяч и ушли живыми вместе с авто

Похожие темы

  1. AV-640 своими руками
    от UR8LV в разделе Антенномания
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 13.01.2024, 17:37
  2. SteppIR GP - своими руками
    от RX4HX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.09.2013, 20:28
  3. Wi-Fi-радио своими руками
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.06.2009, 12:14
  4. Радио часы (ntp Gps своими руками =))
    от Констaнтин в разделе APRS
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.11.2004, 07:47
  5. AudioStrobe своими руками
    от SnDz в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2004, 09:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×