Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 45 из 45

Тема: Работа DSP в режиме прием на CW

  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    39

    ВНИМАНИЕ! Предварительные Важные выводы!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IC746PRO_mod_Ush_releINPrx0001.JPG 
Просмотров:	31 
Размер:	110.7 Кб 
ID:	178388Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IC746PRO_mod_Ush_releINPrx0007.JPG 
Просмотров:	57 
Размер:	126.7 Кб 
ID:	178389Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Reg went shema.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	393.1 Кб 
ID:	178390Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R3TR-went.JPG 
Просмотров:	38 
Размер:	656.8 Кб 
ID:	178385Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00336.JPG 
Просмотров:	55 
Размер:	481.2 Кб 
ID:	178386Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00158.JPG 
Просмотров:	51 
Размер:	361.1 Кб 
ID:	178387 ...до модификации: сильный шум, нестабильная работа тюнера. После установки большого радиатора с теплопроводящей резиной(Благодарность Геннадию-RK3TV!) на транзисторы драйвера TX и пропайки С=22пф этой платки, изменение питания вентиллятора, установки радиатора на МСХ "проблемного драйвера" и увеличения резистора ее питания до 40ом, монтаж реле по входу и электролитов по шинам питания -> привело к некоторому уменьшению шума и треска, увеличению чувствительности RX, стабильной работе тюнера на всех частотах!!! Кстати, перед разъемом питания на кабеле стоит дроссель из 2-х теплостойких проводов 19 витков на ферр.кольце и все провода TI-5 и гарнитуры "Диалог" на "защелках"! 73!

  2. #32
    Standart Power
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от UA3TCO Посмотреть сообщение
    ...модификации: сильный шум, нестабильная работа тюнера. После установки большого радиатора с теплопроводящей резиной(Благодарность Геннадию-RK3TV!) на транзисторы драйвера TX и пропайки С=22пф этой платки, изменение питания вентиллятора,...
    ...Подключил беспроводную радио-гарнитуру "RAZER CHIMERA" при тех же настройках аппарата: шум ещё немного уменьшился за счет обработки сигнала электроникой, и стало очень удобно - руки совершенно свободны, можно отходить от радио и беседовать, гарнитура "сидит как влитая", очень плотно, изолируя внешние звуки. Сигнал микрофона стал немного высокочастотнее насыщенее. Смонтировал фильтр сети СПФ-6: шум еше немного снизился и стал ещё по мягче, стало "типа повышения чувствительности" на нижних диапазонах. ....Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RAZER CHIMERA-IC746PRO.JPG 
Просмотров:	17 
Размер:	278.6 Кб 
ID:	182027Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр сети СПФ-6..JPG 
Просмотров:	32 
Размер:	207.0 Кб 
ID:	182028

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    39
    ...нашел причину почему регулировка PICH CW сильно влияет не только на сигнал ТЛГ, но и на тон шума-звенит; включен режим фильтра SHARP, в SOFT это влияние меньше!!! Но всеравно соотношение сиг/шум в ТЛГ хуже чем до модификации! В SSB все отлично!? Чувствую, что надо что то делать с DSP, видимо в меню СЕРВИС.М, но пока не знаю ЧТО???...

  4. #34
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA3TCO Посмотреть сообщение
    фильтр сети СПФ-6: шум еше немного снизился
    Где бы такой фильтр достать?
    Занятное хобби у человека - слушать не эфир а шум приёмника.

  5. #35
    Standart Power
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Занятное хобби у человека - слушать не эфир а шум приёмника.
    ...шутки вместо помощи - это Ваше ХОББИ! Или сказать больше нечего!...

  6. #36
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For UA3TCO === Борьба с шумами любого происхождения - неотъемлемая составляющая нашего многогранного хобби. Попробуйте так - AF в максимум до упора ( потом убавите, если окажется слишком много...) , RF сначала в минимум до упора ( антенна подключена, CW. полоса 350-400 ), а затем очень плавно RF по часовой стрелке до появления шума эфира. Теперь найдите какую-нибудь станцию слабенькую и, если сочтете необходимым, прибавьте немного усиление. Общая установка - по возможности и в зависимости от условий на диапазоне держите усиление RF на допустимо минимальном уровне! У меня это в CW на всех диапазонах и NR включаю только при действии QRN.
    Да, у меня ELECRAFT K3 c полным комплектом фильтров - 6, 2,8, 2,1 кГц, 500 и 250 Гц в обоих приемниках.
    Желаю удачи в этой борьбе!

  7. #37
    Standart Power
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    RF сначала в минимум до упора ( антенна подключена, CW. полоса 350-400 ), а затем очень плавно RF по часовой стрелке до появления шума
    Благодарю Уважаемый Валерий! Я все время пользуюсь данной методикой. Но, видимо где-то в DSP...

  8. #38
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Да, у меня ELECRAFT K3 c полным комплектом фильтров - 6, 2,8, 2,1 кГц, 500 и 250 Гц в обоих приемниках.
    Да, классное радио!

  9. #39
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For UA3TCO === Попробуйте все это при выключенной DSP, если в вашем радио это возможно.

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    39
    Валерий! У меня IC-746PRO.......

  11. #41
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Обратитесь с вашими вопросам/ проблемами к ведущему специалисту по ICOM RZ3CC - Геннадию Григорьевичу. Я уверен, что он найдет для вас время и даст приемлемый совет.

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Обратитесь с вашими вопросам/ проблемами к ведущему специалисту по ICOM RZ3CC - Геннадию Григорьевичу. Я уверен, что он найдет для вас время и даст приемлемый совет.
    "...ЧЕРЕЗ СЕРВИСНОЕ МЕНЮ DSP НЕ НАСТРАИВАЕТСЯ! ТАМ РЕГУЛИРУЕТСЯ ТОЛЬКО УСИЛЕНИЕ, КАЛИБРОВКА S-МЕТРА И AGC..." - вот таков ответ. Будем искать варианты, экспериментировать! Может быть у коллег будут какие то наработки...Я думаю, что многих серьёзных радиолюбителей эта проблема тоже волнует. 73!

  13. #43
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Ясно. Ответ более чем внятный. А как варианты остаются только доступные пользовательские настройки, но ... "ищущий да обрящет!)) Успехов вам!

  14. #44
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UA3TCO Посмотреть сообщение
    Валерий! У меня IC-746PRO.......
    У серии 746, 756 про, 7400 и т.д. есть особенности при работе DSP. Я не разбирался в причинах, но повторялось это практически на всех моделях, на которых работал. При некотором соотношении усиления по ПЧ и НЧ начинает быть слышен паразитный сигнал работы DSP - как-будто на диапазоне появляется еще одна очень мощная станция и в наушниках слышны ее "хвосты". Никакой станции на самом деле нет, очевидно идет перегруз по входу. Когда-то по телевизору показывали сюжет о том, что какой-то там радиолюбитель принимал сигналы то ли упавшего самолета, то ли инопланетян. Ну и показали его аппаратуру. Увидев Icom, я долго смеялся. :-)
    Однако, в остальном DSP меня вполне устраивает.
    Уже говорил, что когда выбирал себе аппарат, остановился на Icom как раз из-за того, что только на нем смог в телеграфе подобрать себе приемлемый режим для работы в тестах. 500 герц широко, 250 часто тоже, подобрать варианты - легко. Уже лет 10 ничего в этом отношении не менял. Самая главная особенность - наличие регулировки CW Pitch - т.е. тон. У меня она вывернута против часовой стрелки до упора. В таком положении заметно, в разы, уменьшается высокочастотная составляющая шумов, не несущая никакой нужной информации

  15. #45
    Standart Power
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Самая главная особенность - наличие регулировки CW Pitch - т.е. тон. У меня она вывернута против часовой стрелки до упора. В таком положении заметно, в разы, уменьшается высокочастотная составляющая шумов, не несущая никакой нужной информации
    ...я пробовал этот вариант, да шумы практически исчезают, но сигналы становятся неестественно НЧ и приходится использовать смещение частоты приема, при этом ц.фильтры плохо помогают...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×