Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 47891011121314
Показано с 196 по 206 из 206

Тема: SO2R в режиме LP в минимальной конфигурации - первые шаги

  1. #196
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,086
    Поблагодарили
    2114
    Поблагодарил
    2524
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    2. Какой-то девайс для микрофона готовый (один микрофон на два трансивера), НО! Есть нюансы, связанные с тем, что ДВА РАЗНЫХ случая,
    когда говоришь своим голосом и проигрываешь с компа (например CQ)
    Есть еще один ньюанс..."Земля" микрофона и "земля" трансивера - разные цепи. По крайней мере , в Yaesu- так. Коммутировать между аппаратами нужно микрофон целиком, т.е ДВЕ линии, ну, или ставить два микрофона.

  2. #197
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,086
    Поблагодарили
    2114
    Поблагодарил
    2524
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    А зачем микшерный?
    Видимо, для того, что бы грузить каждое ухо бОльшим количеством источников сигналов, чем один , при SO3R или SO4R.

    Я, какое то время назад с этим экспериментировал , и самый лучший результат у меня получился с использованием квадро-наушников, правда , они тяжеловаты, конечно.... На каждый динамик - свой источник, без какого -либо микширования.
    При слабых сигналах это себя очень оправдывает.

    Я свои брал на Ebay, с доставкой получилось что то около 80 usd ( новые!!! ) , там достаточно предложений подобного рода. Микрофон закрепил на самодельной штанге, которую, свою очередь - стяжками , к оголовью.

  3. #198
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Вот такой недорогой микшер в местном магазине нашёл:
    https://www.long-mcquade.com/26473/P..._Interface.htm

    Подойдёт для наших дел????
    ...и на что надо внимание обращать, там вроде их много разных.

  4. #199
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Джентльмены!
    Получил много вопросов в личку и тут. на форуме. Отвечаю!
    НО! Все, что написано ниже - исключительно мое личное мнение, не претендующее на истину.

    1. Почему микшерный пульт?
    Потому, что никакие существующие сегодня "Модные" девайсы (мое мнение) и, тем более,
    коробочки с реле "право-лево" не дают того, что нужно.

    - возможность подключения БОЛЕЕ 2-х радио, а такое часто требуется.

    - обязательно ДВИЖКОВЫЕ регуляторы, а не резисторы, которые надо крутить по оси!!!
    это ОЧЕНЬ ВАЖНО! ОЧЕНЬ!
    Вы кладете левую руку (два пальца) на движки и можете "плавно" регулировать уровень
    каждого радио

    - возможность скорректировать АЧХ в канале

    - возможность разнести сигналы по "панораме". Многие думают, что нужно так:
    "левое радио - в левом ухе, правое - в правом" - это ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!!!
    Съедет крыша + вы не слышите сигнал ДВУМЯ ушами, и это криво...
    Физика процесса ушей устроена так, что вы не на 100% усваиваете сигналы + больше устаете.

    Правильно - СДВИГАТЬ сигнал левого радио в левое ухо, правого - в правое. Не полностью сдвигать!

    У меня 5 радио, расположенных "по кругу",
    Конечно, используется максимум 3, но ВСЕГДА разнесенных по панораме так, что сигнал левого
    - сдвинут в левое ухо, сигнал радио в центре - посередине, правого - сдвинут в правое.
    И это, поверьте, дает очень правильный эффект.
    Вы просто ЧУВСТВУЕТЕ, "откуда" вас зовут и невольно тянетесь к тому радио, откуда сигнал.

    Вы ЗАПРОСТО можете давать , к примеру 2 CQ на двух диапазонах, и если нет большого темпа,
    слушать, допустим, 28 на предмет прохождения.

    Плюс вы снимаете вопрос о аудиозаписи.

    КАТЕГОРИЧЕСКИ "НЕТ" - различного рода автоматическим переключениям а-ля "подключать
    наушники полностью в один канал во время передачи другого" и все подобное.
    У меня не "зашло" ВООБЩЕ... Т.к. в какой-то момент вы ПОТЕРЯЕТЕ связь между ушами и логикой...
    Иными словами, запутаетесь в том, КАКОЙ канал вы слушаете и т.п.
    В результате, QSO на 14, например, введете на другой комп и на другом диапазоне

    2. Категорически согласен с Игорем, RT4RO:
    - сигнал микрофона (если делать "Переключалку") - обязательно "рвать" релюхой по ОБЕИМ проводам -
    и центральная жила, и оплетка!

    - обязательна трансформаторная развязка для любых аудио-проводов!!!

    Вообще, как-нить надо собраться, изложить опыт работы SO-multi-R.
    Это безумно интересно и очень позитивно в плане получения адреналина...
    Просто, как "американские горки" иногда...

    И, при этом, совершенно не требует сколько-нибудь существенных затрат по
    времени и бюджету. Так, что я до сих пор не понимаю, почему некоторые так "Противятся"...

  5. #200
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    901
    Поблагодарили
    883
    Поблагодарил
    571
    Микшер не нужен при двух трансиверах, достаточно поставить один переменный резистор и задача плавного микширования двух каналов решена. Вот при трех трансиверах, тут да, без микшера не обойтись.
    Трансформаторная развязка обязательна только по микрофонной цепи, по цепям наушников - не обязательна.

  6. #201
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Нет однозначного ответа -"как правильно". Я про коробочку. У всех разное восприятие и способности. Только методом проб и ошибок. По-другому никак.
    Про два компа - JE6RPM вообще на одной клаве работает в двух радио. Дело привычки и ТРЕ-НИ-РОВ-КИ. А так-как мы сволочи ленивые, то тренироваться начинаем во время теста
    С тех пор, как выучил морзянку,
    я не могу уснуть под дождь...
    Вчера услышал, как он трижды
    меня по имени назвал....
    © Дарья

  7. #202
    Standart Power
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    с. Б.Чечуйка
    Возраст
    61
    Сообщений
    261
    Поблагодарили
    275
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    … ДВА РАЗНЫХ случая, когда говоришь своим голосом и проигрываешь с компа (например CQ)…
    При работе на Поиск в SSB (например) можно использовать «попугай» (Call и RPRT) если контрольный номер – НЕ порядковый номер связи.

    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    КАТЕГОРИЧЕСКИ "НЕТ" - различного рода автоматическим переключениям а-ля "подключать
    наушники полностью в один канал во время передачи другого" и все подобное.
    У меня не "зашло" ВООБЩЕ... Т.к. в какой-то момент вы ПОТЕРЯЕТЕ связь между ушами и логикой...
    Иными словами, запутаетесь в том, КАКОЙ канал вы слушаете и т.п.
    В результате, QSO на 14, например, введете на другой комп и на другом диапазоне
    Да ... бывает

    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Вообще, как-нить надо собраться, изложить опыт работы SO-multi-R.
    Было бы не плохо

    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    И, при этом, совершенно не требует сколько-нибудь существенных затрат по времени и бюджету ...
    Ну-ну … где-то видел картинку – R3GM на позиции R2AA.

  8. #203
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,086
    Поблагодарили
    2114
    Поблагодарил
    2524
    Цитата Сообщение от UX1AA Посмотреть сообщение
    Про два компа - JE6RPM вообще на одной клаве работает в двух радио
    У него клава специально им сконструированная , как раз под такие задачи) Увы, это - не тот ширпотреб, который на витринах. Он об этом писал в своих блогах.

  9. #204
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Чтобы не открывать новую тему.

    Один усилитель SPE 2K-FA и SO2R


    Я раньше слышал упоминание о том, что кто-то из североамериканских коллег с довольно большой станцией удачно выступил с контесте CQ WW CW в 2015 году используя ТОЛЬКО 1 усилитель SPE 2K-FA без каких либо дополнительных диапазонных фильтров, антенных переключателей и т.п., т.е. фактически без «полноценного» комплекта SO2R.

    Вчера дошли руки найти эту статью: CQWW CW 2015 at N2QV | ZF2DX

    Итак:

    • Позывной: N5DX & N2QW
    • Результат: https://www.cqww.com/scoresph.htm?yr=2015&cat=SH%20ALL
    • Антенны:
    - 160m: Elevated T vertical
    - 80m: Four Square
    - 40m: 4/4 JK Grande Antennas on 48′ booms at 175’/110′
    - 20/15/10m: 4 high stack of 2x Array Tribanders on 36′ booms with the top antenna at 150′.
    - 20m: 4/4/4/4
    - 15m: 6/6/6/6
    - 10m: 7/7/7/7
    • Усилитель: 1 x SPE 2K-FA

    Что пишет автор:

    “The two radio setup would be something very unique and was the main concern I had going into the contest. A single Expert Amps 2K-FA would be use to provide 1.5 KW to both rigs. It would also handle all of the band switching and provide an SO2R solution in the form of what the Expert Amp company refers to an SO2R port. This port is used as a receive antenna port so that the inactive radio would always be listening on whatever receive antenna was selected. For me that meant a triband vertical designed by WU2X for the high bands and a couple of beverages for the low bands. I would be relying on these receive antennas to find all of my multipliers on the second radio. The setup worked like a champ and I never had any issues with the amp throughout the contest. This meant we were able to use all antennas at the station on both radios without the use of a six pack or band pass filters!”

    Перевод Google + моя коррекция:

    “Использование двух трансиверов было бы чем-то очень уникальным и была главной заботой, с которой я столкнулся на соревнованиях. Один усилитель 2K-FA будет использоваться для обеспечения 1,5 кВт для обеих установок. Он также будет обрабатывать все переключения каналов и предоставит решение SO2R в форме, которую компания Expert Amp называет портом SO2R. Этот порт используется в качестве порта приемной антенны, поэтому неактивное радио всегда будет прослушивать любую выбранную приемную антенну. Для меня это означало вертикал на 3 диапазона, разработанную WU2X для ВЧ, и пару бевереджей для низких частот. Я с успехом использовал эти приемные антенны, чтобы взять все мои множители на втором радио. Сетап работала просто великолепно, и у меня никогда не было проблем с усилителем на протяжении всего контеста. Это означало, что мы смогли использовать все антенны на станции на обеих радиостанциях без использования антенных переключателей или полосовых фильтров!”

    То есть получается, что все-таки возможно использовать, например, 2 x TS-590SG + 1 x SPE 2K-FA + 6 антенн в полноценном варианте SO2R, включая работу качелями ? Или я что-то упускаю ?

    Схема SO2R для SPE 2K-FA от производителя: https://encrypted-tbn0.gstatic.com/i...EtVHs394v-cQ&s

    Что скажут коллеги ?

  10. #205
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от EA8DIG Посмотреть сообщение

    Что скажут коллеги ?
    Могу только сказать, что в 2017 CW они использовали мой HP Триплексер с фильтрами(тогда N5DX работал), а потом брали фильтра у меня и на низкочастоные диапазоны. Идеально наверное если антенны очень далеко друг от друга, но это не все могут сделать и тогда фильтра необходимы.
    Если усилитель может обеспечивать -60дБ или лучше развязку между входами, то почему бы и не слушать вторым радио через коммутацию внутри усилителя...но это можно подтвердить если сам попробуешь.
    Последний раз редактировалось VA6AM; 03.02.2020 в 17:57.
    Павел, VA6AM ex VA6LBI, UN7LG, UL7LG, UL7LBI, UL7-026-495
    [URL="https://va6am.com/"]Мой сайт[/URL]

  11. #206
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Вот тут-то и у меня возник вопрос. Ну, нужно будет пробовать тогда...

Похожие темы

  1. Первые шаги радиолюбителя
    от Benzin в разделе Общие вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 15.08.2007, 23:08
  2. Первые шаги с микроконтроллером AVR
    от Ruslik в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 11:11
  3. Первые шаги в эфире
    от Илан в разделе Общие вопросы
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 30.08.2006, 18:26
  4. Первые шаги
    от Сова в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 03.03.2006, 21:31
  5. Первые шаги в DL
    от Yuri F. в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.05.2004, 18:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×