Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 190
Like Tree100Спасибо

Тема: Врачи-радиолюбители

  1. #31
    Радиолюбител
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    72
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    Так это отец основатель! Интересно, жив здоров?
    Александр Иванович живет в Краматорске. Давно с ним по эфиру на разговаривал, но привет он мне передавал и я ему через краматорских р/любителей.
    Идея собрать медиков-радиолюбителей возникала у многих и у меня тоже - я еще работал в Красноярске в 80-х годах (UA0AIQ). Подключился Виктор Алексеевич Бочаров из Москвы (старый позывной UV3ACJ); Александр Иванович из Украины.
    Решили собраться в Смоленске и создать ассоциацию медиков р/любителей. Я был организатором. Собрались в 1990 году, было нас больше 30 человек: были из России, Украины, проф. из Караганды мед. институт - это была одна страна. Создали ассоциацию, председателем выбрали Александра Ивановича Подоляна (ex UB5IBB), он ее официально зарегистрировал (в журнале "Радио" была заметка). Ну, а через год, это были уже другие страны. У меня есть где-то фотография этого съезда. Да, и мы заказали там же в Смоленске на авиационном заводе значок "MARA" - медицинская радиолюбительская ассоциация.
    Да, надо делать, как выразился коллега, радиомедицинскую перекличку. Сегодня посмотрю старые списки от 1991 года, состоящий из 123 человек, кто из ныне названных там присутствует. С уважением - Анатолий Николаевич

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,415
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    2719
    Дивеево , RA3TRI -Валентин Миенков , рентгеноглог , давно на пенсии

  3. #33
    Радиолюбител
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    72
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    1
    Посмотрел по списку от 1991 года. Из присутствующих здесь есть UA6ATG - Сергей Викторович, Туапсе - очень рад, коллега; из названных есть UA0IBX - Андрей Викторович, Магаданская обл. Не у всех написаны ex call

  4. #34
    Standart Power
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    г. Ижевск , Удмуртия
    Возраст
    60
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    75
    Поблагодарил
    42
    Я врач-анестезиолог с 27-ми летним стажем, состоял в "MARA"

  5. #35
    High Power
    Регистрация
    10.06.2013
    Возраст
    65
    Сообщений
    693
    Поблагодарили
    606
    Поблагодарил
    621
    UA0IBX давным давно был выдан повторно и принадлежит
    Николаю Леонидовичу Шарий.
    73! Юрий

  6. #36
    Радиолюбител
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    72
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    1
    Прошу прощения! Действительно UA0IBX - Николай Леонидович, а Андрей Викторович - UA0IAD. В списке так и есть, только я переписал позывной одного, а имя-отчество другого человека

  7. #37
    Радиолюбител
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    72
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RW4WD Посмотреть сообщение
    Я врач-анестезиолог с 27-ми летним стажем, состоял в "MARA"
    А Ваш старый позывной?

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60
    Да...Когда на себе ощутишь , что значат такие люди для нас всех, тогда понимаешь,что они для нас. Сколько заново родившихся, избавленных от страданий.... ВАМ ЗДОРОВЬЯ КОЕ ДАРИТЕ ВЫ НАМ.СПАСИБО!

  9. #39
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    UA9SDP - Кошелев Сергей Анатольевич, педиатр из Орска.

    Активен в эфире, отличное антенное хозяйство, регулярно встречаемся в различных диапазонах.

    Есть радиолюбительские клубы и объединения (в том числе и международные), где членство определяется общей профессией: моряки, авиаторы, железнодорожники, полицейские и т.п. Даже среди откликнувшихся в форуме медиков уже набирается достаточное количество радиолюбителей для учреждения клуба (общества, объединения). На самом деле только в странах бывшего СССР их во много раз больше.

    С большим интересом повстречался бы в эфире с представителями этой благородной профессии в охоте за дипломом ("Гиппократ", к примеру), где наши коллеги по хобби смогут с гордостью давать очки, информирующие об их профессии.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60
    Борис! Я уже сутки думаю про это.Это люди творчески талантливые вдвойне, думаю , что специальность врача можно получить лишь любя свою профессию. Также как коротковолновика не нужно заставлять заниматься самообразованием так и врачи, ведь прогресс и там и там и быть на гребне волны можно только повышая свое образование и опыт. Мы все как то привыкли, что нас лечат, зачастую даже не догадываясь о сумме их зарплаты....Это слезы.... И уважать труд врача, мы просто обязаны. И конечно по радиолюбительской традиции должен быть диплом и не один, и условия его выполнения должны быть непростыми ,как и труд врача.Ценность такого диплома должна быть на уровне. Поскольку у всех нас есть одна жизнь и эти люди всегда приходят нам на помощь, когда есть угроза жизни.Лежа в больнице после операции я понял, как быстро можно потерять жизнь и как могут врачи победить эту костлявую старуху. День за днем в реанимации я видел вновь родившихся, это просто второй роддом.Мысль о дипломе очень верная, однако не хотелось бы, что бы ценность его была схожа проходящим дипломам коих немало. Может не диплом, а другая форма какая , это бы народу надо обсудить.Возможно дни активности, соревнования....Может есть у кого мысли?

  11. #41
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Честно говоря, открывая тему не ожидал такого ее развития. Приятно удивлен, спасибо всем откликнувшимся. Надеюсь, это еще не все.
    Да, в 1990 прошел первый съезд. В следующем году будет 30 лет… С тех пор много чего изменилось…
    Помню, меня тогда больше всего в радио интересовали контесты и трансиверы с высокой динамикой. Тогда мы с Лукичом плотно на эту тему общались. Профессионально тоже вопросы имелись друг к другу, но страна была одна, требования одинаковые, а вот опыт у всех разный.
    Саша Подолян был избран первым президентом созданной тогда MARA – Medical Amateur Radio Association. Это сразу и ответ г-ну OH5ZZ – все уже было создано до вас.

    Собственно, вопрос в том – стоит ли возрождать? Планы были большие, но…

    С Подоляном не виделся, не слышался уже много лет. Как-то приезжал в их больницу еще до войны консультировать, спрашивал о нем. Сказали, ушел на пенсию. (Вот блин! Даже больного, что смотрел, вспомнил!)
    Петя Пискун из Снежного работает. Даже как-то виделись, но тоже давно. В прощлом году спрашивал начмеда из их больницы, ответил, что Петя только ушел домой с ночи, обещался привет передать.
    Витя Долгер из Волновахи умер. Витя был в свое время начальником коллективки ДонМИ UK5IBG. Заведовал травматологическим отделением Волновахской ЦРБ.

    Кстати, где-то и у меня есть фото со съезда и фирменный значок MARA. Поищу, выложу.

    Да, за 30 лет действительно многое изменилось, позывные сменились… Тогда мой позывной был RB1IB

  12. #42
    Радиолюбител
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    72
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    1
    Александр, здравствуй! Рад слышать. Я тоже был на съезде и на фотографии стою рядом с Александром Ивановичем, третий слева. А ты где? При случае передавай привет Петру и Александру Ивановичу. Давно его не слышалНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MARA.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	353.2 Кб 
ID:	240107

  13. #43
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RA3LK Посмотреть сообщение
    Анатолий. 73!
    Там в соседней ветке Сергей выложил ссылку на Лукича, UN0P. Но информация не обновлялась 14 лет... А на этом фото Лукич с дипломатом и указующим перстом в первом ряду.
    Это же фото есть и у меня. Сам смотрел - где я? Вот, похоже, что я тот, кто опустил голову А за мной с сигаретой стоит... гм... из Луганска парень, рентгенолог (?), потом он из Тюмени работал. UT9MZ, не знаешь?

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    07.01.2008
    Адрес
    Дзержинск, Донецкая обл.
    Сообщений
    332
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    2010
    Александр,Игоря UR6IM (врач на скорой) забыл?

  15. #45
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Витя Долгер из Волновахи умер. Витя был в свое время начальником коллективки ДонМИ UK5IBG. Заведовал травматологическим отделением Волновахской ЦРБ.
    К слову, Витя Долгер UB5ILL / UB4IO / UR4IO был первым и бессменным председателем ФРС Волновахского района, да по совместительству начальником коллективки райкома ДОСААФ UK5ILZ / UB4IYZ.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×