Страница 18 из 40 ПерваяПервая ... 811121314151617181920212223242528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 594
Like Tree469Спасибо

Тема: Виноград и радио

  1. #256
    QRP
    Регистрация
    15.01.2015
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    9
    Где то в интернете на эту тему было высказывание, что есть два Ж.

    1. Жадность.

    2. Жалко.

    На счёт жадности то неопытный садовод прогорит. Мол смотри сколько зацвело.
    А вот не пожалел 3 куста в прошлом году на первое плодоношение. Загрузил 5 кистей сразу. Получил грамм по 600 для начала.
    В этом году всё ok.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	киш миш.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	361.9 Кб 
ID:	234359

    В прошлом году высадил Гарольд. А он как фиганул аж на 4 метра. Толщина лозёнки 15 мм. Ну прям геракл.
    Сейчас он как на жирующий смахивает. И цветы выкинул.
    Ну как тут быть? Жалеть? А он пусть жирует?
    Ну нет. Грузить однозначно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гарольд жирует.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	391.0 Кб 
ID:	234360

    Если куст не слабый грузите слегка.

  2. #257
    Standart Power
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    359
    Поблагодарили
    267
    Поблагодарил
    479
    Друзья! Очень нуждаюсь в совете. Общий опыт есть, лет сорок назад начал с Изабеллы (Подмосковье). Всегда так, скорее декоративно, в основном неукрывные, в разных местах МО. Какой-то "урожай" побаловать своих в хорошие годы снимал. Купил в апреле пару саженцев с закрытой корневой, внешне благополучного вида, по два побега сантиметров по 50. Не обратил внимание, что верхушки прищипнуты, точек роста нет. Аккуратно высадил на постоянное место, точно не пострадали от пересадки и весенних напастей. Но не растут, ни живые, ни мертвые. Листва стала сдавать. Похоже, не прошли естественный зимний цикл, где-то простояли в нехолодном углу. Как пробудить, заставить вегетировать? Время идет, старые побеги ненадежны, новых нет, не успеют развиться и подготовиться к зиме - хана, проходили. Очень хочется сохранить, попробовать сорт.

  3. #258
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    887
    Поблагодарил
    514
    Цитата Сообщение от RJ3A Посмотреть сообщение
    Но не растут, ни живые, ни мертвые.
    http://sadisibiri.ru/rost-sboi-vegetaciya.html
    Очень похоже на правильное толкование.
    У меня таких ситуаций не было. Совета дать не могу. Трепаться не стану.

  4. #259
    Standart Power
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    359
    Поблагодарили
    267
    Поблагодарил
    479
    Анатолий! Спасибо - публикация "в точку" Именно так и происходит. Ошибка моя - рановато высадил, от заморозков я их уберег, да и тепло у нас установилось очень рано. Но почва, видимо, еще не прогрелась и они заснули. О сне я предполагал это, оказывается, бывает такая история. Все же против природы, как говорится , не попрешь, всему свое время. Ясно теперь, как действовать. В зиму уходить будут не очень готовыми, чеканка, укрытие. Спасибо!

  5. #260
    QRP
    Регистрация
    15.01.2015
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    9
    Вот как раз свежий случай.

    Сорт Аттика.

    Почки пробудились в начале апреля. Начало мая - на п.м.ж..
    Разумеется куст огорожен от солнца нетканным материалом. Но солнце перемещаясь всё таки опалило листья даже на закате.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	аттика.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	403.5 Кб 
ID:	234544
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	аттика 2.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	301.7 Кб 
ID:	234545

    Вегитация остановилась. К июлю отойдёт.
    Из опыта прошлого года.
    Высажена форма Лора (Флора). Та же история. Полный ступор. Затем так рванула на 4 метра что
    пришлось беспокоиться, вызреит ли. А в этом году ещё имеет наглость цвести.

  6. #261
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    887
    Поблагодарил
    514
    Цитата Сообщение от RA3GFS Посмотреть сообщение
    Почки пробудились в начале апреля. Начало мая - на п.м.ж..
    Вот это я считаю небольшой ошибкой... Перед высадкой в открытый грунт -НЕДЕЛЯ на закаливание:
    4-5 часов на улице в тени и затем туда где рос до этого... И так каждый день недели.
    И никаких белеющих, а затем высыхающих листьев не будет... Проверено.
    Любого атлета, разбуди рано утром и сразу на старт 100-тометровки...Низзя!
    Надо разминка...

  7. #262
    Standart Power
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    359
    Поблагодарили
    267
    Поблагодарил
    479
    Друзья! Спасибо за ответы и участие. Все именно так, как на фото RA3GFS. М.б. чуток получше, похоже один собирается просыпаться. Вообще, на мой взгляд, и есть опыт, продажа красивых растений с закрытой корневой - это в большой степени туфта, на которую многие "ведутся". С такими растениями нужно быть архиосторожным и желательно знать их био- и гео- графию. На мой взгляд, сейчас это особенно актуально в связи абсолютным бесстыдством многих продавцов. Приятно было пообщаться, 73!

  8. #263
    Very High Power Аватар для RU3FM
    Регистрация
    29.11.2013
    Адрес
    Балашиха/Труфальдиньево под Бергамьево
    Сообщений
    2,054
    Поблагодарили
    712
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от R3EC Посмотреть сообщение
    Вот это я считаю небольшой ошибкой... Перед высадкой в открытый грунт -НЕДЕЛЯ на закаливание:
    4-5 часов на улице в тени и затем туда где рос до этого... И так каждый день недели.
    Анатолий, это если сам саженцы готовишь.
    Получил по почте из Волгограда туже Аттику, Коктейль и Каберне Кортис - в этот же день высадил.
    Ситуация в точности как у RA3GFS, но новые листочки у всех вышли - значит жить будут.

  9. #264
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    887
    Поблагодарил
    514
    Цитата Сообщение от RU3FM Посмотреть сообщение
    но новые листочки у всех вышли - значит жить будут
    Немного философии... Виноград обладает ну очень большой тягой к жизни. Нет такого другого растения,..НЕТ!.
    Два года назад хотел выкорчевать, уже 2 года не подающий признаков жизни, 10 см остаток от прошлой посадки...
    Ну бывает - не прижился. Когда уже почти перевернул весь корень, увидел в самой нижней части корневой системы
    белый крючок-побег. Сколько же ему расти? подумал я. Но закопал назад то, что уже почти перевернул. Стал поливать только тёплой водой.
    Через 3 недели этот росток пробился на свет Божий... К концу сентября вырос, а к началу ноября "бронза" с лёгким треском дала знать что лоза вызрела.
    В этом годе на мой Юлиан приятно посмотреть.
    Я к чему всё это... Листочки он даст.. Но надо не доводить до состояния ВЫЖИВАНИЯ,а уж если...,то надо всячески помогать этому ребёнку выжить и стать полноценным и обильно плодоносящим. Удачи всем нам.

  10. #265
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Посаженный в мае прошлого года прибалт Зилга в этом году у меня выдал по три..четыре грозди на плеть, на рукаве длиной чуть более метра получилось несколько десятков гроздей, пришлось почти все отщипать, для сигналки оставил только три грозди.

    На двух кустах Кристалла которые я в прошлом году посадил и выгнал в рукава длиной примерно два с половиной метра каждый почки проснулись только у основания рукавов.
    С горячки срезал с конца одного рукава метр - рукав живой и в идеальном состоянии. Срезанный метр начеренковал и вотнул в землю, с черенков пошли побеги. В рукава почему то не идет сок, решил оставить до следующего года. Те почки что пошли у основания в сумме выдали две..три грозди на каждый куст, оставил грозди как сигналку.

    Юлиан, сажал тоже в прошлом году, перекормил и он не успел вызреть, то ли выпрел то ли замерз, приходится теперь заново отращивать рукава. Пока растет плохо, плети сейчас примерно 60см длиной. Интересно что на усах есть по одному небольшому листочку, похоже что вместо гроздей, в прошлом году на усах у него листьев не было.

    Все в открытом грунте, температура прошедшей зимой у меня кратковременно один раз опускалась до -26.

    Пару дней назад первый эксперимент по зеленой прививке черенков винограда, сделал 6 прививок Зилги на Альфу, пока прививки живы, но днем температура поднимается до +30, могут не выдержать. Сделав прививки пережал макушки привитых черенков проволокой чтобы не вытекал сок, сегодня пожалел об этом - место прививки из-за этого под повышенным давлением и могут быть проблемы со срастанием.

  11. #266
    Very High Power Аватар для RU3FM
    Регистрация
    29.11.2013
    Адрес
    Балашиха/Труфальдиньево под Бергамьево
    Сообщений
    2,054
    Поблагодарили
    712
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от R3EC Посмотреть сообщение
    Немного философии... Виноград обладает ну очень большой тягой к жизни. Нет такого другого растения,..НЕТ!.
    Таких растений воз и маленькая тележка!
    Попробуйте извести у себя сорняки, тот же одуванчик! ))

  12. #267
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    887
    Поблагодарил
    514
    Цитата Сообщение от RU3FM Посмотреть сообщение
    Попробуйте извести у себя сорняки, тот же одуванчик!
    Нет смысла путать "дудуванчики"(дикие травы) с РАСТЕНИЯМИ .Не корректное сравнение!

  13. #268
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,595
    Поблагодарили
    902
    Поблагодарил
    8269
    в этом году в числе нескольких кустов посадил Тройку. по силе роста лидирует. даже ... одну гроздь выбросила. пришлось укоротить ее . гроздь.

  14. #269
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Зеленая прививка винограда почкой, делал в июле прошлого года, из 5 прививок зиму пережила только одна поскольку привитые почки в зиму ушли зелеными, пришлось обрезать побеги на подвое чтобы эта почка пошла в рост:
    Сорт достаточно зимостойкий(вкус понравился, увы не знаю названия), у соседки брал веточку, у нее этот сорт кустом перезимовал в открытом грунте последнюю зиму без укладки и укрытия.

    Зеленая прививка черешни на поросль вишни, 6 прививок сделал 4-го июня, несмотря на жару +30 пока хорошо чувствуют, частично притенены:

  15. #270
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Пару дней назад первый эксперимент по зеленой прививке черенков винограда, сделал 6 прививок Зилги на Альфу, пока прививки живы, но днем температура поднимается до +30, могут не выдержать. Сделав прививки пережал макушки привитых черенков проволокой чтобы не вытекал сок, сегодня пожалел об этом - место прививки из-за этого под повышенным давлением и могут быть проблемы со срастанием.
    Зеленая прививка черенков винограда, прививкам 4..5 дней, пока в отличном состоянии:

Похожие темы

  1. Вот это РАДИО !
    от UT3IM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.04.2010, 00:35
  2. Ох уж это радио
    от well в разделе Ламповая техника
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.04.2008, 05:09
  3. Что за радио (з-д N 22) ?
    от EW6OO в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.07.2007, 18:59
  4. радио на 28 МГЦ
    от RADIO2005 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 13:02
  5. Радио-77
    от Roland в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.12.2002, 08:21

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×