Показано с 1 по 12 из 12

Тема: LC-vfo

  1. #1
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195

    LC-vfo

    Не подскажет ли кто, действительно на уровень фазовых шумов
    оказывает влияние отсутствие/наличие переходов по постоянному току, как об этом пишет г-н. Дроздов, или это в большей части относится к быстродействию ЭСЛ-логики.
    Помню трансивер "Дон", где переходы были через емкости, кроме того перед формирователем меандра на 368/363 транзисторах стоял фнч со срезом 25MHz. И очень даже неплохая динамика была, как говорит один из авторов, на 33-й
    выставке у Скрыпниковского генератора мощи не хватило, чтобы интермодуляцию получить. Да и поработал я на этом радиве в тестах - сказка просто.
    Просто сейчас делаю подобный гетеродин, но стараюсь гальванические связи сохранить и при этом уровни для ЭСЛ чтобы подходящие были, может зря мучаюсь.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Протвино, Московской обл.
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Конечно зря. Сигнал уже сформирован, уровень большой. Резисторы шумят больше чем емкости(если это не электролиты). Только советую обратить внимание на небольшие емкости в смесителях в одном из плеч (смотри схемотехнику в книге Реда). Иногда достаточно ~1...3пФ,чтобы уменьшить шум гетеродина. Почему то многие не симметрируют смеситель относительно гетеродина.

  3. #3
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    ОК. успокоили. Но все-таки видимо до первого делителя лучше
    сохранить гальваническую связь, только там он будет как-то сформирован. По поводу емкости в смесителе разные мнения.
    Рэд рекомендует, некоторые пишут что накрутить емкостью
    симметрию в широкой полосе трудно, посмотрим, я не разу не пробовал. Может поробовать его сбалансировать по образу и подобию модулятора. Например низкоомным подстроичником в цепи трансформатора со стороны гетеродина.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Протвино, Московской обл.
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    На самом деле диоды в смесителе обычно подбираются, активные сопротивления в обмотках тр-ра трудно сделать с разницей даже в ед. Ом. А вот паразитные емкости всегда остаются. Очень хорошо это настраивать если включить вместо гетеродина генератор сигналов, особенно транзисторный из новых разработок.

  5. #5
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Коллега Kalexn, спасибо, конечно попробую, ибо задался е..н..й
    целью создать "супер- радиво", вспомнил старый "глюк". Многим
    сейчас это дико, на пока не убедился что бесполезно соревноваться с "Big-gan's" только на основе - у кого больше денег, тот и победил. Я вообще contestman по природе. Поэтому хочется попробовать победить на тех-уровне, посмотрим, время покажет.

  6. #6
    Без позывного Аватар для HFuser
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    63
    Сообщений
    336
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    29
    К сожалению, Ваша цель вряд ли оправдается. Большие ганы-читай большие деньги- имеют возможность обновить свою технику не один раз, пока Вы будете ваять супер-радио. Кроме того, суперантенны гораздо важнее. Да и тестовые технологии, основанные на нечестной игре, победимы только при аналогичном подходе.
    73!

  7. #7
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    To Hf user: спасибо успокоили...... да ладно, один раз уже пробовал победить, получилось у нас, все в голове однако, поживем - увидим. Но не все за большие читаемые можно поиметь, посмотрим - ......

  8. #8
    Без позывного Аватар для HFuser
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    63
    Сообщений
    336
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    29
    На отдельно взятом диапазоне, в отдельных контестах при некотором стечении обстоятельств-возможно, но в престижных-вряд ли. Посмотрите статистику за последние годы, убедитесь сами.

  9. #9
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Да, конечно не буду спорить, вскрытие покажет, надо все в комплексе делать, тем более ничего не хочу никому доказывать, вскрытие покажет......

  10. #10
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Тем более, что такое супер антенны - это вопрос филосовский,
    а, в контест технологиях кое что понимаю, тут мелочей нет, надо все в камплексе решать, это я про подгруппы "Много операторов..." Ну про антенны на другом форуме пообщаемся, если интересно, в радиолюбительстве это пожалуй область, в которой я больше всего приуспел (это я не о деньгах)

  11. #11
    Без позывного Аватар для HFuser
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    63
    Сообщений
    336
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    29
    Пишите в приват, пообщаемся, если найдется, что вынести на форум-вынесем.

  12. #12
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Да нет, я просто считаю себя опытным и грамотным антенщиком, не бог конечно, то тем не менее, в антеннах, которые я спроектировал и построил за последние годы, никто из пользователей не разочарован. А по поводу contest-технологий никто откровенно в рефлекторе не будет беседовать, как никто из тренеров футбольных не заявит во всеуслышнье об своей установке на игру для игроков до матча. А насчет честности в этих технологиях, я думаю больше рассуждают большей частью не contestman-ы, а начинающие в этом амплуа, т.е. попробовал на 200Вт и на
    "веревках" поработать, не получилось достойно. Потом и говорит: вот бы мне 5кВт и Yagi, я -бы показал. На самом деле,
    contesting дело многогранное, на одних суперантеннах и супер-аппаратах не уедешь, это я уже проходил, еще и тактика нужна, своя для каждого теста, и технику под каждый тест надо коммутировать по разному, и т.д. и т.п.
    Ну да ладно, тут не contest-forum, прошу извинения.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×