-
02.06.2026, 06:08 #1396High Power
- Регистрация
- 29.02.2008
- Адрес
- Ратибор
- Возраст
- 66
- Сообщений
- 950
- Поблагодарили
- 171
- Поблагодарил
- 372
Михаил можно заполучить технологию всего процесса приготовления вина из черной смородины? и ещё интересует рецепты вин из крыжовника и аронии (черноплодка) т.к. эти ягоды доступны. Есть много яблок особенно дичка хотелось бы попробовать использовать но опыта пока нет. К осени будет готов пресс для выжимки сока и есть чем перегнать с колонной и целый цокольный этаж для производства и хранения но совсем нет опыта хотя есть желание .
Сергей UB1Q ex R1OO ,UA1OAM
-
02.06.2026, 07:24 #1397High Power
- Регистрация
- 29.02.2008
- Адрес
- Ратибор
- Возраст
- 66
- Сообщений
- 950
- Поблагодарили
- 171
- Поблагодарил
- 372
Вопрос с винными дрожжами тоже актуален пока не знаю как определятся , на маркетплейсах много предложений но как выбрать не понятно т.к. можно испортить продукт. Что скажете про SafŒno VR 44 или у кого есть проверенные варианты ?
Сергей UB1Q ex R1OO ,UA1OAM
-
02.06.2026, 08:24 #1398
-
02.06.2026, 15:41 #1399модераптор
- Регистрация
- 18.12.2002
- Адрес
- Калуга-Город Герой!!
- Возраст
- 58
- Сообщений
- 29,281
- Поблагодарили
- 17336
- Поблагодарил
- 1924
Все расскажу - ничего не утаю

Муку пшеничную брал по акции по 22 руб/кг, грех не взять
И немного добавил ржаной (не по акции
)
Заторы осахаривал ферментами амилолюкс и глюколюкс. Дрожжи белорусские спиртовые.
Куб нержовый с медным увеличителем и медным куполом. Гнал брагу парогеном.
Второй перегон на колонне 6 этажей медных тарелок 4 дюйма. Спирт на выходе 92,5% примерно.
Так колонна сама 5 этажей, я прикупил по случаю еще этаж, и приколхозил его в диоптр, и соединил с прежними 5 этажами.
Ранее, на 5 этажах, спирт шел 92%. Наверное уберу я этот 6-й этаж..
Еще в закромах были разные спирты с потерявшимися бирками
что то фруктовое, никуда не вошедшее.
Такой вот микс получился, так что на что водка стала похожа - Аллах знает
Не углевал ни капельки, уголь превращает напиток в альдегидовку. Мне так кажется. Ну можно минут 10 побултыхать пару ложек угля на 3 литровую банку,
но не больше. Ну собственно все. Делал 40% водой из осмоса.
Вот, Александру послал на пробу, и еще кому-то, запамятовал. Им и оценивать
По мне - хорошая водка, мягкая, и без этого мерзкого запаха и вкуса заводской углеваной водки.
Можно было попробовать тройной перегон на прямотоке (на шлеме), не на колонне. По типу ирландской, пробовал как-то. Но не выдерживая
ее в бочке, можно ощутить всю прелесть сивухи
хоть пять раз перегоняй.
Да тут несколько страниц назад я показывал и рассказывал как делал.Последний раз редактировалось RX3X; 02.06.2026 в 15:55.
73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL, 8B DXCC, 8B P-150-C
"Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
"Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - Чебурашка!"(с)Чебурашка
Антенна: народная дельта, trx: IC7300, SunSDR2DX. умА - нету. УМ - ЕВ104 500w
-
02.06.2026, 20:35 #1400Стоваттник
- Регистрация
- 23.04.2011
- Адрес
- KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
- Возраст
- 61
- Сообщений
- 3,993
- Поблагодарили
- 1983
- Поблагодарил
- 3416
Вкратце примерно так.
Порцию ягод растолочь толкушкой (но только не блендером, после него фиг отфильтруешь), добавить горячей воды 1:1 и поставить на пастеризацию. Это может быть электроплитка с кастрюлей, например. На этом этапе можно добавить первую часть сахара. Периодически помешивая (иначе пригорит), довести температуру до 80-85 градусов. Если термометра нет, то можно ориентироваться на начало появления пара. Это обязательный этап, он убивает гнилостные бактерии и дикие дрожжи. Очень важно, чтобы брожение сразу пошло по нужному пути, пока нет достаточного процента спирта, который мог бы прибить всю эту гадость (это примерно 2 - 4%). Поэтому есть хороший лайфхак обеспечить правильное начало брожения - подмешать к новому суслу уже немного подбродившее или добавить немного спирта до нужной концентрации.
Затем в сусло добавляем ещё две части воды (итоговое соотношение для смородины должно быть примерно 1:3 ягода к воде). Вода нужна для того, чтобы нормализовать кислотность будущего вина. Без разбавления вино будет слишком кислым, и дрожжи не смогут нормально работать. Для других ягод пропорция будет другая. Клубника примерно 1:1, малина 1:2, крыжовник - в зависимости от сорта.
Остужаем сусло до 30-35 градусов и добавляем предварительно подготовленные культурные винные дрожжи. Сухие дрожжи обычно разводят в теплой воде (30 град.) и оставляют примерно на сутки. Пропорции пишут на пакетиках, но это не догма. Если сусло правильно подготовлено (пастеризовано или подспиртовано), то дрожжей можно положить меньше. Они быстро размножаются, и через пару-тройку дней захватят первенство среди всей оставшейся гадости (бактерий и т.п.) и прибьют то, что не было убито пастеризацией.
Начало брожения - это очень важный этап, от которого многое зависит. Получится вино или нет.
Добавляем первую порцию сахара (можно обычный белый, но лучше инвертированный, декстрозу, фруктозу, глюкозу) и ставим на брожение. Закрываем бродильную ёмкость водяным затвором. Тут главное - не допустить попадание кислорода, поэтому вместо затвора может быть простая крышка, резиновая перчатка и т.п. суррогаты, которые травят давление и не дают поступать воздуху. Периодически бродящее сусло нужно размешивать, чтобы убрать "шапку" из мезги. Не допускать чрезмерного поднятия шапки, чтобы она не перекрыла затвор, и цвет потолка не поменялся на красный.
Примерный расчёт по сахару. На литр сусла (разбавленного водой) нужно примерно 250+ грамм сахара. Но весь сахар вносить сразу нельзя, иначе начало брожения может замедлиться. Я обычно делю на 2-3-4 части и вношу с интервалом 2-3 дня, ориентируясь на сладкость сусла.
Это примерная пропорция. Наша цель состоит в том, чтобы дать в сусло столько сахара, чтобы к концу брожения вино набрало максимальную возможную крепость (это зависит от штамма дрожжей), чтобы в результате все дрожжи погибли, но немного несброженного сахара в вине ещё осталось. Поэтому ближе к концу брожения сахар можно добавлять небольшими порциями и следить за поведением дрожжей.
На этап брожения уходит примерно месяц. Когда больше, когда меньше. По окончании брожения сусло (сейчас это уже молодое вино) должно быть немного сладким.
Снимаем вино с осадка. После снятия слабое брожение может продолжаться ещё несколько месяцев, его тоже нужно контролировать, периодически подсыпая по чуть-чуть сахар, пока оно полностью не прекратится. На этом этапе также главный враг - воздух.
Через полгода-год переливаем вино в тару для хранения (бутылки, банки и т.д.). Я храню в 3-л банках, наполненных под самую крышку, чтобы не осталось воздуха. Сразу пить не нужно, пусть постоит пару лет. После выдержки вино поменяет цвет и приобретёт благородный рубиновый оттенок, а во вкусе появятся тона выдержки.
Что касается черноплодной рябины. В чистом виде для вина она не годится (в ней мало кислоты), поэтому ее надо смешивать с более кислыми ягодами. Это же относится и к ирге. Я вино из черноплодки никогда не ставил.Последний раз редактировалось UA4NE; 02.06.2026 в 20:41.
Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.
-
02.06.2026, 20:40 #1401модераптор
- Регистрация
- 18.12.2002
- Адрес
- Калуга-Город Герой!!
- Возраст
- 58
- Сообщений
- 29,281
- Поблагодарили
- 17336
- Поблагодарил
- 1924
Серьезный подход

Остался вопрос дрожжей. Какие?
Я яблочный сок ставил на сидровых, Лалвин какойто не помню, и обычные белорусские винные. Остановился на белорусах.
Белорусы недороги, неприхотливы, переваривают кислотность. Например, кислотность яблок у меня была около 2,6 РН,
тоесть только что морда не кривится, такая кислятина
Завелись и отбродили с приятным фруктовым запахом.
Я ими и ром (мелассу, патоку, сахар-сырец) сбраживал. Разбраживать по инструкции, тоесть чуть подсахаренную
теплую водичку с пол литра засыпаем партию дрожжей (навеску не помню, на пачке написано) и размешиваем ложкой
до однородной макссы. Через 40 минут примерно готово - шапка поднялась, если протабанил, могут убежать. И вношу в сусло.
Ну и так далее, по тексту.
В общем, ими ничего не испортишь, и цена гуманная.73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL, 8B DXCC, 8B P-150-C
"Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
"Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - Чебурашка!"(с)Чебурашка
Антенна: народная дельта, trx: IC7300, SunSDR2DX. умА - нету. УМ - ЕВ104 500w
-
02.06.2026, 21:10 #1402Стоваттник
- Регистрация
- 23.04.2011
- Адрес
- KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
- Возраст
- 61
- Сообщений
- 3,993
- Поблагодарили
- 1983
- Поблагодарил
- 3416
Я в дрожжах особо не разбираюсь. Были какие-то, вроде винные "Бирвингем", были ещё какие-то итальянские винные, купленные большим пакетом для арцаха 15 лет назад и до сих пор живые. Это моё упущение, и надо с дрожжами тоже наводить какой-то порядок.

Я сухие дрожжи навожу один раз в сезон, в июле - когда начинает идти клубника. А потом для более поздних ягод тупо добавляю в свежее сусло немного подбродившего. Этим убивается несколько зайцев одновременно -))
И еще один полезный лайфхак (ещё один убитый заяц) - к концу винного сезона остаются только самые живучие и устойчивые к спирту штаммы, которые дают наибольшую крепость и обеспечивают лучшую сохранность вина.Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.
-
03.06.2026, 11:19 #1403Big Gun
- Регистрация
- 24.09.2011
- Адрес
- Юргинский р-он, Кемеровская обл.
- Сообщений
- 15,190
- Поблагодарили
- 5206
- Поблагодарил
- 6032
Был сегодня в г.Анжеро-Судженск, от меня 150 км. в одну сторону.
Зашёл в торговый центр, там пекарня, покупаем там хлеб и прочую хлебо-булочную продукцию.
Зашёл в магазин купить лимонада. Подхожу к стеллажам алкогольной продукции...
Две женщины покупают.... две бутылки. Спрашиваю хороший, говорят вкусный.
Пришлось прикупить.
Александр, UA8U (ex. RZ9UI, RA9UGR)
-
03.06.2026, 12:25 #1404Very High Power
- Регистрация
- 13.07.2009
- Адрес
- Москва с 2022
- Возраст
- 76
- Сообщений
- 1,241
- Поблагодарили
- 725
- Поблагодарил
- 167
Михаил, спасибо, вот это - дело, не то шо там про ближнюю зону

Привез с собой саженцы ирги, жимолости, черноплодку посадил, скоро ягоды будут в достатке - и вот тебе и рецепты...
Посмотрел ролики с дегустациями (TNX!) - ну сплошное нарушение классических канонов - сравнение только через промежуточную пробу- глоток чистой воды- а они всё подряд... как так?Виктор R2BT, ex UA9OC
-
03.06.2026, 23:53 #1405Стоваттник
- Регистрация
- 23.04.2011
- Адрес
- KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
- Возраст
- 61
- Сообщений
- 3,993
- Поблагодарили
- 1983
- Поблагодарил
- 3416
Коньяк среди шмурдяков. Спойлер: Фанагория угадана слёту.
https://vkvideo.ru/video-226974571_456239567
Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.
-
04.06.2026, 05:12 #1406Big Gun
- Регистрация
- 24.09.2011
- Адрес
- Юргинский р-он, Кемеровская обл.
- Сообщений
- 15,190
- Поблагодарили
- 5206
- Поблагодарил
- 6032
В интернете полно роликов с дегустацией.....
Многие не нарушают....
Например вот этот. https://vk.com/video-227520424_45623...uux2a058045361
И таких примеров очень много.Александр, UA8U (ex. RZ9UI, RA9UGR)
-
04.06.2026, 18:22 #1407Стоваттник
- Регистрация
- 23.04.2011
- Адрес
- KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
- Возраст
- 61
- Сообщений
- 3,993
- Поблагодарили
- 1983
- Поблагодарил
- 3416
Нам до высокого искусства дегустации тончайших нюансов изысканных напитков очень далеко, да и не в этом наша цель. Наша цель в том, чтобы отделить мух от котлет, условно выражаясь. Отделить съедобное от несъёдобного, продукт от имитации продукта, натуральный продукт от химического, а для домашнего продукта - отделить годное от испорченного. Для этого строгое соблюдение установленной процедуры не только излишне, оно идёт во вред. Тем более, если это короткий динамичный ролик в сети, а дегустатор - профессионал своего дела.
Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.
-
04.06.2026, 18:52 #1408
-
04.06.2026, 19:26 #1409Стоваттник
- Регистрация
- 23.04.2011
- Адрес
- KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
- Возраст
- 61
- Сообщений
- 3,993
- Поблагодарили
- 1983
- Поблагодарил
- 3416
Да, он профессиональный сомелье из Краснодара.
Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.
-
04.06.2026, 19:35 #1410Big Gun
- Регистрация
- 24.09.2011
- Адрес
- Юргинский р-он, Кемеровская обл.
- Сообщений
- 15,190
- Поблагодарили
- 5206
- Поблагодарил
- 6032
Смотрю его. И других смотрю.
Александр, UA8U (ex. RZ9UI, RA9UGR)

575Спасибо
URL обратной ссылки
Подробнее про обратные ссылки













Ответить с цитированием

Социальные закладки