Like Tree6683Спасибо

Тема: DX QSL

  1. #19351
    High Power
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    nr. Moscow
    Возраст
    60
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от LZ9R Посмотреть сообщение
    Также в конце апреля OD5NJ содрал 8 баксов
    Мне из Ливана вообще ни один дайрект не вернулся. Кстати, из Ливана активен OD5ZZ у которого сейчас менеджер NI5DX.

  2. #19352
    Silent Key
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Белоозёрский
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,061
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    3656
    Цитата Сообщение от LZ9R Посмотреть сообщение
    Также в конце апреля OD5NJ содрал 8 баксов пейпалом за 160/80 м QSO. И потом тишина...
    Написал мейл ему - не отвечает... ...два раза по 3 баксов писма терялись, но пейпал не может потеряться.
    Да, меняются люди, в конце января 2011 посылал в Испанию 1 IRC, уже в начале марта (1,5 месяца) QSL была у меня, тоже 160 надо было закрыть.

  3. #19353
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RA3DCT Посмотреть сообщение
    Nasko, а когда вернулся? Мой вернулся 22.07.2013 и что интересно, ни одного штемпеля норвежской почты.
    10.07.2013 - только штемпель что писмо не востребовано или адресат поменял свой адрес.

  4. #19354
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RJ3AA Посмотреть сообщение
    Да, меняются люди, в конце января 2011 посылал в Испанию 1 IRC, уже в начале марта (1,5 месяца) QSL была у меня, тоже 160 надо было закрыть.
    Сергей, спасибо за подсказку, вроде у него еще испанский менеджер.Но на его (OD5NJ) страница в qrz.com четко написано,что для все связи
    на 160м надо послат дайрект в Ливане а не через менеджер.

  5. #19355
    Silent Key
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Белоозёрский
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,061
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    3656
    Цитата Сообщение от LZ9R Посмотреть сообщение
    для все связи на 160м надо послат дайрект в Ливане, а не через менеджер
    Я даже не помню когда в последний раз получал из Ливана какой-либо директ. Может в 80-х . Но наверно я просто в Ливан перестал слать директы уже давно.

    Nasko, шлите EA5BYP! Тут хоть есть какие-то шансы получить ответ.

  6. #19356
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Вложение 102329Вложение 102330
    Цитата Сообщение от RA3DCT Посмотреть сообщение
    Единственное что приходит на ум, это то, что я попал "в пересменку". Когда мое письмо пришло к нему в Норвегию, он уже вернулся из JX, сын с себя "полномочия по приему QSL сложил", а к Свейну видимо эти "полномочия не перешли" в виду его предстоящего отъезда на JW.
    Олег, фантазировать на эту тему можно до бесконечности Но, какое всё это имеет отношение к почте? Что, кто-то из них вернул эти письма на почту с просьбой отправить их обратно? Я отправил ему карту почти сразу после QSO, т.е. в июле прошлого года, совершенно задолго до его возвращения. И никуда оно не делось, всё я получил быстро, как только он начал рассылать QSLs.
    Я допускаю ещё одну возможность возврата норвежской почтой. Видимо это Вы и имели ввиду, но изложили не совсем понятно. Когда надолго уезжают из дому, то договариваются с почтой о временном прекращении доставки корреспонденции домой или в PO.Box. Тем более, что объёмы очень большие. Вот тут предполагаемая Вами "пересменка" могла сыграть злую шутку с теми, кто, как Вы, отправлял запросы накануне его возвращения или даже после. Основную массу выбрал его сын (совсем не обязательно, что они живут вместе!), потом он сам, а то, что осталось невыбранным, почта через время отправила обратно, поскольку никто за этим не приходил.
    Вывод здесь простой - запросы нужно посылать всегда сразу после окончания работы любой экспедиции или даже после QSO с нужным корреспондентом. Будь то просто директ, OQRS или даже бюро. Я вижу иногда по комментариям, из которых видно, что отправляют ребята чуть ли не через месяцы после QSO, а потом жалуются, что все получили ответы, а они никак! Бывает, что потом "выколачивают" не то что через месяцы, а через годы! А ведь не редки случаи, что спохватываются, а человека уже просто нет Хорошо, если кто-то перенимает рассылку на себя. А если нет?
    В 81-м году я обнаружил, что в 68-м году у меня сработан и не подтверждён Афганистан. Это сейчас было бы с таким смайликом А в 1968 году ( и даже в в 81-м) - это было ого-го! Да и карты ходили директом не далее, чем в п/я 88 в МСК Тоже не спеша тогда послал запрос, куда запропастился ответ - не знаю. Послал опять в 81-м запрос (менеджер был в Штатах), и в 82-м получил карточку от его жены с припиской, что он умер в 73-м году. А если бы и её не было? Ждал бы ещё лет 10 новых Вот, гляньте на скрине "записку" от этой доброй души! И директом в МСК не пожалела (а цены-то были тогда - 28 центов! ). Так что ждать да догонять - это не про нас!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YA_1.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	717.6 Кб 
ID:	102331   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YA_2.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	1,007.8 Кб 
ID:	102332  
    Последний раз редактировалось YL2MU; 07.08.2013 в 19:54.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  7. #19357
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от LZ9R Посмотреть сообщение
    в qrz.com четко написано,что для все связи
    на 160м надо послат дайрект в Ливане а не через менеджер.
    Мне он сказал, что можно и за 160 посылать менеджеру, что я и сделал. Получил очень быстро ответную QSL. Потом он меня даже запрашивал по email, чтобы я сообщил ему, получил ли я от менеджера QSL ?
    Так что с менеджером всё в порядке!
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  8. #19358
    Big Gun
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    5,994
    Поблагодарили
    7190
    Поблагодарил
    786
    С разновидностью указанных причин возврата конвертов от JX9JKA можно ознакомиться здесь:
    JX9JKA – Jan Mayen | DX-World

  9. #19359
    High Power
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    nr. Moscow
    Возраст
    60
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Я допускаю ещё одну возможность возврата норвежской почтой. Видимо это Вы и имели ввиду, но изложили не совсем понятно.
    Действительно, именно это я и имел в виду

    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    запросы нужно посылать всегда сразу после окончания работы любой экспедиции
    Именно так я и сделал. У меня были два новых диапазона и еще мне была нужна 80-ка. Я до последнего дня его активности из JX надеялся взять 80-ку, но, увы. И когда он уехал с JX я сразу же отправил карточку.

    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    или даже после QSO с нужным корреспондентом
    Ну, это не всегда экономически выгодно, особенно при длительной активности DX, когда на протяжении нескольких месяцев нужно взять несколько диапазонов, ну и как водится - дефиците IRC. Наверное, все и не раз попадали на закон подлости – взял нужный диапазон, ждешь несколько дней в надежде взять этого же корреспондента на другом диапазоне, не получается, решаешься отправить дайрект, только отправил и на следующий день берешь этого корреспондента на другом диапазоне.

  10. #19360
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RA3DCT Посмотреть сообщение
    Наверное, все и не раз попадали на закон подлости – взял нужный диапазон, ждешь несколько дней в надежде взять этого же корреспондента на другом диапазоне, не получается, решаешься отправить дайрект, только отправил и на следующий день берешь этого корреспондента на другом диапазоне.
    Бывало и так
    Но, если это резидент, то в этих случаях я изучаю его активность по старым спотам. И, если вижу, что нужного диапазона или вида я могу ждать ещё долго, то смело отправляю. С такими, как этот JX9 - мне всего нужен был один последний диапазон, так что ждать было нечего.
    Но причин, судя по ссылке Андрея EU7A, действительно много и разных.
    Не хочу человека ни защищать, ни оговаривать. Да и судя по комментариям на DX-World, а их на "общем фоне" не так уж и много, большинство всё же карточки получило! Судя по информации в бюллетенях типа OPDX, 425-dx за прошлую неделю, QSLs от него ещё приходят и сейчас. Там может быть действительно много причин. Одни получили возврат своих директов, другие вообще ничего не получили и т.д. Насчёт неполучивших может быть мнение, что вложили не 3 а меньше $. А почта почти во всей Скандинавии и, особенно в Норвегии, очень дорогая! $2 действительно не покрывает. Там вообще всё очень дорого. Из Европы очень часто приходят IRC без почтового штампа слева о месте продажи, но там ясно пропечатано, что это опция, т.е. необязательно! У нас это знают и никогда вопросов при сдаче купонов без этого штампа не возникает. А может его почта не хочет принимать такие - ну, не понимают по-французски Ему от этого не легче. Вот на такие он и не отвечает - ясно написано: Direct only!
    Ну, это всё мои "изыски". Ответить на всё это может только он, но, на это вряд ли можно расчитывать...
    Последний раз редактировалось YL2MU; 07.08.2013 в 21:36.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  11. #19361
    High Power
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    nr. Moscow
    Возраст
    60
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Но причин, судя по ссылке Андрея EU7A, действительно много и разных.
    Если приглядеться, то там большинство жалоб о неполучении QSL написаны именно в то время, когда он еще был на JX или только что вернулся домой. Такие же жалобы были в кластере, когда он появлялся в эфире. Но эти жалобщики, наверное, не удосужились заглянуть на QRZ.Com, где черным по английски было сказано – вышлю карточки только тогда, когда приеду домой.

    P.S. Кстати, Сергей, именно такой штампик AIR MAIL на карточке YA2HWI я встречал, только, у W3HNK и наверное еще у пары, не более, американских станций

  12. #19362
    Low Power
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    г.Чугуев
    Возраст
    75
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    268
    Сергей, моё письмо для N7RO, тоже вернулось назад с указанием, что такого адресата нет. Письмо было не заказное. Я даже здесь на форуме интересовался, не изменился ли адрес у Dick. Так, что есть смысл послать вторично?
    Александр.

  13. #19363
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RU4SO Посмотреть сообщение
    Послал месяца полтора как.Пока ни ответа,ни привета.
    Отправлял директ JX9JKA 6-го мая. Ответ получен в середине июля (точную дату не помню, конверт выбросил).
    Вложение 102348
    Вложение 102349

  14. #19364
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    Отправлял директ JX9JKA 6-го мая. Ответ получен в середине июля (точную дату не помню, конверт выбросил).
    JX9JKA получена 28-06-2013, отправлял ему 30-01-2013 с $3

  15. #19365
    Silent Key
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Perm
    Возраст
    65
    Сообщений
    379
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    296
    Цитата Сообщение от LZ9R Посмотреть сообщение
    Мой директ отправлен 20го апреля, авиапочтой.

    Также в конце апреля OD5NJ содрал 8 баксов пейпалом за 160/80 м QSO.И потом тишина...
    Написал мейл ему - не отвечает. Подожду еще недели две и напишу в DXCC, достал мне етот
    Габи - два раза по 3 баксов писма терялись, но пейпал не может потеряться.
    Неоднократно получал через EA5BYP без всяких проблем.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×