Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27
  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130

    TEN-TEC OMNI-6: отзывы о работе

    Хотел быстренько создать тему, первый раз это делаю.
    Очень хотелось бы от владельцев этого трансивера услышать отзывы, именно от владельцев, или тех, кто на нём работал(не пять минут и не день, а проложительное время).
    Просьба ответить, честно, без всяких предубеждений.
    Может кто и сравнивал на одном столе и на одни и те же антенны это трансивер с другими.


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    где-то на Русском Севере
    Возраст
    52
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    98
    Юрий привет,
    я создавал подобные темы про Тен-Теки и здесь и Краснодарском сайте - просто тишина, либо единицы ответов.
    не понятно почему - вроде по характеристикам аппараты вполне себе....думаю и цены не шибко выше, чем на ICOM или YAESU....
    для меня загадка - почему популярностью у народа не пользуются...

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от RA1OJ Посмотреть сообщение
    Юрий привет,
    я создавал подобные темы про Тен-Теки и здесь и Краснодарском сайте - просто тишина, либо единицы ответов.
    не понятно почему - вроде по характеристикам аппараты вполне себе....думаю и цены не шибко выше, чем на ICOM или YAESU....
    для меня загадка - почему популярностью у народа не пользуются...
    Валера, добрый ночь...
    Ну спасибо хоть и за такой ответ, да оно в общем то понятно, не буду "перетирать" тобой сказанное, действительно, аппараты по своему ...интересные, потому как с "тремя китами" тен-тэку трудно "тягаться", я действительно наивно предполагал, что посыпятся ...эти так называемые отзывы, всё очень просто, для смеха ради скажу, буквально совсем недавно два тен-тэка омни-6 приобрели (б.у конечно) UA0KCS и UA0KBG из Анадыря и Угольных Копей там же, KBG доволен "как сто индейцев"(кто то в форуме такое сравнение уже приводил) а у KCS "сдох" айком 775ый, и омни-6 был кстати очень... Сию всё можно, почти всё приобрести по обьявлениям, заказам, с аукционов ну и тд и тп, если кому очень хочется. Ну время такое уже... уже и рынок и желания наши не те, что было лет 10-15 назад. В принципе я полагаю так, омни-6 нисколько не "устарел", а в телеграфе и фору даст многим новинкам, но одно только тяготеет, всё таки было интересно знать отношение именно владельцев этих трансиверов - как я выше конкретно задал вопрос. Ну неделя прошла, может кто и откликнется, хотя понимаю, по меньшей мере, это наивно. Привет всем ОВэЗетикам!!!

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    58
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    83
    Владею тен-тек омни-Д серии С ,аппарат нравиться 200вт выход,ночь фильтр,хороший стабильный гпд5-5,5мгц,,расстройка,VOX. по приему на входе перестраиваемый увч (как у ди 2 вар)тракты прием передача раздельные,на выходе ум стоят полосовые на каждый диапазон, кварцевый фильтр 8 кристальный 9 мгц(2,7кгц),телеграфный фильтр,диапазоны 1,8,3,5,7,10,14,18,21,24,28-29,5 разбит на четыре поддипазона .По цене с доставкой обошолся в 500S.брал через QRZ Com. RD4AAB

  5. #5
    QRPP
    Регистрация
    17.04.2011
    Возраст
    67
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Улыбка

    UA0KCS Юра напиши мне майл отправлю ссылку где можно прочитать о тен тек омни 5-6

  6. #6
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Коллеги!
    Скажите что-нибудь реальное об OMNI-VI и OMNI-VI plus,в теории все известно.

  7. #7
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Коллеги!
    Скажите что-нибудь реальное об OMNI-VI и OMNI-VI plus,в теории все известно.
    Пользовался некоторое время Omni VI opt 3. Для того чтобы почувствовать все плюсы аппарата нужен как минимум трайбендер, если планируется подключать к веревкам, то лучше не тратить деньги, на слух не будет никакой разницы с аппаратами подешевле вроде 718го айкома к примеру.

    Понравился хороший фронтенд, тажело перегружается аппарат по входу, настоящая контестовая железяка. Хороший QSK, можно поставить много фильтров, переключаются удобно, малошумящий синтезатор, отдельный переключатель на приемную антенну, noch фильтр классный, хорошо звучит в CW.

    Что не понравилось:
    приемник несколько шумноват, относительно большой уровень собственных шумов приемника.
    не понравилось качество сигнала в SSB, не 830 кенвуд явно. Если планируете работать преимущественно в SSB и важно приятное звучание, это не тот аппарат. Для тестов качества достаточно но нет того удовольствия от приема которое есть когда слушаешь старые кенвуды к примеру или FT-101.
    Шумоподавитель цифровой тоже как то не сильно впечатлил. Вообще, DSP не очень понравился.

    Общее впечатление - брутальный контестовый аппарат, простой, удобный, ничего лишнего. Совершенно не подходит для наслаждения прозрачностью эфира и разговоров о видах на урожай.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Традиционный "американец" , слегка туповат и шумноват приемник ! СW вроде терпимо звучит , а в SSB не понравился . Конструкция технологична наверно , но на мой взгляд по-любительски , не вызывает восхищения , одни ребра радиатора РА , лежащие параллельно столу чего стоят . А уж схемы так разрисованы - голову вывихнешь ! Красная ему цена 500 У.Е.

  9. #9
    Standart Power Аватар для RV6FP
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    Хотел быстренько создать тему, первый раз это делаю.
    Очень хотелось бы от владельцев этого трансивера услышать отзывы, именно от владельцев, или тех, кто на нём работал(не пять минут и не
    день, а проложительное время) Просьба ответить, честно, без всяких
    предубеждений. Может кто и сравнивал на одном столе и на одни и те же
    антенны это трансивер с другими.
    побывал сравнивать с 746про ,в условиях помех омни чуть был получше
    ,но следует учесть что VI плюс был туповат ...
    если честно, ни когда бы не купил такой аппарат ,уж лучше купить с конвейера icom или кенвуд чем тен тек ,с его малошумящим синтезатором ,который не возможно заставить совпадать с цифровой шкалой !!!

    но это мое мнение .могу и ошибаться

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    243
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    1
    Не про OMNI-VI, но скажу про TenTec Corsair, возможно в чем-то трансиверы схожи.
    SSB - в стоке, да, звучание не очень.
    Что сделал, заменил штатные SSB фильтры на два Inrad 2,8 кГц.
    Выставил точно опорные частоты. Совсем другое дело!

    Радиатор РА (в стоке без вентилятора охлаждения).
    Если больше времени слушать и работать на поиск, охлаждения хватает и тихо, ведь вентилятора нет. В случае активной работы на передачу (CQ, contest), установка вентилятора желательна.

    Избирательность, чувствительность, шумность - устраивает все. Как в городских условиях, так и за городом. А сравнить есть и было с чем, японцы разных поколений, SDRы.
    Но опять же в моем Корсаре ГПД, в ОМНИ синтез.

    У любой БУ техники встречаются старческие болячки, но все исправляется. Американцы не исключение.

    ТенТеком пользуюсь с удовольствием.

  11. #11
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    В моем аппарате тоже стоят два Инрадовских SSB фильтра на 2,8 кгц.и на качество сигнала никто не жаловался.Купил потому,что уже несколько лет вижу подобный на столе у всем известного К. Хачатурова,наверное,его мнение не будет здесь обсуждаться,а Константин очень и очень положительно отзывается об этом трансивере.
    Цена на OMNI VI в Штатах где-то от 800 до 1000 баксов,а на вариант с + баксов на 300 выше.( Долго присматривался,ниже ничего не видел)
    У нас он появляется очень редко,но просят не менене 40 тыс.руб
    Пока осваиваю,с чем сравнить есть (TS-950SDX,TS-940SAT,TS-450SAT и даже TS-820S)
    Позже выскажу свое резюме,к сожалению, есть проблемы с антеннами.

  12. #12
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Традиционный "американец" , слегка туповат и шумноват приемник ! СW вроде терпимо звучит , а в SSB не понравился . Конструкция технологична наверно , но на мой взгляд по-любительски , не вызывает восхищения , одни ребра радиатора РА , лежащие параллельно столу чего стоят . А уж схемы так разрисованы - голову вывихнешь ! Красная ему цена 500 У.Е.
    На счет 500 баксов позволю себе не согласиться, а все остальное на любителя конечно. Дизайн отвратный, на первый взгляд. Но как ни странно, все сделано очень удобно и продуманно. Да, чувствительность у него чуть ниже чем у айкомов к примеру. Но, он рассчитан на американских покупателей. А это значит, что человек имеет задний дворик, на нем мачту метров 15 и трайбендер, т.е. не ютится в многоэтажке и не подключает его к случайным веревкам. Т.е. для такого варианта чувствительности у него более чем достаточно.

    Приемник шумноват, и это из за дешевых полупроводников мне кажется. В том же 1000D или FT-102 применялись 2sk125 и поэтому они на слух несколько приятнее. Но повторюсь, для теста это не так уж и важно, хотя конечно портит впечатление.

    Лично для меня down conversion перевешивает все эти мелочи, но кому то может быть по другому. Так или иначе, аппарат достойный того чтобы на него обратить внимание. А если знаете английский и можете на нем говорить, то техническая поддержка приятно удивит. Ребята в Тентеке работают действительно классные и всегда готовы помочь.

  13. #13

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    На счет 500 баксов позволю себе не согласиться, а все остальное на любителя конечно. Дизайн отвратный, на первый взгляд. Но как ни странно, все сделано очень удобно и продуманно. Да, чувствительность у него чуть ниже чем у айкомов к примеру. Но, он рассчитан на американских покупателей. А это значит, что человек имеет задний дворик, на нем мачту метров 15 и трайбендер, т.е. не ютится в многоэтажке и не подключает его к случайным веревкам. Т.е. для такого варианта чувствительности у него более чем достаточно.

    Приемник шумноват, и это из за дешевых полупроводников мне кажется. В том же 1000D или FT-102 применялись 2sk125 и поэтому они на слух несколько приятнее. Но повторюсь, для теста это не так уж и важно, хотя конечно портит впечатление.

    Лично для меня down conversion перевешивает все эти мелочи, но кому то может быть по другому. Так или иначе, аппарат достойный того чтобы на него обратить внимание. А если знаете английский и можете на нем говорить, то техническая поддержка приятно удивит. Ребята в Тентеке работают действительно классные и всегда готовы помочь.
    Вы меня с кем-то путаете , уважаемый ! Этих изделий через мои руки прошло столько , что некоторым и не снилось ! Конечно о вкусах не спорят , у каждого свое мнение , а об уровне разработки даже и говорить не хочу , раз уж вы сторонник "даун конвершн" ... Преимущества спорны , есть изделия и с высокой ПЧ , значительно выше по параметрам обсуждаемого изделия ! Надеюсь , что и с английским в ладу , ибо долго жил и в США и в Австралии , и общался с аборигенами без проблем , так что и с руководством по эксплуатации тоже смог разобраться , т.е. оно ничуть не лучше , чем подобная инструкция от любого "японца" !

  15. #15
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Вы меня с кем-то путаете , уважаемый ! Этих изделий через мои руки прошло столько , что некоторым и не снилось ! Конечно о вкусах не спорят , у каждого свое мнение , а об уровне разработки даже и говорить не хочу , раз уж вы сторонник "даун конвершн" ... Преимущества спорны , есть изделия и с высокой ПЧ , значительно выше по параметрам обсуждаемого изделия !
    А что тут спорить ? Для высокой первой ПЧ, т.е. up conversion невозможно сделать узкий фильтр, для down conversion можно. Соответственно, первый смеситель будет легче перегружаться в первом случае. Вот собственно и все преимущество.
    Я не сомневаюсь в вашем опыте, но есть ограничения той или иной схемотехники против которых не попрешь
    590й Кенвуд неспроста начали делать с down conversion, иначе как бы они ухитрились руфинг на 500Гц поставить.

Похожие темы

  1. Omni Rig
    от UT2IV в разделе TS-780
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 20:20
  2. FT-850 и Omni-Rig
    от UA1TGQ в разделе FT-850
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 23:38
  3. Отзывы о работе FT-840
    от Александр KZ в разделе FT-840
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 19:42
  4. Ten-Tec Omni VII
    от UT7CA в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.02.2008, 16:03
  5. Отзывы о работе YAESU VX-5R
    от Andrey Pospelov в разделе VX-5R
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.10.2002, 21:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×