Страница 68 из 83 ПерваяПервая ... 185861626364656667686970717273747578 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,006 по 1,020 из 1242
Like Tree649Спасибо

Тема: Старые трансиверы

  1. #1006
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Интересуюсь, у реальных любителей старых трансиверов и приемников: стоит ли у кого либо дома на столе рядом ламповый UW3DI и КРОТ как у меня? Или я такой один остался?

  2. #1007
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от RV9YK Посмотреть сообщение
    Касминин с Украины ...это не тот , который сайт ведёт Гоша Радист ? Уж шибко увлеченный мужчина - рыбалкой и радио . Фотографией еще занимается - на сайте там их тысячи собственноручно сделанных , но и заимствованный полно . Еще увлекается музыкой и по субботам выкладывает субботнюю смесь - обязательно какой нибудь музыкальный ролик . Действительно интересный и всесторонне развитый человек - с таким не соскучишься...
    Да, это он - UY2RA ex UA3AKR. Помнится даже был на обложке одного из журналов "Радио" в 80-х гг)))

    - - - Добавлено - - -

    Более 15-ти лет назад владел радиоприемнниками "Волна-К", "Р250-М2" и "Катран". Большое тяжелое военное железо.... По приему (субъективно) - все перечисленные хуже UW3DI. Продал почти за бесценок и не жалею. Любой "японец", даже мыльницы, типа FT-840 или IC-726 80-90-х годов выпуска по сравнению с ними лучше и по приему и по сервисным удобствам. (ИМХО).

  3. #1008
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Интересуюсь, у реальных любителей старых трансиверов и приемников: стоит ли у кого либо дома на столе рядом ламповый UW3DI и КРОТ как у меня? Или я такой один остался?
    Помню, когда встал вопрос сделать что-то серьезное для себя выбирал между купить Р-250M и сделать трансиверную приставку или UW3DI, победил 3DI, так как удалось найти верньер от 311 и с корпусом помогли товарищи. Кроты в наших широтах были довольно редкими.

  4. #1009
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Или я такой один остался?
    У Ф.Купера "Последний из Могикан". Ну прикиньте: два 250-х Молибден, Волна, куда я это поставлю в своё жилище - бросил, продал, променял на япошек - они не только слышат, так ещё и передают. Подобное приспосабливание учёные назвали - эволюция.
    У многих ли есть условия хранить такое? многие ли могут позволить приобрести такое? И больше всего нужно ответить (себе) - зачем?
    Жил в коттедже обозначенное выше держал, стал жить в городской - избавился. Дедушка Ленин учил - "бытиё определяет сознание.." (Hi)
    У вас, вещи сами по себе хорошие, но почему рядом? Приёмник и трансивер, промышленный и самопал, большой и не очень, слон и моська. В чём прикол?

  5. #1010
    Very High Power
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    1966
    Поблагодарил
    926
    Вставлю и я свои пять копеек . Был и у меня приемник Р-250 именно без букв М и М2 ... Работал в Ташкенте в центре электромагнитной совместимости РЭА и заведовал РКП Светлана - был так такой радиоконтрольный пункт на 16-ом этаже МКД , а на крыше стояли наши антенны . Там стояли все выше обозначенные модели 250-го , приемники Волна и один ГДР-овский ЕКД с электронной настройкой и диапазоном до 1200 МГц ....Когда уезжал оттуда на Урал к своим родителям коллеги по работе подарили мне на выбор - я остановился на 250 без букв - он в моем понимании звучал лучше остальных модификаций . Купил к нему в запас два или три комплекта октальных ламп еще в металлических корпусах . Так он благополучно доехал до Урала в контейнере с домашними вещами . Благо родители жили в своем доме и было где поставить приемник - на огромный двухтумбовый стол , там же стоял ламповый UW3DI и увеселитель на двух ГУ-13 . От такой тяжести даже столешница прогнулась . Блок питания к приемнику стоял рядом на полу . И было все это в конце 80-х годов . Продал я приемник в Свердловск коллеге - он за ним приехал на мотоцикле Урал и увез его погрузив в коляску мотоцикла . Следом продал и трансивер ламповый - друзья подогнали волгоградский Пеленг и был это 1992 год . Так начался мой переход на малогабаритную транзисторную технику . И после реформы позывных я вместо UZ9CT стал RV9CE - по аналогии с рядом живущими UA9CE , UA9DE , UA9CES .... Нас асбестовских так и называли за глаза - уездный город Е....приемник Р-250 оставил самые лучшие воспоминания - много слушал его , благо родители жили в пригороде и помех почти не было . На 80 метрах слышал ZS , KP4 , VK3 , KH6 и даже работал с ними - осталось несколько QSL с тех времен . Единственный недостаток был - микрофонный эффект - это когда пальцем постучишь по лицевой панели и в наушниках слышно эхо как с ревербератором . Вот такие воспоминания в связи с ваши мемуарами - старая техника....

  6. #1011
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,220
    Поблагодарили
    377
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    У Ф.Купера "Последний из Могикан". В чём прикол?
    А в том, что "общаетесь" сейчас через ИНТЕРНЕТ.
    И какой смысл "держать товар не пользующийся спросом"?

  7. #1012
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    два 250-х Молибден, Волна, куда я это поставлю в своё жилище - бросил, продал, променял на япошек - они не только слышат, так ещё и передают. Подобное приспосабливание учёные назвали - эволюция.
    У многих ли есть условия хранить такое? многие ли могут позволить приобрести такое? И больше всего нужно ответить (себе) - зачем?
    ..здесь всё просто и понятно.
    Если жилище выполнено в столе лофт, то Р250ые смотрятся к месту, кондово, стильно и глаз радуют. Как только сделаешь приличный ремонт - то однозначно тянет на Японщину.

  8. #1013
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Был Р-250М , на CQHAM в теме о доработках написал, что сделал.
    - бесшумное переключение диапазонов
    - не убрал перестраиваемый LC, а только добавил два ЭМФ 0,3 и 3,1
    - вывел гетеродины
    - переделка входа - все лампы на месте, подстройка входа и аттенюатор на передней панели (ничего не сверлил)
    - кое какие переделки по брошюре в помощь радиолюбителю , статья Куриного Юрия UA9AM

    Больше десяти лет он был со мной, отстроенный по приборам, везде смазанный. Подарил товарищу.
    Сейчас у него стоит с крышкой на передней панели. Был небольшое время Катран, Р-250М оказался лучше, Катран уехал в Железногорск. После появления IC-745 - Р-250 часто использовался на прием, а трансивер на передачу, такой был изумительный и чистый прием этого приемника.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ra3wdk_94.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	378.0 Кб 
ID:	277592

  9. #1014
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    .... когда был 250 то были мысли ЭМФы поставить, но не срослось, теперь остались не востребованные. Если кому надо - с удовольствием подарю.

  10. #1015
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    .... когда был 250 то были мысли ЭМФы поставить, но не срослось, теперь остались не востребованные. Если кому надо - с удовольствием подарю.
    Буду очень признателен.Какие есть? Напиши в личку или на почту.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    такой был изумительный и чистый прием этого приемника.
    Это точно! Если приемник в порядке,исправен и настроен.

  11. #1016
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Буду очень признателен.Какие есть? Напиши в личку или на почту.
    Блин, эти.. гады адмиистраторы с некоторых пор, видимо за мои заслуги урезали мои права, да так, что оказывается их недостаточно что бы написать в личку.
    поэтому здесь:фэм 215,000-00,300-3,0 и фэм215,000-03,000-3,0
    вроде был еще какой то, постараюсь найти.

  12. #1017
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    поэтому здесь:фэм 215,000-00,300-3,0 и фэм215,000-03,000-3,0
    Я тоже пытался тебе написать... Да это на 3 кгц и 0,3 кгц т.н короткие.. Есть длинные,у них коэффициент прямоугольности 1,7 ,а у этих- 3 Пиши мне на почту- мой позывной на mail.ru
    "Займусь" я все-таки зимой и в "самоизолянии" своим Р-670М

    Интересно, коллеги,кто-нибудь ставил при переделках 250-х вместо эмф на 215 ГДРовские на 200 кгц.?
    Последний раз редактировалось RZ3AAM; 12.10.2020 в 12:39.
    73! Виктор
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется.

  13. #1018
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UA1AAY Посмотреть сообщение
    Блок питания как у чародея. Чародей бы застрелился..,
    Антон MW0EDX (now EA8DIG) привез из Уэльса и живой.
    Размеры трансивера 735 Айкома 241*94*272, а БП в комплекте трансформаторный.
    Или Вы что другое подразумеваете?

  14. #1019
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Изармейских приемников у меня еще есть VU-21.сделан он в Венгрии,на предприятии "Механическая лаборатория" в Будапеште.Приемник 1969г,но большой,25 кг и транзисторный.Сделан великолепно! Из элементной бызы,шаши только МЛТ. Стоят эмф от ITT Диапазон 20-100мгц. Несколько раз хотел его "модернизировать",но рука не поднялась....
    Интересно,в 80-х я несколько раз был командировках на этом предприятии в Будапеште (они еще делали многоканальные магнитофоны для ГВФ),но не знал,что они производят и связную технику...Вложение 277606

  15. #1020
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8377
    были в наличии Крот и Р-250М. субъективно Крот больше нравился, как более малошумящий. к первому Кроту делал ТЛГ приставку Шульгина и вводил 28МГц. уже будучи в армии , приобретал списанный Р-250М, немного его модернизировал, в т.ч. регулировка усиления по ВЧ. приемник стало не узнать, самодельные планки на 28. собирал к нему приставку - ассорти, с обратным преобразованием, без заморочек. но подвернулся еще один Крот зеленого цвета. выменял его за свой Р-250. недолго был М2, но пришлось с ними расстаться из-за ограничения места в шэке. о Кроте самые теплые воспоминания. кстати, коллега с центра радиоконтроля рассказывал. сначала у них были Кроты. заменили на 250М2. не прошло и месяца, как Кроты попросили вернуть обратно на посты, т.к. прием на них был покомфортней. был еще трансивизированный Катран, который восстановил после рук умельца. тоже прием был отличный, почти как у Крота. у Р-399 в этом плане был похуже. теперь вместо них тоже "японцы". но как то ближе всех кенвуды. хотя были и айкомы, езу, элекрафт, тентек. но недолго.

Похожие темы

  1. Старые фотоаппараты
    от RU4PF в разделе Фото
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 29.12.2023, 19:03
  2. Просматривая старые QSL...
    от UX1AA в разделе QSL
    Ответов: 561
    Последнее сообщение: 11.06.2023, 11:21
  3. Старые наушники
    от EW6OO в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 00:14
  4. Старые книги
    от R9UHN в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 22:14
  5. Трансиверы УКВ, FT-736 и др.
    от UA0WY в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 05:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×