Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 77

Тема: Помогите опознать трансивер

  1. #46
    Low Power
    Регистрация
    03.10.2013
    Возраст
    89
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от RX9JX Посмотреть сообщение
    Так там в паспорте стояла цифра затухания -"16 дБ", и то было счастье. Я думаю, Яков Семенович таких
    ЭМФ-Д-500-3В.ТЦ2.067.179ТУ Затухание в полосе пропускания меньше или =15дб.
    ЭМФДП-500В-3,1,Ux0.206.075ТУ Коэффициент передачи(раз) больше или =0,18 (20lg0,18)

  2. #47
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Возраст
    63
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RV3PG Посмотреть сообщение
    ЭМФ-Д-500-3В.ТЦ2.067.179ТУ Затухание в полосе пропускания меньше или =15дб.
    ЭМФДП-500В-3,1,Ux0.206.075ТУ Коэффициент передачи(раз) больше или =0,18 (20lg0,18)
    Разработчиком аппаратуры не был, ТУ не читал, но вот паспорта на реальные ЭМФ (не ВП) видел. Вот Вам пример:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	эмф 1.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	168.5 Кб 
ID:	240995 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	эмф 2.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	174.2 Кб 
ID:	240996

  3. #48
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от RX9JX Посмотреть сообщение
    вот паспорта на реальные ЭМФ (не ВП)
    Интересно.
    Судя по заводским номерам, чуть ли не штучное производство.

  4. #49
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Интересно.
    Судя по заводским номерам, чуть ли не штучное производство.
    Нумерация у всех производителей может быть разной. Тем более что это ширпотреб. Указан месяц и год выпуска 1.78. №217 в первом месяце - это уже мелкосерийное пр-во. А еще он может быть выпущен в первой декаде.

  5. #50
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Тем более что это ширпотреб.
    Автор просто намекнул, что не ВП. А вдруг для космоса?

  6. #51
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    использование пассивного НЧ фильтра в черной коробочке перед УНЧ, именно такой и был в КРС! Еще как-то встречал такой элемент в одной из "повторок" "УРАЛа" А.Першина.
    А меня и кума эти черные коробочки и прочтение книжек Э. Рэда подтолкнуло к изготовлению "крутого НЧ-фильтра. Мосты для измерения индуктивностей и емкостей были в наличии. НЧ-АЧХ-метр Х1-46 до сих пор стоит на полке пылится. Кольца и провод тоже были. Была куча конденсаторов К-73. В результате родилась коробочка размером с пару пачек сигарет, включавшая в себя НЧ фильтры для CW и SSB (полоса 0.5 и 2.4 кГц соответственно). В виде последовательно соединенных элиптических ФНЧ и ФВЧ пятого порядка. Расчет на обычном калькуляторе по прототипам из справочника Рэда. Тщательное изготовление индуктивностей, подбор конденсаторов и в случае отсутствия нужного номинала соединение 2-3-х параллельно. В итоге изумительное совпадение АЧХ с расчетной. До сих пор где то лежит в дальнем углу эта коробочка. Один косяк все таки был. В те времена в нашем коллективе было модно выставлять в CW частоту принимаемого тона около 600 Гц, даже не знаю от кого это повелось. Поэтому центральная частота CW фильтра была выбрана именно такой. Позже, после появления в обиходе японских трансиверов остановился в настройке тона (Pitch) на 750 Гц.

  7. #52
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX9JX Посмотреть сообщение
    но вот паспорта на реальные ЭМФ (не ВП) видел.
    Ну и в каком магазинчике вы их купили? Подобные этикеточки, с персональными данными на конкретный ЭМФ, обычно шли в ЗИПах какой либо аппаратуры. И тащили их на базар из каких нибудь "чёрных ящиков". У самого в трансивере стояли подобные. Попались разочек на рынке. Но обычно там были ЭМФ с разборки. Ну а уж то что рассылал Посылторг, и ЭМФ назвать трудно. Затухание под 20 дБ, и неравномерность порядка 6 дБ. В разного рода "Нивах", "Недрах", "Каратах", стояли ЭМФ на порядок лучше. В ширпотреб шли откровенные отходы.

  8. #53
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    To RN6L
    Василий, я когда в "самоделках" использовал для CW НЧ фильтры, то от пассивных отказался сразу, просто лень было мотать многовитковые катушки! Дело в том, что возможно 700 Герц и легче "ложится" на "средне-статистическое" ухо, но я приучил себя слушать "морзянку" вблизи привычной ноты "ЛЯ", т.е. 440 Герц! На этой частоте и фильтр получается Уже, и проще различить сигналы двух одновременно принимаемых корреспондентов с одинаковыми уровнями, да и частота для уха привычная! Поэтому я использовал активные фильтры на двойных операционниках. Такой фильтр и рассчитывается просто, и в изготовлении тоже прост, и места почти не занимает.
    To RX9JX
    Игорь, вы правы! Первые дисковые ЭМФ, которые стали иногда продавать для радиолюбителей, были из бракоизоляторов... Для использования в народном хозяйстве с АЧХ ниже средне-статистической они сразу звали к появлению лишнего каскада усиления в аппаратуре, рассчитанной на применение фильтра с АЧХ, не отличающейся от ТУ более 10-15%! Но так как "отходов" было все таки много, а изготовление ЭМФ довольно трудозатратно и дороговато (много ручного труда), то заводчане решили: выполнить решение
    партии и Правительства по освоению ширпотреба вне промфинплана, сократить потери брака и заодно осчастливить радиолюбителей!
    "Круглые" ЭМФ имели затухание в полосе не лучше 8-10 ДБ, что совсем не так плохо, но были абсолютно не удароустойчивы, упавший на пол ЭМФ превращался в "кусок железа", ибо связки между дисками прогибались и диски смещались. Я потом наловчился их исправлять, выравнивая на куске стекла. Спасибо В.В.Кустову UA3FN, который меня и научил методике "оживления" ЭМФ!
    "Плоские" ЭМФ были более ударопрочными, но магнито-стрикционный преобразователь в них менее эффективный, поэтому и затухание в полосе больше. А собрать лишний каскад усиления на 500 кГц совсем несложно!
    Я как-то в шестидесятые, купив книжку Голубцова "Механические фильтры радиочастот" (а это была его диссертация для опубликования), по изложенным там рассчетам, с огромным трудом раздобыв стержень из "ковара", (сплав с минимальным температурным коэффициентом линейного расширения) разыскав неразболтанный токарный станок и подготовив резцы, выточил ЭМФ! (Он до сих пор еще валяется в ящике стола, как сувенир иногда показываю своим гостям) Когда же снял его АЧХ, то оказалось, что он отличается в пять раз по частоте и АЧХ Уже рассчетной в 30(!) раз! Вот вам и цена научного материала! Повезло увидеть и как рождались эти ЭМФ на производстве. Кстати, у меня тогда был американский ЭМФ фирмы Collins, на 455 кГц, оформленный как пальчиковая радиолампа со штырьками в торце, но я думал, что это линия задержки и не обращал на него внимания...

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ну и в каком магазинчике вы их купили? Подобные этикеточки, с персональными данными на конкретный ЭМФ,
    У меня например есть такой:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	209.2 Кб 
ID:	241013
    А на самом ЭМФ-е №215, и завод и магазин указан.
    20р80к=4 бутылки коньяка "Плиска" (HI)

  10. #55
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,037
    Поблагодарили
    7971
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    У меня это был мой первый собранный трансивер и я им был очень доволен.
    Очень интересно было бы замерить его параметры и узнать, как Вам удалось получить заявленные характеристики. Если только конечно не меняли схему - но это уже другой разговор.

  11. #56
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    У меня например есть такой
    38 лет ЭМФ-у!!!
    куда нибудь установили, или лежит как память об тех временах и не реализованных мечтах?
    у меня есть приятель. у него ЭМФ-ы примерно такого же (есть и старше) возраста.
    однажды у него в гостях, он как то показывал свои р/детали (очень дефицитные) для тех лет. и ведь помнил что, где, у кого и за сколько купил.
    и сокрушался, лучше бы я "Солнцедара" на это деньги набрал
    ибо тогда была привычка покупать все. пусть про запас, но пусть будет!

  12. #57
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    ... было бы замерить его параметры и узнать, как Вам удалось получить заявленные характеристики. Если только конечно не меняли схему
    В свое время дома в Л-де "на коленке" я повторил 1:1 аппарат на 160 м ЯСЛ. Детали были случайные, без отбора... Приборов не было, замер чувствительность не проводился. Антенна -луч провод 40 м, невысоко над землей. Прием, первоначально, был неважный. Я переделал вход под Луч и прием стал нормальный. На передачу заменил на выходе П-701, Поставил КТ-903, увеличил на нем питание до 35 вольт. Провел несколько сотен ЩСО по направлениям: Англия-Урал, Мурманск-Кавказ. В то время, на 160 м помех почти не было и при наличии хорошей антенны, даже без УВЧ, его чутья хватало.
    ----------------------------------------------------------
    Можно сказать, что это была довольно удачная конструкция.

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Очень интересно было бы замерить его параметры и узнать, как Вам удалось получить заявленные характеристики. Если только конечно не меняли схему - но это уже другой разговор.
    Я же писал, сигнал несущей в 1 мкВ от генератора я слышу. А что еще надо? Заниматься измерением чувствительности в соответствии с ГОСТ особого желания нет.
    Схема практически не менялась. Вместо параметрического стабилизатора на Д815Е сделан стабилизатор на транзисторах. Выходной транзистор КТ921А - получил на нем 9 Вт.
    Еще, если не ошибаюсь, стоит прямоугольный ФЭМ ДП с "ромбиком" и цифрой 5. Если интересно, могу вскрыть и посмотреть на ЭМФ.
    А что Вы получили от генератора по чувствительности? И работали на этом трансивере или нет?

  14. #59
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,037
    Поблагодарили
    7971
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    А что Вы получили от генератора по чувствительности?
    Я получил чувствительность 50 мкВ. Т.к. в то время как раз появились в продаже очень сильно уцененные наборы "Электроника-Контур 80" приобрел этот набор и уже его использовал.

  15. #60
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,037
    Поблагодарили
    7971
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    сигнал несущей в 1 мкВ от генератора я слышу
    Извините - не верю! Потому как даже в заявленных характеристиках приемника значится чувствительность 5 мкВ (а у меня лучше 50 мкВ получить не удалось), а у Вас получилась чувствительность в 5 раз лучше!

Похожие темы

  1. Помогите опознать ТХ
    от R2AJW в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 12:46
  2. Помогите опознать р.ст.
    от Fredi в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.06.2010, 17:18
  3. Помогите опознать
    от Русский в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.01.2010, 09:34
  4. Помогите опознать
    от RA9OCP в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 22:36
  5. Помогите опознать
    от shi7891 в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 21:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×