Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7

    Обмен QSL-карточками с радиолюбителями, которые не являются членами QSL-бюро

    Доброго времени суток всем!
    Во времена Советского Союза существовала единая Федерация радиоспорта СССР.
    Сейчас, как мне известно, радиолюбитель не обязан быть членом Союза радиолюбителей России, а также какого-либо местного радиоклуба. Достаточно зарегистрировать передающую радиоаппаратуру мощностью свыше 10 милливатт и получить позывной сигнал в организации, которая уполномочена Мининформсвязи России выдавать соответствующие документы.
    При этом радиолюбитель не становится автоматически членом местного радиоклуба и членом QSL-бюро.
    Я, являясь членом местного QSL-бюро, отправляю QSL-почту через это QSL-бюро, если условия пересылки QSL во время сеанса радиосвязи не оговаривались. Если я отправляю QSL-карточку на позывной радиолюбителя, который не является членом местного QSL-бюро в своей области ( как я понимаю, сейчас существуют областные, краевые и республиканские QSL-бюро также, как и во времена Советского Союза ), мне начальник QSL-бюро той области, где,как я предполагаю, находится постоянное QTH моего корреспондента, так как позывные, в основном, содержат информацию об области, где данный позывной зарегистрирован, ставит штамп "Not member" и отсылает мою карточку обратно, в то QSL-бюро, откуда я ее послал.
    Далее я могу поискать почтовый адрес этого радиолюбителя в Интернет. Если я этот адрес нахожу, то я могу ему послать карточку непосредственно ему на домашний адрес или абонентский ящик.
    Вопрос такой:
    Примет ли радиолюбитель, который не является членом местного QSL-бюро, мою карточку, если на ней уже стоит штамп "Not member", так как новую карточку выписывать ( или распечатывать с компютера ) иногда нет времени, а иногда и самих карточек бывает не густо? То есть штамп "Not member" как-то влияет, например, на получение дипломов по QSL-карточкам ( многие дипломы можно получить и по выписке с аппаратного журнала ) от других клубов, не того, где этот радиолюбитель должен бы быть членом QSL-бюро, но, по каким-то причинам, не захотел?


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Мне кажется, что такая карточка пойдет на дипломы. Штампик ведь только подтверждает, что радиолюбитель не является членом бюро, но при этом ни в коей мере не подвергается сомнению информация о проведенной связи.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Белоозёрский
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,061
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    3656
    Я напимер, если нахожу адрес того корреспондента, QSL которому я отправлял и её мне вернули, отправляю в конверте именно ту QSL которую вернули. Если человек не член QSL бюро (это не одно и тоже, что член СРР!!!) значит QSL ему не очень то и нужна и стоит на ней штам, что он не член или не стоит, его не интересует.
    А засчитываться такие карточки на дипломы должны, т.к. получение диплома не зависит от членства в какой-либо организации.

  4. #4
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от Larry158 Посмотреть сообщение
    мне начальник QSL-бюро той области, где,как я предполагаю, находится постоянное QTH моего корреспондента, так как позывные, в основном, содержат информацию об области, где данный позывной зарегистрирован, ставит штамп "Not member" и отсылает мою карточку обратно, в то QSL-бюро, откуда я ее послал.
    Не всегда такое происходит. У нас в Казахстане переслать обратно карточку стоит как минимум 0.1$, все услуги по отправке-получению оплачивают члены бюро и на возврат карточек просто нет денег. Такие карточки за редким исключением идут в мусор!

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    1471
    Кто примет такую со штампом, кто побрезгует.
    Сколько людей столько мнений. А вообще, кто
    заинтересован в qsl обмЕне, прошу не путать с
    обмАном т.е. обещанием выслать, состоят в
    клубах и так далее. Лично я отправляю ответные
    qsl таким же путем - каким они мне пришли.
    Мне кажется, что скоро в этой ветке не то
    будут обсуждать. Напоследок, если мне такие
    приходят я переписываю карточку и пробую
    другие пути, для РДА ох как надо ))

    RA1WU Leo

  6. #6
    Standart Power Аватар для UR4QTP
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Мелитополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    15
    Может, кто-нибудь подскажет, есть ли способ узнать, получает ли российский радиолюбитель почту через бюро? Может быть, есть какие-то списки членов СРР? На сайте СРР поискал, но ничего такого не нашёл. На qrz.com, qrz.ru практически никто не пишет о себе, что получает через бюро. По моим наблюдениям, на 10 отправленных карточек в Россию в ответ приходит одна-две :-(.

  7. #7
    Standart Power Аватар для RC3M
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    386
    Поблагодарили
    217
    Поблагодарил
    312
    Цитата Сообщение от ur4qtp Посмотреть сообщение
    Может, кто-нибудь подскажет, есть ли способ узнать, получает ли российский радиолюбитель почту через бюро? Может быть, есть какие-то списки членов СРР? На сайте СРР поискал, но ничего такого не нашёл. На qrz.com, qrz.ru практически никто не пишет о себе, что получает через бюро. По моим наблюдениям, на 10 отправленных карточек в Россию в ответ приходит одна-две :-(.
    не знаю как в других областях, у нас местное qsl-бюро работает так же как и бюро СРР, т.е. не члены СРР автоматически не получают почту через наше местное бюро, альтернативных бюро в области на сколько мне известно не существует. Список членов СРР есть на сайте регионального отделения, так что смотрите
    http://www.r3m.qrz.ru/index.php?page=ro_srr

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    г. Мытищи
    Возраст
    58
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    103
    У нас несколько другая ситуация.
    Не члены ARM получают QSL как и остальные. И благодаря некоторым HAMам, как ER1DA
    и еще группе товарищей интузиастов, получить почту проблем нет. А вот если нет ответа,
    то это на совести уже лично каждого!
    Отсылка одной QSL стоит у нас около 20 центов.

    Добавлено через 1 минуту
    Прошу прощения - 20 бань, то есть 2 цента!

    Добавлено через 4 минуты
    Мне, кстати, почту приносят прямо на работу!

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от ER1RR Посмотреть сообщение
    У нас несколько другая ситуация.
    Не члены ARM получают QSL как и остальные.
    Молодцы!
    Видимо у Вас нет жлобоподобных, властолюбивых, беспардонных наглецов.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RA3MF Посмотреть сообщение
    не знаю как в других областях, у нас местное qsl-бюро работает так же как и бюро СРР, т.е. не члены СРР автоматически не получают почту через наше местное бюро, альтернативных бюро в области на сколько мне известно не существует
    Я бы этим не хвалился!

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от ur4qtp Посмотреть сообщение
    Может, кто-нибудь подскажет, есть ли способ узнать, получает ли российский радиолюбитель почту через бюро? Может быть, есть какие-то списки членов СРР? На сайте СРР поискал, но ничего такого не нашёл. На qrz.com, qrz.ru практически никто не пишет о себе, что получает через бюро. По моим наблюдениям, на 10 отправленных карточек в Россию в ответ приходит одна-две :-(.
    Все правильно 10 к 1 именно столько членов СРР из общего числа радиолюбителей а вернее гораздо меньше где то 100 к 1.

  10. #10
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Примет ли радиолюбитель, который не является членом местного QSL-бюро, мою карточку, если на ней уже стоит штамп "Not member", так как новую карточку выписывать ( или распечатывать с компютера ) иногда нет времени
    Обычно стараются ставить штампик так, чтобы не заляпать им безнадежно данные о связи. Такие он, ваш корр., безусловно примет. Сам периодически так поступаю. Но когда штампом напрочь убиты данные или заляпана картинка моей QSL, то, стараясь сделать приятное своему корр. в том числе, (и тихо ругаясь про себя) заполняю новый бланк... Обычно так орудуют штампом в крупных бюро, да когда нечленов, пиратов, S-Key итп наберется за год-другой огромное количество Хлопают колотушкой без раздумий...

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    1471
    Радиолюбительство многогранно.
    Кто-то просто поболтать, кому DX,
    кто-то собирает карточки и так далее.
    Видимо тот процент, маленький, и
    интересуется Qsl обменом. Зачем еще
    вступать в ССР? Получить почту из-за рубежа,
    что еще?

    RA1WU Leo

  12. #12
    Standart Power Аватар для UR4QTP
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Мелитополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RA3MF Посмотреть сообщение
    не знаю как в других областях, у нас местное qsl-бюро работает так же как и бюро СРР, т.е. не члены СРР автоматически не получают почту через наше местное бюро, альтернативных бюро в области на сколько мне известно не существует. Список членов СРР есть на сайте регионального отделения, так что смотрите
    http://www.r3m.qrz.ru/index.php?page=ro_srr
    Спасибо! Положил ссылку в закладки. Однако областей в России много, и далеко не везде есть такие списки...

  13. #13
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от ur4qtp Посмотреть сообщение
    Однако областей в России много, и далеко не везде есть такие списки...
    Здесь есть (почти по всем областям):
    http://srr.ru/STRUCTURE/reg_dep_srr.php

  14. #14
    Standart Power Аватар для RA5DU
    Регистрация
    03.10.2004
    Адрес
    Щёлково, Московская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    334
    Поблагодарили
    365
    Поблагодарил
    518
    Актуальные списки по Московской области есть вот тут http://r3d.my1.ru/index/0-10

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Белоозёрский
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,061
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    3656
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Молодцы!
    Видимо у Вас нет жлобоподобных, властолюбивых, беспардонных наглецов.
    Алексей, вы противоречите сами себе, никто не заставляет быть членом СРР, а вот членом QSL бюро может быть любой, только денежки все-равно прийдется за это членство платить, как и в любой стране бесплатного сейчас ничего нет!!! Вам ли это не знать ("DZF" мне не чужие).

Похожие темы

  1. Есть приёмники которые принимают RDS (кроме авто) ?
    от RADIO2005 в разделе Бытовая техника
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.10.2007, 07:19
  2. QSL via Тамбовское бюро
    от RZ3AIX в разделе QSL
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 13.03.2007, 14:52
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.07.2006, 10:08
  4. QSL-бюро Германии
    от UA1ZGK в разделе QSL
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2005, 03:02
  5. QSL-бюро Франции
    от UA1ZGK в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.11.2004, 11:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×