Страница 47 из 83 ПерваяПервая ... 3740414243444546474849505152535457 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 705 из 1242
Like Tree649Спасибо

Тема: Старые трансиверы

  1. #691
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Вопрос по TS-820/820S возможно кто то знает ответ, у меня пока не получилось его найти.
    Наверняка обращали внимание, что 820е существуют в природе с двумя вариантами ручки настройки, main knob, один плоский, как в 520м, другой с маленькой ручкой. Этого кноба с ручкой нет в перечне опциональных компонентов для 820го. У меня сейчас на столе три 820х и 3 внешних VFO, одно радио и один VFO с кнобом с ручкой. За все время что интересовался этим вопросом никакой корреляции между годом выпуска и наличием ручки не нашел.

    В аттачменте фото обоих вариантов.
    Собственно вопрос, в какие варианты ставилась какая ручка? Это зависело от года выпуска, наличия опционального фильтра, дистрибутера или что то еще?
    Все радио что проходили через мои руки изначально продавались в США/Канаде и Японии. Европейские все что видел были с простым кнобом без ручки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5303.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	482.7 Кб 
ID:	228394
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5304.JPG 
Просмотров:	11 
Размер:	507.2 Кб 
ID:	228395

  2. #692
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Кто-нибудь восстанавливал Kenwood TS-940SAT? У меня экземпляр в хорошем косметическом состоянии, но "мертвый" на прием... Трансивер 1986 (?) кажется года выпуска... С чего начать ревизию и восстановление? Может с электролитов? На какие детали обратить внимание впервую очередь?

  3. #693
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    ???
    Странный вопрос.
    У меня тут СДР1000 на днях загнулся. Не скажите чего с ним случилось? Хи


    мертвый" на прием.
    рискну дать направление- в розетке напряжение есть?

  4. #694
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    ???
    Странный вопрос.
    У меня тут СДР1000 на днях загнулся. Не скажите чего с ним случилось? Хи
    Если это ко мне... Извиняюсь за тупой вопрос, конечно, я не прошу поставить диагноз, но может, кто-то владеет методикой проверки и восстановления ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ модели (TS-940)?
    Может кто-то предложит рекомендации, ссылки... Насколько я изучал эту тему рекомендуют менять электролиты и проверяит разъемы... Просто хочется узнать о конкретном опыте таких работ...

  5. #695
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Начните с проверки напряжений.
    В моем электролиты в порядке. Проверил с десяток, все в норме, больше проверять не стал.

  6. #696
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Вам конечно.

    Вроде как в свободном доступе сервис мануал есть. Качество не очень, но разберабильно. Так что.. открываете.. читаете.. делаете. Там всё написано, чо должно быть.

    940 - хороший аппарат. ... я б с удовольствием " поковырялся" где только найти убитый?

  7. #697
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Начните с проверки напряжений.
    В моем электролиты в порядке. Проверил с десяток, все в норме, больше проверять не стал.
    Владимир, спасибо. Посылочку от Вас получил сегодня, написал на "мыло". ))) Мой TS-940 уже нексолько лет стоит как памятник в чулане, выписал его из штатов в 2015 году, до кризиса, но оказался не рабочим и завис... )))

  8. #698
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вам конечно. Вроде как в свободном доступе сервис мануал есть.
    У меня он тоже есть (и аппарат и мануал). Наверное я ленивый - хочется узнать: можно ли быстрее все "вылечить" без полной профилактики...

  9. #699
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,125
    Поблагодарили
    1253
    Поблагодарил
    619
    Цитата Сообщение от VE3OWW Посмотреть сообщение
    может, кто-то владеет методикой проверки и восстановления ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ модели (TS-940)?
    Юрий, методика ремонта для всех аппаратов и других электронных устройств одинакова - от выхода ко входу.
    Сначала проверяется блок питания и соответствие всех напряжений, которые он должен выдавать.
    Ну а далее поблочно и покаскадно от выхода ко входу. Значит после блока питания на очереди будет УНЧ. Так же и в высокочастотной части схемы.
    Проверить работоспособность УНЧ можно вообще без единого измерительного прибора.
    Насколько я изучал эту тему рекомендуют менять электролиты
    Не берите пример с горе "специалистов" по замене конденсаторов. Это глупо, а иногда бывает и вредно.
    Если не видите вздутых электролитов или явно вызывающих подозрение, то менять их бессмысленная трата времени и средств.
    Успехов!

  10. #700
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от VE3OWW Посмотреть сообщение
    У меня он тоже есть (и аппарат и мануал). Наверное я ленивый - хочется узнать: можно ли быстрее все "вылечить" без полной профилактики...
    Начинайте с проверки предохранителя, потом блок питания. Если вообще ничего не горит в радио, это очень хороший знак, что похоже проблема с питанием.
    Если блок питания ок, то смотрим непропаи. в 940х их довольно дофига. Увеличительное стекло, подсветку и вперед.
    Потом шевелим разъемы. На одном из этих этапов звук из приемника должен пойти в итоге, если радио когда-то работало.
    Потом стандатно, переключаем в телеграф, генератор на 455, проверяем 1ю ПЧ. Сигнал прошел, идем на 8830. Дальше проверяем сигнал с синтезатора и проверяем RF то первого смесителя.
    Если хотите довести его до ума, то придется перепаивать электролиты. Я перепаивал в IC-765 и зарекся. Лучше десять 830х или 8 FT-102х пролечить.

  11. #701
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение

    Не берите пример с горе "специалистов" по замене конденсаторов. Это глупо, а иногда бывает и вредно.
    Если не видите вздутых электролитов или явно вызывающих подозрение, то менять их бессмысленная трата времени и средств.
    Успехов!
    Как "горе специалист по замене конденсаторов" хочу заметить, обычно после бесполезной горе замены конденсаторов складываю выпаянные конденсаторы в пакетик для последующего анализа. На примере 820х Кенвудов, из шестидесяти конденсаторов 1-2 совсем нерабочие и штук 15 минимум с емкостью от 40% ниже номинальной. По ESR нет статистики. Соответственно, не все конденсаторы конечно поплыли, но не выпаяв его толком не проверишь все равно. Дохлые конденсаторы попадаются на вид совсем как живые. Это не К-50-35 А если выпаял то логичнее поставить новый. Причем менять на китайское шило конечно смысла нет. Только Elna, Panasonic или Nichicon, только японские, никакой Индии, Китая, Тайланда и прочего.

  12. #702
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Хотя нет, в 940м я бы еще десяток лет электролиты не трогал, только если в блоке питания поменял, там их все равно не так много.

  13. #703
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2775
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    ...складываю выпаянные конденсаторы в пакетик для последующего анализа...
    Вообще-то, анализ обычно проводят не после, а до. При понимании физики процесса и факторов, способствующих уменьшению емкости, работа сокращается раз в десять по времени и стоимости при сохранении эффективности ремонтных работ.
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    Причем менять на китайское шило конечно смысла нет. Только Elna, Panasonic или Nichicon, только японские, никакой Индии, Китая, Тайланда и прочего.
    Есть небольшая статистика по этому вопросу, которая говорит, что при использовании в связной аппаратуре бренд никак не влияет на качество ремонта и время последующей работы аппарата. Гораздо большее значение имеет рабочая температура конденсатора. ELNA, конечно красивые, спору нет, но обычные качественные китайцы и по характеристикам и по долговечности им ничуть не уступают.
    ...
    Юрий, VE3OWW, поскольку Вы находитесь на форуме российских радиолюбителей, имеете российский позывной, и находитесь на территории Российской Федерации (все сообщения форума отправлены с российских IP-адресов), предлагаю сменить ваш ник на форуме на реальный российский позывной, дабы не вводить пользователей в заблуждение относительно Вашего месторасположения. Кстати, Ваш канадский позывной по интернету никак не отслеживается.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  14. #704
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Вообще-то, анализ обычно проводят не после, а до. При понимании физики процесса и факторов, способствующих уменьшению емкости, работа сокращается раз в десять по времени и стоимости при сохранении эффективности ремонтных работ.
    Давайте перейдем от теории к практике. Вот у меня на столе аппарат которому 40+ лет. Как мне определить на 100% все электролиты, у которых поплыли характеристики без телепатии, СМС и голосования?

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Есть небольшая статистика по этому вопросу, которая говорит, что при использовании в связной аппаратуре бренд никак не влияет на качество ремонта и время последующей работы аппарата. Гораздо большее значение имеет рабочая температура конденсатора. ELNA, конечно красивые, спору нет, но обычные качественные китайцы и по характеристикам и по долговечности им ничуть не уступают.
    А что за небольшая статистика, можно как-то на нее посмотреть? Температура конечно же влияет, тут спору нет. Вопрос в том, как в этих условиях поведет себя обычный качественный китаец против хорошей японской Elna. Мы знаем что Elna поведет себя хорошо. И Panasonic себя поведет хорошо и Nichicon тоже японского производства,. А качественный китаец может поведет себя хорошо а может нет. Никто гарантии не даст, слишком много факторов при изготовлении и главное контроле качества. Поэтому чтобы потом не перепаивать по 10 раз, думаю, лучше заранее ставить то, в чем уверен и что все ставят.

  15. #705
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Давайте перейдем от теории к практике. Вот у меня на столе аппарат которому 40+ лет. Как мне определить на 100% все электролиты, у которых поплыли характеристики без телепатии, СМС и голосования?
    В своё время долго проработал в связи, ВЧ, уплотнение, не суть.
    Так вот для дефектовки электролитов в схеме без выпайки применяли прибор П-321. Вообще то его предназначение подать генератор НЧ и провести измерения входного уровня. Два в одном ящике. Так вот мы делали так. Один выход генератора подключали на прямую на измеритель, а второй выход и второй вход служили щупами. До начала проверки на генераторе ставили 800 Гц и уровень ноль, соответственно проводилась калибровка входа измерителя. Всё. Берёшь щупы и пошёл гулять по ножкам электролитов.
    1. Если измеритель показывает уровень ноль, хороши конденсатор, если стрелка ушла в минус, есть потери, смело его выпаиваешь. Без схемы бывает он вообще не пропускает. Вот таким макаром за пару часов все блоки и дефектуешь. Один отбраковывает, второй тупо сидит и перепаивает. А стойка здоровая- размером с шифоньер и блоков в ней очень много.))))
    Суть думаю понятна метода. Пропустить через электролит, звуковой сигнал и посмотреть потери.
    Вот для наглядности.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p_321.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	81.0 Кб 
ID:	228414
    Последний раз редактировалось UA0CID; 09.02.2019 в 01:40.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

Похожие темы

  1. Старые фотоаппараты
    от RU4PF в разделе Фото
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 29.12.2023, 19:03
  2. Просматривая старые QSL...
    от UX1AA в разделе QSL
    Ответов: 561
    Последнее сообщение: 11.06.2023, 11:21
  3. Старые наушники
    от EW6OO в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 00:14
  4. Старые книги
    от R9UHN в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 22:14
  5. Трансиверы УКВ, FT-736 и др.
    от UA0WY в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 05:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×