Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 70
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    03.09.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    Схема мини-трансивера SSB

    Всем привет ! Подскажите схему минитрансивера SSBна диапазон 20м.
    Готов купить готовый.
    Сергей.


  2. #2

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    03.09.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Это хорошо,но...
    Я имею ввиду самодельный,однодиапазонный,маленьки й...

  4. #4
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Закажите в инете BITX-20
    http://www.qrpkits.com/bitx20a.html
    90 без доставки, дешевле на 20 НИЧЕГО НЕ ВСТРЕЧАЛ, а я, поверьте, совсем недавно исследовал этот вопрос очень долго в гугле. Есть ещё MMR 40, но это на 40м, может на двадцатку дороже. Все упирается в доставку. Она может сделать это радио "золотым". Есть куча аналогов на 80, 40, реже 20 метров всякого европейского производства, — либо дорого, либо не отправляют в Россию. Есть ещё трансиверок на 40 KNq7, наборов ближе, чем в Новой Зеландии не нашел, не знаю, дорого ли будет доставка. Есть ещё целая линейка монобенд трансиверов от MFJ - Www.mfjenterprises.com

    Суть в том, что дешево Вы не найдете. Никто не хочет расставаться с маленькими коробочками для дачи/похода за символические деньги. Наборы у нас никто не делает/не собирает — трудно уместить в цену "интерес" и при этом не оказаться жлобом. Наборы и готовые изза бугра иногда стоят как новый FT-817ND, пример — Le Forty.

    Все эти "карманные" радио очень похожи друг на друга: классичекая, чуть ли не "даташитная" схема на двух SA612 (ne602), пример — http://kd1jv.qrpradio.com/ssbrig/SSB.HTM — как раз я сейас собираю на 40м. Отработаная схема, во втором приближении нет дифицитных деталей и тп.

    На соседнем радиофоруме фирма Аверст периодически пытается сделать микротрансивер на 1...3 диапазона в таком формате, что можно было бы покупать готовую основную плату в пределах 1.5 тысяч рублей, но пока только наброски, люди работают.

    Вот пока все, что пришло в голову.
    Хотя у меня тоже есть вопросы: гуглом ещё не умеете пользоваться, а на 20 метров уже захотели.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    03.09.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    "keno", спасибо за ответ,очень даже содержательно.
    Напишите мне,плиз, есть несколько вопросов.
    email ur_55_ur@mail.ru

  6. #6
    Без позывного Аватар для Tranzyt
    Регистрация
    12.05.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    11
    А еще Украинская фирма "Аверс" (http://avers.cwx.ru/) выпускает чуть ли не набор для сборки самодельного трансивера "Аматор-ЭМФ-SA": http://cqham.ru/trx83_49.htm
    Вот тут форум по этому трансиверу: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...r=asc&&start=0

    Очень малогабаритный трансивер. Кроме ГПД и УМ, все на одной крохотной плате умещается...

    Удачи, 73!

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    03.09.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Спасибо всем за участие в форуме.
    По поводу :"...у меня тоже есть вопросы: гуглом ещё не умеете пользоваться, а на 20 метров уже захотели. ",искал я в "гугле",но видно не там искал.
    Вопрос в том,что я "эксплуататор",просто люблю работать в эфире. Я не "конструктор", что-то простенькое я спаять конечно смогу,но настроить -это к сожалению мне не по зубам.
    Я просто люблю работать в эфире,люблю путешествовать, ходить в походы,палатки и т.д.
    Почему 14 МГц, ?,сами понимаете, "живет"практически круглые сутки,и антенна поменьше чем на 40, диапазон пошире,помех всяких разных поменьше, одним словом - предпочитаю 20 м.
    Почему SSB ?,потому что не знаю телеграф.
    Есть у меня трансивер FT-840, тюнер к нему приделали, много я с ним поездил по заповедникам,маякам и т.д. , НО ! Хочу преобрести чего-нибудь маленькое, от маленького АКБ,что бы в карман или рюкзак и в поход.
    Ну и что бы не дорого, долларов 100 -120.
    Вот эта штука BitX20A Transceiver вроде как бы подходит по моим потребностям и возможностям, надо все детально выяснить только.
    Украинская фирма "Аверс" тоже подходит,но собрать и настроить не смогу.
    А так, готов купить готовую , рабочую конструкцию. Если есть у кого ,пишите, будем решать с пересылкой и деньгами.

  8. #8
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Цитата Сообщение от Tranzyt Посмотреть сообщение
    А еще Украинская фирма "Аверс" (http://avers.cwx.ru/) выпускает чуть ли не набор для сборки
    Судя по форуму, природа не знает ни одного человека, получившего именно набор для сборки трансивера. Какие-то элементы типа ЭМФ и кверцев и печаток - может быть. Но это отнюдь не трансивер и даже не набор. Нет у нас такой культуры, как "ихняя".

    2Ссержик, ну если собирать не планируете то вот, чуть ли не единственный оптимальный по деньгам вариант, по кр. мере известный мне, — это БИТХ-20 этот самый. Выпускают ещё в польше недорогие наборы/готовые аппараты Antek — sklep.avt.pl , но, увы, мне не удалось добиться четкого ответа по отправке в Россию. В переписке чувствовалась какая-то напряженность и раздраженность Pl-Ru, но это уже совсем другая история.

  9. #9
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Я никогда не считал себя истиной в последней инстанции, но очень жаль, что старшие коллеги ничего не добавляют по теме.
    А ведь набор/конструктор для постройки простого трансивера - это очень важная вещь для привлечения молодого поколения в хобби. Особенно учитывая то, что в провинции деталей попросто зачастую может не быть, а в центре ими торгуют всякие УБЛЮДКИ, дада, другого слова не получается, типа ЧИП и ДИПа. А потом ещё удивляются, что радиохобби умирает. Но ведь никто ничего для противного не делает, чего бы ему жить?

    С другой стороны, припятствия на пути к радио можно трактавать как естесственный отбор.

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Ссержик Посмотреть сообщение
    Всем привет ! Подскажите схему минитрансивера SSBна диапазон 20м.
    Готов купить готовый.
    Сергей.
    http://www.ua1zh.narod.ru/trx_20m/trx20m.htm

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    03.09.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    .ua1zh.narod.ru/trx_20m/trx20m.htm[/url]
    Спасибо UA1ZH.
    я написал вам письмо по e-mail.

  12. #12
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    А вы не рассматривали вариант на 3362р микросхемке, ну очень маленький получится, у меня всё готово, только вот опубликованная в журнале Радио платка не устраивает, а сам всё никак не возьмусь нарисовать, параметры конечно будут не супер-пупер, но для дачи-поля.....

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    03.09.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    francua - спасибо за письмо. почему-то не могу прочитать ваше сообщение вличку, что-то блокируется.
    я не смогу сам собрать и наладить. готов купить готовый и настроенный.
    напишите мне : ur_55_ur@mail.ru

  14. #14
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Цитата Сообщение от francua Посмотреть сообщение
    А вы не рассматривали вариант на 3362р микросхемке, ну очень маленький получится, у меня всё готово, только вот опубликованная в журнале Радио платка не устраивает, а сам всё никак не возьмусь нарисовать, параметры конечно будут не супер-пупер, но для дачи-поля.....
    Что за схемка? Кинули бы в паблик, многим интересно! =(

  15. #15
    Без позывного Аватар для Tranzyt
    Регистрация
    12.05.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от keno Посмотреть сообщение
    Судя по форуму, природа не знает ни одного человека, получившего именно набор для сборки трансивера. Какие-то элементы типа ЭМФ и кверцев и печаток - может быть. Но это отнюдь не трансивер и даже не набор. Нет у нас такой культуры, как "ихняя".
    Я лично общался с Владимиром (сотрудником "Аверс"), он мне сказал, что может выслать все детали + печатную плату. Чем не набор?

Похожие темы

  1. Мини -атс Kx-ta 616
    от KA87EV в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.10.2006, 08:06
  2. Структурная схема трансивера
    от vadem в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.06.2006, 21:12
  3. Ищу схема БП трансивера IC-775DSP
    от RK1AT в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.04.2005, 15:11
  4. Нужна схема трансивера ПЕЛЕНГ-ПИОНЕР
    от ua4col в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.04.2003, 10:14
  5. Нужна схема и мануал трансивера FURUNO FS-1501
    от Роман. И в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.09.2002, 12:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×