Like Tree6683Спасибо

Тема: DX QSL

  1. #18451
    High Power
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    nr. Moscow
    Возраст
    60
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    Олег, если не секрет, а кому в 1975 году Вы отправляли директы: за границу или по СССР ?
    За рубеж, конечно, меня как-то изначально мало интересовали QSOs с СССР.

  2. #18452
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RA3DCT Посмотреть сообщение
    За рубеж, конечно, меня как-то изначально мало интересовали QSOs с СССР.
    А где брали адреса и что вкладывали тогда ?

    P.S. А в ответ тишина.... Наверное ушёл за колбуком 1975 года.

  3. #18453
    Very High Power Аватар для RN1ON
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,628
    Поблагодарили
    1034
    Поблагодарил
    2160
    Цитата Сообщение от RA3DCT Посмотреть сообщение
    Т.е. оплату через PayPal не получил, но директ отправил Свежо преданье да верится с трудом. Сообщите ему номер транзакции PayPal и пусть мозги не пудрит. PayPal как банковская операция, без следов не исчезает.
    Олег! Вы меня не правильно поняли или я неправильно выразился...
    Я отправлял OQRS и соответственно PayPal оплату, но не получил директ.
    Написал Сильвано и он ответил, что запрос и оплату получил, отправил мне
    директ, который видимо пропал... Пообещал повторить...

  4. #18454
    High Power
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    nr. Moscow
    Возраст
    60
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    А где брали адреса и что вкладывали тогда ?
    Ни в какие кружки я не ходил и коллективок не посещал, ибо их у нас не было. Варился в собственном соку, но моя мама не жалела денег на всякую литературу для меня. В то время довольно трудно было купить и подписаться на журнал Радио, но легко на иностранные, что я с успехом и делал и получал такие журналы как QST, CQ, болгарский Радио Телевизия Электроника, немецкий Funkamateur, чехословацкий Amaterske Radio и венгерский Radiotechnika (с последним было полнейшая засада, читать было невозможно). Конечно же, я не сразу в 1975 получал все эти журналы. В этих журналах можно было найти всё – результаты соревнований, адреса DX, менеджеров и не только, куплю продам и т.п. В особенности немецком и болгарском, если не путаю, адреса печатали в каждом номере и на полстраницы. Мог бы для интереса показать сканы журналов, журналы-то сохранились, но колонки с адресами я из них вырезал, а это все я выкинул, когда к нам пришел интернет.

    Я был сообразительным ребенком и сообразил, что нужно делать вложения и вкладывал наши конверты (авиа по 7копеек), но не сразу сообразил, что наши конверты там канают Но, что интересно получал примерно 90% ответов на свои директы. Т.е народ не был таким скупым и слал за свой счет. Часто получал карточки с приписками – … это первый директ полученный из СССР … Наверное, они обалдевали

  5. #18455
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RA3DCT Посмотреть сообщение
    Я был сообразительным ребенком и сообразил, что нужно делать вложения и вкладывал наши конверты (авиа по 7копеек), но не сразу сообразил, что наши конверты там канают
    Спасибо, ясно. Теперь хотелось бы услышать других людей, которые в 1970-х отправляли директы за границу.

  6. #18456
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    Теперь хотелось бы услышать других людей, которые в 1970-х отправляли директы за границу.
    Я в 80-е отправлял. На наблюдательский позывной. Адреса искал на QSL на школьной коллективке, кое-что находил. Отправлял без вложений, просто карточку. Многие директом возвращали, до сих пор конверты где-то лежат (это сейчас ими никого не удивишь, а тогда выбрасывать рука не поднималась). А кто-то через бюро.
    Но кто-то (я так и не узнал, кто конкретно) решил осчастливить советского школьника и прислал или IRC или валюту (я тоже так и не узнал - до меня конверт не дошел, перехватили где надо). Реальных неприятностей я не нажил, но страха натерпелся.

  7. #18457
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Я в 80-е отправлял.
    80-е это не то.

  8. #18458
    High Power
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    nr. Moscow
    Возраст
    60
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    А в ответ тишина.... Наверное ушёл за колбуком 1975 года.
    Ответ писал. Думал Вы действительно искренне интересуетесь, а Вы просто решили меня на лжи поймать. Вот, например скан чехословацкого журнала с колонкой DX экспедиции. Там можно увидеть адреса и информацию о том, как получить карточку. А колонки с адресами были в формате

    позывной – адрес
    позывной – адрес

    Типа как сейчас в 425DX News. К тому же здесь присутствуют болгарские радиолюбители и они подтвердят, печатались ли списки с адресами (если мне не изменят память, то в болгарском журнале такие списки печатались). Так, что может где-то и были коллбуки, но я их не видел, а вот информацию о DX можно было найти, если конечно полагать что радио увлекались серьезно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ar.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	204.5 Кб 
ID:	94063  

  9. #18459
    High Power
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    nr. Moscow
    Возраст
    60
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Но кто-то (я так и не узнал, кто конкретно) решил осчастливить советского школьника и прислал или IRC или валюту
    Мне в конце 70-х, точно не помню, прислали директ (в ответ на мой) и положили десяток IRC и объяснили что это такое.

    P.S.Кстати, с левой стороны на приложенном скане видны SSTV картинки и именно в те годы я увлекся SSTV. Элементной базы у меня не было, но уже в 80-м я смотрел SSTV используя приставку к осциллографу. В те годы про SSTV в СССР знали единицы В те годы, начало 80-х, я активно проводил смешанные QSOs (смотрел SSTV звал SSB) и много получал карточек директом с вложенными IRC. Вот сохранился один на память.
    Изображения Изображения  

  10. #18460
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    80-е это не то.
    Вторая половина 80-х - может быть и не то, а это году в 1984 было. До перестройки.

    Добавлено через 31 секунду
    Цитата Сообщение от RA3DCT Посмотреть сообщение
    положили десяток IRC и объяснили что это такое.
    Плохо у вас спецслужбы работали)))))
    Последний раз редактировалось RA4DB; 06.05.2013 в 19:52. Причина: Добавлено сообщение
    Андрей (RA4DB)

    Whatever happens, we have got
    The Maxim gun, and they have not.

  11. #18461
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2012
    Адрес
    Баку, Азербайджан
    Возраст
    74
    Сообщений
    535
    Поблагодарили
    115
    Поблагодарил
    42
    Я отправлял в те года, хотя это было запрещено,
    ну вкладывл туда советские, так сказать красочные,
    художественные марки на сумму отправки письма за
    бугор.
    насколько помню тариф был такой
    вначале 30 коп, потом 35, потом 40,45,50.
    по годам не помню, как рос тариф
    но перед распадом СССР уже было кажется 3 рубля
    Ну и потом 15 независимых государств
    и у каждого свои , так сказать бабки
    Но первый директ, насколько я помню это
    был 1976 год.
    Но если бы узнали, то полное закрытие!!!!!!
    Так сказать пожизненно

  12. #18462
    High Power
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    nr. Moscow
    Возраст
    60
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от 4K8F Посмотреть сообщение
    Но если бы узнали, то полное закрытие!!!!!!
    Так сказать пожизненно
    Я об этом не задумывался и посылал директы не осознанно. Но в где-то в начале 80-х получил пистон от начальника РТШ, Жарикова, за то, что рассылал QSL со своими фото и фото моего рабочего места. Узнал он об этом т.к. одна из моих карточек вернулась обратно и каким-то образом попала в наше QSL бюро.

  13. #18463
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RA3DCT Посмотреть сообщение
    Ответ писал. Думал Вы действительно искренне интересуетесь, а Вы просто решили меня на лжи поймать
    Олег, Вам тогда было 12 лет. Для таких дел нужно было быть очень продвинутым мальчиком. Подписка на иностранные издания стоила совсем не дёшево. Журналы были только из соц.лагеря. За исключением QST. Журнал CQ в подписке никогда не был. Директы на Запад по 32 копейки тоже не дёшевы в то время, если их слать по 10-15 штук в месяц. Ну а за пересылку фото можно было и сесть. Тогда все вложения проверяли и заверяли в органах (знаю, о чём говорю). Поэтому одно не сходится с другим.

  14. #18464
    High Power
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    nr. Moscow
    Возраст
    60
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    Олег, Вам тогда было 12 лет. Для таких дел нужно было быть очень продвинутым мальчиком.
    На счет продвинутости не знаю, не замечал, но к 80-му, т.е. к окончанию 10-го класса, я самостоятельно (по журналам и книгам) освоил радиотехнику, радиоспорт и DX-инг, а к 85-му программирование на ассемблере и С.

    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    Подписка на иностранные издания стоила совсем не дёшево.
    Мы жили бедно, отец умер в76-м, но спасибо маме, которая мне не отказывала и спонсировала мое увлечение.

    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    Ну а за пересылку фото можно было и сесть. Тогда все вложения проверяли и заверяли в органах (знаю, о чём говорю). Поэтому одно не сходится с другим.
    Я не собираюсь что-то доказывать и спорить. Кажется в 1974-м, когда в школе началось изучение иностранного языка, я переписывался с одногодком из Германии и без проблем посылал ему и фото, и разные буклеты и даже пионерский галстук От него получал такие же вещи. А из органов, из Москвы, меня все-таки посещали, кажется, в 1984-м, но совсем по другому вопросу, "по обмену опытом", хотели внедрять что-то типа передачу картинок по телефону на основе SSTV.

  15. #18465
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RA3DCT Посмотреть сообщение
    А из органов, из Москвы, меня посещали, кажется, в 1984-м "по обмену опытом", хотели внедрять что-то типа передачу картинок по телефону на основе SSTV.
    В 1984 году Вы работали SSTV? Чем дальше в лес, тем больше дров. Олег, Вы или перепутали даты во всех своих постах или любите фантазировать.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×