Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17
  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,429
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    427

    Red face Парнас мля...

    Пытаюсь запустить кварцевый генератор в трансвертере конструкции Парнаса,
    Радио №11, 1988г.
    Он там должен запускатся на 10 гармонике (кварц 11600кГц), но у меня не запускается! Это извращение какое-то, додуматься запускать этот кварц на десятой гармонике :-) Кварц был раньше 11570кГц, немного он подтертый мною.
    На 58мГц запускается замечательно(в другой схеме).
    Кто имел дело с этой конструкцией, подскажите! Может где в схеме опечатка ?


  2. #2
    RU3DAB
    Гость
    Делал я эту конструкцию.Кварц естественно тоже не смог
    запустить.Пришлось возбуждать кварц на 3-й гармонике,
    и ставить дополнительный каскад умножения.
    Работала приставка с CB радиостанцией.
    По чутью не хуже чем фирменные мыльницы.

  3. #3
    VEGA230
    Гость
    Это не трансвертер а что-то непонятное, я с ним воевал
    месяц, пока не сделал полностью по своей схеме.
    Гетеродин у меня был такой:
    ГТ 311 (или КТ368)- ГТ313(удвоитель)- КТ355(буфер усилитель)
    Кварц стоял 11800, но запускался чуть выше( на 5 гармонике).
    Если интересно могу отсканировать схему всего (или только гетеродина). Сделано было 2 таких трансвертера и работают они очень стабильно.
    Удачи!

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,429
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    427
    Ну я так понял схема гетеродина как у Жутяева ?
    Я склоняюсь и хочу попробовать гетеродин Горбатого.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: Парнас мля...

    Автор оригинала fcd
    Пытаюсь запустить кварцевый генератор в трансвертере конструкции Парнаса,
    Радио №11, 1988г.
    Он там должен запускатся на 10 гармонике (кварц 11600кГц), но у меня не запускается! Это извращение какое-то, додуматься запускать этот кварц на десятой гармонике :-) Кварц был раньше 11570кГц, немного он подтертый мною.
    На 58мГц запускается замечательно(в другой схеме).
    Кто имел дело с этой конструкцией, подскажите! Может где в схеме опечатка ?
    Откуда Вы взяли про 10-ю гармонику? В статье написано - "на третьей или на пятой" (в зависимости от частоты резонатора) . Я бы (если Вы еще не распаяли оригинал) закоротил контур в цепи коллектора транзистора гетеродина и побдором элементов в цепи эммитера попытался возбудит резонатор на гармонике. В частности, для резонатора с пониженной добротностью просится "поиграться" сопротивлением резистора R7.

    У "подтертых" резонаторов обычно снижается добротность и, как следствие, они более критичны при возбуждении, особенно на гармониках.

    Схема, примененная в трансвертере, известна и вполне работоспособна, но расчитана на применение в первую очередь "гармониковых" резонаторов (отсюда и простота). Некоторые экземпляры негармониковых кварцев, имеющие пониженную добротность, могут в ней не возбуждаться (не обязательно "подтертые" или случайные - такие встречаются и среди новых "из коробочки") .

    Поскольку возможности выбирать кварцы у Вас нет, то, наверное, правильный путь - использовать другой, более сложный гетеродин. Например, все тот же "жутяевский".

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,429
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    427
    Борис, а я где-то уже видел схему такого гетеродина.
    И там этот резистор (R7) номиналом 510оМ и без L4. Вероятно это опечатка ? Я еще сегодня попробую...
    Что-то я сомневаюсь что этот гетеродин запустится без L5...
    Должен ?

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала fcd
    Борис, а я где-то уже видел схему такого гетеродина.
    И там этот резистор (R7) номиналом 510оМ и без L4. Вероятно это опечатка ? Я еще сегодня попробую...
    Что-то я сомневаюсь что этот гетеродин запустится без L5...
    Должен ?
    Есть немало похожих...

    Как я понимаю, параллельный контур плюс резистор в цепи эмиттера транзистора создают частотнозависимую отрицательную обратную связь, подавляя возбуждение кварца на основной частоте и облегчая тем самым возбуждение на гармонике. Так что без L5 скорее всего загенерирует, но на 11... МГц.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала RU3AX


    Есть немало похожих...

    Как я понимаю, параллельный контур плюс резистор в цепи эмиттера транзистора создают частотнозависимую отрицательную обратную связь, подавляя возбуждение кварца на основной частоте и облегчая тем самым возбуждение на гармонике. Так что без L5 скорее всего загенерирует, но на 11... МГц.
    Про L5 - это я погорячился (в смысле писал по памяти и думал о L4 - схемы не было под рукой).

    Контур с L5 настроен на вторую гармонику от пятой гармоники, поэтому вроде не должен влиять....

    Так что последнюю фразу из моего послания удаляем.

  9. #9
    VEGA230
    Гость
    Схема гетеродина (собственно КГ) взята была из сборника "ВРЛ" какого-то старого выпуска, кварцевый резонатор включен в цепь ПОС от коллекторного контура
    к эмиттеру ( с соотв емкостными делителями).Сл каскад-
    удвоитель на ГТ313, его нагрузка -2х контурный ПФ на 118МГц а затем буфер на КТ355, за ним ФНЧ (срез 130 МГц).
    И обратите особое внимание на УВЧ - шумит как "чайник "!

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,429
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    427

    Cool

    To VEGA230:
    А где схема о которой Вы говорите ?
    Вы не об этом: ВРЛ №100, стр 21. От UY5DJ ?
    УВЧ можно позаимствовать со страницы 27 этого-го издания.
    Он там на КТ3101А-2. И смеситель такой-же изготовить, на АА112А :-)))
    Еще вместо КТ3101А-2 можно BFQ67 использовать - вот тогда будет здорово.
    Но не будем отвлекаться: Сейчас надо запустить гетеродин :-)

  11. #11
    VEGA230
    Гость
    Давно это было... помню там еще обложка такого бело- красного вида. УВЧ у меня был 2х каскадный: 2Т399А (в ту пору
    у нас "импорт" был недоступен), затем 2Т939. За ним
    диодный коммутатор (p-i-n) затем фильтр (144-147 МГц) на 2х спиральных резонаторах (связь через "окошко" 5 на 5 мм).
    Смеситель был взят готовый от "Р-625" там кольцевой на ДШ,
    правда позднее я пробовал на BF998 итп (естественно только в режиме ПРМ) получалось немного лучше, и каскад на 2Т939 тогда не нужен. А 2Т3101 я не рекомендую- слишком он "нежный".
    Удачи!

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,429
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    427
    Хмм... Паяли КТ3101А-2 60вт паяльником несколько раз.
    Хоть-бы что. А вот КТ3115А-2 вылетают, боятся статики и особенно мощных грозовых разрядов. Стояли у меня в МШУ на крыше. Сколько я их перепалил!
    Полгода там стоят BFQ67 - пока не один не сгорел.
    Кстати, я поглядел "Желтую книгу" Реда, там на стр. 158 есть схема кварцевого генератора (справа), дык это тоже-самое что и у Скрыпника в ВРЛ №100, только катушка без отвода, а отвод создан "исскуственно", с помощью емкостного делителя.
    Хочу попробовать собрать и посмотреть что получится.

  13. #13
    Парнас
    Гость
    Не думал, что это еще актуально. Схема,действительно, рассчитана на работу с нормальными активными кварцами.По-моему сейчас, чем экспериментировать, проще заказать на заводе кварц на 58 или 116 МГц и ничего ненужно менять.
    КП902 шумит только если он подожжен статикой, как, кстати, и диоды смесителя, и не забывайте, пожалуйста, что разработке зтой уже 15 лет и сейчас есть детали получше,но я бы ничего не менял, но на эту тему есть в статье.
    Спасибо, что помните, расстроган :-)
    Парнас (без мля)

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,429
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    427
    Да где такие кварцы сейчас заказать можно ? У нас в KZ кварцы не делали и не делают.
    Я пытался сегодня кварц 11600 запустить на пятой гармонике... Перепробовал кучу схем... Безрезультатно.
    Один раз таки запустил, но после выключения/включения питания генерация пропала. Раньше этот кварц нормально запускался на пятой гармонике (до того как я его подтер).
    Запустил я его только на третьей гармонике.
    Наверное придется заводить его на основной частоте, и лепить умножитель/удвоитель, как у Жутяева. Не зря ведь во всех промышленных аппаратах(в той-же Пальме) сделано именно так.
    Кстати, а в схеме там нигде нету опечаток ?

    Большой пардон за фамильярность.
    Не ожидал тут встретить...

  15. #15
    Парнас
    Гость
    http://www.uarl.com.ua/prodam.htm
    Попробуте этот источник-делают быстро и надежно и все без обмана. Раз с Россией работают значит и вам смогут письмом отправить, а если еще с кем-то из земляков скооперируетесь,то накладные расходы будут мизерными.
    По какой схеме собрать генератор-не имеет особого значения если это для дома-аппарат же проектировался для очных тестов.
    Ошибок не помню-лишь бы сами не внесли:-)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×