Страница 19 из 40 ПерваяПервая ... 912131415161718192021222324252629 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 594
Like Tree469Спасибо

Тема: Виноград и радио

  1. #271
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Я смотрю, что высаженные с закрытой корневой системой саженцы надо беречь от прямых лучей солнца.
    В этом году посадил два саженца Лора и Илья, пока листики зеленые, не опалены Солнцем. Но движения пока нет уже месяц - наращивают корневую систему.
    Сказали не кормить, чтоб зиму без потерь пережили. Их придется укрывать.

    А так, бушует местная Изабелла и Лидия, им уже лет 10. Вначале укрывал - потом перестал, эти сорта не вымерзают.

  2. #272
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    А так, бушует местная Изабелла и Лидия, им уже лет 10. Вначале укрывал - потом перестал, эти сорта не вымерзают.
    Лидия, грозди у Вас когда поспевают и по сравнению с Изабеллой Лидия сахара больше набирает?

  3. #273
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RJ3A Посмотреть сообщение
    Время идет
    Не спешите.
    Бурный рост в вашем случае будет в июле-августе.
    И не пытайтесь уливать водой.

  4. #274
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Лидия поспевает к середине сентября. Очень сладкий сорт. Светлофиолетовые ягоды. Идет на еду вот уже два года. Делал вино, но надо смешивать с другими сортами - дает очень сильное брожение, которое подавить потом тяжело. Так что теперь только в еду.
    Изабелла - жалкое подобие той Изабеллы, что росла у деда в Бердянске. Вызревает к концу сентября. Мелкая, малосахаристая, идет в заморозку на зимние компоты. Подумываю избавиться от него.

  5. #275
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Лидия поспевает к середине сентября. Очень сладкий сорт. Светлофиолетовые ягоды. Идет на еду вот уже два года. Делал вино, но надо смешивать с другими сортами - дает очень сильное брожение, которое подавить потом тяжело. Так что теперь только в еду.
    Изабелла - жалкое подобие той Изабеллы, что росла у деда в Бердянске. Вызревает к концу сентября. Мелкая, малосахаристая, идет в заморозку на зимние компоты. Подумываю избавиться от него.
    Судя по Вашему описанию то что я взял у соседки и привил почкой на Альфу есть сорт Лидия, совпадает по цвету ягод, зимостойкости, прошлое лето здесь было необычно теплым и он поспел к 10 сентября, благодарю. По вкусу намного лучше Альфы (северная разновидность Изабеллы), много сахара и есть во вкусе изюминка. Тоже постепенно избавляюсь от Альфы, только прививками на нее.

  6. #276
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,045
    Поблагодарили
    888
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Подумываю избавиться от него
    Иван, лучше привить на корень что либо желаемое. Практически 100% эффект.
    Например тут: Прививка на раз-два. Прививка в старый корень. - Наш Виноград и ЭТО ВСЁ – О НЁМ.

  7. #277
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Лидия поспевает к середине сентября. Очень сладкий сорт. Светлофиолетовые ягоды.
    Иван, гляньте пожалуйста фотки, вот так у меня выглядит молодой побег, на других сортах у меня такой красивой расцветки нет, похоже на Вашу Лидию?

  8. #278
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Зеленая прививка черенков винограда, прививкам 4..5 дней, пока в отличном состоянии
    На девятый день после прививки на одном из привитых черенков пошла в рост почка:

  9. #279
    Standart Power
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    359
    Поблагодарили
    267
    Поблагодарил
    479
    Друзья! Во первых, спасибо за советы по поводу дохловатых саженцев с ЗКС. Прочухиваются, живы, но все же беспокоюсь - укрепятся ли достаточно к зиме. Но тут уж ничего не поделаешь, помочь посильно им я помогу, на остальное, как говорится, воля Божья. Снова возник вопрос - неожиданно проявились из под земли побеги от пары казавшихся абсолютно мертвых Восторгов. Струёй из лейки аккуратно размыл насколько можно побег, хорошо видно, что сам чубук действительно мертвый, побег идет практически от корня. Возникло сомнение - не побеги ли это от подвоя? Покупал с ЗКС и сажал в прошлом году. Не спросил у продавцов и не знаю - такие саженцы привиты или это просто укоренённые чубуки?
    Регулярно, иногда совсем неплохо открывается десятка. Уже в 0700 слышал 6 район.

  10. #280
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RJ3A Посмотреть сообщение
    Снова возник вопрос - неожиданно проявились из под земли побеги от пары казавшихся абсолютно мертвых Восторгов. Струёй из лейки аккуратно размыл насколько можно побег, хорошо видно, что сам чубук действительно мертвый, побег идет практически от корня. Возникло сомнение - не побеги ли это от подвоя? Покупал с ЗКС и сажал в прошлом году. Не спросил у продавцов и не знаю - такие саженцы привиты или это просто укоренённые чубуки?
    Форма, цвет, глянцевый/матовый - характерные признаки листьев по которым можно понять такой ли это сорт что был в прошлом году. Я так несколько лет пытался вырастить Кодрянку в открытом грунте, каждый раз начиная от корня, пока не отказался от этой затеи, для открытого грунта в наших климатических условиях оказался неудачный сорт. Восторг для нашего региона наверно придется выращивать в теплице (для Московской области у него великоват период созревания, в открытом грунте будет недостаточно вызревать лоза) с укрытием на зиму и подогревом теплицы в апреле, чтобы заморозки не побили рано проснувшиеся почки.

  11. #281
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Вчера сделал зеленую прививку персика на сливу:

  12. #282
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    "....придется выращивать в теплице..."
    Безусловно, творить, выдумывать, пробовать - право любого желающего. Но, когда разговор идёт о винограде, мне кажется, что лучше подобрать те сорта и/или формы винограда, которые будут развиваться в Подмосковье, не мучая себя и своего хозяина, то есть - Вас. Сейчас, слава Богу, если не замахиваться на явно авантюрные решения, есть что подобрать для Ваших погодных условий. Вместо теплицы дучше по месту высадки подготовить хороший инженерный вариант зимнего укрытия (рама, котороб, плукороб, обрешетки и пр.). Естественно, это моё именно мнение. Успехов!

  13. #283
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,045
    Поблагодарили
    888
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RV4AI Посмотреть сообщение
    Естественно, это моё именно мнение.
    Полностью с этим мнением соглашусь...

  14. #284
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Иван, гляньте пожалуйста фотки, вот так у меня выглядит молодой побег, на других сортах у меня такой красивой расцветки нет, похоже на Вашу Лидию?
    К сожалению, садовод из меня еще тот У меня полностью светлозеленые листья без фиолетового оттенка, но виноград уже лет 8 на этом месте растет, уже взрослый.
    Не смогу опознать по фото.

  15. #285
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RV4AI Посмотреть сообщение
    Вместо теплицы дучше по месту высадки подготовить хороший инженерный вариант зимнего укрытия (рама, котороб, плукороб, обрешетки и пр.). Естественно, это моё именно мнение. Успехов!
    Здесь в Подмосковье сначала может вдарить -15 со снегопадом, через пару дней пойдет дождь, и такие перепады несколько раз зимой. Поэтому вероятность выпревания лозы зимой очень высока. А в варианте большого парника (или короб закрытый со всех сторон) снега нет, нет и проблем с намоканием лозы, можно укутать лутрасилом и полиэтиленом.

    В открытом грунте последнюю зиму я укутывал Юлиан, так мыши дырки прогрызли в полиэтилене и стали таскать лутрасил на гнезда, в итоге когда в марте я раскопал лозу она была от тающего снега мокрой и уже прелой.

Похожие темы

  1. Вот это РАДИО !
    от UT3IM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.04.2010, 00:35
  2. Ох уж это радио
    от well в разделе Ламповая техника
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.04.2008, 05:09
  3. Что за радио (з-д N 22) ?
    от EW6OO в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.07.2007, 18:59
  4. радио на 28 МГЦ
    от RADIO2005 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 13:02
  5. Радио-77
    от Roland в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.12.2002, 08:21

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×